Кантабрия: рай для паломников и серферов-новичков - Стиль жизни - WomanHit.ru - «Красота» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я и Мода. » Высокая мода. » Кантабрия: рай для паломников и серферов-новичков - Стиль жизни - WomanHit.ru - «Красота»

Кантабрия: рай для паломников и серферов-новичков - Стиль жизни - WomanHit.ru - «Красота»

Добавлено: 23.05.19
Автор: Аркадий
Теги: Красота
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

Этот испанский регион — отличное место для тех, кто не переносит курорты в классическом понимании слова

Юлия Малкова23 мая 2019 13:282090
Кантабрия: рай для паломников и серферов-новичков - Стиль жизни - WomanHit.ru - «Красота»
Кантабрия - рай для серферов-новичковФото: Юлия Малкова

В балладе Enjoy the silence группа Depeche Mode призывала нас отринуть слова и научиться наслаждаться тишиной. Что ж, пожалуй, лучшего места, чем испанский регион Кантабрия, для реализации подобного и не найти. Здесь нет ни одной приметы, ассоциирующейся у нас с разнузданным курортным досугом, да и отдыхающих в классическом понимании этого слова тут не встретишь. По большей части в Кантабрию отправляются серферы-­­новички и паломники, решившие, подобно Паоло Коэльо, пройти более восьмисот километров пешком по пути святого Иакова.

Они неспешно бредут вдоль изрезанного острыми утесами берега моря. У многих в руках посохи, увешанные позвякивающими на ветру ракушками. Раковина морского гребешка — символ паломничества в Сантьяго-­­де­­Компостелла. Ее же изображения красуются на придорожных столбах по всему пути из Франции в соседний с Кантабрией испанский регион Галисия, куда направляются пилигримы. Большинство оставили отчий дом вовсе не из религиозных побуждений, а ради поисков смысла жизни и погружения в тишину, которая здесь кажется совершенно осязаемой.


Береговая линия Кантабрии шикарна, только вот море очень холодное, не располагает к купаниюФото: Pixabay.com/ru

Мечта интроверта

Впрочем, люди, к офисной работе привязанные, могут пройти в Кантабрии экспресс-­­курс по погружению в подлинность и неспешность ради обретения невыносимой легкости бытия, ведь основной формат практикуемого здесь отдыха — хайкинг по горам. Популярных маршрутов несколько, мы же остановили выбор на национальном парке Кольядос дель Асон. Соблазнились рассказами о том, что на его территории находится самый высокий в регионе водопад. Увы и ах! Оказалось, он имеет непостоянный, сезонный характер, и летом вместо бурных потоков низвергающейся воды вы видите лишь жалкие струи, стекающие по гладкой поверхности скалы. Издалека их даже не различишь, лишь услышишь характерное журчание. Сам же Кольядос дель Асон — не царство дикой природы. На лугах, окруженных зелеными горами, жуют травку лошади и коровы, а пешеходные маршруты проходят близ фермерских домов. Однако и полностью освоенным людьми национальный парк назвать нельзя: местные жители в теории существуют, вот только на глаза не попадаются. О чем говорю, знаю точно. Во время прогулки мы встретили семью бельгийцев. У бедолаг сломалась машина, сели мобильные телефоны, и им пришлось стоять на месте три часа, ожидая, когда хоть кто-нибудь пройдет или проедет мимо.


Главный гастрономический специалитет – консервированные анчоусы из города СантоныФото: Юлия Малкова

Дары морские

Между тем назвать Кантабрию местом для пляжного отдыха непригодным — значит бессовестно погрешить против истины. Шутка ли, протяженность береговой линии региона двести восемьдесят четыре километра! Песок везде белоснежный, иногда даже розовым отливает, а волны — прозрачные, цвета голубого топаза. С виду — почти Гавайи, только вот незадача: вода и в жарком месяце июле здесь прогревается максимум до шестнадцати-­­семнадцати градусов. Впрочем, минусы рождают плюсы. Да, к купанию холодное Кантабрийское море не особенно располагает, зато рыбой и моллюсками оно богато невероятно. Главный местный гастрономический специалитет — консервированные анчоусы из прибрежного городка Сантоны. Во всех ресторанах мира они ценятся, словно черная икра, что, должна признать, совершенно оправданно. Рыбешек вылавливают в Бискайском заливе раз в год, очищают и нарезают на тонкие полоски. Затем филе анчоусов погружают в соль на шесть–восемь месяцев, а после закатывают в жестяные банки. В результате хитрых манипуляций рыбешки приобретают совершенно неземной вкус: острый, насыщенный, но при этом нежный. В барах Сантоны их подают гостям прямо в консервных банках. Хозяева заведений разумно полагают: если вкус продукта совершенен, к чему лишние церемонии? Пробуешь и соглашаешься: совершенно ни к чему!


Центр современного искусства Botin выглядит будто гигантский космический корабльФото: Юлия Малкова

Город без прошлого

В том, что жители Кантабрии от условностей далеки, еще раз убеждаюсь в столице региона Сантандере. Набережная в центре города. Мальчишки разбегаются и прыгают с нее в мутную воду, а летящие во все стороны брызги то и дело окатывают нарядную публику, совершающую вечерний променад. В любом другом городе мира подобное поведение сочли бы хулиганством, но власти Сантандера забавы молодежи одобряют. Не только обустроили на набережной лестницы для безопасного выхода из воды, но и увековечили процесс купания в бронзе: скульптурная группа, изображающая прыгающих в море мальчиков, — один из символов города. Звание же главной местной достопримечательности гордо несет центр современного искусства Botin, выглядящий будто гигантский космический корабль. Он был построен в июне 2017 года, и сегодня в его залах выставляются работы самых значительных художников мира. В плане же памятников истории Сантандеру удивить туриста, увы, нечем — в 1893 году в его порту взорвался корабль, перевозивший динамит, и весь центр города сгорел дотла.


В национальном парке Кольядос дель Асон находится самый высокий в регионе водопадФото: Юлия Малкова

Пещера чудес

Впрочем, любители старины седой, взбодритесь. В Кантабрии есть памятник истории, по сравнению с которым и античные храмы кажутся новоделом. Речь о пещере Алтамира, что находится всего в тридцати километрах от Сантандера. Ее потолки украшены гигантскими наскальными полотнами периода палеолита, а обнаружил памятник первобытного искусства в 1879 году археолог-­­любитель Марселино Санс де Саутуола. До семидесятых годов взглянуть на чудо приходило полторы тысячи человек в день, сегодня же туристы могут посетить Алтамиру лишь раз в неделю, а в остальные дни гостям приходится довольствоваться осмотром построенной тут же копии пещеры. Нам несказанно везет, и мы получаем возможность увидеть оригинал. По каменным коридорам попадаем в главный зал пещеры, где застываем с открытым от изумления ртом. На ее потолке охрой, углем и гематитом нанесены изображения бизонов, лошадей и кабанов. Каждое — больше метра в длину, некоторые и вовсе в 3D, а когда задумываешься над тем, что рисункам от тринадцати до сорока тысяч лет, голова окончательно идет кругом. Между наскальными картинами — оставленные охрой отпечатки ладоней. Их иначе как посланием потомкам и не назовешь. На ум неизбежно приходит фраза «жизнь коротка, искусство вечно», недаром же ученые мужи называют Альтамиру «Сикстинской капеллой первобытного мира». Думаю, Микеланджело с подобным сравнением спорить бы не стал.


Пещеру Альтамира называют «Сикстинской капеллой первобытного мира»Фото: Юлия Малкова

Наш вам совет…

Кантабрия — идеальный регион для тех, кто плохо переносит жару. Летом температура воздуха тут держится в пределах комфортных двадцати-­­двадцати семи градусов, а в том же Мадриде или Севилье она подчас поднимается до сорока.

Во время путешествия по Кантабрии вы можете посетить и Страну Басков. Дорога из Сантандера до Бильбао на машине или общественном транспорте займет примерно час.

В местных ресторанах популярны комплексные обеды. За пятнадцать евро вы получаете похлебку, мясное или рыбное блюдо и десерт. Еда — вкуснейшая, а порции настолько большие, что одного обеда обычно хватает на двоих.

Помимо анчоусов из местных даров моря стоит попробовать морской черенок наваху и редкие моллюски precebes. Ловцы добывают их с риском для жизни: срезают с утесов, о которые постоянно бьются волны.

Кантабрия — популярное место для тех, кто хочет освоить азы серфинга. Тренировочные лагеря открыты по всему побережью, условия жизни в них спартанские, зато неделя интенсивных занятий тут стоит дешевле, чем в соседней Португалии.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях

Этот испанский регион — отличное место для тех, кто не переносит курорты в классическом понимании словаЮлия Малкова23 мая 2019 13:282090 Кантабрия - рай для серферов-новичковФото: Юлия МалковаВ балладе Enjoy the silence группа Depeche Mode призывала нас отринуть слова и научиться наслаждаться тишиной. Что ж, пожалуй, лучшего места, чем испанский регион Кантабрия, для реализации подобного и не найти. Здесь нет ни одной приметы, ассоциирующейся у нас с разнузданным курортным досугом, да и отдыхающих в классическом понимании этого слова тут не встретишь. По большей части в Кантабрию отправляются серферы-­­новички и паломники, решившие, подобно Паоло Коэльо, пройти более восьмисот километров пешком по пути святого Иакова. Они неспешно бредут вдоль изрезанного острыми утесами берега моря. У многих в руках посохи, увешанные позвякивающими на ветру ракушками. Раковина морского гребешка — символ паломничества в Сантьяго-­­де­­Компостелла. Ее же изображения красуются на придорожных столбах по всему пути из Франции в соседний с Кантабрией испанский регион Галисия, куда направляются пилигримы. Большинство оставили отчий дом вовсе не из религиозных побуждений, а ради поисков смысла жизни и погружения в тишину, которая здесь кажется совершенно осязаемой. Береговая линия Кантабрии шикарна, только вот море очень холодное, не располагает к купаниюФото: Pixabay.com/ru Мечта интроверта Впрочем, люди, к офисной работе привязанные, могут пройти в Кантабрии экспресс-­­курс по погружению в подлинность и неспешность ради обретения невыносимой легкости бытия, ведь основной формат практикуемого здесь отдыха — хайкинг по горам. Популярных маршрутов несколько, мы же остановили выбор на национальном парке Кольядос дель Асон. Соблазнились рассказами о том, что на его территории находится самый высокий в регионе водопад. Увы и ах! Оказалось, он имеет непостоянный, сезонный характер, и летом вместо бурных потоков низвергающейся воды вы видите лишь жалкие струи, стекающие по гладкой поверхности скалы. Издалека их даже не различишь, лишь услышишь характерное журчание. Сам же Кольядос дель Асон — не царство дикой природы. На лугах, окруженных зелеными горами, жуют травку лошади и коровы, а пешеходные маршруты проходят близ фермерских домов. Однако и полностью освоенным людьми национальный парк назвать нельзя: местные жители в теории существуют, вот только на глаза не попадаются. О чем говорю, знаю точно. Во время прогулки мы встретили семью бельгийцев. У бедолаг сломалась машина, сели мобильные телефоны, и им пришлось стоять на месте три часа, ожидая, когда хоть кто-нибудь пройдет или проедет мимо. Главный гастрономический специалитет – консервированные анчоусы из города СантоныФото: Юлия Малкова Дары морские Между тем назвать Кантабрию местом для пляжного отдыха непригодным — значит бессовестно погрешить против истины. Шутка ли, протяженность береговой линии региона двести восемьдесят четыре километра! Песок везде белоснежный, иногда даже розовым отливает, а волны — прозрачные, цвета голубого топаза. С виду — почти Гавайи, только вот незадача: вода и в жарком месяце июле здесь прогревается максимум до шестнадцати-­­семнадцати градусов. Впрочем, минусы рождают плюсы. Да, к купанию холодное Кантабрийское море не особенно располагает, зато рыбой и моллюсками оно богато невероятно. Главный местный гастрономический специалитет — консервированные анчоусы из прибрежного городка Сантоны. Во всех ресторанах мира они ценятся, словно черная икра, что, должна признать, совершенно оправданно. Рыбешек вылавливают в Бискайском заливе раз в год, очищают и нарезают на тонкие полоски. Затем филе анчоусов погружают в соль на шесть–восемь месяцев, а после закатывают в жестяные банки. В результате хитрых манипуляций рыбешки приобретают совершенно неземной вкус: острый, насыщенный, но при этом нежный. В барах Сантоны их подают гостям прямо в консервных банках. Хозяева заведений разумно полагают: если вкус продукта совершенен, к чему лишние церемонии? Пробуешь и соглашаешься: совершенно ни к чему! Центр современного искусства Botin выглядит будто гигантский космический корабльФото: Юлия Малкова Город без прошлого В том, что жители Кантабрии от условностей далеки, еще раз убеждаюсь в столице региона Сантандере. Набережная в центре города. Мальчишки разбегаются и прыгают с нее в мутную воду, а летящие во все стороны брызги то и дело окатывают нарядную публику, совершающую вечерний променад. В любом другом городе мира подобное поведение сочли бы хулиганством, но власти Сантандера забавы молодежи одобряют. Не только обустроили на набережной лестницы для безопасного выхода из воды, но и увековечили процесс купания в бронзе: скульптурная группа, изображающая прыгающих в море мальчиков, — один из символов города. Звание же главной местной достопримечательности гордо несет центр современного искусства Botin, выглядящий будто гигантский космический корабль. Он был построен в июне 2017 года, и сегодня в его залах выставляются работы самых значительных художников мира. В плане же памятников истории Сантандеру удивить туриста, увы, нечем — в 1893 году в его порту взорвался корабль, перевозивший динамит, и весь центр города сгорел дотла. В национальном парке Кольядос дель Асон находится самый высокий в регионе водопадФото: Юлия Малкова Пещера чудес Впрочем, любители старины седой, взбодритесь. В Кантабрии есть памятник истории, по сравнению с которым и античные храмы кажутся новоделом. Речь о пещере Алтамира, что находится всего в тридцати километрах от Сантандера. Ее потолки украшены гигантскими наскальными полотнами периода палеолита, а обнаружил памятник первобытного искусства в 1879 году археолог-­­любитель Марселино Санс де Саутуола. До семидесятых годов взглянуть на чудо приходило полторы тысячи человек в день, сегодня же туристы могут посетить Алтамиру лишь раз в неделю, а в остальные дни гостям приходится довольствоваться осмотром построенной тут же копии пещеры. Нам несказанно везет, и мы получаем возможность увидеть оригинал. По каменным коридорам попадаем в главный зал пещеры, где застываем с открытым от изумления ртом. На ее потолке охрой, углем и гематитом нанесены изображения бизонов, лошадей и кабанов. Каждое — больше метра в длину, некоторые и вовсе в 3D, а когда задумываешься над тем, что рисункам от тринадцати до сорока тысяч лет, голова окончательно идет кругом. Между наскальными картинами — оставленные охрой отпечатки ладоней. Их иначе как посланием потомкам и не назовешь. На ум неизбежно приходит фраза «жизнь коротка, искусство вечно», недаром же ученые мужи называют Альтамиру «Сикстинской капеллой первобытного мира». Думаю, Микеланджело с подобным сравнением спорить бы не стал. Пещеру Альтамира называют «Сикстинской капеллой первобытного мира»Фото: Юлия Малкова Наш вам совет… Кантабрия — идеальный регион для тех, кто плохо переносит жару. Летом температура воздуха тут держится в пределах комфортных двадцати-­­двадцати семи градусов, а в том же Мадриде или Севилье она подчас поднимается до сорока. Во время путешествия по Кантабрии вы можете посетить и Страну Басков. Дорога из Сантандера до Бильбао на машине или общественном транспорте займет примерно час. В местных ресторанах популярны комплексные обеды. За пятнадцать евро вы получаете похлебку, мясное или рыбное блюдо и десерт. Еда — вкуснейшая, а порции настолько большие, что одного обеда обычно хватает на двоих. Помимо анчоусов из местных даров моря стоит попробовать морской черенок наваху и редкие моллюски precebes. Ловцы добывают их с риском для жизни: срезают с утесов, о которые постоянно бьются волны. Кантабрия — популярное место для тех, кто хочет освоить азы серфинга. Тренировочные лагеря открыты по всему побережью, условия жизни в них спартанские, зато неделя интенсивных занятий тут стоит дешевле, чем в соседней Португалии.Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика