Принцесса ничегонеделания - «Стиль жизни»
«Есть фантазии, а есть реальность. Придётся жить по его правилам, ехать только туда, куда он скажет, есть только то, что он любит, смотреть только то, что он хочет, отдыхать с его мамой», — предостерегает охотниц за богатыми мужчинами автор детективных романов, сценарист, телеведущая Татьяна Устинова. Накануне 8 марта она поразмышляла в компании корреспондента aif.ru о женском счастье и сложностях его достижения.
Разводы, неврозы и несчастные дети
Ольга Шаблинская, aif.ru: Статистика утверждает: разводов в России сейчас куда больше, чем свадеб. Откуда такая тенденция?
Татьяна Устинова: Ответ на поверхности. Нынешнее поколение молодых девушек родилось после 1990‑х, когда в бывший Советский Союз, в Россию, хлынул поток глянцевых женских журналов со всякого рода псевдопсихологическими идиотскими статьями: 30 способов соблазнить шефа, 15 методов завоевать миллиардера на курорте и так далее. А мамы их, в свою очередь, были выращены на уроках труда в советской школе и книгах по домоводству. И из микса книг по домоводству с глянцевыми журналами получилась абсолютно гремучая смесь, которая сейчас и является основой жизни для девушек 23-25 лет. В поколении наших детей — одному моему сыну 30 лет, другому 20 лет — найти приличную подругу сложно, несмотря на благополучный и респектабельный круг общения.
Виной всему внушаемая с детства девочке мысль о том, что она принцесса и непременно получит принца. Но это путь в никуда. И девочка никакая не принцесса, и принца она никакого не получит. Плюс к тому всё это вступает в диалектическое противоречие с вековым воспитанием — я подчёркиваю, вековым — русских женщин.
Софья Ковалевская, Евгения Шаховская и Екатерина Дашкова.
— А что именно было основой воспитания женщин на Руси?
— Речь не идёт о сословных вещах — крестьянских, купеческих или дворянских. Я говорю в принципе. В русской традиции воспитания девочек закладывалось прежде всего здравое отношение к себе самой. Одна не красавица, зато работящая. Другая в работе крестьянской несильна, зато душой чиста, нравом весела и миру открыта. А у этой приданого нет и рассчитывать может только на собственные силы: может быть, устроится воспитательницей к детям.
Всё это было отринуто после 1990-х. В силу вступили другие нормы, что любая девочка должна с детства понимать, что она — пуп земли. Она стремится выйти замуж за богатого Антонио Бандераса. Такого же мужа хочет и её мама, которая служит в бухгалтерии и в кредит купила посудомоечную и стиральную машины. Причём с точки зрения, вымотанных девяностыми женщин, счастье — это ничегонеделание. А ничегонеделания не бывает!
А дамы продолжают мечтать, домысливая красивые картинки: счастливые младенцы в кружевных люльках, розовощёкие подрощенные дети на папиных плечах скачут вокруг ёлочки. Две тысячи платьев и четыре тысячи туфель к ним в гардеробной. Это всё фантазии! И за кадром остаётся то, что придётся жить по его правилам, ехать только туда, куда он скажет, есть только то, что он любит, смотреть только то, что он хочет, отдыхать с его мамой и так далее. Вот и получаются разводы, неврозы и несчастные дети.
Подготовить мужа к «эксплуатации»
— 35 лет назад вы вышли замуж. Супруг — Евгений Устинов, инженер-физик, доктор физико-математических наук. Помню, вы мне рассказывали в личной беседе, что во многом пришлось к нему приспосабливаться?
— Ой, абсолютно во всём! Мой муж в быту человек тяжёлый. Он ничего за собой никогда не убирал и не убирает. Не знает, откуда в шкафу берутся чистые рубашки. Но они должны там откуда-то браться. Женька теряет свою обувь и уходит в ботинках старшего сына. Пока дети были маленькие, а это два сына и племянница, нужно было забрать из школ троих детей, он обязательно обсчитывался и одного оставлял. Потому что в его матрице детей двое. И значит, один лишний. Приезжает, ребёнка нету. И он едет обратно.
Я всё время нашего брака училась, как моего мужа «подготовить к эксплуатации». Помню прекрасно, как моя тётя обожаемая дала совет. Мы с Женей только поженились, и для меня семейная жизнь была необыкновенным испытанием. Муж приходил и разбрасывал всю одежду. За ним можно было проследить путь человека. Вот здесь башмаки, потом пиджак, потом галстук, потом один носок, дальше другой, потом на пороге спальни брюки, бах, и он уже выходит в джинсах и футболке. И тётя, будучи человеком чрезвычайно умным, посоветовала: «Ты ничего не убирай, а всю эту кучу собери в единое целое и сложи к входной двери. Он завтра утром встанет, чтобы на работу идти, а в шкафу ничего нету, а вся куча лежит у входа».
— Сработало?
— Я так и сделала. Это был первый год нашей совместной жизни, то есть 35 лет назад. Мой муж встал, чуть пошатался по квартире, не может никак найти ни пиджаков, ни брюк. Я делаю вид, что сплю. Тут он вышел к входной двери в нашей хрущёвке, обнаружил эту кучу и радостно сказал: «А, так вот же они!» Всё взял из этой кучи — мятое, не слишком чистое, надел и пошёл. После чего я решила: пожалуй, лучше буду гладить и вешать, чем он будет в таком виде ходить на работу. Что касается более сложных вопросов, то мне до сих пор приходится приспосабливаться к тому, что он человек глубоко не светский, с ним невозможно пойти, например, в какие-нибудь официальные гости. Он начнёт там зевать, скучать, считать в уме, возведя глаза к потолку. А нужно же поддерживать застольную беседу. Он абсолютно равнодушен к любого рода искусству. Совершенно. Хотя со временем он тоже научился со мной считаться. И если я говорю, что очень хочу пойти именно с ним, он со мной, конечно, идёт. Потому что он — нормальный мужик.
— А ещё в чём супругу пришлось к вам приспосабливаться?
— У меня огромная итальянская семья: много тёток, и тётки сварливые. Все Женю критиковали. Папа мой считал, что у моего мужа-учёного всё валится из рук. Хотя он делал всё всегда прекрасно. И любой другой человек на его месте взбесился бы от критики. А он только хохотал! Когда я пыталась, виляя хвостом, перед ним извиняться за свою семью, он говорил: «Да ладно тебе! Самое главное, что мы-то знаем, как на самом деле обстоят дела». И у нас появилась на всю жизнь формула, которая до сих пор остаётся нашим гимном с Женькой: мы не дадим никому испортить себе праздник. И неважно, какой праздник — Новый год, Восьмое марта или просто пятница. И не даём портить до сих пор.
Главный вопрос
— Что же делать женщинам, осознавшим, что принца нет, а биологические часы
тикают?
— Взять себя в руки! Это я сейчас говорю абсолютно серьёзно. Нужно в один прекрасный день подойти к зеркалу, посмотреть на себя и сказать: «Дорогая, тебе 34 года. За тобой стоит легион тех, кто младше, свежее, краше, румянее и белее. Ты займись чем-нибудь полезным». Полезным и душеспасительным. Для себя самой. Вот что тебе нравится? Кататься на лыжах? Покупай лыжи и катайся. Без прицелов на встречу миллионера на трассе и дальнейшую с ним устроенную жизнь.
«Сейчас настало такое время, когда очень важно, умеет человек читать или нет».
Если ещё есть возможность выйти замуж и наладить жизнь интересную (не богатую, а именно интересную), выходите. Есть инженеры, есть военные, а есть, в конце концов, научные работники. Они никогда не будут зарабатывать горы денег. Ну, что-то зарабатывают, и хорошо. Зато с ними будет интересно! И надёжно.
Это надо видеть, для нас любимых
Похожие новости
Оставить свои восхищения







