Кунжутное масло полезные свойства и противопоказания - «Мода» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я и Красота. » Уход за лицом и телом. » Кунжутное масло полезные свойства и противопоказания - «Мода»

Кунжутное масло полезные свойства и противопоказания - «Мода»

Добавлено: 14.12.18
Автор: Walker
Теги: Мода
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Милитта любит натуральную косметику и масла. Сегодня изучим кунжутное масло и разберемся, какие у него полезные свойства и противопоказания для здоровья и красоты.

Кунжутное масло или – сезамовое масло


С древних времен кунжутное масло использовалось людьми в медицинских целях. Это масло содержит жиры, которые легко усваиваются организмом человека, а потому энергетическая ценность его велика. Масло способствует увеличению мышечной массы тела, посему его рекомендуют в спортивном питании.
Кунжутное масло используется и при болезнях суставов, ревматизме, для этого в определенные участки тела втирается теплое масло.

При воспалительных процессах в ушах, теплое масло закапывают в ушки по 1 - 2 капли. Масло можно использовать в комплексном лечении язвы желудка и других пищеварительных органов. Совместно с основными препаратами, назначенными врачом, оно способствует лечению заболеваний поджелудочной железы, желчного пузыря. Кроме этого, масло нормализует обменные процессы в организме.

Кунжутное масло полезные свойства и противопоказания

Благодаря своим полезным свойствам, кунжутное масло укрепляет сердечную мышцу и придает эластичность стенкам сосудов. А потому очень часто оно используется для профилактики гипертонии, атеросклероза, аритмии, и как следствие всех этих заболеваний, инфаркта и инсульта. Так как масло отличное увлажняющее средство, его можно использовать для лечения органов дыхания: бронхиальной астмы, пневмонии.

Масло устраняет сухость слизистой носа. Кунжутное масло считается мощным иммунным стимулятором, а это означает, что его следует использовать для профилактики новообразований, к тому же оно снижает уровень холестерина в крови, улучшает состояние нервной системы, кожи, волос и ногтей.

Маслом можно заправлять салаты, добавлять его в супы и в соусы. Делать это лучше непосредственно перед употреблением. В азиатской кулинарии кунжутное масло используется достаточно часто. Многие блюда, в частности плов, заправляют кунжутным маслом. Только надо знать, что термической обработке может подвергаться только светлое масло.

Семена кунжута

Если пожевать немного семян кунжута, можно сильно притупить чувство голода.

Кунжутное масло - противопоказания


Противопоказания к употреблению масла, как и всякого другого средства, есть. Масло нельзя пить тем, у кого повышенная свертываемость крови, варикозная болезнь или склонность к тромбообразованию.
Противопоказано употреблять кунжутное масло вместе с такими препаратами, как аспирин, а также с продуктами, содержащими щавелевую кислоту (помидоры, шпинат, петрушка и т.п.). Как объясняют диетологи, соединение таких компонентов влияет на выведение кальция из организма, что может привести к мочекаменной болезни. Тем более употреблять масло нельзя тем, кто уже имеет эту болезнь.

Если вы здоровый человек, то масло лучше использовать изредка и не более одной-двух чайных ложек в день. Если есть какие-то проблемы со здоровьем, то прежде чем пользоваться кунжутным маслом, проконсультируйтесь с врачом.
Масло получают из семян кунжута, сырых или обжаренных. В первом случае, масло холодного отжима, является наилучшим по качеству. Это масло долго не портится, а также в нем хорошо сохраняются полезные вещества. Оно отличается более светлым цветом. Масло оказывает оздоровительное действие на организм в целом и на кожу лица.
Кунжутное масло полезные свойства и противопоказания

Применение масла в косметологии


Полезные свойства кунжутного масла активно используются в косметологии для ежедневного ухода за кожей лица. Оказывается при регулярном использовании масла кунжута можно хорошо разгладить кожу лица, особенно при неглубоких мимических морщинах и частично уменьшить застарелые.
В семенах кунжута содержится витамин E, который способствует омоложению кожи и защите ее от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. То же самое делает и активное вещество под названием сезамол, или сезамин, содержащийся в семенах. Именно поэтому кунжутное масло применяют в изготовлении солнцезащитных косметических средств. Сезамол способен снижать и уровень холестерина в крови.

В состав масла входят протеин и лецитин, оказывающие увлажняющее и смягчающее действие на кожу. Кроме этого семена кунжута содержат витамины группы B, магний, фосфор, кальций, а также жирные кислоты (линолевая, олеиновая, пальмитиновая и др.).

Кунжутное масло великолепно впитывается в кожу, а потому отлично подходит для расслабляющего массажа лица, тем более что в нем присутствует магний, один из тех элементов, которые борются с последствиями стрессов. Попробуйте, смочив пальцы в масле, выполнить мягкие массирующие движения, и вы убедитесь в этом.
Кунжутное масло полезные свойства и противопоказания

В масло кунжута можно добавить свои любимые эфирные масла, для этого достаточно 3 – 5 капель на 10 мл масла-основы. Несколько капель масла можно добавить и в крем для лица, которым вы пользуетесь ежедневно. Через некоторое время вы почувствуете на себе его пользу.
Масло можно добавлять не только в крем, но и в любые другие средства для ухода за кожей лица (лосьоны, тоники, очищающее молочко, гели и пенки для умывания). Кроме этого, масло используют для выравнивания цвета лица, а благодаря регенерирующим свойствам, его применяют для скорейшего заживления небольших царапин и ран на коже.

Кунжутным маслом можно ежедневно очищать кожу лица от загрязнений и макияжа. Для этого достаточно смочить ватный диск небольшим количеством воды и добавить на него несколько капель масла. Особенно эффективен такой уход за сухой и дряблой кожей, ведь это масло отличное увлажняющее средство. Поэтому многие косметологи рекомендуют такое очищение, наравне с дорогостоящими средствами, при уходе за кожей с признаками старения в виде морщин.
Применение масла в косметологии

Масло кунжута обладает легкой консистенцией, и потому может использоваться как средство ухода за чувствительной кожей в области глаз. Например, смешайте 1 чайную ложку масла с 2-3 каплями витамина А или Е, можно и того и другого в равных пропорциях. Нанесите полученную смесь подушечками пальцев на кожу вокруг глаз, аккуратно вбивайте в течение 2-3 минут. Вы убедитесь, что маска хорошо увлажняет и разглаживает морщинки.

Для укрепления волос кунжутное масло можно также использовать, добавляя в него свои любимые эфирные масла. Эффект потрясающий.

И так, кунжутное масло очищает, питает, увлажняет, смягчает кожу, делает ее упругой и эластичной, является прекрасным солнцезащитным средством для кожи. Кроме этого, масло активизирует регенерирующие процессы и борется с преждевременным старением кожи.

Его можно смешивать и с другими маслами, подходящими к вашему типу кожи, оно подойдет и в качестве базового масла для приготовления кремов. Особенно масло рекомендуется для сухой, чувствительной и стареющей кожи лица. Кунжутное масло обладает хорошей проникающей способностью. Оно поможет вашей коже вернуть свежесть, красоту и здоровье.
Кунжутное масло для волос

Милитта любит натуральную косметику и масла. Сегодня изучим кунжутное масло и разберемся, какие у него полезные свойства и противопоказания для здоровья и красоты. Кунжутное масло или – сезамовое масло С древних времен кунжутное масло использовалось людьми в медицинских целях. Это масло содержит жиры, которые легко усваиваются организмом человека, а потому энергетическая ценность его велика. Масло способствует увеличению мышечной массы тела, посему его рекомендуют в спортивном питании. Кунжутное масло используется и при болезнях суставов, ревматизме, для этого в определенные участки тела втирается теплое масло. При воспалительных процессах в ушах, теплое масло закапывают в ушки по 1 - 2 капли. Масло можно использовать в комплексном лечении язвы желудка и других пищеварительных органов. Совместно с основными препаратами, назначенными врачом, оно способствует лечению заболеваний поджелудочной железы, желчного пузыря. Кроме этого, масло нормализует обменные процессы в организме. Благодаря своим полезным свойствам, кунжутное масло укрепляет сердечную мышцу и придает эластичность стенкам сосудов. А потому очень часто оно используется для профилактики гипертонии, атеросклероза, аритмии, и как следствие всех этих заболеваний, инфаркта и инсульта. Так как масло отличное увлажняющее средство, его можно использовать для лечения органов дыхания: бронхиальной астмы, пневмонии. Масло устраняет сухость слизистой носа. Кунжутное масло считается мощным иммунным стимулятором, а это означает, что его следует использовать для профилактики новообразований, к тому же оно снижает уровень холестерина в крови, улучшает состояние нервной системы, кожи, волос и ногтей. Маслом можно заправлять салаты, добавлять его в супы и в соусы. Делать это лучше непосредственно перед употреблением. В азиатской кулинарии кунжутное масло используется достаточно часто. Многие блюда, в частности плов, заправляют кунжутным маслом. Только надо знать, что термической обработке может подвергаться только светлое масло. Если пожевать немного семян кунжута, можно сильно притупить чувство голода. Кунжутное масло - противопоказания Противопоказания к употреблению масла, как и всякого другого средства, есть. Масло нельзя пить тем, у кого повышенная свертываемость крови, варикозная болезнь или склонность к тромбообразованию. Противопоказано употреблять кунжутное масло вместе с такими препаратами, как аспирин, а также с продуктами, содержащими щавелевую кислоту (помидоры, шпинат, петрушка и т.п.). Как объясняют диетологи, соединение таких компонентов влияет на выведение кальция из организма, что может привести к мочекаменной болезни. Тем более употреблять масло нельзя тем, кто уже имеет эту болезнь. Если вы здоровый человек, то масло лучше использовать изредка и не более одной-двух чайных ложек в день. Если есть какие-то проблемы со здоровьем, то прежде чем пользоваться кунжутным маслом, проконсультируйтесь с врачом. Масло получают из семян кунжута, сырых или обжаренных. В первом случае, масло холодного отжима, является наилучшим по качеству. Это масло долго не портится, а также в нем хорошо сохраняются полезные вещества. Оно отличается более светлым цветом. Масло оказывает оздоровительное действие на организм в целом и на кожу лица. Применение масла в косметологии Полезные свойства кунжутного масла активно используются в косметологии для ежедневного ухода за кожей лица. Оказывается при регулярном использовании масла кунжута можно хорошо разгладить кожу лица, особенно при неглубоких мимических морщинах и частично уменьшить застарелые. В семенах кунжута содержится витамин E, который способствует омоложению кожи и защите ее от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. То же самое делает и активное вещество под названием сезамол, или сезамин, содержащийся в семенах. Именно поэтому кунжутное масло применяют в изготовлении солнцезащитных косметических средств. Сезамол способен снижать и уровень холестерина в крови. В состав масла входят протеин и лецитин, оказывающие увлажняющее и смягчающее действие на кожу. Кроме этого семена кунжута содержат витамины группы B, магний, фосфор, кальций, а также жирные кислоты (линолевая, олеиновая, пальмитиновая и др.). Кунжутное масло великолепно впитывается в кожу, а потому отлично подходит для расслабляющего массажа лица, тем более что в нем присутствует магний, один из тех элементов, которые борются с последствиями стрессов. Попробуйте, смочив пальцы в масле, выполнить мягкие массирующие движения, и вы убедитесь в этом. В масло кунжута можно добавить свои любимые эфирные масла, для этого достаточно 3 – 5 капель на 10 мл масла-основы. Несколько капель масла можно добавить и в крем для лица, которым вы пользуетесь ежедневно. Через некоторое время вы почувствуете на себе его пользу. Масло можно добавлять не только в крем, но и в любые другие средства для ухода за кожей лица (лосьоны, тоники, очищающее молочко, гели и пенки для умывания). Кроме этого, масло используют для выравнивания цвета лица, а благодаря регенерирующим свойствам, его применяют для скорейшего заживления небольших царапин и ран на коже. Кунжутным маслом можно ежедневно очищать кожу лица от загрязнений и макияжа. Для этого достаточно смочить ватный диск небольшим количеством воды и добавить на него несколько капель масла. Особенно эффективен такой уход за сухой и дряблой кожей, ведь это масло отличное увлажняющее средство. Поэтому многие косметологи рекомендуют такое очищение, наравне с дорогостоящими средствами, при уходе за кожей с признаками старения в виде морщин. Масло кунжута обладает легкой консистенцией, и потому может использоваться как средство ухода за чувствительной кожей в области глаз. Например, смешайте 1 чайную ложку масла с 2-3 каплями витамина А или Е, можно и того и другого в равных пропорциях. Нанесите полученную смесь подушечками пальцев на кожу вокруг глаз, аккуратно вбивайте в течение 2-3 минут. Вы убедитесь, что маска хорошо увлажняет и разглаживает морщинки. Для укрепления волос кунжутное масло можно также использовать, добавляя в него свои любимые эфирные масла. Эффект потрясающий. И так, кунжутное масло очищает, питает, увлажняет, смягчает кожу, делает ее упругой и эластичной, является прекрасным солнцезащитным средством для кожи. Кроме этого, масло активизирует регенерирующие процессы и борется с преждевременным старением кожи. Его можно смешивать и с другими маслами, подходящими к вашему типу кожи, оно подойдет и в качестве базового масла для приготовления кремов. Особенно масло рекомендуется для сухой, чувствительной и стареющей кожи лица. Кунжутное масло обладает хорошей проникающей способностью. Оно поможет вашей коже вернуть свежесть, красоту и здоровье.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика