Красные каблуки и красные подошвы - «Мода» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Видео. » Мода. » Красные каблуки и красные подошвы - «Мода»

Красные каблуки и красные подошвы - «Мода»

Добавлено: 15.12.18
Автор: Агния
Теги: Мода
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

Каблук — это не только стремление женщин быть выше и краше. Желание быть на высоте уходит далеко, в прошлое, когда наличие каблуков или специальных платформ гарантировало сохранность дорогих туфель, и чистоту ног, ведь улицы Лондона и Парижа в былые времена покрывал слой мерзости и нечистот.


Помимо сохранности ног от уличной грязи, каблуки возвышали над толпой и наглядно демонстрировали, что их владелец не особенно напрягается. Поэтому каблуки стали атрибутом богатых и влиятельных. При этом высота каблука регламентировалась законом, и абы кто не мог позволить себе каблуки не по чину.


Красные каблуки

Первое упоминание о каблуках можно встретить около 4000 лет до нашей эры в Египте.


Правда это было так давно и так мало сохранилось, что сложно судить о распространении каблуков в то время. Поэтому мы сразу перейдем к временам более близким…



Каблуки сапог и туфель красили в зависимости от моды в разные цвета - голубой, зеленый, черный, но особое значение имел красный цвет, который в странах Европы служил отличительным признаком аристократии.


Особый вклад в историю красного каблука внес знаменитый Король-Солнце Людовик XIV. Для него начали украшать обувь тонкими деталями и красными каблуками. По словам историка Филиппа Мансела, красный цвет демонстрировал особое положение в обществе. Людовик XIV даже издал указ, в котором сказано, что только персона знатной крови может носить красные каблуки.


Женские туфли на красном каблуке

Не игнорировали красные каблуки и в России. Князья и бояре любили красные сапоги с каблуком, это наглядно видно по картинам и иллюстрациям из старинных книг.


Спустя некоторое время каблуки сапог стали красить в черный, а красный каблук стал чаще встречаться у туфель.


История каблуков постоянно дополнялась новыми изобретениями. Так, в начале XVIII века создали «французский» каблук, или «голубиную лапу». Вогнутый внутрь, он создавал оптическую иллюзию, зрительно уменьшая расстояние между носком туфли и пяткой. В ХХ веке изобрели каблук-шпильку, а Сальваторе Феррагамо прибил на нее металлическую набойку. Его именем назван Музей обуви во Флоренции.


Туфли на красной подошве

В разное время красные каблуки делали многие Дома моды. Затем красных каблуков стало недостаточно, и пришло время красной подошвы. Вы наверное помните противостояние Christian Louboutin и Yves Saint Laurent, которые выясняли в суде, кто имеет право украшать свою обувь красной подошвой.



Для людей далеких от моды и бизнеса противостояние брендов выглядит смешно, но мы, расчетливые и мудрые модницы, понимает силу и власть красных каблуков и красной подошвы. В былые времена короли и аристократия могли носить красные каблуки, а теперь каждая женщина может почувствовать себя королевой, главное заполучить пару прекрасных туфель на высоком красном каблуке или с красной подошвой!



Каблук — это не только стремление женщин быть выше и краше. Желание быть на высоте уходит далеко, в прошлое, когда наличие каблуков или специальных платформ гарантировало сохранность дорогих туфель, и чистоту ног, ведь улицы Лондона и Парижа в былые времена покрывал слой мерзости и нечистот. Помимо сохранности ног от уличной грязи, каблуки возвышали над толпой и наглядно демонстрировали, что их владелец не особенно напрягается. Поэтому каблуки стали атрибутом богатых и влиятельных. При этом высота каблука регламентировалась законом, и абы кто не мог позволить себе каблуки не по чину. Первое упоминание о каблуках можно встретить около 4000 лет до нашей эры в Египте. Правда это было так давно и так мало сохранилось, что сложно судить о распространении каблуков в то время. Поэтому мы сразу перейдем к временам более близким… Каблуки сапог и туфель красили в зависимости от моды в разные цвета - голубой, зеленый, черный, но особое значение имел красный цвет, который в странах Европы служил отличительным признаком аристократии. Особый вклад в историю красного каблука внес знаменитый Король-Солнце Людовик XIV. Для него начали украшать обувь тонкими деталями и красными каблуками. По словам историка Филиппа Мансела, красный цвет демонстрировал особое положение в обществе. Людовик XIV даже издал указ, в котором сказано, что только персона знатной крови может носить красные каблуки. Не игнорировали красные каблуки и в России. Князья и бояре любили красные сапоги с каблуком, это наглядно видно по картинам и иллюстрациям из старинных книг. Спустя некоторое время каблуки сапог стали красить в черный, а красный каблук стал чаще встречаться у туфель. История каблуков постоянно дополнялась новыми изобретениями. Так, в начале XVIII века создали «французский» каблук, или «голубиную лапу». Вогнутый внутрь, он создавал оптическую иллюзию, зрительно уменьшая расстояние между носком туфли и пяткой. В ХХ веке изобрели каблук-шпильку, а Сальваторе Феррагамо прибил на нее металлическую набойку. Его именем назван Музей обуви во Флоренции. В разное время красные каблуки делали многие Дома моды. Затем красных каблуков стало недостаточно, и пришло время красной подошвы. Вы наверное помните противостояние Christian Louboutin и Yves Saint Laurent, которые выясняли в суде, кто имеет право украшать свою обувь красной подошвой. Для людей далеких от моды и бизнеса противостояние брендов выглядит смешно, но мы, расчетливые и мудрые модницы, понимает силу и власть красных каблуков и красной подошвы. В былые времена короли и аристократия могли носить красные каблуки, а теперь каждая женщина может почувствовать себя королевой, главное заполучить пару прекрасных туфель на высоком красном каблуке или с красной подошвой!

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика