Искусственный мех: eco-friendly or not? - «Мода» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Видео. » Мода. » Искусственный мех: eco-friendly or not? - «Мода»

Искусственный мех: eco-friendly or not? - «Мода»

Добавлено: 19.12.18
Автор: Влада
Теги: Мода
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

Попробуй найти экологичную альтернативу пуховикам и натуральному меху. Думаешь, все просто? А вот и нет.

Индустрия моды – это своего рода экосистема, в которой происходят разнообразные микро- и макро-изменения (как в экономике, да). К первым относятся внезапно появляющиеся так называемые короткие тренды, которые дарят нам моду на леопардовый принт, «стиль гопника», кириллицу, моносерьги и туфли с острыми мысами.


Идеологические изменения, изменения в подходе к производству, вопросы, которые касаются рабского труда и рынка подделок, происходят на более глубоких уровнях. И на начальном этапе все эти актуальные для разговора темы выявляют специально обученные люди (тренд-хантеры), которые анализируют общественное пространство, собирают информацию и составляют прогноз не только того, что мы будем носить, но также того, о чем мы будем думать и говорить.


Искусственный мех: eco-friendly or not? - «Мода»

Фото: Getty Images

Нам кажется, что мода на толерантность и принятие, комфорт, феминизм, отказ от натурального меха и ответственное потребление – то, до чего мы додумались сами? Нам кажется, будто наша осознанность делает поколение миллениалов уникальным, но  это не совсем так.


Организация по защите прав животных Peta была организована еще в 1980 году и ее представители десятилетиями вели борьбу за отказ от использования натурального меха. И несмотря на все усилия, на обливания несмывающейся краской шуб светских дам, на демонстрацию видео о жестокости предприятий – мир моды оставался непоколебим.



Мы оставались равнодушны к рациональному потреблению. Так что же так сильно повлияло на нас?



Все дело в том, что действие огромного бездушного механизма денег и рекламы начало актуализировать тему борьбы во имя прекрасного, во имя спасения планеты. Мы это все к тому, чтобы ты понимала: даже если сегодня люди заботятся о природе, мире и животных, это вовсе не означает, что через десять лет эти же люди снова не накинут на себя норковые шубы.


Именно поэтому сейчас у нас есть возможность попробовать ответить на вопрос «А действительно ли искусственный мех – это выход?» и составить собственное мнение на эту тему.


Фото: Getty Images

Нам кажется, натуральные меха потеряли свое значение – как минимум, потому что они невероятно дорого стоят и не имеют логического обоснования. Пещерные люди носили шкуры животных за неимением альтернатив, сейчас такие альтернативы есть. Ну, согласись, ты никогда не видела ни одного полярника в шубе. Так что если уж и выбирать тепло (которым так часто прикрываются мерзляки в мехах), то уж скорее парку, пуховик или экошубу, в конце концов. Не на Аляске же живем! 



Трендсеттером мира люкса в повальной моде на отказ от использования натурального меха стал Gucci – на данный момент, пожалуй, самый популярный и влиятельный бренд.



Еще в 2017 году Алессандро Микеле понял, что мир взял курс на всеобщую толерантность, что означало, что пора менять правила корпоративной этики. Так что, похоже, мир охватила не внезапная жалость к животным, а банальное желание сохранить свои гонорары, успевая за необычными тенденциями на экологичность и заботу о мире. Sorry. Эта неискренность брендов привела к расколу общественного мнения.


Фото: Getty Images

Например, когда Донателла Версаче сказала, что «не хочет убивать животных во имя моды», она подверглась жесткой критике. Во-первых, Versace был последним Домом, который отчаялся вступить на путь экоторговли. Во-вторых, во время долгого неэкологичного времени существования Дома Versace (с 1978-го по 2018-й) животные тоже не скидывали шкуру просто так.


Донателлу призывали признать тот факт, что бренды неискренни по отношению к своим покупателями. В общем, дизайнера попросили покаяться. Но желаемого результата достичь так и не удалось. Во время этих перипетий стало также известно, что модные бренды зачастую умалчивают о том, что, отказываясь от меха, они продолжают практиковать использование натуральной кожи (именно она является основным материалом при производстве одежды).

?1/5?

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

Здесь можно похвалить бренды Stella McCartney и Vivienne Westwood, которые отказалась не только от меха и кожи, но даже от клея, в состав которого входят компоненты животного происхождения. Кстати, еще в далеком 2012 году Вивьен опубликовала в своем блоге Get A Life целый манифест с ключевыми идеями сознательной моды.


Он содержал призывы «покупать меньше и рационально», «продлевать вещам жизнь» и главное – «выбирать качество, а не количество». Среди масс-маркета пока таких успехов ожидать не приходится, но Mango и H&M начали делать экологичные линейки, что уже можно считать шагом в будущее.

?1/3?

Фото: Topshop

Фото: Topshop

Фото: Topshop


Но вот в чем вопрос: действительно ли мех из синтетических материалов – это меньшее из зол?



Да, животные здоровы и невредимы, а мы отлично проводим долгие зимы в стильных шубах из искусственного меха. Казалось бы, о чем еще можно мечтать? И все же.


Ворс у таких изделий прочнее натурального, а это значит, что и биологически он разлагается дольше. Да и состав его не самый приятный: для изготовления используются акриловые и полиакриловые полимеры, в состав которых входит вода, уголь, известняк и нефтепродукты. И да, возможно, это гуманно по отношению к братьям нашим меньшим, но какой эффект это оказывает на экологию и планету в целом?

В попытке изучить этот вопрос подробнее, мы проанализировали множество разных материалов по теме. Но никто не может сказать наверняка, что более опасно в этом случае.


Важно учитывать, что использование экологически чистых материалов не подразумевает экологически чистого производства. Например, для создания килограмма нейлона требуется втрое больше энергии, чем для килограмма хлопка. А с каждой машинной стиркой синтетики в воду выбрасывается почти 2000 микроскопических частиц, которые попадают в водоемы и в итоге вредят и животным, и людям.



К тому же если эко-friendly-поведение – это всего лишь тренд, то через некоторое время он может кануть в Лету.



Корректное производство экологически чистой одежды требует больше усилий и затрат, поскольку натуральные материалы стоят дороже искусственных и синтетических, что влияет на конечный результат и цену итогового продукта. Поэтому до настоящей, искренней экомоды нам еще далеко.


Но потребность в ней стала отслеживаться все четче, и это заметно по поведению потребителей. Так как в мире произошло перенасыщение вещами, люди хотят покупать историю и положительные эмоции. И покупать лишь у тех, кому доверяют. А доверие строится не только на громком имени, но и на информации, которой бренд делится с потребителем.

?1/3?

Фото: Topshop

Фото: Topshop

Фото: Topshop

Новое поколение покупателей стала интересовать философия марок, влияние производства конкретного бренда на природу (Burberry критиковали за то, что те сожгли неликвидный товар на сумму 36 млн долларов) и отношение к сотрудникам (работники Zara в Турции вшивали в одежду записки с надписью: «Я произвел вещь, которую вы собираетесь купить, но мне за это не заплатили»).


Современное информационное поле вынуждает бренды работать открыто и двигаться в сторону этики. А пока это только попытки, единственным вариантом, как помочь природе справиться с убивающим ее прогрессом, остается рациональное потребление.



И чтобы это стремление было направлено в нужное русло, мы должны начать с себя и перестать покупать шубы из натурального меха. И не только в этом сезоне, а в принципе.



Мы должны научиться убирать за собой мусор: в городе, море или в лесу, мы должны прекратить выбрасывать одежду. Нам необходимо научиться относиться к ней бережно, вспомнить о том, что если на джинсах сломалась молния – ее можно заменить, а не бежать в ближайший торговый центр за новой парой.


Необходимо ввести в привычку утилизировать старую одежду в специальных учреждениях (в H&M за один мешок одежды на утилизацию дают купон на скидку в 15%). Ненужные вещи можно распродавать на гаражных барахолках или обмениваться с друзьями на свопах, отдавать в детские дома.



В общем, будущее наверняка за разумным потреблением, и хорошо бы научиться следовать его принципам уже сейчас.



Попробуй найти экологичную альтернативу пуховикам и натуральному меху. Думаешь, все просто? А вот и нет. Индустрия моды – это своего рода экосистема, в которой происходят разнообразные микро- и макро-изменения (как в экономике, да). К первым относятся внезапно появляющиеся так называемые короткие тренды, которые дарят нам моду на леопардовый принт, «стиль гопника», кириллицу, моносерьги и туфли с острыми мысами. Идеологические изменения, изменения в подходе к производству, вопросы, которые касаются рабского труда и рынка подделок, происходят на более глубоких уровнях. И на начальном этапе все эти актуальные для разговора темы выявляют специально обученные люди (тренд-хантеры), которые анализируют общественное пространство, собирают информацию и составляют прогноз не только того, что мы будем носить, но также того, о чем мы будем думать и говорить. Фото: Getty Images Нам кажется, что мода на толерантность и принятие, комфорт, феминизм, отказ от натурального меха и ответственное потребление – то, до чего мы додумались сами? Нам кажется, будто наша осознанность делает поколение миллениалов уникальным, но это не совсем так. Организация по защите прав животных Peta была организована еще в 1980 году и ее представители десятилетиями вели борьбу за отказ от использования натурального меха. И несмотря на все усилия, на обливания несмывающейся краской шуб светских дам, на демонстрацию видео о жестокости предприятий – мир моды оставался непоколебим. Мы оставались равнодушны к рациональному потреблению. Так что же так сильно повлияло на нас? Все дело в том, что действие огромного бездушного механизма денег и рекламы начало актуализировать тему борьбы во имя прекрасного, во имя спасения планеты. Мы это все к тому, чтобы ты понимала: даже если сегодня люди заботятся о природе, мире и животных, это вовсе не означает, что через десять лет эти же люди снова не накинут на себя норковые шубы. Именно поэтому сейчас у нас есть возможность попробовать ответить на вопрос «А действительно ли искусственный мех – это выход?» и составить собственное мнение на эту тему. Фото: Getty Images Нам кажется, натуральные меха потеряли свое значение – как минимум, потому что они невероятно дорого стоят и не имеют логического обоснования. Пещерные люди носили шкуры животных за неимением альтернатив, сейчас такие альтернативы есть. Ну, согласись, ты никогда не видела ни одного полярника в шубе. Так что если уж и выбирать тепло (которым так часто прикрываются мерзляки в мехах), то уж скорее парку, пуховик или экошубу, в конце концов. Не на Аляске же живем! Трендсеттером мира люкса в повальной моде на отказ от использования натурального меха стал Gucci – на данный момент, пожалуй, самый популярный и влиятельный бренд. Еще в 2017 году Алессандро Микеле понял, что мир взял курс на всеобщую толерантность, что означало, что пора менять правила корпоративной этики. Так что, похоже, мир охватила не внезапная жалость к животным, а банальное желание сохранить свои гонорары, успевая за необычными тенденциями на экологичность и заботу о мире. Sorry. Эта неискренность брендов привела к расколу общественного мнения. Фото: Getty Images Например, когда Донателла Версаче сказала, что «не хочет убивать животных во имя моды», она подверглась жесткой критике. Во-первых, Versace был последним Домом, который отчаялся вступить на путь экоторговли. Во-вторых, во время долгого неэкологичного времени существования Дома Versace (с 1978-го по 2018-й) животные тоже не скидывали шкуру просто так. Донателлу призывали признать тот факт, что бренды неискренни по отношению к своим покупателями. В общем, дизайнера попросили покаяться. Но желаемого результата достичь так и не удалось. Во время этих перипетий стало также известно, что модные бренды зачастую умалчивают о том, что, отказываясь от меха, они продолжают практиковать использование натуральной кожи (именно она является основным материалом при производстве одежды). ? 1 / 5 ? Фото: Getty Images Фото: Getty Images Фото: Getty Images Фото: Getty Images Фото: Getty Images Здесь можно похвалить бренды Stella McCartney и Vivienne Westwood, которые отказалась не только от меха и кожи, но даже от клея, в состав которого входят компоненты животного происхождения. Кстати, еще в далеком 2012 году Вивьен опубликовала в своем блоге Get A Life целый манифест с ключевыми идеями сознательной моды. Он содержал призывы «покупать меньше и рационально», «продлевать вещам жизнь» и главное – «выбирать качество, а не количество». Среди масс-маркета пока таких успехов ожидать не приходится, но Mango и H

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

Читайте также
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика