Румяна для лица - история макияжа и состав румян - «Мода» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Видео. » Мода. » Румяна для лица - история макияжа и состав румян - «Мода»

Румяна для лица - история макияжа и состав румян - «Мода»

Добавлено: 14.12.18
Автор: Леонид
Теги: Мода
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Румяна – одно из самых древних косметических средств. Румяна служат для того, чтобы подчеркнуть скулы и оттенить щеки. А также помогают придать лицу более молодой вид.
современные компактные румяна

Можно даже говорить о том, что румяна сопровождали нас на протяжении всей истории. Однако и у румян были свои взлеты и падения. В некоторые периоды истории румяна были ярки и заметны, а в некоторые практически исчезали с наших лиц.

История румян от первобытных времен до наших дней


Появление румян, в какой-то мере, можно связать с обычаем раскрашивать лица у первобытных племен. Лица красили перед проведением магических ритуалов. В данном случае краска и нарисованные ей узоры служили оберегом, защитой от темных сил и злых духов. Также первобытные люди раскрашивали лица перед охотой в качестве своеобразной устрашающей окраски. Лица красили белой, черной и красной краской. Некоторые племена, а именно американские индейцы, красной краской покрывали не только лица, но и тела.
Боевой раскрас лица
Боевой раскрас лица
Раскрашенные лица

В Древнем Египте румяна тоже были известны. Их задачей было предать щекам красный лакированный блеск, сделать щеки кричаще-яркими на фоне обведенных черным глаз и покрытых изумрудно-зеленой краской век.
Румяна для лица в истории
Художник XVIII в. Жан Оноре Фрагонар
Портрет дамы с собачкой


Румяна в Древнем Египте делали из охры. Охру также в качестве красного красителя использовали и первобытные люди. Чтобы получить румяна к охре древние египтяне добавляли жир и, возможно, смолы или же воск.

В Древней Греции румяна наносили практически так же, как в современном макияже, - на яблочки щек.

Пигмент для косметики
Пигмент вермильон

Для получения румян в Древней Греции изначально использовали природные красители – корень растения паэдерия, морские водоросли. Однако затем появился и ядовитый краситель – пигмент вермильон. Его же использовали и для окраски губ. Пигмент вермильон – это измельченная в порошок киноварь (сульфид ртути).

Румянили щеки и в Древнем Риме. Однако в период Античности (и в Древней Греции, и в Древнем Риме) яркий макияж осуждался. Но женщины, чаще всего из высших слоев общества, все же не чурались ярких румян.

Средневековье – время без румян


В Средние века о румяных щеках в высших слоях общества не могло идти и речи. Во-первых, бледность кожи в Средневековье была провозглашена одним из основных достоинств аристократок. Люди знатного происхождения не работают, как крестьяне, целый день в поле и соответственно не загорают. Загар в те времена считался признаком человека из низших слоев общества. Аристократы же отличались фарфоровой кожей. Такое представление о загаре будет существовать в Европе до начала ХХ века.
Во-вторых, вся косметика в Средние века находилась под запретом. Так как священнослужители считали, что красить лицо – вводить в обман. А ложь – это один из смертных грехов.


Художник К. Маковский
Барышня


Румяные щеки в Средние века ценились только среди крестьян. У крестьян природный румянец считался признаком здоровья. Крестьянки также могли использовать свеклу, чтобы сделать свои щеки еще более яркими.

Использовали свеклу как румяна и в Московской Руси. В Московской Руси румянили щеки не только крестьянки, но и боярыни. При этом румянец должен был быть так же ярок, как щеки матрешки.

Румяна для лица - история макияжа и состав румян - «Мода»

Художник Франсуа Буше
Маркиза де Помпадур


В XVI-XVIII веках в Европе среди аристократок по-прежнему мода на бледные лица. Лица, чтобы предать им белизну, начинают покрывать толстым слоем белил. А чтобы подчеркнуть такую искусственную бледность губы красят яркой красной помадой, а щеки – румянами. Краска все та же, что и в Античности – охра, кошениль, ядовитый вермильон.
XVIII в. – время господства ярко-розовых румян

Особый пик популярности румян приходится на период стиля рококо – XVIII век. XVIII век вполне можно назвать веком румян. В честь законодательницы мод при французском дворе времен короля Людовика XV маркизы де Помпадур даже был назван один из оттенков розового цвета – «розовый Помпадур».

розовый Помпадур
Фарфор цвета «розовый Помпадур»
Такого цвета носила румяна маркиза де Помпадур


А французская королева Мария-Антуанетта каждое утро совершала целый ритуал нанесения румян.
Макияж Марии-Антуанетты
Мария-Антуанетта

Утренний ритуал французской королевы Марии-Антуанетты:
1. Непубличная часть – омовение лица и тела, нанесение белил на лицо и укладка волос
2. Публичная часть – в присутствии придворных королева наносила румяна. При этом, следуя этикету, сама брать баночки и пуховки королева не могла. Баночки и пуховки друг за другом в течение некоторого времени королеве подавали прислуживающие ей придворные дамы, а она сама наносила лишь румянец на щеки.

