Покупка одежды и аксессуаров со смартфона - «Мода» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я и Мода. » Покупка одежды и аксессуаров со смартфона - «Мода»

Покупка одежды и аксессуаров со смартфона - «Мода»

Добавлено: 15.12.18
Автор: Прасковья
Рубрика: Я и Мода.
Теги: Мода
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

Маркетологи и создатели стартапов только и говорят о повсеместном распространении смартфонов, о мобильной революции, и том, как это прекрасно. На самом деле смартфон повсюду сопровождает человека, поэтому дает возможность выходить в интернет в любое время и в любом месте.


Школьница может не слушать занудную учительницу, а вместо этого погрузиться в увлекательный мир интернета, где можно не только ставить лайки в социальных сетях, но еще выбрать новые джинсы и сумочку. Теперь покупки можно совершать где угодно, стоит только открыть мобильный браузер или приложение магазина и можно подбирать вещи, создавая готовые образы.


Только не все так просто, как кажется. Последнее время во многих магазинах, продающих модную одежду и аксессуары, увеличилось число возвратов. Например, один распределительный центр отправлений в Великобритании получает около 80 000 возвращенных предметов одежды за один день!


покупать одежду и аксессуары со смартфона

Покупатели все чаще и чаще недовольны выбранными вещами и возвращают обратно в магазин. В итоге растут расходы интернет-магазинов, ведь возврат это лишняя работа, которую должен кто-то оплачивать. Кроме того, в Великобритании примерно 5% вещей возвращаются со следами помады или запахом пота! Посему магазины будут вынуждены поднимать цены, закладывая все расходы на возвраты и потери на испорченные вещи.


Почему увеличилось количество возвратов? Виной всему смартфоны. Удивительно, как вообще можно заказывать одежду и аксессуары по смартфону. Лично я заказываю вещи только с настольного компьютера, который снабжен монитором в 32 дюйма, лишь на нем можно нормально рассмотреть вещи. Даже качественный ноутбук не позволяет хорошо увидеть и представить одежду, а что можно сказать о смартфоне…


Выводы – повсеместное распространение мобильных технологий дарит новые возможности, но смартфоны подходят далеко не для всех задач. В итоге мы будем вынуждены платить больше в интернет-магазинах, оплачивая ошибки других покупателей, которые делают заказы, а потом возвращают вещи в магазин.


покупать одежду и аксессуары со смартфона

Маркетологи и создатели стартапов только и говорят о повсеместном распространении смартфонов, о мобильной революции, и том, как это прекрасно. На самом деле смартфон повсюду сопровождает человека, поэтому дает возможность выходить в интернет в любое время и в любом месте. Школьница может не слушать занудную учительницу, а вместо этого погрузиться в увлекательный мир интернета, где можно не только ставить лайки в социальных сетях, но еще выбрать новые джинсы и сумочку. Теперь покупки можно совершать где угодно, стоит только открыть мобильный браузер или приложение магазина и можно подбирать вещи, создавая готовые образы. Только не все так просто, как кажется. Последнее время во многих магазинах, продающих модную одежду и аксессуары, увеличилось число возвратов. Например, один распределительный центр отправлений в Великобритании получает около 80 000 возвращенных предметов одежды за один день! Покупатели все чаще и чаще недовольны выбранными вещами и возвращают обратно в магазин. В итоге растут расходы интернет-магазинов, ведь возврат это лишняя работа, которую должен кто-то оплачивать. Кроме того, в Великобритании примерно 5% вещей возвращаются со следами помады или запахом пота! Посему магазины будут вынуждены поднимать цены, закладывая все расходы на возвраты и потери на испорченные вещи. Почему увеличилось количество возвратов? Виной всему смартфоны. Удивительно, как вообще можно заказывать одежду и аксессуары по смартфону. Лично я заказываю вещи только с настольного компьютера, который снабжен монитором в 32 дюйма, лишь на нем можно нормально рассмотреть вещи. Даже качественный ноутбук не позволяет хорошо увидеть и представить одежду, а что можно сказать о смартфоне… Выводы – повсеместное распространение мобильных технологий дарит новые возможности, но смартфоны подходят далеко не для всех задач. В итоге мы будем вынуждены платить больше в интернет-магазинах, оплачивая ошибки других покупателей, которые делают заказы, а потом возвращают вещи в магазин.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика