Хроники Карнии - «Красота» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я и Мода. » Высокая мода. » Хроники Карнии - «Красота»

Хроники Карнии - «Красота»

Добавлено: 03.06.19
Автор: Jeff
Теги: Красота
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

Вгляд на Италию другими глазами — вы точно удивитесь

Юлия Малкова3 июня 2019 11:253100
Хроники Карнии - «Красота»
горные пейзажи впечатляют всех туристовФото: Pixabay.com/ru

В Альпах существует очень древний обычай. Во время восхождения на высокогорье с каждым повстречавшимся вам человеком обязательно надлежит здороваться. Это не просто дань уважения: в стародавние времена подобным образом путник демонстрировал населению горных деревень, что он пришел к ним с добрыми намерениями.

Ответное же приветствие являлось своеобразным старинным аналогом страховки от несчастного случая, местные жители давали понять страннику: если попадете в беду, можете смело рассчитывать на нашу помощь. «Salute!» — то и дело произносим мы, поднимаясь к озеру Волайя по горной тропе Крамарс, которую в простонародье нарекли дорогой контрабандистов. В ответ иногда слышим «Guten Tag» или «Zdravo», что закономерно: область Карния итальянского региона Фриули-­Венеция-­Джулия граничит с Австрией и Словенией.

Сегодня дорога Крамас — популярный маршрут для хайкинга, в прошлом же нечистые на руку дельцы постоянно использовали ее для перевозки тканей и специй, а в ходе Первой и Второй мировых вой­н она стала местом кровопролитных сражений. Ныне о тех временах напоминает лишь почерневшая от времени сторожка на берегу ледникового озера Волайя, что находится аккурат на границе Италии с Австрией. Во времена Первой мировой вой­ны она была австрийским военным штабом, позже — таможней, но после образования Евросоюза необходимость в ней напрочь отпала. Контрабандистов в этих местах тоже больше не встретишь, а пронзительный свист, который иногда тревожит царящую здесь тишину, — вовсе не условный сигнал лихих разбойников, просто альпийские сурки таким образом общаются между собой.

День сурка

Сегодня наблюдение за сурками — такая же популярная разновидность итальянского горного туризма, как бердвотчинг в заповедниках далекой Гамбии. В Карнийских Альпах забавных зверюшек водится великое множество, но осоособенно высока их концентрация в окрестностях маленькой деревушки Туалис, где всего одна церковь да десяток домов. Отелей в классическом понимании тут в принципе нет, единственная местная гостиница, в которой мы остановились, представляла собой переоборудованный коровник с ванной комнатой и застеленным ламинантом полом.

Между прочим, наблюдение за сурками — предприятие для людей с завидной выдержкой и отменной физической подготовкой. Вначале вы долго идете по горным тропам в полной тишине, дабы не спугнуть животных, а когда слышите характерный свист, ложитесь на траву и, вооружившись биноклями, стараетесь бесшумно проползти в направлении звука. Если фортуна вам благоволит, вскоре замечаете толстощеких миляг, сидящих на нагретых солнцем камнях и смотрящих куда-­то вдаль. Ну как тут не почувствовать себя героем приключенческого фильма, ведь хоть цель миссии не вполне поэтична, зато процесс ее достижения — очень даже в духе подвигов Индианы Джонса!


наблюдение за сурками - интересное занятиеФото: Pixabay.com/ru

Наш вам совет…

В Карнийских Альпах и долине реки Натизон общественный транспорт развит слабо, поэтому обязательно арендуйте машину, чтобы добраться до самых интересных мест.

Область Карния славится своей водой — ее бутилизируют и продают в супермаркетах Италии, так что во время поездки можете смело пить из местных горных родников и уличных фонтанчиков.

Из долины Натизон вы всего за час можете доехать до Словении. Рекомендуем побывать в окрестностях реки Сочи, вода в которой уникального изумрудного цвета.



Италия - гастрономический райФото: Pixabay.com/ru

Во время пеших прогулок по горам обращайте внимание на установленные близ троп карты с обозначением Rifugio — так называются маленькие ресторанчики, где подают местные блюда, сыры и супы.

Не пренебрегайте экипировкой для хайкинга: ботинками для трекинга и спортивной одеждой. Также имейте в виду, что в большинстве горных ресторанов банковские карты не принимают, поэтому заблаговременно запаситесь наличными.

Происки дьявола

Второй персонаж, который неизбежно приходит на ум во время путешествия по горным районам региона Фриули-­Венеция-­Джулия, — Шурик из «Кавказской пленницы», ибо собирателям фольклора тут есть чем поживиться.

Особенно в долине реки Натизон, куда мы отправились на следующий день. Ее главный город Чивидале-­дель-­Фриули сохранил свой облик со времен Средневековья, а примечателен он не только аббатством лонгобардов, но и монументальным каменным мостом Дьявола, с которым связана старинная легенда. Якобы соединить два берега бурной реки Натизон строителям было не под силу, вот и пришлось им призвать на помощь самого Люцифера. Дьявол, явившись на зов, предложил горожанам сделку с предсказуемыми условиями: я вам мост, а вы мне — душу того, кто первым на него ступит. Когда же сатана закончил работу, строители выпустили на мост животное, Люцифер был посрамлен и немедленно убрался восвояси.

Как говорится, забавно, но не оригинально. Похожие истории в Средние века часто слагали про сооружения, сохранившиеся со времен древних римлян. В одной только Италии мостов Дьявола аж десять штук, в соседней Франции их восемь, а в Англии — семь. Другое дело ведьмы кривопете — это уже сугубо локальная история. На стенах местных пещер и домов внимательный путешественник непременно заметит изображения девушек с крыльями за спиной, ступни ног которых изогнуты противоестественным образом: пальцы смотрят назад, а пятки — вперед. Знакомьтесь, это зеленые женщины кривопете. Согласно бытующим в долине Натизон преданиям, они жили в пещерах, ходили нагишом, владели искусством врачевания, помогали при родах и иногда похищали девочек из горных деревень, дабы пополнить свои ряды новобранцами.

Имя же ведьм расшифровывается просто, состоит оно из понятного всем словенского слова «крива», и итальянского piedi — ступни. Историки полагают: легенды о зеленых женщинах — эхо тех времен, когда деревенским знахаркам приходилось скрываться в пещерах от всевидящего ока католической церкви, а форма ног травниц и в самом деле могла быть искаженной от постоянного хождения по горам. Одна из пещер, в которой, вероятно, жили кривопете, позже была преобразована в католическую часовню и сегодня носит имя святого Иоанна.

Однако о прошлом места свидетельствуют красующиеся на потолке пещеры каменные медальоны в виде планет и цветов, да не имеющие никакого отношения к христианству солярные символы на стенах, не до конца затертые священнослужителями.


попробуйте поленту - изысканное местное блюдоФото: pixabay.com/ru

Отличный вкус

Горные области Фриули-­Венеция-­Джулия любопытны и в плане гастрономических открытий. Река Натизон славится форелью: ее здесь солят, жарят, коптят и подают на стол с кусочками карамелизированной груши, а в Карнийских Альпах в почете ягнятина и молодые сыры из коровьего молока. Самое же необычное местное блюдо — ток и брайде. Оно представляет собой нечто среднее между закуской и десертом. Поленту крупного помола заливают почти расплавленным сыром и заправляют измельченными грецкими орехами. Получается сладкое и невероятно сытное блюдо, которым наедаешься в один миг, что в данном случае — милость, ведь походы по горам — мероприятие крайне энергозатратное. Сомневаетесь? Тогда отправляйтесь наблюдать за сурками! С подобной кардиотренировкой ни одно посещение тренажерного зала сравниться не может.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Вгляд на Италию другими глазами — вы точно удивитесьЮлия Малкова3 июня 2019 11:253100 горные пейзажи впечатляют всех туристовФото: Pixabay.com/ruВ Альпах существует очень древний обычай. Во время восхождения на высокогорье с каждым повстречавшимся вам человеком обязательно надлежит здороваться. Это не просто дань уважения: в стародавние времена подобным образом путник демонстрировал населению горных деревень, что он пришел к ним с добрыми намерениями. Ответное же приветствие являлось своеобразным старинным аналогом страховки от несчастного случая, местные жители давали понять страннику: если попадете в беду, можете смело рассчитывать на нашу помощь. «Salute!» — то и дело произносим мы, поднимаясь к озеру Волайя по горной тропе Крамарс, которую в простонародье нарекли дорогой контрабандистов. В ответ иногда слышим «Guten Tag» или «Zdravo», что закономерно: область Карния итальянского региона Фриули-­Венеция-­Джулия граничит с Австрией и Словенией. Сегодня дорога Крамас — популярный маршрут для хайкинга, в прошлом же нечистые на руку дельцы постоянно использовали ее для перевозки тканей и специй, а в ходе Первой и Второй мировых вой­н она стала местом кровопролитных сражений. Ныне о тех временах напоминает лишь почерневшая от времени сторожка на берегу ледникового озера Волайя, что находится аккурат на границе Италии с Австрией. Во времена Первой мировой вой­ны она была австрийским военным штабом, позже — таможней, но после образования Евросоюза необходимость в ней напрочь отпала. Контрабандистов в этих местах тоже больше не встретишь, а пронзительный свист, который иногда тревожит царящую здесь тишину, — вовсе не условный сигнал лихих разбойников, просто альпийские сурки таким образом общаются между собой. День сурка Сегодня наблюдение за сурками — такая же популярная разновидность итальянского горного туризма, как бердвотчинг в заповедниках далекой Гамбии. В Карнийских Альпах забавных зверюшек водится великое множество, но осоособенно высока их концентрация в окрестностях маленькой деревушки Туалис, где всего одна церковь да десяток домов. Отелей в классическом понимании тут в принципе нет, единственная местная гостиница, в которой мы остановились, представляла собой переоборудованный коровник с ванной комнатой и застеленным ламинантом полом. Между прочим, наблюдение за сурками — предприятие для людей с завидной выдержкой и отменной физической подготовкой. Вначале вы долго идете по горным тропам в полной тишине, дабы не спугнуть животных, а когда слышите характерный свист, ложитесь на траву и, вооружившись биноклями, стараетесь бесшумно проползти в направлении звука. Если фортуна вам благоволит, вскоре замечаете толстощеких миляг, сидящих на нагретых солнцем камнях и смотрящих куда-­то вдаль. Ну как тут не почувствовать себя героем приключенческого фильма, ведь хоть цель миссии не вполне поэтична, зато процесс ее достижения — очень даже в духе подвигов Индианы Джонса! наблюдение за сурками - интересное занятиеФото: Pixabay.com/ru Наш вам совет… В Карнийских Альпах и долине реки Натизон общественный транспорт развит слабо, поэтому обязательно арендуйте машину, чтобы добраться до самых интересных мест. Область Карния славится своей водой — ее бутилизируют и продают в супермаркетах Италии, так что во время поездки можете смело пить из местных горных родников и уличных фонтанчиков. Из долины Натизон вы всего за час можете доехать до Словении. Рекомендуем побывать в окрестностях реки Сочи, вода в которой уникального изумрудного цвета. Италия - гастрономический райФото: Pixabay.com/ruВо время пеших прогулок по горам обращайте внимание на установленные близ троп карты с обозначением Rifugio — так называются маленькие ресторанчики, где подают местные блюда, сыры и супы. Не пренебрегайте экипировкой для хайкинга: ботинками для трекинга и спортивной одеждой. Также имейте в виду, что в большинстве горных ресторанов банковские карты не принимают, поэтому заблаговременно запаситесь наличными. Происки дьявола Второй персонаж, который неизбежно приходит на ум во время путешествия по горным районам региона Фриули-­Венеция-­Джулия, — Шурик из «Кавказской пленницы», ибо собирателям фольклора тут есть чем поживиться. Особенно в долине реки Натизон, куда мы отправились на следующий день. Ее главный город Чивидале-­дель-­Фриули сохранил свой облик со времен Средневековья, а примечателен он не только аббатством лонгобардов, но и монументальным каменным мостом Дьявола, с которым связана старинная легенда. Якобы соединить два берега бурной реки Натизон строителям было не под силу, вот и пришлось им призвать на помощь самого Люцифера. Дьявол, явившись на зов, предложил горожанам сделку с предсказуемыми условиями: я вам мост, а вы мне — душу того, кто первым на него ступит. Когда же сатана закончил работу, строители выпустили на мост животное, Люцифер был посрамлен и немедленно убрался восвояси. Как говорится, забавно, но не оригинально. Похожие истории в Средние века часто слагали про сооружения, сохранившиеся со времен древних римлян. В одной только Италии мостов Дьявола аж десять штук, в соседней Франции их восемь, а в Англии — семь. Другое дело ведьмы кривопете — это уже сугубо локальная история. На стенах местных пещер и домов внимательный путешественник непременно заметит изображения девушек с крыльями за спиной, ступни ног которых изогнуты противоестественным образом: пальцы смотрят назад, а пятки — вперед. Знакомьтесь, это зеленые женщины кривопете. Согласно бытующим в долине Натизон преданиям, они жили в пещерах, ходили нагишом, владели искусством врачевания, помогали при родах и иногда похищали девочек из горных деревень, дабы пополнить свои ряды новобранцами. Имя же ведьм расшифровывается просто, состоит оно из понятного всем словенского слова «крива», и итальянского piedi — ступни. Историки полагают: легенды о зеленых женщинах — эхо тех времен, когда деревенским знахаркам приходилось скрываться в пещерах от всевидящего ока католической церкви, а форма ног травниц и в самом деле могла быть искаженной от постоянного хождения по горам. Одна из пещер, в которой, вероятно, жили кривопете, позже была преобразована в католическую часовню и сегодня носит имя святого Иоанна. Однако о прошлом места свидетельствуют красующиеся на потолке пещеры каменные медальоны в виде планет и цветов, да не имеющие никакого отношения к христианству солярные символы на стенах, не до конца затертые священнослужителями. попробуйте поленту - изысканное местное блюдоФото: pixabay.com/ru Отличный вкус Горные области Фриули-­Венеция-­Джулия любопытны и в плане гастрономических открытий. Река Натизон славится форелью: ее здесь солят, жарят, коптят и подают на стол с кусочками карамелизированной груши, а в Карнийских Альпах в почете ягнятина и молодые сыры из коровьего молока. Самое же необычное местное блюдо — ток и брайде. Оно представляет собой нечто среднее между закуской и десертом. Поленту крупного помола заливают почти расплавленным сыром и заправляют измельченными грецкими орехами. Получается сладкое и невероятно сытное блюдо, которым наедаешься в один миг, что в данном случае — милость, ведь походы по горам — мероприятие крайне энергозатратное. Сомневаетесь? Тогда отправляйтесь наблюдать за сурками! С подобной кардиотренировкой ни одно посещение тренажерного зала сравниться не может.Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика