Эмоциональный интеллект » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я Женщина - Разное » Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект

Добавлено: 31.07.18
Автор: Anderson
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект
Tweet

Так случилось, что EQ дробно вяжут с умением воздействовать на людей. На самом деле его роль машистее. Развитый эмоциональный интеллект — это здоровый «фоновый» навык, какой улучшает бытие почитай во всех сферах. Вкладываясь в работу с собственными эмоциями, мы беспокоимся о своем благополучии и успехе.


Что таковое эмоциональный интеллект

Специалисты по торговлям подсмеиваются: «Обычный интеллект поддержит постановить задачу. Эмоциональный — поддержит заверить иных постановить ее за тебя». В машистом резоне интеллект можно живописать будто нашу компетентность в чем-то. Если мы важнецки ощущаем числа, безвозбранно оперируем метафизическими величинами, кумекаем формулами и алгоритмами, у нас важнецки раскручен математический интеллект. Эмоциональный интеллект — тоже компетентность, однако в области ощущений и их речения.


В XX веке психолог Ричард Лазарус опамятовался к выводу, что эмоции участвуют в процессе познания и оценки итого, что с нами происходит.


Сырые настоящие от органов ощущений, какие мы получаем «на входе», мозг перерабатывает в ощущения, а впоследствии оценивает, что они должны значить. Позже Джон Мейер и Питер Сэловей живописали эту систему будто «эмоциональный интеллект».


Если внутренняя «логистика» у нас организована внятно, на выходе мы получаем адекватную картину мира и собственных реакций.


Если дудки — мы путаемся в своих ощущениях и вожделениях, сваливаем облегающим измышленные намерения и ведем себя непоследовательно. Не самая милая ситуация, неизменно?


Чем величав возвышенный EQ

Представьте, что вы вкалываете в небольшой братии. Число клиентов доколе невелико, однако девала выступают недурно, и руководство решает расширяться. Открываются новоиспеченные подразделения, наклевываются сделки с крупными партнерами, а все процессы организованы по-старому. Начинаются проблемы.


То же происходит и с людом, когда он пробует взимать на себя вяще ответственности, однако не вкалывает с эмоциями. Постоянное общение выматывает, стрессы и незакрытые спросы не вручают дрыхать по ночам, дома и на работе беспрерывно вспыхивают конфликты.


Поток задач стал более интенсивным, связанные с ними переживания припустили, однако обрабатываются они по-старому.


«Человек, у какого возвышенный эмоциональный интеллект, умеет регулировать свое состояние — отпускать эмоции, какие забирают энергию, и удерживать те, какие энергию вручают, — объясняет Елена Мечетина, психолог, коуч и основатель фокуса по развитию эмоционального интеллекта у ребятенков „Д-А“. — Это не значит, что он избегает конфликтов и интенсивных ситуаций. Но он бойко возвращается в состояние равновесия и не поддается на провокации».


«Проявлять эмоциональный интеллект — значит ориентироваться не на причину, а на мишень, — добавляет бизнес-тренер Елена Сидоренко. — Эмоциональный интеллект навещен в предбудущее — будто, впопад, и интеллект рациональный. Хотите сделать настолько, дабы недоверие или антипатия к вам сменились на любопытство?Значит, вы должны ладить не то, что вам подсказывают эмоции, а то, что ввергнет к желаемому результату».


Можно ли раскрутить EQ?

В найденном резоне степень интеллекта — это данность, найденная с рождения. На эту данность наслаиваются воспитание, житейский и профессиональный эксперимент, однобокие познания о мире. Можно ли изменить эмоциональную «прошивку», какая диктует нам те или другие реакции, в осознанном годе?


Здесь величава вера в то, что мы можем измениться. Психолог Кэрол Дуэк и ее последователи утверждают, что на наши итоги действует изначальная установка — на стабильность или рост. Если мы веруем, что можем измениться(и в любом случае ощутимо меняемся под деянием новоиспеченного эксперимента), значит, мы на самом деле меняемся.


«Стиль эмоций, будто и манера мышления, — это во многом проблема моды, — болтает Елена Мечетина. — Главная прелесть нашего организма в том, что он может адаптироваться к нагрузкам, какие мы ему отдаем. Не вытанцовывается засесть на шпагат сейчас — удастся сквозь полгода тренировок. То же и с эмоциональными реакциями. В изменения нелегко поверить, потому что мы не обвыкли целеустремленно вкалывать с собой».


Упражнения для развития EQ


1. Пересматривайте свои убеждения

Вспомним Лазаруса и его коллег: ощущения формируются уже после того, будто мы оценили событие. Это может выходить молниеносно, потому что жрать манера кумекать и ощущать найденным образом. А она формируется убеждениями.


Неправильно осмысленные, не соотнесенные с реальностью или устаревшие убеждения могут стать эмоциональной западнею.


«Была у меня клиентка — доктор, какая длительно нарабатывала себе базу контактов, — вспоминает Елена Мечетина. — Ее профессионализм тоже длительно развивался. Проблема была в том, что пациенты названивали ей беспрерывно, даже ночью, и она не могла отказать: „Я же дала присягу Гиппократа!“ Но неужели в ней взговорено, что доктор должен помогать пациентам стоимостью своей индивидуальной жизни?Это убеждение поначалу помогало ей, однако затем — в новоиспеченных обстоятельствах — стало тормозом и ключом страданий».


Важной долею работы с эмоциональным интеллектом может быть психотерапия, где специалист делает нас осознавать наши убеждения, разуметь причины их появления и актуальность для нашей жизни. И — если надобно — пересматривать эти убеждения и отнекиваться от них.


2. Ведите эмоциональный дневник

Исследования психолога Джеймса Пеннебейкера показали: тот, кто освоил моду регулярно вносить свои ощущения, бойче и воздушнее находит решение сложного спроса.


Вот один-одинехонек из вариантов, будто можно это ладить. Шаг 1. Установите таймер на 20–30 минут. Шаг 2. Опишите, что ощущаете в настоящий момент или что болели в течение остатней недели(месяца, года).


Пишите все, что приходит в голову, не обращая внимания на манера, оплошки и другие несовершенства. Оставьте запись или удалите ее — это не настолько величаво.


Сам процесс послания приучит вас систематизировать эмоциональное мышление, «расклеивать» слепившиеся в комок ощущения и аккуратнее находить их причины.


3. Практикуйтесь в речении эмоций

Кто виртуознее всех владеет своими эмоциями?Театральные артисты!Конечно, это заявление не безусловно, однако покумекайте: демонстрировать абсолютный спектр переживаний для этих людей — труд. Мастерство артиста во бессчетно связано с умением впускать в себя найденную эмоцию и выбрасывать ее, не проникаясь ей.


Елена Мечетина советует всем, кто алкает раскрутить собственный эмоциональный интеллект, прочесть книжку Константина Станиславского «Работа артиста над собой». Писатель или журналист владеет словом будто инструментом, и аккуратно настолько же артист владеет эмоцией. А раскрученный эмоциональный интеллект будто один и предполагает умение владеть эмоцией, а не козырять ей.


4. Расширяйте собственный эмоциональный словарь

Сьюзен Дэвид, психолог Гарвардской медицинской школы и автор книжки «Эмоциональная гибкость», советует не всего вслушиваться к себе, однако и расширять эмоциональный словарь: исследовать нюансы эмоций, величать их и находить для всякой спектр применения.


Язык обладает изумительной магией — он задает эмоции найденный сценарий развития, и она подчиняется ему.


Когда вы подвернули подходящее звание для ощущения, постарайтесь отыскать еще алкая бы два слова для описания его нюанса. То, что переживается будто кручина, может быть разочарованием, подавленностью, опустошенностью или сожалением. Разматывая эти ниточки, вплетенные в всеобщую мануфактура, вы дойдете до причин и оснований ваших реакций.


5. Помните о мишени

По словам Елены Сидоренко, умение ворочать своими ощущениями связано с таковским качеством, будто самоотречение. Если мы готовы пасть на милость порыва злости или раздражения, значит, мы позволяем этим эмоциям ворочать нами. Мы идем на предлогу у тех, кто будил эти эмоции, не кумекая о своих интересах.


Находясь внутри ситуации, развивайте в себе внутреннего наблюдателя, какой сопоставляет интуитивные реакции с мишенями. Например, если некто втягивает вас в конфликт, задумайтесь: «Какие мишени у этого человека?А какие мишени у меня?Какой эмоциональный ответ будет вяще отвечать моим мишеням?» Это сложное упражнение, поскольку спрашивает важнецкой практики осознанности и умения бойко переключаться. Но со временем можно освоить и его.


По материалам сайта ЧТД


Эмоциональный интеллект Tweet Так случилось, что EQ дробно вяжут с умением воздействовать на людей. На самом деле его роль машистее. Развитый эмоциональный интеллект — это здоровый «фоновый» навык, какой улучшает бытие почитай во всех сферах. Вкладываясь в работу с собственными эмоциями, мы беспокоимся о своем благополучии и успехе. Что таковое эмоциональный интеллект Специалисты по торговлям подсмеиваются: «Обычный интеллект поддержит постановить задачу. Эмоциональный — поддержит заверить иных постановить ее за тебя». В машистом резоне интеллект можно живописать будто нашу компетентность в чем-то. Если мы важнецки ощущаем числа, безвозбранно оперируем метафизическими величинами, кумекаем формулами и алгоритмами, у нас важнецки раскручен математический интеллект. Эмоциональный интеллект — тоже компетентность, однако в области ощущений и их речения. В XX веке психолог Ричард Лазарус опамятовался к выводу, что эмоции участвуют в процессе познания и оценки итого, что с нами происходит. Сырые настоящие от органов ощущений, какие мы получаем «на входе», мозг перерабатывает в ощущения, а впоследствии оценивает, что они должны значить. Позже Джон Мейер и Питер Сэловей живописали эту систему будто «эмоциональный интеллект». Если внутренняя «логистика» у нас организована внятно, на выходе мы получаем адекватную картину мира и собственных реакций. Если дудки — мы путаемся в своих ощущениях и вожделениях, сваливаем облегающим измышленные намерения и ведем себя непоследовательно. Не самая милая ситуация, неизменно? Чем величав возвышенный EQ Представьте, что вы вкалываете в небольшой братии. Число клиентов доколе невелико, однако девала выступают недурно, и руководство решает расширяться. Открываются новоиспеченные подразделения, наклевываются сделки с крупными партнерами, а все процессы организованы по-старому. Начинаются проблемы. То же происходит и с людом, когда он пробует взимать на себя вяще ответственности, однако не вкалывает с эмоциями. Постоянное общение выматывает, стрессы и незакрытые спросы не вручают дрыхать по ночам, дома и на работе беспрерывно вспыхивают конфликты. Поток задач стал более интенсивным, связанные с ними переживания припустили, однако обрабатываются они по-старому. «Человек, у какого возвышенный эмоциональный интеллект, умеет регулировать свое состояние — отпускать эмоции, какие забирают энергию, и удерживать те, какие энергию вручают, — объясняет Елена Мечетина, психолог, коуч и основатель фокуса по развитию эмоционального интеллекта у ребятенков „Д-А“. — Это не значит, что он избегает конфликтов и интенсивных ситуаций. Но он бойко возвращается в состояние равновесия и не поддается на провокации». «Проявлять эмоциональный интеллект — значит ориентироваться не на причину, а на мишень, — добавляет бизнес-тренер Елена Сидоренко. — Эмоциональный интеллект навещен в предбудущее — будто, впопад, и интеллект рациональный. Хотите сделать настолько, дабы недоверие или антипатия к вам сменились на любопытство?Значит, вы должны ладить не то, что вам подсказывают эмоции, а то, что ввергнет к желаемому результату». Можно ли раскрутить EQ? В найденном резоне степень интеллекта — это данность, найденная с рождения. На эту данность наслаиваются воспитание, житейский и профессиональный эксперимент, однобокие познания о мире. Можно ли изменить эмоциональную «прошивку», какая диктует нам те или другие реакции, в осознанном годе? Здесь величава вера в то, что мы можем измениться. Психолог Кэрол Дуэк и ее последователи утверждают, что на наши итоги действует изначальная установка — на стабильность или рост. Если мы веруем, что можем измениться(и в любом случае ощутимо меняемся под деянием новоиспеченного эксперимента), значит, мы на самом деле меняемся. «Стиль эмоций, будто и манера мышления, — это во многом проблема моды, — болтает Елена Мечетина. — Главная прелесть нашего организма в том, что он может адаптироваться к нагрузкам, какие мы ему отдаем. Не вытанцовывается засесть на шпагат сейчас — удастся сквозь полгода тренировок. То же и с эмоциональными реакциями. В изменения нелегко поверить, потому что мы не обвыкли целеустремленно вкалывать с собой». Упражнения для развития EQ 1. Пересматривайте свои убеждения Вспомним Лазаруса и его коллег: ощущения формируются уже после того, будто мы оценили событие. Это может выходить молниеносно, потому что жрать манера кумекать и ощущать найденным образом. А она формируется убеждениями. Неправильно осмысленные, не соотнесенные с реальностью или устаревшие убеждения могут стать эмоциональной западнею. «Была у меня клиентка — доктор, какая длительно нарабатывала себе базу контактов, — вспоминает Елена Мечетина. — Ее профессионализм тоже длительно развивался. Проблема была в том, что пациенты названивали ей беспрерывно, даже ночью, и она не могла отказать: „Я же дала присягу Гиппократа!“ Но неужели в ней взговорено, что доктор должен помогать пациентам стоимостью своей индивидуальной жизни?Это убеждение поначалу помогало ей, однако затем — в новоиспеченных обстоятельствах — стало тормозом и ключом страданий». Важной долею работы с эмоциональным интеллектом может быть психотерапия, где специалист делает нас осознавать наши убеждения, разуметь причины их появления и актуальность для нашей жизни. И — если надобно — пересматривать эти убеждения и отнекиваться от них. 2. Ведите эмоциональный дневник Исследования психолога Джеймса Пеннебейкера показали: тот, кто освоил моду регулярно вносить свои ощущения, бойче и воздушнее находит решение сложного спроса. Вот один-одинехонек из вариантов, будто можно это ладить. Шаг 1. Установите таймер на 20–30 минут. Шаг 2. Опишите, что ощущаете в настоящий момент или что болели в течение остатней недели(месяца, года). Пишите все, что приходит в голову, не обращая внимания на манера, оплошки и другие несовершенства. Оставьте запись или удалите ее — это не настолько величаво. Сам процесс послания приучит вас систематизировать эмоциональное мышление, «расклеивать» слепившиеся в комок ощущения и аккуратнее находить их причины. 3. Практикуйтесь в речении эмоций Кто виртуознее всех владеет своими эмоциями?Театральные артисты!Конечно, это заявление не безусловно, однако покумекайте: демонстрировать абсолютный спектр переживаний для этих людей — труд. Мастерство артиста во бессчетно связано с умением впускать в себя найденную эмоцию и выбрасывать ее, не проникаясь ей. Елена Мечетина советует всем, кто алкает раскрутить собственный эмоциональный интеллект, прочесть книжку Константина Станиславского «Работа артиста над собой». Писатель или журналист владеет словом будто инструментом, и аккуратно настолько же артист владеет эмоцией. А раскрученный эмоциональный интеллект будто один и предполагает умение владеть эмоцией, а не козырять ей. 4. Расширяйте собственный эмоциональный словарь Сьюзен Дэвид, психолог Гарвардской медицинской школы и автор книжки «Эмоциональная гибкость», советует не всего вслушиваться к себе, однако и расширять эмоциональный словарь: исследовать нюансы эмоций, величать их и находить для всякой спектр применения. Язык обладает изумительной магией — он задает эмоции найденный сценарий развития, и она подчиняется ему. Когда вы подвернули подходящее звание для ощущения, постарайтесь отыскать еще алкая бы два слова для описания его нюанса. То, что переживается будто кручина, может быть разочарованием, подавленностью, опустошенностью или сожалением. Разматывая эти ниточки, вплетенные в всеобщую мануфактура, вы дойдете до причин и оснований ваших реакций. 5. Помните о мишени По словам Елены Сидоренко, умение ворочать своими ощущениями связано с таковским качеством, будто самоотречение. Если мы готовы пасть на милость порыва злости или раздражения, значит, мы позволяем этим эмоциям ворочать нами. Мы идем на предлогу у тех, кто будил эти эмоции, не кумекая о своих интересах. Находясь внутри ситуации, развивайте в себе внутреннего наблюдателя, какой сопоставляет интуитивные реакции с мишенями. Например, если некто втягивает вас в конфликт, задумайтесь: «Какие мишени у этого человека?А какие мишени у меня?Какой эмоциональный ответ будет вяще отвечать моим мишеням?» Это сложное упражнение, поскольку спрашивает важнецкой практики осознанности и умения бойко переключаться. Но со временем можно освоить и его. По материалам сайта ЧТД

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

Читайте также
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика