Советские куклы – фото и история - «Мода» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я и Мода. » Советские куклы – фото и история - «Мода»

Советские куклы – фото и история - «Мода»

Добавлено: 16.12.18
Автор: Ellington
Рубрика: Я и Мода.
Теги: Мода
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

Вы помните советских кукол, а может даже играли с ними в детстве? Мне не довелось играть в советских кукол, но когда смотришь на них сейчас, они почему-то навевают грусть, ведь эти куклы не имеют родины, их дом разрушен, страны, где их создали - больше нет! Советские куклы это куклы-сиротки.


СССР включал в себя 15 республик, которые ныне стали самостоятельными государствами. Но и в составе СССР разные республики имели различные традиции, что отражалось на внешности кукол. При этом все куклы имели что-то общее, ведь они не были похожи на куклу Барби. У страны Советов было собственное видение, как должны выглядеть куклы, в которых будут играть подрастающие поколения.



Здесь важно заметить, что советская идеология не всегда была плоха. В случае с куклами и мультфильмами, сделанными в СССР, все было вовсе неплохо. Советские куклы не могли похвастаться модельными фигурами, как у Барби, не было у них и такого богатого гардероба, но они были добрыми и верными подружками всем советским девочкам.


Помимо своих добрых и по-настоящему детских образов, советские куклы имели еще одно достоинство – они изготавливались в СССР из хороших материалов. Пусть они выглядели не так реалистично, как современные шарнирные красавицы, но зато советская кукла была абсолютно безвредной для ребенка, ее делали из безопасных для здоровья материалов. И еще советские куклы зачастую отличались прочностью и долговечностью, благодаря чему многие девочки играли в кукол, которые до них были верными подружками их мам и даже бабушек.



Кроме больших кукол, в СССР производились совсем маленькие, так называемые пупсы. Пупс это кукла-младенец – упрощенный вариант нынешних кукол реборн. Советские куклы-пупсы не имели пола, они были просто маленькими детьми и пользовались особенной любовью у своих хозяюшек.


Стоили пупсы недорого, а посему были доступны каждой девочке. Кроме того, благодаря мелким размерам, пупса можно было носить постоянно с собой в кармане. Для пупса легко сшить одежду и одеть в соответствии со своими желаниями. Хочется, чтобы это был мальчик - пупса одевали в бело-голубые одежды, а если хотелось девочку, шили розовые наряды.


Кукла советских времен

Потом республики, составляющие СССР, разбежались в надежде, что получив независимость, они заживут лучше прежнего, а советских кукол быстро вытеснила Барби и различные клоны, подделки Барби, которые в большинстве своем производились неизвестно где, и неизвестно из каких материалов.


Сегодня советские куклы вновь актуальны, но покупают их уже не для маленьких девочек, а для коллекции. Увлеченные куклами коллекционеры находят кукол из далекого прошлого на блошиных рынках, интернет-аукционах для своей коллекции, где эти куклы обретут себе новых подружек и возможно увидят светлое будущее, которого так и не дождались их прошлые хозяйки.



Советские куклы – фото и история - «Мода»



Советская кукла
Советская кукла



Советская кукла

Девочка с куклой советских времен

Девочка с куклой советских времен

Девочка с куклой советских времен

Куклы советских времен – фото кукол из СССР
Куклы советских времен – фото кукол из СССР
Куклы советских времен – фото кукол из СССР
Куклы советских времен – фото кукол из СССР
Куклы советских времен – фото кукол из СССР

Вы помните советских кукол, а может даже играли с ними в детстве? Мне не довелось играть в советских кукол, но когда смотришь на них сейчас, они почему-то навевают грусть, ведь эти куклы не имеют родины, их дом разрушен, страны, где их создали - больше нет! Советские куклы это куклы-сиротки. СССР включал в себя 15 республик, которые ныне стали самостоятельными государствами. Но и в составе СССР разные республики имели различные традиции, что отражалось на внешности кукол. При этом все куклы имели что-то общее, ведь они не были похожи на куклу Барби. У страны Советов было собственное видение, как должны выглядеть куклы, в которых будут играть подрастающие поколения. Здесь важно заметить, что советская идеология не всегда была плоха. В случае с куклами и мультфильмами, сделанными в СССР, все было вовсе неплохо. Советские куклы не могли похвастаться модельными фигурами, как у Барби, не было у них и такого богатого гардероба, но они были добрыми и верными подружками всем советским девочкам. Помимо своих добрых и по-настоящему детских образов, советские куклы имели еще одно достоинство – они изготавливались в СССР из хороших материалов. Пусть они выглядели не так реалистично, как современные шарнирные красавицы, но зато советская кукла была абсолютно безвредной для ребенка, ее делали из безопасных для здоровья материалов. И еще советские куклы зачастую отличались прочностью и долговечностью, благодаря чему многие девочки играли в кукол, которые до них были верными подружками их мам и даже бабушек. Кроме больших кукол, в СССР производились совсем маленькие, так называемые пупсы. Пупс это кукла-младенец – упрощенный вариант нынешних кукол реборн. Советские куклы-пупсы не имели пола, они были просто маленькими детьми и пользовались особенной любовью у своих хозяюшек. Стоили пупсы недорого, а посему были доступны каждой девочке. Кроме того, благодаря мелким размерам, пупса можно было носить постоянно с собой в кармане. Для пупса легко сшить одежду и одеть в соответствии со своими желаниями. Хочется, чтобы это был мальчик - пупса одевали в бело-голубые одежды, а если хотелось девочку, шили розовые наряды. Потом республики, составляющие СССР, разбежались в надежде, что получив независимость, они заживут лучше прежнего, а советских кукол быстро вытеснила Барби и различные клоны, подделки Барби, которые в большинстве своем производились неизвестно где, и неизвестно из каких материалов. Сегодня советские куклы вновь актуальны, но покупают их уже не для маленьких девочек, а для коллекции. Увлеченные куклами коллекционеры находят кукол из далекого прошлого на блошиных рынках, интернет-аукционах для своей коллекции, где эти куклы обретут себе новых подружек и возможно увидят светлое будущее, которого так и не дождались их прошлые хозяйки.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика