Пробуем Тоскану на вкус - «Красота» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я и Мода. » Высокая мода. » Пробуем Тоскану на вкус - «Красота»

Пробуем Тоскану на вкус - «Красота»

Добавлено: 31.01.19
Автор: Berrington
Теги: Красота
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Пробуем Тоскану на вкус - «Красота»
Тоскана

Поездка в этот регион — самый приятный способ раз и навсегда избавиться от стереотипов об итальянской кухне: паста, пицца да пармезан с моцареллой

Конечно, все это в ресторанах Тосканы подают, ведь, как говорят местные, «туриста проще ублажить, чем объяс-нить ему, что мы такое не делаем». Однако за пиццей «Маргарита» и моцареллой из молока черных буйволиц нужно отправляться в Неаполь, а тальятелле, лазанья и классические прошутто с пармезаном — специалитеты соседнего региона Эмилия-Романья.

А между тем именно в Тоскане зародилась не только современная итальянская, но и высокая французская кухня. Удивлены? Зря! Вспомните, какой город в XIV–XV веках был самым прогрессивным в Европе? Не Лондон и не Париж, а Флоренция, переживавшая небывалый экономический подъем. Недаром она стала родиной Ренессанса: банкиры Медичи, управлявшие городом, активно покровительствовали служителям муз. Кулинарные эксперименты — еще одна примета эпохи Возрождения, а сама идея, что еда может быть источником удовольствий, стала настоящим вызовом для средневековой морали с ее строгим аскетизмом и обязательным умерщвлением плоти. Во Францию же тосканские рецепты попали после того, как Екатерина Медичи вышла замуж за будущего короля Генриха II. Она привезла в Париж лучших поваров Флоренции, и те научили французов всем тосканским премудростям высокой кухни. Да что там, даже мороженое парижская знать впервые попробовала как раз на торжествах по случаю свадьбы Генриха и Екатерины.


Именно во Флоренции зародилась не только итальянская, но и французская кухняФото: Юлия Малкова

Кровавая история

Главный хит современной тосканской гастрономии — бистекка фиорентина. Часто ее называют флорентийским бифштексом, что в корне неверно. На деле это стейк, причем самой слабой прожарки. Для его приготовления используется мясо белых коров породы кьянина из долины Валь-ди-Кьяна, говорят, еще сам Ромул впрягал их в свой плуг. Дегустация бистекки — настоящий ритуал. Вначале нам торжественно демонстрируют здоровенный кусок мяса весом в восемьсот граммов и толщиной в пять сантиметров. Оценивать говядину нужно придирчиво, ведь сильной термальной обработке она не подвергается. Повар просто положит мясо на раскаленную сковороду, обжарит его с каждой стороны пять минут, потом поставит стейк на ребро на три минуты — и все, пожалуйте кушать. Когда пробуешь бистекку впервые, испытываешь легкий диссонанс. Местами мясо абсолютно сырое, это вам не говядина с кровью, а подлинная трапеза доисторического человека периода до освоения огня. Но вкусно невероятно. Мясоеды, вгрызаясь в бистекку, от удовольствия даже урчат, будто изголодавшийся кот Васька.


Хит гастрономии – бистекка фиорентинаФото: Юлия Малкова

Другой специалист Флорен-ции — «бутерброд» лампредотто — настоящий вызов для гурманов. Пробовать его отправляемся в уличный киоск близ дома Данте: там всегда длинная очередь из местных, а в Италии это лучший маркер пригодности заведения. Солидный усач извлекает из кастрюли куски сильно пахнущего сычуга — отваренного коровьего желудка, надрезает булочку, запихивает внутрь требуху и интересуется: «Вам соус острый или как?» Хотя внешний вид лампредотто способен отвратить от дегустации любого, прежде чем начать кривить нос, вспоминаю, что его едят во Флоренции аж с XV века. И никто не жалуется. Снимаю пробу и констатирую: на вкус лампредотто лучше, чем на вид. Если не знать, из чего он сделан, можно подумать, что это просто пирожок с мясом. Главное — преодолеть гордость и предубеждение на этапе заказа.


Красоты Кьянти прос-то призывают наслаждаться жизньюФото: Юлия Малкова

Рецепты старины глубокой

На центральном городском рынке приходится бороться уже с желанием пробовать все и сразу. Головки овечьего сыра пекорино, начиненного трюфелями, шафраном и фисташками, выглядят призывно, а прошутто и салями из мяса диких кабанов заставляют забыть о том, что мы уже успели пообедать.


Знаменитый суп паппа аль помодоро – изобретение бедняковФото: Юлия Малкова

Лучшее прошутто во Флорен-цию везут из городка Питильяно, а салями — из Сиены. Вкус у мяса кабана более яркий, чем у свинины, да и наедаешься им быстрее: достаточно пары кусочков. Впрочем, не дичью единой. Хотите изысков? Тогда вот вам прошутто чинто сенезе из мяса свиней особой породы: черных с белыми ногами. Вкус у деликатеса — со множеством нюансов, так что дегустировать его следует медленно, вдумчиво смакуя каждый кусочек. На десерт берем кантуччи — твердые, дважды запеченные тосканские печенья с шоколадом и миндалем. По официальной версии, их рецепт изобрели в XIII веке в городе Прато. По неофициальной же, ими лакомились солдаты Римской империи: непортящиеся сладости было удобно брать с собой в военные походы. Наслаждаться кантуччи надлежит с десертным вином Vin Santo: окунаешь каждое печенье в бокал и лишь затем отправляешь в рот — таковы правила тосканского дижестива.


И все-таки сыры – национальная гордость ИталииФото: Pixabay.com/ru

Бедность не порок

Однако не все хиты тосканской кухни — изобретения гурманов-аристократов. Салат панцанелла, суп паппа аль помодоро и похлебка риболлита — типичные блюда бедняков. В старину, как известно, еду не выбрасывали, хлеб же тогда пекли всего раз в неделю, вот крестьяне и додумались делать из его остатков разно-образные блюда. Дегустировать крестьянскую кухню едем в деревушку Гайоле-ин-Кьянти. Вначале заказываем хлебный салат панцанелла. Его главные ингредиенты: помидоры и сухари, размоченные в винном уксусе и оливковом масле, потом в блюдо добавляют тропейский лук, маслины, перец и базилик. Салат получается не только отменный на вкус, но еще и дико сытный, ведь крестьяне в полях усердно работали и, понятное дело, подсчетом калорий не занимались. Затем наступает черед похлебок.


На флорентийском центральном рынке глаза гурманов просто разбегаютсяФото: Юлия Малкова

«Отведайте риболлиту», — предлагают нам. Это бобы, черствый хлеб и овощи, оставшиеся со вчерашнего дня, а затем отваренные заново. Пробую и думаю: правду говорят, голь на выдумки хитра, надо же было такую вкуснотищу от бедности изобрести! Суп паппа аль помодоро — блюдо того же типа. Помимо помидоров, чеснока, базилика и перца для его приготовления снова используется черствый хлеб. Однако, когда ешь похлебку, секретные углеводы на вкус совершенно не ощущаешь, вот и получается: вроде бы одними овощными супами питался, а почему на весах цифра такая интересная? Впрочем, как писала Элизабет Гилберт в книге «Есть. Молиться. Любить»: давай лучше повторим заказ и купим джинсы на размер больше! В конце концов, где, если не в Италии, стоит напрочь забыть о диете на пару недель?


В Италии хорошие рестораны открыты в строго определенные часыФото: Pixabay.com/ru

Наш вам совет…

В Италии хорошие рестораны открыты в строго определенные часы: с 12.30 до 14.30 на обед и с 19.00 до 22.30 на ужин. В другое время они не работают.

Супы и похлебки — сугубо зимняя история. Их подают в тратториях с конца октября и до начала апреля.

На городские рынки нужно идти утром, после 13.00 бойкая торговля заканчивается, и там работают в основном коммерческие киоски, рассчитанные на туристов.

По деревням Тосканы проще всего ездить на дешевых электричках regionale. После покупки билет необходимо прокомпостировать на вокзале, иначе придется заплатить штраф.

Оставлять чаевые в Италии не принято. Зато в ваш счет включат coperto — это стоимость посадочного места в ресторане и хлеба, который вам подадут. Средний размер coperto: 2—3 евро.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях

ТосканаПоездка в этот регион — самый приятный способ раз и навсегда избавиться от стереотипов об итальянской кухне: паста, пицца да пармезан с моцареллой Конечно, все это в ресторанах Тосканы подают, ведь, как говорят местные, «туриста проще ублажить, чем объяс-нить ему, что мы такое не делаем». Однако за пиццей «Маргарита» и моцареллой из молока черных буйволиц нужно отправляться в Неаполь, а тальятелле, лазанья и классические прошутто с пармезаном — специалитеты соседнего региона Эмилия-Романья. А между тем именно в Тоскане зародилась не только современная итальянская, но и высокая французская кухня. Удивлены? Зря! Вспомните, какой город в XIV–XV веках был самым прогрессивным в Европе? Не Лондон и не Париж, а Флоренция, переживавшая небывалый экономический подъем. Недаром она стала родиной Ренессанса: банкиры Медичи, управлявшие городом, активно покровительствовали служителям муз. Кулинарные эксперименты — еще одна примета эпохи Возрождения, а сама идея, что еда может быть источником удовольствий, стала настоящим вызовом для средневековой морали с ее строгим аскетизмом и обязательным умерщвлением плоти. Во Францию же тосканские рецепты попали после того, как Екатерина Медичи вышла замуж за будущего короля Генриха II. Она привезла в Париж лучших поваров Флоренции, и те научили французов всем тосканским премудростям высокой кухни. Да что там, даже мороженое парижская знать впервые попробовала как раз на торжествах по случаю свадьбы Генриха и Екатерины. Именно во Флоренции зародилась не только итальянская, но и французская кухняФото: Юлия Малкова Кровавая история Главный хит современной тосканской гастрономии — бистекка фиорентина. Часто ее называют флорентийским бифштексом, что в корне неверно. На деле это стейк, причем самой слабой прожарки. Для его приготовления используется мясо белых коров породы кьянина из долины Валь-ди-Кьяна, говорят, еще сам Ромул впрягал их в свой плуг. Дегустация бистекки — настоящий ритуал. Вначале нам торжественно демонстрируют здоровенный кусок мяса весом в восемьсот граммов и толщиной в пять сантиметров. Оценивать говядину нужно придирчиво, ведь сильной термальной обработке она не подвергается. Повар просто положит мясо на раскаленную сковороду, обжарит его с каждой стороны пять минут, потом поставит стейк на ребро на три минуты — и все, пожалуйте кушать. Когда пробуешь бистекку впервые, испытываешь легкий диссонанс. Местами мясо абсолютно сырое, это вам не говядина с кровью, а подлинная трапеза доисторического человека периода до освоения огня. Но вкусно невероятно. Мясоеды, вгрызаясь в бистекку, от удовольствия даже урчат, будто изголодавшийся кот Васька. Хит гастрономии – бистекка фиорентинаФото: Юлия МалковаДругой специалист Флорен-ции — «бутерброд» лампредотто — настоящий вызов для гурманов. Пробовать его отправляемся в уличный киоск близ дома Данте: там всегда длинная очередь из местных, а в Италии это лучший маркер пригодности заведения. Солидный усач извлекает из кастрюли куски сильно пахнущего сычуга — отваренного коровьего желудка, надрезает булочку, запихивает внутрь требуху и интересуется: «Вам соус острый или как?» Хотя внешний вид лампредотто способен отвратить от дегустации любого, прежде чем начать кривить нос, вспоминаю, что его едят во Флоренции аж с XV века. И никто не жалуется. Снимаю пробу и констатирую: на вкус лампредотто лучше, чем на вид. Если не знать, из чего он сделан, можно подумать, что это просто пирожок с мясом. Главное — преодолеть гордость и предубеждение на этапе заказа. Красоты Кьянти прос-то призывают наслаждаться жизньюФото: Юлия Малкова Рецепты старины глубокой На центральном городском рынке приходится бороться уже с желанием пробовать все и сразу. Головки овечьего сыра пекорино, начиненного трюфелями, шафраном и фисташками, выглядят призывно, а прошутто и салями из мяса диких кабанов заставляют забыть о том, что мы уже успели пообедать. Знаменитый суп паппа аль помодоро – изобретение бедняковФото: Юлия МалковаЛучшее прошутто во Флорен-цию везут из городка Питильяно, а салями — из Сиены. Вкус у мяса кабана более яркий, чем у свинины, да и наедаешься им быстрее: достаточно пары кусочков. Впрочем, не дичью единой. Хотите изысков? Тогда вот вам прошутто чинто сенезе из мяса свиней особой породы: черных с белыми ногами. Вкус у деликатеса — со множеством нюансов, так что дегустировать его следует медленно, вдумчиво смакуя каждый кусочек. На десерт берем кантуччи — твердые, дважды запеченные тосканские печенья с шоколадом и миндалем. По официальной версии, их рецепт изобрели в XIII веке в городе Прато. По неофициальной же, ими лакомились солдаты Римской империи: непортящиеся сладости было удобно брать с собой в военные походы. Наслаждаться кантуччи надлежит с десертным вином Vin Santo: окунаешь каждое печенье в бокал и лишь затем отправляешь в рот — таковы правила тосканского дижестива. И все-таки сыры – национальная гордость ИталииФото: Pixabay.com/ru Бедность не порок Однако не все хиты тосканской кухни — изобретения гурманов-аристократов. Салат панцанелла, суп паппа аль помодоро и похлебка риболлита — типичные блюда бедняков. В старину, как известно, еду не выбрасывали, хлеб же тогда пекли всего раз в неделю, вот крестьяне и додумались делать из его остатков разно-образные блюда. Дегустировать крестьянскую кухню едем в деревушку Гайоле-ин-Кьянти. Вначале заказываем хлебный салат панцанелла. Его главные ингредиенты: помидоры и сухари, размоченные в винном уксусе и оливковом масле, потом в блюдо добавляют тропейский лук, маслины, перец и базилик. Салат получается не только отменный на вкус, но еще и дико сытный, ведь крестьяне в полях усердно работали и, понятное дело, подсчетом калорий не занимались. Затем наступает черед похлебок. На флорентийском центральном рынке глаза гурманов просто разбегаютсяФото: Юлия Малкова«Отведайте риболлиту», — предлагают нам. Это бобы, черствый хлеб и овощи, оставшиеся со вчерашнего дня, а затем отваренные заново. Пробую и думаю: правду говорят, голь на выдумки хитра, надо же было такую вкуснотищу от бедности изобрести! Суп паппа аль помодоро — блюдо того же типа. Помимо помидоров, чеснока, базилика и перца для его приготовления снова используется черствый хлеб. Однако, когда ешь похлебку, секретные углеводы на вкус совершенно не ощущаешь, вот и получается: вроде бы одними овощными супами питался, а почему на весах цифра такая интересная? Впрочем, как писала Элизабет Гилберт в книге «Есть. Молиться. Любить»: давай лучше повторим заказ и купим джинсы на размер больше! В конце концов, где, если не в Италии, стоит напрочь забыть о диете на пару недель? В Италии хорошие рестораны открыты в строго определенные часыФото: Pixabay.com/ru Наш вам совет… В Италии хорошие рестораны открыты в строго определенные часы: с 12.30 до 14.30 на обед и с 19.00 до 22.30 на ужин. В другое время они не работают. Супы и похлебки — сугубо зимняя история. Их подают в тратториях с конца октября и до начала апреля. На городские рынки нужно идти утром, после 13.00 бойкая торговля заканчивается, и там работают в основном коммерческие киоски, рассчитанные на туристов. По деревням Тосканы проще всего ездить на дешевых электричках regionale. После покупки билет необходимо прокомпостировать на вокзале, иначе придется заплатить штраф. Оставлять чаевые в Италии не принято. Зато в ваш счет включат coperto — это стоимость посадочного места в ресторане и хлеба, который вам подадут. Средний размер coperto: 2—3 евро.Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

Читайте также
Готовим итальянский обед - «Красота»
Видео. / Я и Красота. / Секреты красоты.
Готовим итальянский обед - «Красота»
11 вещей об Италии - «Стиль жизни»
Новинки.
11 вещей об Италии - «Стиль жизни»
Венецианские и флорентийские прически эпохи Возрождения - «Мода»
Видео. / Мода. / Высокая мода. / Я и Мода. / Новинки.
Венецианские и флорентийские прически эпохи Возрождения - «Мода»
Лазанья со шпинатом, сыром и семгой - Стиль жизни - WomanHit.ru - «Красота»
Я и Красота. / Секреты красоты.
Лазанья со шпинатом, сыром и семгой - Стиль жизни - WomanHit.ru - «Красота»
Мода и костюм эпохи итальянского Возрождения - «Мода»
Мода. / Видео. / Высокая мода. / Модные тенденции. / Я и Мода.
Мода и костюм эпохи итальянского Возрождения - «Мода»
Эпоха Возрождения - стиль Ренессанс в одежде и архитектуре - «Мода»
Красота. / Мода. / Высокая мода. / С чем носить. / Я и Мода.
Эпоха Возрождения - стиль Ренессанс в одежде и архитектуре - «Мода»
Спа на природе: удивительные места в России с природными горячими источниками - «Красота»
Красота. / Я и Красота. / Секреты красоты.
Спа на природе: удивительные места в России с природными горячими источниками - «Красота»
Кантабрия: рай для паломников и серферов-новичков - Стиль жизни - WomanHit.ru - «Красота»
Высокая мода. / Видео. / Я и Красота. / Секреты красоты.
Кантабрия: рай для паломников и серферов-новичков - Стиль жизни - WomanHit.ru - «Красота»
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика