Супермодели, которые превратили подиум в культ - «Мода» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я и Мода. » Модные тенденции. » Супермодели, которые превратили подиум в культ - «Мода»

Супермодели, которые превратили подиум в культ - «Мода»

Добавлено: 12.09.19
Автор: Агния
Теги: Мода
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Вспоминаем всех тех культовых супермоделей, которые правили балом ещё до Хайди, Наоми, Евы, Джиджи и Кендалл.
Супермодели, которые превратили подиум в культ - «Мода»
Верушка

Лиза Фонсагривс

Рождённая в 1911 году в Швеции, невероятной красоты девушка по имени Лиза Фонсагривс по праву считается первой мировой супермоделью. Карьера девушки началась совершенно неожиданно: отказавшись учиться в колледже поварского искусства, Лиза уехала в Париж и стала танцевать в небольших балетных группах. Однажды, возвращаясь домой после очередной репетиции, девушка наткнулась в лифте на фотографа Вилли Мейвальда, который попросил её выступить моделью для демонстрации шляп. После публикации снимков, Лизу завалили предложениями о сотрудничестве.


Лиза Фонсагривс была той, которую с восторгом снимали Уильям Кляин, Ман Рэй, Ирвин Пенн и Эрвин Блюмененфелд, а такие журналы как Life, Time, Town & Country, Vanity Fair и Vogue дрались за право поместить её на обложку («засветилась» она, кстати, в каждом из упомянутых изданий). Со временем светловолосую красавицу стали считать первой всемирно признанной королевой подиумов и торжественно приписали девушке статус «супермодели».

Довима (Дороти Вирджиния Маргарет Джуба)

Пока Ирвин Пенн терпеливо ждал своей очереди сфотографировать легендарную Довиму за дверью какой-нибудь фотостудии Нью-Йорка, Ричард Аведон поправлял темные кудри американской красавицы во время культовой фотосессии, вошедшей в историю. Было то в 1955 году, когда Аведон сделал серию снимков «Довима со слонами». Одна из фотографий приобрела статус культовой, тогда как сама Довима стала самой высокооплачиваемой моделью 50-х годов прошлого века.


Красота, грация, элегантность, провокация и драма - в этой девушке сочеталось всё лучшее, что можно было себе представить, однако жизнь красавицу изрядно потрепала ещё до начала её головокружительной карьеры. Когда ей было 10 лет, Довима заболела ревматизмом и провела в постели последующее 7 лет. Девушка избавилась от страшного диагноза только в свои 18. Она устроилась продавать леденцы на Пятой авеню, а позже поступила в художественную школу. И может быть об этой красивой девушке никто бы так и не узнал, если бы не расторопный ассистент, который в один солнечный день подбежал к Довиме на улице и поволок за собой в студию. Получив 17,5 долларов за съёмку, на следующий день До проснулась знаменитой. На обложке Glamour красовалась она, а фотографы Vogue уже настойчиво звонили ей в дверь.

Верушка

О девушке с огромными голубыми глазами и длинными светлыми волосами говорили все. Модель с игривым именем родилась в Кёнингберге (ныне Калининград) в 1939 году. Судьба знаменитой красавицы была необычной: начав детство с позорного признания её самой и её семьи государственными преступниками, Верушку арестовали, а владения конфисковали полностью – это было только начало неприятностей, которые следовали за девушкой по пятам.


Решив вырваться из череды неудач и таки попробовать счастье на вкус, Верушка, будучи молодой красивой девушкой, решила испытать себя в модельном бизнесе. Снимаясь для мелких издательств, она начала изучать искусство в Гамбурге, а продолжила уже во Флоренции, где и привлекла внимание фотографа Уго Муласа и вскоре стала работать фотомоделью. В 1961 году жизнь привела её в Нью-Йорк, однако не снискав там успеха, девушка вернулась в Европу, в Мюнхен, и через некоторое время произвела фурор, снявшись в пятиминутном эпизоде в фильме Микеланджело Антониони «Фотоувеличение». Дружба с Сальвадором Дали научила её быть раскрепощённой: по ходу своей карьеры она получила имидж эдакой амазонки. На снимках её всё чаще окружали экзотические животные, провокационные позы были её козырем, а сексуальные оголённые бедра - узнаваемой фишкой.

Твигги

Эта британка перевернула мир моды с ног на голову: именно она стала той, которая доказала, что красота может быть абсолютно разной. Её огромные глаза, стрижка пикси и невероятная худоба сделали её иконой 60-х годов прошлого века. В 1968 она получила своё признание супермодели, в то же самое время, когда и были приняты мировым сообществом Верушка и Джин Шримптон. К слову, Твигги стала первой моделью, не побоявшейся пропагандировать андрогинный стиль. Карьера девушки стремительно развивалась с самого юного возраста. В 16 лет она познакомилась с модным лондонским парикмахером Леонардо и стала лицом его салона красоты. Первая фотосессия Лесли, настоящее имя девушки, с короткой стрижкой была сделана Барри Латеганом. Он и придумал девушке запоминающийся псевдоним — Твигги (буквально – «тростинка»). Девушки сходили с ума по её образу: предельная худоба была на пике популярности, а хорошо прокрашенные ресницы и редкие веснушки стали настоящим фетишем.

Грейс Джонс

На десять лет позже Твигги андрогинный стиль стала пропагандировать темнокожая красавица ямайского происхождения Грейс Джонс.


Карьера Грейс началась с театра, когда ещё в колледже на необычную девушку обратил внимание профессор драмы, который предложил ей поработать с ним в пьесе в Филадельфии. На какое-то время девушка уехала на гастроли с труппой, а по возвращению 18-летняя красавица с большими амбициями решила попытать счастье в Нью-Йорке. Сперва она подписала контракт в качестве модели с агентством Wilhelmina Modelling agency, а чуть позже, в 1970 году переехала в Париж. Европейская публика сразу обратила внимание на необычную внешность Джонс. Ив Сен-Лоран, Клод Монтана, и Кензо Такада наняли её как подиумную модель, а такие журналы как Elle, Vogue, Stern приглашали к себе на обложки. Работая с Хельмутом Ньютоном, Ги Бурденом и Хансом Фейором, Джонс приобретала себе всё больше престижа и статуса, а общаясь со своими лучшими «друзьями по кофе» Джорджио Армани и Карлом Лагерфельдом она собирала вокруг себя самые сливки модной элиты.

Иман

Но голову модельного мира Иман «свалилась» в середине 70-х. Красивая длинная шея, медного оттенка кожа и необычная причёска просто не могли не привлечь внимание модной общественности. Рождённая в Сомали в 1955 году, Иман переехала в США в возрасте 20 лет, получив приглашение на работу в качестве модели от фотографа Питера Бэрдома. Карьера развивалась стремительно, и не мудрено, ведь первая журнальная публикация состоялась в самом Vogue в 1976 году. Великий дизайнер Ив Сен-Лоран однажды сказал, что «женщина моей мечты — это Иман». Их с Ивом связывали не только тесные рабочие отношения, но ещё и крепкая дружба за пределами подиумов и примерочных. Нередко Иман признавалась, что самый незабываемый опыт в своей карьере она получила, работая на показах у Сен-Лорана (показ «Африканская королева» тоже своего рода легендарный). Сотрудничая с десятками парижских брендов и являясь музой Джанни Версаче, Роя Хальстона и Донны Каран, Иман влюбляла в себя миллионы, в том числе ей удалось очаровать известного британского музыканта Дэвида Боуи, с которым она была счастлива на протяжении почти 25 лет, до смерти певца в январе 2016 года.

Лорен Хаттон

Кто как ни Лорен, белокурая красавица, кардинально изменила представления о красоте. Именно она стала первой видной супермоделью с неидеально ровными зубами (помните, главное –  уметь зацепить своей изюминкой и превратить недостаток в достоинство). Начиная с середины 1970-х, когда и началась её модельная карьера, Хаттон появилась на обложке Vogue 41 раз. В 1974 году она подписала эксклюзивный контракт на рекордный один миллион долларов с американской маркой косметики Revlon. Лицом марки она пробыла, к слову, до своего сорокалетия, то есть в общей сложности более 10 лет.


Вспоминаем всех тех культовых супермоделей, которые правили балом ещё до Хайди, Наоми, Евы, Джиджи и Кендалл. Верушка Лиза Фонсагривс Рождённая в 1911 году в Швеции, невероятной красоты девушка по имени Лиза Фонсагривс по праву считается первой мировой супермоделью. Карьера девушки началась совершенно неожиданно: отказавшись учиться в колледже поварского искусства, Лиза уехала в Париж и стала танцевать в небольших балетных группах. Однажды, возвращаясь домой после очередной репетиции, девушка наткнулась в лифте на фотографа Вилли Мейвальда, который попросил её выступить моделью для демонстрации шляп. После публикации снимков, Лизу завалили предложениями о сотрудничестве. Лиза Фонсагривс была той, которую с восторгом снимали Уильям Кляин, Ман Рэй, Ирвин Пенн и Эрвин Блюмененфелд, а такие журналы как Life, Time, Town

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика