Самые впечатляющие украшения из коллекции королевы Виктории - «Мода» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я и Мода. » Модные тенденции. » Самые впечатляющие украшения из коллекции королевы Виктории - «Мода»

Самые впечатляющие украшения из коллекции королевы Виктории - «Мода»

Добавлено: 03.05.19
Автор: Baker
Теги: Мода
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Для королевы Виктории украшения всегда имели особую ценность – и речь здесь совсем не об их стоимости.
Самые впечатляющие украшения из коллекции королевы Виктории - «Мода»

Королева Виктория, которая правила британской монархией на протяжении 63 лет, на удивление была лишена снобизма в отношении ювелирных украшений: их сентиментальная ценность всегда перевешивала денежный эквивалент. Обычная безделушка, но выбранная с особым изыском и подаренная с любовью, для нее значила столько же, сколько ослепительный ювелирный набор из дорогостоящего жемчуга и бриллиантов. И сколько бы современные модные эксперты ни нахваливали Кейт Миддлтон и Меган Маркл за их наряды, составленные с бюджетными вещами (которые все же иногда попадают в их гардеробы), а самым культовым первопроходцем в сочетании бюджетного и роскошного в одном образе была именно королева Виктория. Камни из поместья Балморал, отполированные и дополненные серебром, в ее коллекции легко сосуществовали с великолепными королевскими драгоценностями, унаследованными от предков.

23-летняя королева Виктория, портрет 1842 года
Портрет королевы Виктории, написанный Эдвардом Хьюзом

Еще в детстве ее мать, герцогиня Кентская, подарила будущей монархине медальон, в который была спрятана прядь волос ее покойного отца – она и стала связующей нитью между маленькой сиротой и покойным герцогом Эдуардом. Прошло двадцать лет, и спустя всего несколько дней после ее помолвки с принцем Альбертом Виктория также попросила супруга оставить ей прядь волос на память. Ее королева спрятала в стеклянной подвеске в форме сердца, которую она будет носить до конца своей жизни.

Золотые медальоны с портретами Виктории и принца Альберта и их прядями волос, подаренные королевой своему фавориту Джону Брауну, слуге королевского замка в Балморал

Надежды на то, что королева станет катализатором модных инноваций в британской монархии, не оправдались уже в самом начале ее правления. В выборе нарядов Виктория все же была последователем, а не лидером, и к вещам относилась с долей хладнокровия. Все только усугубилось после трагической смерти мужа в возрасте 42 лет: она отказалась от всего, кроме самого поверхностного следования общеизвестным тенденциями, облачилась во все черное и получила прозвище «Виндзорская вдова». Однако в этом полном отречении от всех благ были и свои исключения: смерть супруга стала для безутешной королевы страшным ударом, но даже это не заставило ее отказаться от своей роскошной коллекции украшений (читайте также: Виктория и Альберт: история королевы, умевшей любить).

null

null


Вкусы Виктории сформировались на основе детской любви к опере, театру и балету с их роскошью и великолепием нарядов на сцене. Когда она подросла, она узнала, что ювелирные украшения обладают и символической силой. Виктория упростила свой гардероб, чаще выбирая шелк белого или пастельного цвета и кружево оттенка слоновой кости в качестве скромного фона для впечатляющих драгоценностей. А коллекция со временем выросла до невероятных масштабов.

Ее главная любовь – принц Альберт – этой страсти только способствовал. Супруг королевы был хорошо образован и разбирался в разных темах: от инженерии и химии до архитектуры и ботаники. Кроме того, он сам нередко разрабатывал ювелирные украшения, которыми потом одаривал свою жену. Их королева, конечно, ценила больше всего. Один из таких – набор драгоценностей, состоящей из диадемы, ожерелья, сережек и броши – сейчас выставлен в Кенсингтонском дворце.

Другой не менее яркий предмет из коллекции Виктории – изумрудная тиара, созданная ювелиром королевы Джозефом Китчингом и подаренная Альбертом в 1845 году. Украшение не лишено символизма: до сих пор изумруды считаются камнями тех, кто родился в мае – особенно значим такой аксессуар, учитывая, что королева Виктория появилась на свет 24 мая. Эксперты Sotheby’s отмечают, что Клеопатра усыпала себя и свои дворцы этими драгоценными камнями и преподносила их в качестве подарков сановникам. Возможно, единственным потаенным смыслом, который больше всего резонировал бы с романтическими чувствами Виктории, было то, что изумруды (по давнему поверью) могут раскрывать заклинания или разоблачать ложь обетов избранника.

null

null


Свой трофей она примеряла по самым важным случаям, связанным с Альбертом, чтобы продемонстрировать тонкую связь с супругом. Например, на официальном банкете в честь избрания принца канцлером Кембриджского университета в 1847 году. Кроме того, она отказалась от традиционных королевских украшений из запасников в пользу изумрудной тиары для позирования художнику Францу Ксавьеру Винтерхальтеру, который писал портрет королевской семьи в том же году. 

Королева Виктория и принц Альберт с детьми, художник Франц Ксавьер Винетерхальтер

Королева осознавала важность и значение этой картины для британской общественности – стиль и композиция официального портрета всегда поддерживают определенный имидж британской короны и создают общее впечатление о правящей паре, представляющей монархию. Виктория, окруженная пятью детьми, на портрете предстает как добрый монарх, идеальная жена и мать. Выхолощенный по всем правилам государственного дресс-кода наряд заменили на элегантное вечернее платье, подчеркивающее красоту и женственность, а корона, которая на портретах, как правило, венчает голову монарха или стоит рядом, заменяется изумрудной тиарой, созданной ее мужем, а также недорогим кулоном с прядью волос Альберта. Из типичных символов остаются только ордена и ленты, напоминающие о высоком статусе правящей пары (читайте также: Многодетная королева Виктория: действительно ли она ненавидела своих детей?).

Корона королевы Виктории

С тех пор любовь королевы к украшениям (и в особенности тиарам) только росла. Тот факт, что она подарила по одной каждой дочери, когда они выходили замуж, говорит о том, что для Виктории тиара символизировала совершеннолетие, женственность и статус, который девушка обретает с браком. Но так же, как личные подарки Альберта для нее, это жест, кажется, был для королевы еще одним способом выразить свою любовь и показать связь между родителем и ребенком.

Корона королевы Виктории с сапфирами и бриллиантами. Дизайн разработан самим принцем Альбертом

С одной из самых любимых тиар уже в наше время связана скандальная история. Во время торгов Великобритания чуть не потеряла один из самых впечатляющих образцов из коллекции – бриллиантовую диадему с 11 сапфирами, которую принц Альберт подарил Виктории в 1840-м, в год их свадьбы. В 2016-м диадема была продана на аукционе за баснословные 6,5 миллиардов долларов. Имя покупателя не разглашалось, однако в прессу просочилась информация, что приобретает столь ценный экземпляр иностранец. Ситуация стала резонансной, и был наложен запрет на вывоз тиары из страны. Долгое время покупателей для такого важного исторического экспоната в Великобритании найти не удавалось, но спустя год обладателем культовой тиары стал ирландец Уильям Боллинджер, а он в свою очередь подарил этот экземпляр Содружеству наций.


Для королевы Виктории украшения всегда имели особую ценность – и речь здесь совсем не об их стоимости. Королева Виктория, которая правила британской монархией на протяжении 63 лет, на удивление была лишена снобизма в отношении ювелирных украшений: их сентиментальная ценность всегда перевешивала денежный эквивалент. Обычная безделушка, но выбранная с особым изыском и подаренная с любовью, для нее значила столько же, сколько ослепительный ювелирный набор из дорогостоящего жемчуга и бриллиантов. И сколько бы современные модные эксперты ни нахваливали Кейт Миддлтон и Меган Маркл за их наряды, составленные с бюджетными вещами (которые все же иногда попадают в их гардеробы), а самым культовым первопроходцем в сочетании бюджетного и роскошного в одном образе была именно королева Виктория. Камни из поместья Балморал, отполированные и дополненные серебром, в ее коллекции легко сосуществовали с великолепными королевскими драгоценностями, унаследованными от предков. 23-летняя королева Виктория, портрет 1842 года Портрет королевы Виктории, написанный Эдвардом Хьюзом Еще в детстве ее мать, герцогиня Кентская, подарила будущей монархине медальон, в который была спрятана прядь волос ее покойного отца – она и стала связующей нитью между маленькой сиротой и покойным герцогом Эдуардом. Прошло двадцать лет, и спустя всего несколько дней после ее помолвки с принцем Альбертом Виктория также попросила супруга оставить ей прядь волос на память. Ее королева спрятала в стеклянной подвеске в форме сердца, которую она будет носить до конца своей жизни. Золотые медальоны с портретами Виктории и принца Альберта и их прядями волос, подаренные королевой своему фавориту Джону Брауну, слуге королевского замка в Балморал Надежды на то, что королева станет катализатором модных инноваций в британской монархии, не оправдались уже в самом начале ее правления. В выборе нарядов Виктория все же была последователем, а не лидером, и к вещам относилась с долей хладнокровия. Все только усугубилось после трагической смерти мужа в возрасте 42 лет: она отказалась от всего, кроме самого поверхностного следования общеизвестным тенденциями, облачилась во все черное и получила прозвище «Виндзорская вдова». Однако в этом полном отречении от всех благ были и свои исключения: смерть супруга стала для безутешной королевы страшным ударом, но даже это не заставило ее отказаться от своей роскошной коллекции украшений (читайте также: Виктория и Альберт: история королевы, умевшей любить). null null Вкусы Виктории сформировались на основе детской любви к опере, театру и балету с их роскошью и великолепием нарядов на сцене. Когда она подросла, она узнала, что ювелирные украшения обладают и символической силой. Виктория упростила свой гардероб, чаще выбирая шелк белого или пастельного цвета и кружево оттенка слоновой кости в качестве скромного фона для впечатляющих драгоценностей. А коллекция со временем выросла до невероятных масштабов. Ее главная любовь – принц Альберт – этой страсти только способствовал. Супруг королевы был хорошо образован и разбирался в разных темах: от инженерии и химии до архитектуры и ботаники. Кроме того, он сам нередко разрабатывал ювелирные украшения, которыми потом одаривал свою жену. Их королева, конечно, ценила больше всего. Один из таких – набор драгоценностей, состоящей из диадемы, ожерелья, сережек и броши – сейчас выставлен в Кенсингтонском дворце. Другой не менее яркий предмет из коллекции Виктории – изумрудная тиара, созданная ювелиром королевы Джозефом Китчингом и подаренная Альбертом в 1845 году. Украшение не лишено символизма: до сих пор изумруды считаются камнями тех, кто родился в мае – особенно значим такой аксессуар, учитывая, что королева Виктория появилась на свет 24 мая. Эксперты Sotheby’s отмечают, что Клеопатра усыпала себя и свои дворцы этими драгоценными камнями и преподносила их в качестве подарков сановникам. Возможно, единственным потаенным смыслом, который больше всего резонировал бы с романтическими чувствами Виктории, было то, что изумруды (по давнему поверью) могут раскрывать заклинания или разоблачать ложь обетов избранника. null null Свой трофей она примеряла по самым важным случаям, связанным с Альбертом, чтобы продемонстрировать тонкую связь с супругом. Например, на официальном банкете в честь избрания принца канцлером Кембриджского университета в 1847 году. Кроме того, она отказалась от традиционных королевских украшений из запасников в пользу изумрудной тиары для позирования художнику Францу Ксавьеру Винтерхальтеру, который писал портрет королевской семьи в том же году. Королева Виктория и принц Альберт с детьми, художник Франц Ксавьер Винетерхальтер Королева осознавала важность и значение этой картины для британской общественности – стиль и композиция официального портрета всегда поддерживают определенный имидж британской короны и создают общее впечатление о правящей паре, представляющей монархию. Виктория, окруженная пятью детьми, на портрете предстает как добрый монарх, идеальная жена и мать. Выхолощенный по всем правилам государственного дресс-кода наряд заменили на элегантное вечернее платье, подчеркивающее красоту и женственность, а корона, которая на портретах, как правило, венчает голову монарха или стоит рядом, заменяется изумрудной тиарой, созданной ее мужем, а также недорогим кулоном с прядью волос Альберта. Из типичных символов остаются только ордена и ленты, напоминающие о высоком статусе правящей пары (читайте также: Многодетная королева Виктория: действительно ли она ненавидела своих детей?). Корона королевы Виктории С тех пор любовь королевы к украшениям (и в особенности тиарам) только росла. Тот факт, что она подарила по одной каждой дочери, когда они выходили замуж, говорит о том, что для Виктории тиара символизировала совершеннолетие, женственность и статус, который девушка обретает с браком. Но так же, как личные подарки Альберта для нее, это жест, кажется, был для королевы еще одним способом выразить свою любовь и показать связь между родителем и ребенком. Корона королевы Виктории с сапфирами и бриллиантами. Дизайн разработан самим принцем Альбертом С одной из самых любимых тиар уже в наше время связана скандальная история. Во время торгов Великобритания чуть не потеряла один из самых впечатляющих образцов из коллекции – бриллиантовую диадему с 11 сапфирами, которую принц Альберт подарил Виктории в 1840-м, в год их свадьбы. В 2016-м диадема была продана на аукционе за баснословные 6,5 миллиардов долларов. Имя покупателя не разглашалось, однако в прессу просочилась информация, что приобретает столь ценный экземпляр иностранец. Ситуация стала резонансной, и был наложен запрет на вывоз тиары из страны. Долгое время покупателей для такого важного исторического экспоната в Великобритании найти не удавалось, но спустя год обладателем культовой тиары стал ирландец Уильям Боллинджер, а он в свою очередь подарил этот экземпляр Содружеству наций.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика