Какую косметику использовать до, во время и после тренировки (и как именно) - «Красота» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я и Красота. » Пластическая хирургия » Какую косметику использовать до, во время и после тренировки (и как именно) - «Красота»

Какую косметику использовать до, во время и после тренировки (и как именно) - «Красота»

Добавлено: 19.02.19
Автор: Porter
Теги: Красота
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Собираем универсальную фитнес-косметичку для любых спортивных пристрастий.
Какую косметику использовать до, во время и после тренировки (и как именно) - «Красота»

Во время приседаний, отжиманий, жимов и становых тяг могут работать разные группы мышц, но кожа совершает работу в каждую секунду выполнения любого из вышеназванных упражнений. И подобное «трудолюбие» должно поощраться самым тщательным уходом.

Общие моменты: кожа и спорт

«В конце тренировки выделяется большое количество эндорфинов (гормонов радости). Клеточный обмен начинает происходить активнее даже в покое, поэтому регулярные тренировки способствуют профилактике старения организма и кожи, в частности. Таким образом, все вышеперечисленные процессы приводят к переходу организма в режим «молодости», — комментирует Иконникова Евгения, врач-дерматокосметолог московского Института пластической хирургии и косметологии на Ольховской улице, с которой мы обсудили все тонкости использования косметики до, во время и после воркаута.

Спорт освобождает ваш покров от – в буквальном смысле – накопившегося «мусора». Итог: она освежается, а при регулярных тренировках включает по-настоящему благотворный режим «продления молодости».

Правда, чтобы этот биологический процесс срабатывал без сбоев и запинок, стоит четко понимать, где вы можете ему навредить или помочь – как уходовой, так и декоративной косметикой. Далее – о всех тонкостях и по порядку.

До тренировки

В идеале для качественной подготовки кожи к тренировке следует применить очищающее средство для лица, а затем – тоник. Практика же показывает, что грамотное пятиминутное очищение – большая роскошь для большинства современных женщин, поэтому за минимум берем тоник, а также вариант от нашего эксперта: «экспресс-демакияж очищающими салфетками или молочком для снятия макияжа» (читайте также: «Влажные салфетки для демакияжа и очищения: можно или нет»).

А вот применять средство для увлажнения перед самым воркаутом, несмотря на острую необходимость этого пункта в вашем beauty-плане, совсем необязательно и даже нежелательно. Излишний слой жира на поверхности кожи закупорит поры уже через 10 минут с момента начала тренировки. Однако в случае, если вам не хочется пропускать его даже перед походом на спорт, подберите себе средство с легкой, нежирной текстурой и пометкой «некомедогенный» на этикетке (комедогенность – научный термин, который определяет способность косметического средства закупоривать поры: перед тренировкой такой эффект вашей коже точно ни к чему).  

Во время тренировки

В процессе тренировки кожные сосуды значительно расширяются, способствуя покраснению лица. Потовые и сальные железы начинают работать в активном режиме для эффективной регуляции контроля температуры тела», говорит Евгения. В общем и целом, ваша кожа становится экспресс-производителем многосоставного секрета. Прикрыть эту «лабораторию» марафетом из плотного слоя декоративной косметики чревато своего рода «парниковым эффектом».

«Кожа должна быть чистой, поскольку нанесенное тональное средство, румяна или пудра будут смешиваться с обильно выделяющимся секретом потовых и сальных желез, вследствие чего декоративная функция макияжа будет утрачена. Также есть риск возникновения проблемы забитых пор и последующих воспалительных высыпаний».

Впрочем, если ваше свободное от макияжа отражение в зеркале вызывает демотивацию в самой середине тренировки, тренд на athleisure make-up – как раз для вас. Производители средств этого сегмента гарантируют, что нанесенные до начала воркаута водостойкие тени и тушь или тональное средство останутся на вашем лице в первозданном «виде» вплоть до конца тренировки. Наш эксперт предлагает стойкий макияж для глаз, а в случае проблемной кожи  точечный корректор, однако не лучше ли сделать приятнее и здоровее и себе, и коже, оставив ее makeup-free?

Pupa Cover Stick Concealer, корректирующий карандаш
Yves Saint Laurent Volume Effect Faux Cils Waterproof,водостойкая тушь с эффектом накладных ресниц

Здесь есть лишь один исключительный случай, когда нанесение дополнительного средства для тренировки может возыметь прямо-таки положительный эффект: занятия open space. «Если занятия проходят под открытым солнцем, рекомендуется нанести солнцезащитный флюид на предварительно очищенную кожу». В этом случае помним про потоустойчивый санскрин вне зависимости от сезона: ультрафиолет вредоносен как в середине зимы, так и в разгар лета.

Косметика во время тренировки — бьюти-советы эксперта:

Потоотделение: «За 1-2 часа до тренировки рекомендуется делать обработку чистых сухих подмышек антиперспирантом на основе квасцов. Для более длительного эффекта подойдут средства на основе солей алюминия. Но самый эффективный и долговременный результат обеспечивают инъекции ботулотоксина. Потоотделение не будет вас беспокоить как минимум в течение нескольких месяцев»;Похудение: «Если целью занятий спортом является похудение, прекрасным подспорьем для улучшения кровообращения, тонуса и качества кожи в проблемных зонах является применение специальных кремов, обладающих мощным лимфодренажным и противоотечным действием»;Увлажнение: «Для успокоения, увлажнения и охлаждения кожи во время тренировки рекомендуется использовать спрей на основе термальной воды»;

После тренировки

Ваше прекрасное самочувствие после физических нагрузок в связи с выделением эндорфинов не всегда распространяется на кожу. Пот стекает по вашему лицу, претерпевшему множественные соприкосновения с бодибарами, гантелями и ковриком (мягко говоря, не всегда кристально чистыми). Вариации могут быть самые разные, но ритуал кожного клининга после тренировки (читайте также: «5 продуктов, о которых стоит забыть после тренировки») — один единственный и действительно необходимый.

Протрите лицо мягким очищающим средством, тоником, а затем нанесите некомедогенный увлажняющий крем и завершите процедуру нанесением санскрина. Начинать очищение кожи лучше до того момента, когда она совсем остынет и поры закроются вместе со всем выделившимся во время тренировки экскретом. Допущение этого — оплошность, которая может вылиться в кожные высыпания и самое неприятное – акне.

Тоник для лица Sephora
Dior Hydra Life, питательный увлажняющий крем для лица

Косметика после тренировки – бьюти-советы эксперта:

«После тренировки следует обязательно умыться и принять душ. Средства с ментолом быстро охладят кожу и придадут бодрости»;«Успокаивающий тоник для лица эффективно восстановит кислотно-щелочной баланс кожи лица (рН) и подготовит его к нанесению увлажняющего средства»;«Если после тренировки кожа склонна к сильному и длительному покраснению, следует использовать легкие сыворотки и крема для чувствительной, раздраженной и реактивной кожи. Входящие в их состав специальные ингредиенты быстро сократят сосуды и устранят красноту».

И немного о правилах фитнес-гигиены:

Испортить удовольствие от тренировки может не только неправильный уход за кожей, но и несоблюдение ряда простых, но гигиенически корректных правил:

Не забывайте мыть руки как можно чаще;Протирайте площади соприкосновения антибактериальным средством;Не прикасайтесь к лицу без лишней необходимости;После воркаута сначала мойте руки и только потом лицо;Тщательно проверяйте увлажняющие средства на наличие отдушек и консервантов.

Эксперт

Иконникова Евгения - врач-дерматокосметолог Института пластической хирургии и косметологии на Ольховской улице, кандидат медицинских наук


Задайте вопрос эксперту

Имя и эл. почта не обязательны для заполнения,
но если вы укажете имя, эксперту будет проще писать ответ.
На почту мы отправим оповещение, когда эксперт ответит на ваш вопрос.


Собираем универсальную фитнес-косметичку для любых спортивных пристрастий. Во время приседаний, отжиманий, жимов и становых тяг могут работать разные группы мышц, но кожа совершает работу в каждую секунду выполнения любого из вышеназванных упражнений. И подобное «трудолюбие» должно поощраться самым тщательным уходом. Общие моменты: кожа и спорт «В конце тренировки выделяется большое количество эндорфинов (гормонов радости). Клеточный обмен начинает происходить активнее даже в покое, поэтому регулярные тренировки способствуют профилактике старения организма и кожи, в частности. Таким образом, все вышеперечисленные процессы приводят к переходу организма в режим «молодости», — комментирует Иконникова Евгения, врач-дерматокосметолог московского Института пластической хирургии и косметологии на Ольховской улице, с которой мы обсудили все тонкости использования косметики до, во время и после воркаута. Спорт освобождает ваш покров от – в буквальном смысле – накопившегося «мусора». Итог: она освежается, а при регулярных тренировках включает по-настоящему благотворный режим «продления молодости». Правда, чтобы этот биологический процесс срабатывал без сбоев и запинок, стоит четко понимать, где вы можете ему навредить или помочь – как уходовой, так и декоративной косметикой. Далее – о всех тонкостях и по порядку. До тренировки В идеале для качественной подготовки кожи к тренировке следует применить очищающее средство для лица, а затем – тоник. Практика же показывает, что грамотное пятиминутное очищение – большая роскошь для большинства современных женщин, поэтому за минимум берем тоник, а также вариант от нашего эксперта: «экспресс-демакияж очищающими салфетками или молочком для снятия макияжа» (читайте также: «Влажные салфетки для демакияжа и очищения: можно или нет»). А вот применять средство для увлажнения перед самым воркаутом, несмотря на острую необходимость этого пункта в вашем beauty-плане, совсем необязательно и даже нежелательно. Излишний слой жира на поверхности кожи закупорит поры уже через 10 минут с момента начала тренировки. Однако в случае, если вам не хочется пропускать его даже перед походом на спорт, подберите себе средство с легкой, нежирной текстурой и пометкой «некомедогенный» на этикетке (комедогенность – научный термин, который определяет способность косметического средства закупоривать поры: перед тренировкой такой эффект вашей коже точно ни к чему). Во время тренировки В процессе тренировки кожные сосуды значительно расширяются, способствуя покраснению лица. Потовые и сальные железы начинают работать в активном режиме для эффективной регуляции контроля температуры тела», — говорит Евгения. В общем и целом, ваша кожа становится экспресс-производителем многосоставного секрета. Прикрыть эту «лабораторию» марафетом из плотного слоя декоративной косметики чревато своего рода «парниковым эффектом». «Кожа должна быть чистой, поскольку нанесенное тональное средство, румяна или пудра будут смешиваться с обильно выделяющимся секретом потовых и сальных желез, вследствие чего декоративная функция макияжа будет утрачена. Также есть риск возникновения проблемы забитых пор и последующих воспалительных высыпаний». Впрочем, если ваше свободное от макияжа отражение в зеркале вызывает демотивацию в самой середине тренировки, тренд на athleisure make-up – как раз для вас. Производители средств этого сегмента гарантируют, что нанесенные до начала воркаута водостойкие тени и тушь или тональное средство останутся на вашем лице в первозданном «виде» вплоть до конца тренировки. Наш эксперт предлагает стойкий макияж для глаз, а в случае проблемной кожи — точечный корректор, однако не лучше ли сделать приятнее и здоровее и себе, и коже, оставив ее makeup-free? Pupa Cover Stick Concealer, корректирующий карандаш Yves Saint Laurent Volume Effect Faux Cils Waterproof,водостойкая тушь с эффектом накладных ресниц Здесь есть лишь один исключительный случай, когда нанесение дополнительного средства для тренировки может возыметь прямо-таки положительный эффект: занятия open space. «Если занятия проходят под открытым солнцем, рекомендуется нанести солнцезащитный флюид на предварительно очищенную кожу». В этом случае помним про потоустойчивый санскрин вне зависимости от сезона: ультрафиолет вредоносен как в середине зимы, так и в разгар лета. Косметика во время тренировки — бьюти-советы эксперта: Потоотделение: «За 1-2 часа до тренировки рекомендуется делать обработку чистых сухих подмышек антиперспирантом на основе квасцов. Для более длительного эффекта подойдут средства на основе солей алюминия. Но самый эффективный и долговременный результат обеспечивают инъекции ботулотоксина. Потоотделение не будет вас беспокоить как минимум в течение нескольких месяцев»;Похудение: «Если целью занятий спортом является похудение, прекрасным подспорьем для улучшения кровообращения, тонуса и качества кожи в проблемных зонах является применение специальных кремов, обладающих мощным лимфодренажным и противоотечным действием»;Увлажнение: «Для успокоения, увлажнения и охлаждения кожи во время тренировки рекомендуется использовать спрей на основе термальной воды»;После тренировки Ваше прекрасное самочувствие после физических нагрузок в связи с выделением эндорфинов не всегда распространяется на кожу. Пот стекает по вашему лицу, претерпевшему множественные соприкосновения с бодибарами, гантелями и ковриком (мягко говоря, не всегда кристально чистыми). Вариации могут быть самые разные, но ритуал кожного клининга после тренировки (читайте также: «5 продуктов, о которых стоит забыть после тренировки») — один единственный и действительно необходимый. Протрите лицо мягким очищающим средством, тоником, а затем нанесите некомедогенный увлажняющий крем и завершите процедуру нанесением санскрина. Начинать очищение кожи лучше до того момента, когда она совсем остынет и поры закроются вместе со всем выделившимся во время тренировки экскретом. Допущение этого — оплошность, которая может вылиться в кожные высыпания и самое неприятное – акне. Тоник для лица Sephora Dior Hydra Life, питательный увлажняющий крем для лица Косметика после тренировки – бьюти-советы эксперта:«После тренировки следует обязательно умыться и принять душ. Средства с ментолом быстро охладят кожу и придадут бодрости»;«Успокаивающий тоник для лица эффективно восстановит кислотно-щелочной баланс кожи лица (рН) и подготовит его к нанесению увлажняющего средства»;«Если после тренировки кожа склонна к сильному и длительному покраснению, следует использовать легкие сыворотки и крема для чувствительной, раздраженной и реактивной кожи. Входящие в их состав специальные ингредиенты быстро сократят сосуды и устранят красноту». И немного о правилах фитнес-гигиены: Испортить удовольствие от тренировки может не только неправильный уход за кожей, но и несоблюдение ряда простых, но гигиенически корректных правил:Не забывайте мыть руки как можно чаще;Протирайте площади соприкосновения антибактериальным средством;Не прикасайтесь к лицу без лишней необходимости;После воркаута сначала мойте руки и только потом —лицо;Тщательно проверяйте увлажняющие средства на наличие отдушек и консервантов. Эксперт Иконникова Евгения - врач-дерматокосметолог Института пластической хирургии и косметологии на Ольховской улице, кандидат медицинских наук Задайте вопрос эксперту Имя и эл. почта не обязательны для заполнения, но если вы укажете имя, эксперту будет проще писать ответ. На почту мы отправим оповещение, когда эксперт ответит на ваш вопрос.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также
Помогает ли обертывание целлофаном избавиться от целлюлита и лишнего веса? - «Антицеллюлитный фитнес»
Я могу Похудеть. / Диета и питание.
Помогает ли обертывание целлофаном избавиться от целлюлита и лишнего веса? - «Антицеллюлитный фитнес»
3 осенних бьюти-проблемы и как с ними справиться - «Красота»
Красота. / Пластическая хирургия / Уход за лицом и телом. / Я и Красота.
3 осенних бьюти-проблемы и как с ними справиться - «Красота»
Секрет от спортсменов: что есть после тренировки? - «Про жизнь»
Я Женщина - Разное
Секрет от спортсменов: что есть после тренировки? - «Про жизнь»
Меняем зал на фитнес: 5 новых спортивных направлений - «Красота»
Меняем образ. / Я и Красота.
Меняем зал на фитнес: 5 новых спортивных направлений - «Красота»
Программа тренировок на улице зимой: 8 упражнений - «Красота и здоровье»
Я и Красота.
Программа тренировок на улице зимой: 8 упражнений - «Красота и здоровье»
Какие тренировки помогут избавиться от целлюлита? - «Антицеллюлитный фитнес»
Я могу Похудеть. / Диета и питание.
Какие тренировки помогут избавиться от целлюлита? - «Антицеллюлитный фитнес»
С какого возраста женщинам нужно уменьшать время на спорт - «Красота»
Леди в Тренде. / С чем носить. / Я и Красота.
С какого возраста женщинам нужно уменьшать время на спорт - «Красота»
Как победить морщины без пластической хирургии - «КРАСОТА»
Я и Красота. / Меняем образ.
Как победить морщины без пластической хирургии - «КРАСОТА»
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика