Медитация и детокс: панчакарма в домашних условиях - «Красота» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я и Мода. » Высокая мода. » Медитация и детокс: панчакарма в домашних условиях - «Красота»

Медитация и детокс: панчакарма в домашних условиях - «Красота»

Добавлено: 01.04.19
Автор: Демьян
Теги: Красота
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

Панчакарма – еще одна методика детоксикации организма от вредностей, с которыми давно пора расстаться

О чем сегодня шепчутся в бьюти-кругах? Из последнего – говорили про панчакарму. Мудреное слово на слух отдаленно напоминает колкие «панчлайны» (оскорбительные высказывания рэперов), которыми перекидываются участники версус-баттла. Вот только наша бьюти-тема к рэпу совсем никакого отношения не имеет (хотя тоже классная :)).


Медитация и детокс: панчакарма в домашних условиях - «Красота»

Фото: Getty Images

Что же такое «панчакарма»?


Знакомься – это еще один метод детокса. Новый он только для наших краев, а вообще понятие «панчакарма» уходит корнями в древность: первое упоминание датируется аж вторым веком до нашей эры! Так что метод, пожалуй, можно считать проверенным.

Почему же о нем вдруг вспомнили сейчас?


Панчакарма – это аюрведическая методика очищения организма от шлаков (амы) и токсинов. С санскрита: pancha – «пять», carma – «действие». Цифра 5 не случайна: чистить полагается пять основных органов – глаза, нос, легкие, желудок и кишечник. Последователи терапии считают, что с помощью масел и травяных настоев накопленные вредные вещества в организме человека принимают водорастворимую форму, а значит, проще выводятся из него.


Панчакарма – это не просто «зеленая» неделя на морковке и бульоне из шпината, а сложная последовательная система обновления организма, занимающая в среднем от двух недель до месяца. Именно поэтому она проводится исключительно под присмотром врачей-специалистов, которые контролируют динамику твоего состояния. Мы решили адаптировать индийский детокс под себя так, чтобы его можно было проводить в домашних условиях.



Итак, условно методику можно разделить на две части: внутреннюю и внешнюю.


Чтобы начать внутреннее очищение, необходимо:

1) понять, что тебе нужен детокс


Если у тебя есть проблемы с кожей (начиная от высыпаний и заканчивая синяками под глазами); если чувствуешь усталость и подводит иммунитет; если возникает вздутие живота; если волосы выпадают так, что хватает на пряжу для свитера; если кажется, что ты стала медлительнее и раздражительнее, значит, перезагрузка тебе 100 % нужна.


2) «озеленить» рацион


По правилу тарелки: 25% пищи приходится на белки, 25% – на углеводы, 50% – на клетчатку (овощи/фрукты, зелень). На время детокса можно расширить продуктовый контрольный пакет акций в пользу зеленых. Есть куча разных монодиет: цельная растительная, фруктовая, соковая и т.д. Но мы скорее против них, чем за. Организму нужно получать в полном объеме белки, жиры, углеводы, клетчатку. Поэтому просто налегай на свежую зелень, режь салаты и туши рататуй. Пришло время распробовать авокадо и лук-порей :) Желательно отказаться от сладкого, фастфуда, пить больше чистой воды и зеленого чая.


3) добавить суперфуды


В овощах много полезного, а в суперфудах (продуктах с высокой концентрацией полезных веществ и микроэлементов) еще больше. Среди самых популярных: ягоды годжи и асаи, спирулина и хлорелла (это водоросли, которые богаты йодом и витамином В12, считающиеся полноценным источником белка для тех, кто на растительном питании), семена чиа, льняные семечки.


Фото: Getty Images

4) медитировать


Ты знала, что от медитации в прямом смысле слова растут мозги? Существует мнение, что наш мозг растет только до определенного момента/возраста, а затем остается неизменным до конца жизни. Но оказалось, что «умный» орган – нейропластичен, то есть растет в зависимости от тренировок, как мышцы тела.



Научно доказанный факт: у тех, кто регулярно медитирует, увеличивается серое вещество в префронтальной части мозга, которая отвечает за внимание и осознанность.



Известный в узких кругах буктьюбер Даша Гарсия (Bookademy) поделилась рецензией на книгу Дэна Хэрриса «10% Happier», в которой сравнивает процесс медитации с умением контролировать свои мысли, используя метафору водопада: бесконечный поток мыслей и эмоций – это водопад, а осознанность – это место в стороне, откуда мы можем наблюдать за ним.


По словам автора, осознанность не решает наших проблем: мы по-прежнему будем испытывать злость, грусть и страх, но уже будем готовы правильно реагировать на любую проблему по методу RAIN: 


  • R – recognize («признать»)

  • A – accept («принять»)

  • I – investigate («исследовать»)

  • N – non-identify («дистанцироваться»)

Начни медитировать дома хотя бы по 5 минут в день. Усаживайся на коврик в расслабленную позу лотоса; руки положи на колени, держи спину прямой, а головой слегка тянись наверх. Дыши ровно: на вдохе мысленно принимай мысли, на выдохе – отпускай.

?1/6?

Тоник-эссенция для лица Avocado Relief, Frudia

Маска-пилинг гликолевая, Caudalie

Сыворотка для лица Prolixir, Faberlic

Тканевая маска для лица Nutraeffects, Avon True

Плацентарная маска с зеленым чаем Botox-Therapy, Ninelle

Маска для лица Волшебное Преображение, Marry Me, Organic Planet

Для внешнего обновления:

1) делай массаж с маслами


Процесс подготовки к панчакарме начинается с масляных массажей головы (широдхары) и тела (абхьянги). Тело увлажняют для того, чтобы оно стало гибким и крепким. Индусы сравнивают зашлакованный организм человека с сухой палкой, которую легко сломать. А вот если ее щедро промаслить, то она будет гибкой и останется целой.



С помощью массажей улучшается кровоснабжение, мы расслабляемся.



Для каждого человека подбирается свое масло, в зависимости от состояния здоровья и предписаний врача: например, масло базилика и розмарина – для тонуса, а апельсина – для бодрости тела. В абхьянге используют различные техники массажа с забавными названиями, например – «павлин» (широко расставляют пальцы и делают веерообразные движения по животу, ягодицам, суставам); «лист кувшинки», «полумесяц» и т.д.


Вечером можно устроить себе сеанс самомассажа с натуральными маслами на твой вкус. В качестве альтернативы масляным процедурам наш главред Вика поделилась своим секретом упругой и ровной кожи – сухой массаж щеткой. К панчакарме он не относится, но полезным для тебя точно будет.


2) начать заниматься йогой


Конечно, йога-практики эффективны, но только если делаются по любви. Тем, кому статичные асаны кажутся сложными или скучными, не стоит сразу отмахиваться от йоги. Все по-настоящему стоящее в жизни требует больших усилий и терпения. Поэтому да здравствует «приветствие солнцу» и «собака мордой вниз»!

?1/8?

Бальзам для волос Блеск и Объем, Shamtu

Дезодорант-пудра для ног, Gourmandise

Сухой шампунь для объема, Gourmandise

Молочко для тела Радужная Вишня, L'Occitane

Питательное масло для ногтей KEEP CALM!, Anny

Сыворотка-филлер для волос, Eliokap

Ультраувлажняющий ласьон для тела с гиалуроном, Neutrale

Кондиционер для волос Be Gentle, Be Kind, Briogeo


Панчакарма – еще одна методика детоксикации организма от вредностей, с которыми давно пора расстаться О чем сегодня шепчутся в бьюти-кругах? Из последнего – говорили про панчакарму. Мудреное слово на слух отдаленно напоминает колкие «панчлайны» (оскорбительные высказывания рэперов), которыми перекидываются участники версус-баттла. Вот только наша бьюти-тема к рэпу совсем никакого отношения не имеет (хотя тоже классная :)). Фото: Getty Images Что же такое «панчакарма»? Знакомься – это еще один метод детокса. Новый он только для наших краев, а вообще понятие «панчакарма» уходит корнями в древность: первое упоминание датируется аж вторым веком до нашей эры! Так что метод, пожалуй, можно считать проверенным. Почему же о нем вдруг вспомнили сейчас? Панчакарма – это аюрведическая методика очищения организма от шлаков (амы) и токсинов. С санскрита: pancha – «пять», carma – «действие». Цифра 5 не случайна: чистить полагается пять основных органов – глаза, нос, легкие, желудок и кишечник. Последователи терапии считают, что с помощью масел и травяных настоев накопленные вредные вещества в организме человека принимают водорастворимую форму, а значит, проще выводятся из него. Панчакарма – это не просто «зеленая» неделя на морковке и бульоне из шпината, а сложная последовательная система обновления организма, занимающая в среднем от двух недель до месяца. Именно поэтому она проводится исключительно под присмотром врачей-специалистов, которые контролируют динамику твоего состояния. Мы решили адаптировать индийский детокс под себя так, чтобы его можно было проводить в домашних условиях. Итак, условно методику можно разделить на две части: внутреннюю и внешнюю. Чтобы начать внутреннее очищение, необходимо: 1) понять, что тебе нужен детокс Если у тебя есть проблемы с кожей (начиная от высыпаний и заканчивая синяками под глазами); если чувствуешь усталость и подводит иммунитет; если возникает вздутие живота; если волосы выпадают так, что хватает на пряжу для свитера; если кажется, что ты стала медлительнее и раздражительнее, значит, перезагрузка тебе 100 % нужна. 2) «озеленить» рацион По правилу тарелки: 25% пищи приходится на белки, 25% – на углеводы, 50% – на клетчатку (овощи/фрукты, зелень). На время детокса можно расширить продуктовый контрольный пакет акций в пользу зеленых. Есть куча разных монодиет: цельная растительная, фруктовая, соковая и т.д. Но мы скорее против них, чем за. Организму нужно получать в полном объеме белки, жиры, углеводы, клетчатку. Поэтому просто налегай на свежую зелень, режь салаты и туши рататуй. Пришло время распробовать авокадо и лук-порей :) Желательно отказаться от сладкого, фастфуда, пить больше чистой воды и зеленого чая. 3) добавить суперфуды В овощах много полезного, а в суперфудах (продуктах с высокой концентрацией полезных веществ и микроэлементов) еще больше. Среди самых популярных: ягоды годжи и асаи, спирулина и хлорелла (это водоросли, которые богаты йодом и витамином В12, считающиеся полноценным источником белка для тех, кто на растительном питании), семена чиа, льняные семечки. Фото: Getty Images 4) медитировать Ты знала, что от медитации в прямом смысле слова растут мозги? Существует мнение, что наш мозг растет только до определенного момента/возраста, а затем остается неизменным до конца жизни. Но оказалось, что «умный» орган – нейропластичен, то есть растет в зависимости от тренировок, как мышцы тела. Научно доказанный факт: у тех, кто регулярно медитирует, увеличивается серое вещество в префронтальной части мозга, которая отвечает за внимание и осознанность. Известный в узких кругах буктьюбер Даша Гарсия (Bookademy) поделилась рецензией на книгу Дэна Хэрриса «10% Happier», в которой сравнивает процесс медитации с умением контролировать свои мысли, используя метафору водопада: бесконечный поток мыслей и эмоций – это водопад, а осознанность – это место в стороне, откуда мы можем наблюдать за ним. По словам автора, осознанность не решает наших проблем: мы по-прежнему будем испытывать злость, грусть и страх, но уже будем готовы правильно реагировать на любую проблему по методу RAIN: R – recognize («признать») A – accept («принять») I – investigate («исследовать») N – non-identify («дистанцироваться») Начни медитировать дома хотя бы по 5 минут в день. Усаживайся на коврик в расслабленную позу лотоса; руки положи на колени, держи спину прямой, а головой слегка тянись наверх. Дыши ровно: на вдохе мысленно принимай мысли, на выдохе – отпускай. ? 1 / 6 ? Тоник-эссенция для лица Avocado Relief, Frudia Маска-пилинг гликолевая, Caudalie Сыворотка для лица Prolixir, Faberlic Тканевая маска для лица Nutraeffects, Avon True Плацентарная маска с зеленым чаем Botox-Therapy, Ninelle Маска для лица Волшебное Преображение, Marry Me, Organic Planet Для внешнего обновления: 1) делай массаж с маслами Процесс подготовки к панчакарме начинается с масляных массажей головы (широдхары) и тела (абхьянги). Тело увлажняют для того, чтобы оно стало гибким и крепким. Индусы сравнивают зашлакованный организм человека с сухой палкой, которую легко сломать. А вот если ее щедро промаслить, то она будет гибкой и останется целой. С помощью массажей улучшается кровоснабжение, мы расслабляемся. Для каждого человека подбирается свое масло, в зависимости от состояния здоровья и предписаний врача: например, масло базилика и розмарина – для тонуса, а апельсина – для бодрости тела. В абхьянге используют различные техники массажа с забавными названиями, например – «павлин» (широко расставляют пальцы и делают веерообразные движения по животу, ягодицам, суставам); «лист кувшинки», «полумесяц» и т.д. Вечером можно устроить себе сеанс самомассажа с натуральными маслами на твой вкус. В качестве альтернативы масляным процедурам наш главред Вика поделилась своим секретом упругой и ровной кожи – сухой массаж щеткой. К панчакарме он не относится, но полезным для тебя точно будет. 2) начать заниматься йогой Конечно, йога-практики эффективны, но только если делаются по любви. Тем, кому статичные асаны кажутся сложными или скучными, не стоит сразу отмахиваться от йоги. Все по-настоящему стоящее в жизни требует больших усилий и терпения. Поэтому да здравствует «приветствие солнцу» и «собака мордой вниз»! ? 1 / 8 ? Бальзам для волос Блеск и Объем, Shamtu Дезодорант-пудра для ног, Gourmandise Сухой шампунь для объема, Gourmandise Молочко для тела Радужная Вишня, L'Occitane Питательное масло для ногтей KEEP CALM!, Anny Сыворотка-филлер для волос, Eliokap Ультраувлажняющий ласьон для тела с гиалуроном, Neutrale Кондиционер для волос Be Gentle, Be Kind, Briogeo

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика