Хорошая и плохая планировка квартиры » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я и Красота. » Хорошая и плохая планировка квартиры

Хорошая и плохая планировка квартиры

Добавлено: 25.08.20
Автор: Wood
Рубрика: Я и Красота.
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.




Комнаты неправильной формы, нарушенные пропорции, неудачные ниши… Подчас планировка квартиры преподносит нам немало сюрпризов. При этом именно грамотная планировка жилого пространства – залог комфорта хозяев. Как избежать неудачной планировки и можно ли исправить недостатки, не прибегая к радикальным изменениям.

Планировка прежде всего должна быть функциональной и гибкой. Под этим подразумевается соблюдение логики перемещения по квартире, удобная геометрия комнат, продуманная расстановка мебели и техники, инсоляция. На возможность приспособить квартиру под разные потребности проживающих влияет количество окон, минимальное число несущих конструкций и наличие нескольких санузлов.

Пропорциональность. Хорошая планировка подразумевает гармоничное соотношение сторон всех помещений. Идеальная форма помещений, как считают дизайнеры, — квадрат и прямоугольник, близкий к нему. Конфигурация всей квартиры должна быть прямоугольной (но не сильно вытянутой). Многоугольные, вытянутые в длину квартиры сильно затрудняют перепланировки.

Нестандартная геометрия (полукруглые стены, комнаты с острыми углами, мансардные квартиры) добавляет пространству оригинальности, но снижает его функциональность.

Разделение пространства на функциональные зоны. Жилая (приватная) и общая (гостевая) зоны квартиры должны быть логически разделены.

Несущие конструкции. Лучшая планировка квартиры та, где меньше несущих стен, колонн и других элементов. В серийных панельных домах практически все стены считаются несущими, кроме стен санузлов. Поэтому перепланировка в этих квартирах с увеличением количества комнат ограничена.

Наиболее популярные типы проблемных планировок

Мало окон или слишком глубокая планировка. При желании увеличить число комнат при перепланировке, учтите, окна должны быть в каждой комнате. Окна не должны идти по одной стене сплошным полотном, без простенков. В таком варианте создание нормальной перепланировки квартиры невозможно. Подвести торец межкомнатной стены к окну - запрещено нормами.

Комнаты-пеналы. Мебель придётся расставлять вдоль стен, что создаст впечатление плацкартного вагона или комнаты в общежитии.

Узкие, длинные, кривые коридоры. Если в квартире много комнат, такие проходы будут создавать мрачное и неприятное впечатление. Функционально использовать это пространство не получится.

Изогнутые стены или стены не под прямым углом, комнаты-секторы неэффективно тратят пространство. В жизни в такой квартире все кажется кривым, некомфортным и недоделанным.

Тесная кухня. Желательно, чтобы кухня была хотя бы около 10 кв. м.

Нарушенный сценарий перемещения по квартире. Этим страдают линейные планировки, где комнаты выстроены в ряд, а вход в квартиру располагается в углу. Распространенная ошибка проектировщиков — размещение кухни и гостиной далеко от входа.

Длинные и узкие балконы. Никто не знает, что делать в помещении шириной метр и длиной в 5–10 метров. При этом все больше застройщиков запрещают изменять фасад здания и застеклять балконы.

Многоуровневые квартиры. Лучше избегать лестниц дома. У американцев в частных домах было целое движение в архитектуре в сторону обязательных планировок в один уровень.

Выбирая планировку, внимательно оцените размеры помещений, сценарий перемещения по квартире, освещённость и наличие мест для хранения.

Грамотная планировка учитывает еще два простых принципа, основанные на здравом смысле: «идти на красивое» и «контролировать ситуацию». Первый, «идти на красивое», предполагает, что открывая дверь в помещение, вы должны видеть перед собой что-то приятное. Так, в санузле лучше увидеть зеркало, чем унитаз.. А в спальне лучше увидеть изголовье кровати, чем бок.

Принцип «контролировать ситуацию» подразумевает, что человек, находящийся в помещении, должен контролировать все точки входа. Если человек работает за компьютером в кабинете, гораздо лучше, когда его стол ориентирован так, что он видит дверь (и окно, если в этом есть необходимость). В таком положении входящий в комнату не создает дискомфорт для хозяина. Этот же принцип касается и планировок спален, детских и гостиных: находиться спиной ко входу некомфортно.

Удостоверьтесь в легальности планировки

Положите рядом планировку и план БТИ, и проведите небольшой анализ.

Есть СНиПы (строительные нормы и правила), которые нельзя нарушать владельцам квартир в многоквартирных домах. Проанализируйте вашу планировку: что стало с кухней и санузлами? Так, запрещено:

- расширять санузлы за счет жилых комнат (увеличивать их площадь можно за счет нежилых – например, коридоров, кладовок);

- переносить кухню на территорию санузла и наоборот, нельзя переносить санузел на кухню (исключение составляют двухэтажные апартаменты, где кухня и/или санузел находятся на втором этаже, а также квартиры, под которыми располагается нежилое помещение, например, на первом этаже);

- переносить кухню на территорию жилой комнаты (но можно объединять кухню с гостиной, если у вас электрическая плита и кухонная часть остается там же, где и должна быть по планам БТИ).

Как (хотя бы частично) исправить недостатки планировки, не прибегая к радикальным изменениям

Узкая и длинная комната

Проблема слишком вытянутой в длину комнаты в том, что в ней отсутствует уютный уголок и есть сложности с гармоничной расстановкой мебели. Как решить эту проблему?

Если в комнате есть не менее двух окон, расположенных вдоль стены, можно разделить пространство на две части, оставив в каждой по окну. Перегородку между двумя частями лучше делать не сплошную или мобильную (например, выдвижную), чтобы сохранить ощущение свободного пространства. Роль перегородки может выполнять ширма, шкаф или стеллаж с цветочными кашпо. Если в комнате только одно окно, в неосвещенной части можно устроить рабочую зону с искусственным освещением.

Другой способ визуальной коррекции пространства – подиум. Лучше всего его расположить в удаленном торце комнаты. Невысокий подиум выделит не только отдельную зону (ее можно сделать рабочей, обустроить уголок отдыха или спальное место), но и зрительно укоротит комнату. В оставшейся части комнаты можно размещать мебель в обычном порядке.

Еще один способ придания помещению желаемой формы – мебель, изготовленная на заказ. Особенно хорошо с этой задачей справляются шкафы-купе, при этом они умело маскируются под стены. Мебель по индивидуальному проекту – вариант для нестандартных помещений (например, мансарды).

Маленькая и тесная

Визуально добавить объема малогабаритным комнатам можно несколькими способами.

Избавиться от массивной двери, заменив ее на мобильную дверь-гармошку. Это поможет нейтрализовать ощущение тесноты и замкнутости пространства. Во-вторых, правильным выбором мебели. Для маленькой и тесной комнаты подойдут многофункциональные мебельные «трансформеры»: выдвижная кровать, софа с встроенным шкафом, откидной столик, кровать-чердак с рабочей зоной внизу и т.д. На руку сыграют зеркала и прозрачные поверхности.

Как сделать кухню уютной

Типичное слабое место хрущевок – маленькая, а часто и непропорционально вытянутая кухня. На такой и готовить неудобно, и обедать неуютно. Но и такую кухню можно сделать более комфортной. Так же, как и в случае с тесной комнатой, преобразование кухни стоит начать со смены обычных дверей на раздвижные. Расстановка мебели может быть разнообразной. Например, кухня в одну линию с высокими стеллажами и столиком у окна. Прямые линии удлиненной кухни создадут иллюзию большого пространства. Можно отдать предпочтение угловой кухне с откидным столиком. Интересный дизайнерский ход – откидная барная стойка, которая может заменить стол. Чтобы помещение выглядело уютнее и просторнее, интерьер должен быть выдержан в светлых тонах.


Комнаты неправильной формы, нарушенные пропорции, неудачные ниши… Подчас планировка квартиры преподносит нам немало сюрпризов. При этом именно грамотная планировка жилого пространства – залог комфорта хозяев. Как избежать неудачной планировки и можно ли исправить недостатки, не прибегая к радикальным изменениям.Планировка прежде всего должна быть функциональной и гибкой. Под этим подразумевается соблюдение логики перемещения по квартире, удобная геометрия комнат, продуманная расстановка мебели и техники, инсоляция. На возможность приспособить квартиру под разные потребности проживающих влияет количество окон, минимальное число несущих конструкций и наличие нескольких санузлов. Пропорциональность. Хорошая планировка подразумевает гармоничное соотношение сторон всех помещений. Идеальная форма помещений, как считают дизайнеры, — квадрат и прямоугольник, близкий к нему. Конфигурация всей квартиры должна быть прямоугольной (но не сильно вытянутой). Многоугольные, вытянутые в длину квартиры сильно затрудняют перепланировки. Нестандартная геометрия (полукруглые стены, комнаты с острыми углами, мансардные квартиры) добавляет пространству оригинальности, но снижает его функциональность. Разделение пространства на функциональные зоны. Жилая (приватная) и общая (гостевая) зоны квартиры должны быть логически разделены. Несущие конструкции. Лучшая планировка квартиры та, где меньше несущих стен, колонн и других элементов. В серийных панельных домах практически все стены считаются несущими, кроме стен санузлов. Поэтому перепланировка в этих квартирах с увеличением количества комнат ограничена. Наиболее популярные типы проблемных планировок Мало окон или слишком глубокая планировка. При желании увеличить число комнат при перепланировке, учтите, окна должны быть в каждой комнате. Окна не должны идти по одной стене сплошным полотном, без простенков. В таком варианте создание нормальной перепланировки квартиры невозможно. Подвести торец межкомнатной стены к окну - запрещено нормами. Комнаты-пеналы. Мебель придётся расставлять вдоль стен, что создаст впечатление плацкартного вагона или комнаты в общежитии. Узкие, длинные, кривые коридоры. Если в квартире много комнат, такие проходы будут создавать мрачное и неприятное впечатление. Функционально использовать это пространство не получится. Изогнутые стены или стены не под прямым углом, комнаты-секторы неэффективно тратят пространство. В жизни в такой квартире все кажется кривым, некомфортным и недоделанным. Тесная кухня. Желательно, чтобы кухня была хотя бы около 10 кв. м. Нарушенный сценарий перемещения по квартире. Этим страдают линейные планировки, где комнаты выстроены в ряд, а вход в квартиру располагается в углу. Распространенная ошибка проектировщиков — размещение кухни и гостиной далеко от входа. Длинные и узкие балконы. Никто не знает, что делать в помещении шириной метр и длиной в 5–10 метров. При этом все больше застройщиков запрещают изменять фасад здания и застеклять балконы. Многоуровневые квартиры. Лучше избегать лестниц дома. У американцев в частных домах было целое движение в архитектуре в сторону обязательных планировок в один уровень. Выбирая планировку, внимательно оцените размеры помещений, сценарий перемещения по квартире, освещённость и наличие мест для хранения. Грамотная планировка учитывает еще два простых принципа, основанные на здравом смысле: «идти на красивое» и «контролировать ситуацию». Первый, «идти на красивое», предполагает, что открывая дверь в помещение, вы должны видеть перед собой что-то приятное. Так, в санузле лучше увидеть зеркало, чем унитаз А в спальне лучше увидеть изголовье кровати, чем бок. Принцип «контролировать ситуацию» подразумевает, что человек, находящийся в помещении, должен контролировать все точки входа. Если человек работает за компьютером в кабинете, гораздо лучше, когда его стол ориентирован так, что он видит дверь (и окно, если в этом есть необходимость). В таком положении входящий в комнату не создает дискомфорт для хозяина. Этот же принцип касается и планировок спален, детских и гостиных: находиться спиной ко входу некомфортно. Удостоверьтесь в легальности планировки Положите рядом планировку и план БТИ, и проведите небольшой анализ. Есть СНиПы (строительные нормы и правила), которые нельзя нарушать владельцам квартир в многоквартирных домах. Проанализируйте вашу планировку: что стало с кухней и санузлами? Так, запрещено: - расширять санузлы за счет жилых комнат (увеличивать их площадь можно за счет нежилых – например, коридоров, кладовок); - переносить кухню на территорию санузла и наоборот, нельзя переносить санузел на кухню (исключение составляют двухэтажные апартаменты, где кухня и/или санузел находятся на втором этаже, а также квартиры, под которыми располагается нежилое помещение, например, на первом этаже); - переносить кухню на территорию жилой комнаты (но можно объединять кухню с гостиной, если у вас электрическая плита и кухонная часть остается там же, где и должна быть по планам БТИ). Как (хотя бы частично) исправить недостатки планировки, не прибегая к радикальным изменениям Узкая и длинная комната Проблема слишком вытянутой в длину комнаты в том, что в ней отсутствует уютный уголок и есть сложности с гармоничной расстановкой мебели. Как решить эту проблему? Если в комнате есть не менее двух окон, расположенных вдоль стены, можно разделить пространство на две части, оставив в каждой по окну. Перегородку между двумя частями лучше делать не сплошную или мобильную (например, выдвижную), чтобы сохранить ощущение свободного пространства. Роль перегородки может выполнять ширма, шкаф или стеллаж с цветочными кашпо. Если в комнате только одно окно, в неосвещенной части можно устроить рабочую зону с искусственным освещением. Другой способ визуальной коррекции пространства – подиум. Лучше всего его расположить в удаленном торце комнаты. Невысокий подиум выделит не только отдельную зону (ее можно сделать рабочей, обустроить уголок отдыха или спальное место), но и зрительно укоротит комнату. В оставшейся части комнаты можно размещать мебель в обычном порядке. Еще один способ придания помещению желаемой формы – мебель, изготовленная на заказ. Особенно хорошо с этой задачей справляются шкафы-купе, при этом они умело маскируются под стены. Мебель по индивидуальному проекту – вариант для нестандартных помещений (например, мансарды). Маленькая и тесная Визуально добавить объема малогабаритным комнатам можно несколькими способами. Избавиться от массивной двери, заменив ее на мобильную дверь-гармошку. Это поможет нейтрализовать ощущение тесноты и замкнутости пространства. Во-вторых, правильным выбором мебели. Для маленькой и тесной комнаты подойдут многофункциональные мебельные «трансформеры»: выдвижная кровать, софа с встроенным шкафом, откидной столик, кровать-чердак с рабочей зоной внизу и т.д. На руку сыграют зеркала и прозрачные поверхности. Как сделать кухню уютной Типичное слабое место хрущевок – маленькая, а часто и непропорционально вытянутая кухня. На такой и готовить неудобно, и обедать неуютно. Но и такую кухню можно сделать более комфортной. Так же, как и в случае с тесной комнатой, преобразование кухни стоит начать со смены обычных дверей на раздвижные. Расстановка мебели может быть разнообразной. Например, кухня в одну линию с высокими стеллажами и столиком у окна. Прямые линии удлиненной кухни создадут иллюзию большого пространства. Можно отдать предпочтение угловой кухне с откидным столиком. Интересный дизайнерский ход – откидная барная стойка, которая может заменить стол. Чтобы помещение выглядело уютнее и просторнее, интерьер должен быть выдержан в светлых тонах.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

Читайте также
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика