Как доска садху влияет на здоровье, психику и красоту: польза и вред - «Мода» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я и Красота. » Новинки. » Как доска садху влияет на здоровье, психику и красоту: польза и вред - «Мода»

Как доска садху влияет на здоровье, психику и красоту: польза и вред - «Мода»

Сейчас многие увлечены темой долголетия, биохакингом и различными практиками оздоровления организма. В дальнейшем данный тренд будет только набирать популярность в силу многих причин. Мне уже удалось испытать методы лечебного голодания и закаливание с помощью обливания холодной водой, а потом захотелось попробовать доску садху. Изначально я не испытывала никакого доверия и воспринимала стояние на гвоздях, как нечто бесполезное, и нужное чисто для показухи, дабы впечатлить людей.
Я пришла к использованию доски садху не случайно из праздного интереса, у меня начала болеть левая ступня. Люблю много ходить в походах и бегать, иногда слишком много, видимо иногда ставлю ногу резко, вот и возникают боли, которые в целом не сильно мешают, но мне захотелось от них избавиться. Сначала купила ролик с маленькими шипами, а потом вспомнила про стояние на гвоздях и решила купить доску садху. Приняла решение, купила, изучила все доступные материалы, начала использовать, получила результаты – нога полностью прошла и вообще не беспокоит. Помимо этого, получила другие неожиданные результаты, а теперь хочу поделиться с вами…

Доска садху: польза и вред

Доска садху: польза


С позиции официальной медицины, доска Садху не имеет доказанного лечебного эффекта и не может излечить какие-либо болезни. Хотя среди врачей есть последователи этой практики, а многие неврологи, психотерапевты и другие признают пользу от стояния на гвоздях, проводя параллели с аппликаторами Кузнецова или сильным массажем.
Такая позиция не удивительна, медицина очень коммерческая сфера и там официально признают эффективность только тех средства, которые можно продавать снова и снова, чтобы зарабатывать на людях всю их жизнь, в общем, принцип табачных компаний, только с обещаниями здоровья. Посему, человека разумного и развивающегося не должно останавливать то, что доказательная медицина не признает эффективность какого-либо средства или практики.

Последователи практики стояния на гвоздях отмечают следующие полезные воздействия:

  1. Улучшение кровообращения, движения лимфы и метаболизма. Гвоздики стимулируют нервные окончания на стопах, это ускоряет кровоток, лимфоток и метаболизм. Доска садху помогает при болях в мышцах и сухожилиях, ведь она улучшает и ускоряет питание тканей. В этом я убедилась на своем примере с болями в ноге, которые быстро прошли и не вернулись.

  2. Аскетика, самоконтроль и концентрация. Стояние на гвоздях – это преодоление боли, победа над болью, а следовательно, развивается самоконтроль, сила воли и контроль эмоций. Аскеты из разных религий практиковали различные отказы и ограничения, минимализм в потреблении, а еще преодолевали боль душевную и физическую. Среди аскетов были разные люди, кто-то сбился с пути, но было много тех, кто пришел к святости или просветлению. Если вам важна духовность в жизни – доска садху может стать инструментом аскетической практики. Если же вы исключаете духовный мир, стояние на гвоздях все равно полезно – сила воли и самоконтроль нужны и важны в простой мирской жизни.
  3. Эмоциональный эффект, расслабление и удовольствие. Когда вы становитесь на гвозди, первое время испытываете боль. Все люди разные, кто-то не может терпеть эту боль, для других все дается легко. Потом спустя 5-7 минут, если вам удается правильно настроиться, боль стихает. Организм в ответ на боль вырабатывает эндорфины, они могут вызвать ощущение эйфории и эмоционального подъёма после практики. Поэтому многие используют доску для снятия стрессов и повышения бодрости.
  4. Перезагрузка мыслей. Во время практики фокусируешь внимание на ощущениях, а это помогает остановить поток лишних мыслей и снять тревожность.

  5. Навык противостояния стрессу и боли в жизни и теле. Стояние на гвоздях так же, как обливание холодной водой и лечебное голодание – это стресс для организма, но стресс контролируемый, поэтому он идет на пользу и делает нас сильней.


Я давно практикую закаливание и лечебное голодание, практикую спокойно, без стремления к рекордам, а максимально мягко. Поэтому у меня уже был опыт работы с болью и стрессом, благодаря чему стала на гвозди легко, без особой боли, слез, дрожи в теле и криков. В течение недели, делая практику 2 раза в день, пришла к тому, что могу стоять 10 минут и дальше, но мне не нужно дольше. Я придерживаюсь позиции, что с доской садху, как с обливанием холодной водой, нужен кратковременный управляемый стресс. Важно не превращать практику в страсть и зависимость. Так же как с лекарствами нужно соблюдать дозировку, так и здесь.


Доска садху и красота


Прямого влияния от стояния на гвоздях на красоту нет, но все вышеперечисленные положительные воздействия в совокупности могут оказывать благотворное воздействие на внешность.

Рекомендации для успешного начала


Как всегда, рекомендуют проконсультироваться с врачом. Это было бы правильным советом, если бы все имели доступ к знающим врачам, а в реальности большинство врачей не знают даже анатомию, не говоря уже о практиках альтернативной медицины. Знания большинства врачей ограничены списком лекарств, которые надо выписывать. Поэтому получить обоснованный персонализированный ответ от врача по вопросу применения доски садху задача почти невыполнимая.
  • Пробуйте сами, начиная с самой простой доски с минимальным расстоянием между гвоздями, начиная с коротких сеансов.
  • Разогрейте стопы: лучше всего катать ролик с шипами, чтобы улучшить кровообращение и настроиться на соприкосновение с гвоздями.

  • Вставать лучше со стула и ставить еще один стул перед собой, чтобы опираться на спинку.
  • Дышите глубоко: делаем глубокий вдох через нос и медленный выдох через рот. Дыхание не задерживаем.

  • Равномерно распределяйте вес, не делайте резких движений и используйте только свою личную доску садху, которую поддерживайте в чистоте.
  • Еще важно выбрать качественную доску, с идеально ровным уровнем гвоздей, поэтому при покупке не экономим, а выбираем вариант с самыми лучшими отзывами.

  • Не ждите от стояния на доске каких-то чудесных результатов. Воспринимайте практику, как дополнительный инструмент ЗОЖ и психотренинга для работы с самодисциплиной и страхами. Если же вы всерьез ведете духовную жизнь, то доска может стать для вас еще инструментом аскетических опытов.


Доска садху: польза и вред

Минусы и вред доски садху


Список минусов применения практики весьма индивидуален. Воздействие от стояния на гвоздях не изучено, поэтому во время практики важно наблюдать за собой, вести дневник и чувствовать свой организм. Возможно, именно вам данная практика не принесет ничего полезного.

Когда хороший врач назначает лечение, он подбирает лекарственные средства индивидуально для каждого пациента. Не все лекарства действуют одинакова на всех, особенно это касается средств для работы с психикой. Подобная история с доской садху, она полезна не всем.

Все люди разные, у кого-то стояние на гвоздях может принять формы легкой зависимости. Как мы говорили выше – боль вызывает выброс гормонов счастья, которые приносят эйфорию. Есть люди, которым нравится наносить себе повреждения и причинять боль, вот именно для них такая практика противопоказана, им надо работать над психикой другими методами.
Если же у вас доска садху не вызывает резких взлетов настроения, а плавно поднимает уровень энергии и настроения без последующих провалов, можно продолжать практику, и наблюдать за своим состоянием. Хочется сказать – найдите опытного наставника, но это не просто, можно найти такого, который принесет больше вреда, чем пользы. Поэтому пожелаю больше учиться, чтобы быть мудрым хозяином тела и не навредить душе.

Сейчас многие увлечены темой долголетия, биохакингом и различными практиками оздоровления организма. В дальнейшем данный тренд будет только набирать популярность в силу многих причин. Мне уже удалось испытать методы лечебного голодания и закаливание с помощью обливания холодной водой, а потом захотелось попробовать доску садху. Изначально я не испытывала никакого доверия и воспринимала стояние на гвоздях, как нечто бесполезное, и нужное чисто для показухи, дабы впечатлить людей. Я пришла к использованию доски садху не случайно из праздного интереса, у меня начала болеть левая ступня. Люблю много ходить в походах и бегать, иногда слишком много, видимо иногда ставлю ногу резко, вот и возникают боли, которые в целом не сильно мешают, но мне захотелось от них избавиться. Сначала купила ролик с маленькими шипами, а потом вспомнила про стояние на гвоздях и решила купить доску садху. Приняла решение, купила, изучила все доступные материалы, начала использовать, получила результаты – нога полностью прошла и вообще не беспокоит. Помимо этого, получила другие неожиданные результаты, а теперь хочу поделиться с вами… Доска садху: польза С позиции официальной медицины, доска Садху не имеет доказанного лечебного эффекта и не может излечить какие-либо болезни. Хотя среди врачей есть последователи этой практики, а многие неврологи, психотерапевты и другие признают пользу от стояния на гвоздях, проводя параллели с аппликаторами Кузнецова или сильным массажем. Такая позиция не удивительна, медицина очень коммерческая сфера и там официально признают эффективность только тех средства, которые можно продавать снова и снова, чтобы зарабатывать на людях всю их жизнь, в общем, принцип табачных компаний, только с обещаниями здоровья. Посему, человека разумного и развивающегося не должно останавливать то, что доказательная медицина не признает эффективность какого-либо средства или практики. Последователи практики стояния на гвоздях отмечают следующие полезные воздействия: Улучшение кровообращения, движения лимфы и метаболизма. Гвоздики стимулируют нервные окончания на стопах, это ускоряет кровоток, лимфоток и метаболизм. Доска садху помогает при болях в мышцах и сухожилиях, ведь она улучшает и ускоряет питание тканей. В этом я убедилась на своем примере с болями в ноге, которые быстро прошли и не вернулись. Аскетика, самоконтроль и концентрация. Стояние на гвоздях – это преодоление боли, победа над болью, а следовательно, развивается самоконтроль, сила воли и контроль эмоций. Аскеты из разных религий практиковали различные отказы и ограничения, минимализм в потреблении, а еще преодолевали боль душевную и физическую. Среди аскетов были разные люди, кто-то сбился с пути, но было много тех, кто пришел к святости или просветлению. Если вам важна духовность в жизни – доска садху может стать инструментом аскетической практики. Если же вы исключаете духовный мир, стояние на гвоздях все равно полезно – сила воли и самоконтроль нужны и важны в простой мирской жизни. Эмоциональный эффект, расслабление и удовольствие. Когда вы становитесь на гвозди, первое время испытываете боль. Все люди разные, кто-то не может терпеть эту боль, для других все дается легко. Потом спустя 5-7 минут, если вам удается правильно настроиться, боль стихает. Организм в ответ на боль вырабатывает эндорфины, они могут вызвать ощущение эйфории и эмоционального подъёма после практики. Поэтому многие используют доску для снятия стрессов и повышения бодрости. Перезагрузка мыслей. Во время практики фокусируешь внимание на ощущениях, а это помогает остановить поток лишних мыслей и снять тревожность. Навык противостояния стрессу и боли в жизни и теле. Стояние на гвоздях так же, как обливание холодной водой и лечебное голодание – это стресс для организма, но стресс контролируемый, поэтому он идет на пользу и делает нас сильней. Я давно практикую закаливание и лечебное голодание, практикую спокойно, без стремления к рекордам, а максимально мягко. Поэтому у меня уже был опыт работы с болью и стрессом, благодаря чему стала на гвозди легко, без особой боли, слез, дрожи в теле и криков. В течение недели, делая практику 2 раза в день, пришла к тому, что могу стоять 10 минут и дальше, но мне не нужно дольше. Я придерживаюсь позиции, что с доской садху, как с обливанием холодной водой, нужен кратковременный управляемый стресс. Важно не превращать практику в страсть и зависимость. Так же как с лекарствами нужно соблюдать дозировку, так и здесь. Доска садху и красота Прямого влияния от стояния на гвоздях на красоту нет, но все вышеперечисленные положительные воздействия в совокупности могут оказывать благотворное воздействие на внешность. Рекомендации для успешного начала Как всегда, рекомендуют проконсультироваться с врачом. Это было бы правильным советом, если бы все имели доступ к знающим врачам, а в реальности большинство врачей не знают даже анатомию, не говоря уже о практиках альтернативной медицины. Знания большинства врачей ограничены списком лекарств, которые надо выписывать. Поэтому получить обоснованный персонализированный ответ от врача по вопросу применения доски садху задача почти невыполнимая. Пробуйте сами, начиная с самой простой доски с минимальным расстоянием между гвоздями, начиная с коротких сеансов. Разогрейте стопы: лучше всего катать ролик с шипами, чтобы улучшить кровообращение и настроиться на соприкосновение с гвоздями. Вставать лучше со стула и ставить еще один стул перед собой, чтобы опираться на спинку. Дышите глубоко: делаем глубокий вдох через нос и медленный выдох через рот. Дыхание не задерживаем. Равномерно распределяйте вес, не делайте резких движений и используйте только свою личную доску садху, которую поддерживайте в чистоте. Еще важно выбрать качественную доску, с идеально ровным уровнем гвоздей, поэтому при покупке не экономим, а выбираем вариант с самыми лучшими отзывами. Не ждите от стояния на доске каких-то чудесных результатов. Воспринимайте практику, как дополнительный инструмент ЗОЖ и психотренинга для работы с самодисциплиной и страхами. Если же вы всерьез ведете духовную жизнь, то доска может стать для вас еще инструментом аскетических опытов. Минусы и вред доски садху Список минусов применения практики весьма индивидуален. Воздействие от стояния на гвоздях не изучено, поэтому во время практики важно наблюдать за собой, вести дневник и чувствовать свой организм. Возможно, именно вам данная практика не принесет ничего полезного. Когда хороший врач назначает лечение, он подбирает лекарственные средства индивидуально для каждого пациента. Не все лекарства действуют одинакова на всех, особенно это касается средств для работы с психикой. Подобная история с доской садху, она полезна не всем. Все люди разные, у кого-то стояние на гвоздях может принять формы легкой зависимости. Как мы говорили выше – боль вызывает выброс гормонов счастья, которые приносят эйфорию. Есть люди, которым нравится наносить себе повреждения и причинять боль, вот именно для них такая практика противопоказана, им надо работать над психикой другими методами. Если же у вас доска садху не вызывает резких взлетов настроения, а плавно поднимает уровень энергии и настроения без последующих провалов, можно продолжать практику, и наблюдать за своим состоянием. Хочется сказать – найдите опытного наставника, но это не просто, можно найти такого, который принесет больше вреда, чем пользы. Поэтому пожелаю больше учиться, чтобы быть мудрым хозяином тела и не навредить душе.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Читайте также

Читайте также