Мария-Антуанетта наносила румяна в виде кругов яркого алого цвета.
В XVII-XVIII веках румянами, как и белилами, пользовались не только женщины, но и мужчины.

Макияж Марии-Антуанетты
Мария-Антуанетта

В XIX веке под влиянием строгой английской моды румяна практически не используются в высшем обществе. Щеки красят лишь актрисы и певицы. А девушкам из благородных семей остается лишь щипать свои щеки и покусывать губы, чтобы придать им яркость.

Румяна Марии-Антуанетты
Кадр из фильма «Мария-Антуанетта»

Но при этом в XIX веке румяна уже выпускают во множестве вариантов – румяна в виде жидких настоек, воскоподобных помад, румяна в виде пудры. Упаковками для румян служили бутылки, банки, книжки со страницами-блоттерами (бумажная полоска-тестер) и даже лоскутки ткани.

Макияж 1920-х

В 1920-е годы румяна, как и помада, становятся обязательными элементами в косметичках девушек из всех слоев общества. Но вот только мода на румяна длится недолго.
ХХ в. – загар против румян

В те же 1920-е годы появляется мода на загар. Теперь загар не связывается с низким происхождением. Загар наоборот становится признаком женщин из высшего света. И румяна практически в течение всего ХХ века остаются на втором плане по сравнению с другими косметическими средствами.

Мадонна
Макияж в стиле 1980-х


Мода на румяна вновь появляется лишь в макияже 1970-х и 1980-х. В это время румяна наносили широкими и яркими полосками, практически не растушевывая, на щеки и скулы.


Ким Бейсингер – актриса и модель

Сохранилась мода на румяна и в 1990-е годы. Сегодня же в макияже румяна используются для того, чтобы придать лицу свежесть и юность.

Состав румян для лица



Румяна для лица Шанель

Румяна сегодня – это цветной порошок на базе талька. Тальк – это минерал, рассыпчатый белый порошок, жирный на ощупь. К тальку добавляют красители. В качестве красителей в румянах могут использовать: кармин, данный краситель получают при помощи насекомых кошениль, сафлор красильный или же шафран, красящие свойства данного растения были известны еще в Древнем Египте, синтетические красители.
Макияж и румяна для фотосессии
Фотограф Майлз Олдридж

Синтетические красители в косметике обозначают как: FD&C, D&C или же Ext, после чего следует название цвета (для румян это будет red-красный) и номер

Румяна Шанель в шариках

Также в состав румян может входить розовая вода (водный раствор компонентов эфирного масла розы), ланолин (воск, который получают при вываривании шерсти овец), оксид цинка (отвечает за плотность покрытия, меньше всего его в сухих румянах). В кремовых и жидких румянах (они являются еще и более стойкими румянами по сравнению с сухими) содержатся двуокись титана, воски, сложные эфиры, минеральные масла, вода. Могут добавлять в румяна перламутр и витамины.

Румяна – одно из самых древних косметических средств. Румяна служат для того, чтобы подчеркнуть скулы и оттенить щеки. А также помогают придать лицу более молодой вид. Можно даже говорить о том, что румяна сопровождали нас на протяжении всей истории. Однако и у румян были свои взлеты и падения. В некоторые периоды истории румяна были ярки и заметны, а в некоторые практически исчезали с наших лиц. История румян от первобытных времен до наших дней Появление румян, в какой-то мере, можно связать с обычаем раскрашивать лица у первобытных племен. Лица красили перед проведением магических ритуалов. В данном случае краска и нарисованные ей узоры служили оберегом, защитой от темных сил и злых духов. Также первобытные люди раскрашивали лица перед охотой в качестве своеобразной устрашающей окраски. Лица красили белой, черной и красной краской. Некоторые племена, а именно американские индейцы, красной краской покрывали не только лица, но и тела. Раскрашенные лица В Древнем Египте румяна тоже были известны. Их задачей было предать щекам красный лакированный блеск, сделать щеки кричаще-яркими на фоне обведенных черным глаз и покрытых изумрудно-зеленой краской век. Художник XVIII в. Жан Оноре Фрагонар Портрет дамы с собачкой Румяна в Древнем Египте делали из охры. Охру также в качестве красного красителя использовали и первобытные люди. Чтобы получить румяна к охре древние египтяне добавляли жир и, возможно, смолы или же воск. В Древней Греции румяна наносили практически так же, как в современном макияже, - на яблочки щек. Пигмент вермильон Для получения румян в Древней Греции изначально использовали природные красители – корень растения паэдерия, морские водоросли. Однако затем появился и ядовитый краситель – пигмент вермильон. Его же использовали и для окраски губ. Пигмент вермильон – это измельченная в порошок киноварь (сульфид ртути). Румянили щеки и в Древнем Риме. Однако в период Античности (и в Древней Греции, и в Древнем Риме) яркий макияж осуждался. Но женщины, чаще всего из высших слоев общества, все же не чурались ярких румян. Средневековье – время без румян В Средние века о румяных щеках в высших слоях общества не могло идти и речи. Во-первых, бледность кожи в Средневековье была провозглашена одним из основных достоинств аристократок. Люди знатного происхождения не работают, как крестьяне, целый день в поле и соответственно не загорают. Загар в те времена считался признаком человека из низших слоев общества. Аристократы же отличались фарфоровой кожей. Такое представление о загаре будет существовать в Европе до начала ХХ века. Во-вторых, вся косметика в Средние века находилась под запретом. Так как священнослужители считали, что красить лицо – вводить в обман. А ложь – это один из смертных грехов. Художник К. Маковский Барышня Румяные щеки в Средние века ценились только среди крестьян. У крестьян природный румянец считался признаком здоровья. Крестьянки также могли использовать свеклу, чтобы сделать свои щеки еще более яркими. Использовали свеклу как румяна и в Московской Руси. В Московской Руси румянили щеки не только крестьянки, но и боярыни. При этом румянец должен был быть так же ярок, как щеки матрешки. Художник Франсуа Буше Маркиза де Помпадур В XVI-XVIII веках в Европе среди аристократок по-прежнему мода на бледные лица. Лица, чтобы предать им белизну, начинают покрывать толстым слоем белил. А чтобы подчеркнуть такую искусственную бледность губы красят яркой красной помадой, а щеки – румянами. Краска все та же, что и в Античности – охра, кошениль, ядовитый вермильон. XVIII в. – время господства ярко-розовых румян Особый пик популярности румян приходится на период стиля рококо – XVIII век. XVIII век вполне можно назвать веком румян. В честь законодательницы мод при французском дворе времен короля Людовика XV маркизы де Помпадур даже был назван один из оттенков розового цвета – «розовый Помпадур». Фарфор цвета «розовый Помпадур» Такого цвета носила румяна маркиза де Помпадур А французская королева Мария-Антуанетта каждое утро совершала целый ритуал нанесения румян. Мария-Антуанетта Утренний ритуал французской королевы Марии-Антуанетты: 1. Непубличная часть – омовение лица и тела, нанесение белил на лицо и укладка волос 2. Публичная часть – в присутствии придворных королева наносила румяна. При этом, следуя этикету, сама брать баночки и пуховки королева не могла. Баночки и пуховки друг за другом в течение некоторого времени королеве подавали прислуживающие ей придворные дамы, а она сама наносила лишь румянец на щеки. Мария-Антуанетта наносила румяна в виде кругов яркого алого цвета. В XVII-XVIII веках румянами, как и белилами, пользовались не только женщины, но и мужчины. Мария-Антуанетта В XIX веке под влиянием строгой английской моды румяна практически не используются в высшем обществе. Щеки красят лишь актрисы и певицы. А девушкам из благородных семей остается лишь щипать свои щеки и покусывать губы, чтобы придать им яркость. Кадр из фильма «Мария-Антуанетта» Но при этом в XIX веке румяна уже выпускают во множестве вариантов – румяна в виде жидких настоек, воскоподобных помад, румяна в виде пудры. Упаковками для румян служили бутылки, банки, книжки со страницами-блоттерами (бумажная полоска-тестер) и даже лоскутки ткани. Макияж 1920-х В 1920-е годы румяна, как и помада, становятся обязательными элементами в косметичках девушек из всех слоев общества. Но вот только мода на румяна длится недолго. ХХ в. – загар против румян В те же 1920-е годы появляется мода на загар. Теперь загар не связывается с низким происхождением. Загар наоборот становится признаком женщин из высшего света. И румяна практически в течение всего ХХ века остаются на втором плане по сравнению с другими косметическими средствами. Мадонна Макияж в стиле 1980-х Мода на румяна вновь появляется лишь в макияже 1970-х и 1980-х. В это время румяна наносили широкими и яркими полосками, практически не растушевывая, на щеки и скулы. Ким Бейсингер – актриса и модель Сохранилась мода на румяна и в 1990-е годы. Сегодня же в макияже румяна используются для того, чтобы придать лицу свежесть и юность. Состав румян для лица Румяна сегодня – это цветной порошок на базе талька. Тальк – это минерал, рассыпчатый белый порошок, жирный на ощупь. К тальку добавляют красители. В качестве красителей в румянах могут использовать: кармин, данный краситель получают при помощи насекомых кошениль, сафлор красильный или же шафран, красящие свойства данного растения были известны еще в Древнем Египте, синтетические красители. Фотограф Майлз Олдридж Синтетические красители в косметике обозначают как: FD

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика