Елена Николаева: «У меня есть идеальный рецепт кулича» - «Красота» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я и Красота. » Меняем образ. » Елена Николаева: «У меня есть идеальный рецепт кулича» - «Красота»

Елена Николаева: «У меня есть идеальный рецепт кулича» - «Красота»

Добавлено: 27.04.19
Автор: Blomfield
Теги: Красота
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

Телеведущая и ресторатор поделилась своими пасхально-кулинарными секретами

Елена Николаева26 апреля 2019 17:5713690
Елена Николаева: «У меня есть идеальный рецепт кулича» - «Красота»
Елена НиколаеваФото: материалы пресс-служб

Кто куда в пятницу, а я по работам, встречам и в магазин. Мой план на куличи и яйца — в ночь на субботу. Днем отправлюсь в церковь на освещение, а в воскресенье у нас дома соберется вся наша семья, планируем отмечать светлый день и сообщать друг другу: «Воистину Воскресе!»

Правильные яйца должны быть с оранжевыми яркими желтками. Размер лучше средний, С1 — так больше съедим в разноцветных штуках. С максимально ровной поверхностью и аккуратной печатью, которую, впрочем, идеально замаскировать можно только наклейками.

И, наконец, у меня есть идеальный рецепт кулича, который можно дорабатывать как угодно. Если кулинар решит обойтись без сахара и использует мед или сироп агавы, то в качестве загустителя можно добавить банан. Кулич можно украсить орехами, добавить как внутрь, так и посыпать сверху. Для украшения можно использовать стильные печеньки орео или М&S. Кухня — это фокусы, детали и любовь. Без любви лучше не беритесь, а воспользуйтесь доставкой.


Куличи от Елены НиколаевойФото: материалы пресс-служб

Ингредиенты:

Для теста:

– творог — 150 грамм;

– два яйца;

– 100 гр сахара;

– 8 гр ванильного сахара;

– мука — 500 гр;

– дрожжи — 7 грамм сухих и 25 грамм свежих;

– 100 миллилитров молока;

– 100 грамм сливочного масла;

– половина чайной ложки соли;

– 130 грамм изюма.

Для желатиновой глазури:

– сахар — 100 грамм;

– вода — 40 мл;

– желатин — 3 грамма;

– 18 миллилитров воды.

Приготовление:

Тесто:

Замочить сухие и свежие дрожжи. Творог взбить блендером, добавить яйца в эту массу, все пробивается. Сахар туда же, взбить, далее добавить масло сливочное и взбить. Добавить дрожжи. Добавить ваниль, муку, разрыхлитель и руками все перемешать, высыпать изюм и помешать снова.

Выкладываем в формочки. Выпекаем при температуре 160—170 градусов до готовности.

Глазурь:

Желатин замочить. Сделать сироп. Ввести желатин в сироп и взбить миксером.
Полить кулич глазурью, украсить и дать остыть.

Будьте счастливыми и мешайте по часовой стрелке.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях

Телеведущая и ресторатор поделилась своими пасхально-кулинарными секретамиЕлена Николаева26 апреля 2019 17:5713690 Елена НиколаеваФото: материалы пресс-службКто куда в пятницу, а я по работам, встречам и в магазин. Мой план на куличи и яйца — в ночь на субботу. Днем отправлюсь в церковь на освещение, а в воскресенье у нас дома соберется вся наша семья, планируем отмечать светлый день и сообщать друг другу: «Воистину Воскресе!» Правильные яйца должны быть с оранжевыми яркими желтками. Размер лучше средний, С1 — так больше съедим в разноцветных штуках. С максимально ровной поверхностью и аккуратной печатью, которую, впрочем, идеально замаскировать можно только наклейками. И, наконец, у меня есть идеальный рецепт кулича, который можно дорабатывать как угодно. Если кулинар решит обойтись без сахара и использует мед или сироп агавы, то в качестве загустителя можно добавить банан. Кулич можно украсить орехами, добавить как внутрь, так и посыпать сверху. Для украшения можно использовать стильные печеньки орео или М

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика