8 шагов, которые стоит сделать, когда есть намерение круто изменить жизнь - Стиль жизни - WomanHit.ru - «Красота» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я и Красота. » Меняем образ. » 8 шагов, которые стоит сделать, когда есть намерение круто изменить жизнь - Стиль жизни - WomanHit.ru - «Красота»

8 шагов, которые стоит сделать, когда есть намерение круто изменить жизнь - Стиль жизни - WomanHit.ru - «Красота»

Добавлено: 30.01.21
Автор: Salomon
Теги: Красота
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

Бывший юрист, а ныне певица и композитор Амария Рай прошла все этапы радикальной профессиональной транформации и обозначила важные этапы на пути к новой жизни

8 шагов, которые стоит сделать, когда есть намерение круто изменить жизнь - Стиль жизни - WomanHit.ru - «Красота»
Фото: Pixabay.com/ru

Популярные тренды «Следуй за мечтой и делай только, что нравится» и «Никогда не поздно изменить жизнь» сперва казались невероятно привлекательными, но со временем оказалось, что все не так просто. Попробую обозначить 8 важных шагов, которые необходимо сделать, чтобы мечта не превратилась в разочарование.

Слушать тело

Литературы и тренингов на тему реализации намерений сегодня предостаточно. «Делай, что должно, и будь, что будет» — мне ближе такой постулат. Но как понять, что должно на том или ином жизненном отрезке, — вот в чем секрет. Есть несколько индикаторов, один из них — тело. Если тело сопротивляется, приходят болезни, преследует плохое настроение, и все это связано именно с занятием, которое, казалось, было привычным и понятным, — следует признать, что настало время перемен. Уверена, есть счастливчики, способные изначально распознать, что именно дает им ощущение полета, что для них выражается фразой, приписываемой Конфуцию: «Найди занятие по душе и тебе никогда не придется работать». Но таких меньшинство. Значимым фактором является то, что человек может быть одарен в нескольких направлениях, и порой даже не предполагает этого, пока жизнь не подбросит вдруг шанс попробовать что-то новое.

Не зацикливаться на возрасте

Здесь хотелось бы вспомнить концепцию психолога Сергея Ковалева. Он отмечает, что у человека существуют некие возрастные циклы, которые в цифрах определены им примерно так: 0—6 — период накопления основных навыков (ходьба, речь, счет…); 6—18 — период накопления основных знаний; 18—30 — период становления отдельной от родителей жизни, в том числе семейной; 30—42 — развитие карьеры (как правило, достижение пика в выбранной профессии), развитие семьи, и вот тут наступает 42—54 — время… возможных перемен. Именно в этом возрастном диапазоне, по его мнению, происходит выбор между «красиво стареть» и начать новый виток, неожиданный для окружающих и самого себя, пробовать реализовать второй/третий дар, а это всегда сопряжено с выходом из зоны комфорта… Каждому ли это под силу? Конечно, нет. И не каждому нужно. Многие довольны тем, что обрели к возрасту зрелости. Начинаются заботы о внуках. А кому-то удается расти и развиваться в выбранной профессии до конца жизни.


Бывший юрист, а ныне певица и композитор Амария РайФото: Елена Майорова

Заручитесь поддержкой человека, который верит в вас

В моей истории таким человеком стала моя подруга — Любовь Казарновская. Именно она отправила меня на занятия вокалом, и так вдруг, четверть века спустя, я возобновила музыкальные занятия, и что? Через неделю после первого урока с рекомендованным ею педагогом я вернулась к сочинению песен. Именно вернулась — в годы учебы в музыкальной школе опыт сочинительства был. Интересно, что к музыке я двигалась через литературный опыт — написала и издала несколько книг. Вообще, призвание нередко обозначается еще в детстве, поэтому если вы вдруг решили сменить профессию, вспомните, к чему лежала душа в возрасте 7 –10 лет.

Будьте благодарны опыту

Юриспруденции и университетскому образованию я бесконечно благодарна за жизненный опыт, развитие гуманитарных навыков, за сюжеты из практики, легшие в основу некоторых текстов. Всему свое время. Не буду долго останавливаться на всех аспектах, скажу о главном: состояние правосудия и правоприменительной практики к 2014 году не оставило мне выбора, я ушла из профессии постепенно и совершенно осознанно, без особых сожалений. К этому времени был готов первый мой альбом Back to Music на русском и английском языках.

Не думайте о том, что скажут люди

Конечно, мне непросто было из юриста превратиться в музыканта. К тому же в 2014 году родилась дочь — наш с мужем четвертый ребенок. Альбом я завершала вместе с ней, русскую версию писали на восьмом месяце беременности. И постепенно я понимала, что со временем не смогу совмещать жесткую бизнес-энергию и творческие вибрации. Расставание с профессией внутренне продолжалось около двух лет, внешне — чуть дольше, многие отговаривали меня от такого шага, большинство, как мне кажется, из-за того, что были внутренне не согласны с самой возможностью такого решения, — слишком вызывающим все это было с точки зрения обычных правил нормальной жизни.

Сделайте близких союзниками!

Семья — это всегда колоссальный ресурс. Чего только стоит «пари» с мужем, а точнее его провокация. Началось все с того, что мой коллега по юридическому бюро предложил попробовать спеть в профессиональной студии. Сама идея показалась мне странной: записаться в студии, зачем? Мой муж, эту инициативу поддержал, заметив, как бы между прочим, что Адель и ее песни прекрасны, но неужели мне «слабо» написать что-нибудь свое: «Ну, вспомни все плохое, что было до меня». Так вот, «на слабо», к настоящему времени я сочинила более 120 песен, а тот человек, с которым мы стали записывать первые из них в студии — Евгений Крючков, с тех пор бессменный аранжировщик и играет на клавишных в группе Amaria, состав которой, им же подобранный, почти не изменился с момента первого выхода на сцену в 2016 году.

Поддержали и родители, которым я обязана и музыкальным образованием, и первым сценическим опытом: в шесть лет выступила на «разогреве» у Эдиты Пьехи перед ее концертом для военнослужащих в Польше, где служил отец; там же мама и папа создали детский ВИА «Красная гвоздика», где я играла на электрооргане и пела. Для них было удивительным мое возвращение к музыке спустя столько лет. Но удивление это было радостным.

Будьте готовы к зависти

Я в принципе раньше не понимала источника этого чувства, мне казалось, испытывать зависть — противоестественно и совершенно не рационально. Никто никогда не может с уверенностью сказать, чем заплатил или заплатит в конечном итоге человек за то, что имеет. Но однажды я прочла увесистый том учебника по психологии, где зависть подразделялась на два типа: зависть к тому, чем человек обладает (и это чувство обуздывается фасилитационными рассуждениями, что-то материальное, что рождает зависть, можно отобрать или попробовать обрести самому) и зависть к личным качествам человека (и вот с ней беда, она неутолима, так категорично, по крайней мере, было изложено в умной книжке, буквально: такой тип зависти прекращается смертью субъекта).

Я никак не реагирую. И ничего не объясняю. Это уже в прошлом, попытки что-то объяснить. Нам всем непросто наблюдать перемены в привычном. Переживания по этому поводу можно и понять, и принять. И чем меньше будет реагирования, тем проще сохранить отношения. Адаптация наступает. Не для всех. Просто с теми, кто не справляется, дальше не по пути.

Следуй знакам

Делай, что должно, и будь, что будет. Душа всегда знает верный ответ. Если гнетут сомнения, и это продолжается длительное время (годами), возможно, не стоит стучать в закрытую дверь. Если путь твой — будут знаки, придут новые люди, и именно тогда, когда период сомнений завершится. И очень важно совершенствоваться, учиться, постоянно выходя за границы возможностей, через «не могу».



Бывший юрист, а ныне певица и композитор Амария Рай прошла все этапы радикальной профессиональной транформации и обозначила важные этапы на пути к новой жизни Фото: Pixabay.com/ru Популярные тренды «Следуй за мечтой и делай только, что нравится» и «Никогда не поздно изменить жизнь» сперва казались невероятно привлекательными, но со временем оказалось, что все не так просто. Попробую обозначить 8 важных шагов, которые необходимо сделать, чтобы мечта не превратилась в разочарование. Слушать тело Литературы и тренингов на тему реализации намерений сегодня предостаточно. «Делай, что должно, и будь, что будет» — мне ближе такой постулат. Но как понять, что должно на том или ином жизненном отрезке, — вот в чем секрет. Есть несколько индикаторов, один из них — тело. Если тело сопротивляется, приходят болезни, преследует плохое настроение, и все это связано именно с занятием, которое, казалось, было привычным и понятным, — следует признать, что настало время перемен. Уверена, есть счастливчики, способные изначально распознать, что именно дает им ощущение полета, что для них выражается фразой, приписываемой Конфуцию: «Найди занятие по душе и тебе никогда не придется работать». Но таких меньшинство. Значимым фактором является то, что человек может быть одарен в нескольких направлениях, и порой даже не предполагает этого, пока жизнь не подбросит вдруг шанс попробовать что-то новое. Не зацикливаться на возрасте Здесь хотелось бы вспомнить концепцию психолога Сергея Ковалева. Он отмечает, что у человека существуют некие возрастные циклы, которые в цифрах определены им примерно так: 0—6 — период накопления основных навыков (ходьба, речь, счет…); 6—18 — период накопления основных знаний; 18—30 — период становления отдельной от родителей жизни, в том числе семейной; 30—42 — развитие карьеры (как правило, достижение пика в выбранной профессии), развитие семьи, и вот тут наступает 42—54 — время… возможных перемен. Именно в этом возрастном диапазоне, по его мнению, происходит выбор между «красиво стареть» и начать новый виток, неожиданный для окружающих и самого себя, пробовать реализовать второй/третий дар, а это всегда сопряжено с выходом из зоны комфорта… Каждому ли это под силу? Конечно, нет. И не каждому нужно. Многие довольны тем, что обрели к возрасту зрелости. Начинаются заботы о внуках. А кому-то удается расти и развиваться в выбранной профессии до конца жизни. Бывший юрист, а ныне певица и композитор Амария РайФото: Елена Майорова Заручитесь поддержкой человека, который верит в вас В моей истории таким человеком стала моя подруга — Любовь Казарновская. Именно она отправила меня на занятия вокалом, и так вдруг, четверть века спустя, я возобновила музыкальные занятия, и что? Через неделю после первого урока с рекомендованным ею педагогом я вернулась к сочинению песен. Именно вернулась — в годы учебы в музыкальной школе опыт сочинительства был. Интересно, что к музыке я двигалась через литературный опыт — написала и издала несколько книг. Вообще, призвание нередко обозначается еще в детстве, поэтому если вы вдруг решили сменить профессию, вспомните, к чему лежала душа в возрасте 7 –10 лет. Будьте благодарны опыту Юриспруденции и университетскому образованию я бесконечно благодарна за жизненный опыт, развитие гуманитарных навыков, за сюжеты из практики, легшие в основу некоторых текстов. Всему свое время. Не буду долго останавливаться на всех аспектах, скажу о главном: состояние правосудия и правоприменительной практики к 2014 году не оставило мне выбора, я ушла из профессии постепенно и совершенно осознанно, без особых сожалений. К этому времени был готов первый мой альбом Back to Music на русском и английском языках. Не думайте о том, что скажут люди Конечно, мне непросто было из юриста превратиться в музыканта. К тому же в 2014 году родилась дочь — наш с мужем четвертый ребенок. Альбом я завершала вместе с ней, русскую версию писали на восьмом месяце беременности. И постепенно я понимала, что со временем не смогу совмещать жесткую бизнес-энергию и творческие вибрации. Расставание с профессией внутренне продолжалось около двух лет, внешне — чуть дольше, многие отговаривали меня от такого шага, большинство, как мне кажется, из-за того, что были внутренне не согласны с самой возможностью такого решения, — слишком вызывающим все это было с точки зрения обычных правил нормальной жизни. Сделайте близких союзниками! Семья — это всегда колоссальный ресурс. Чего только стоит «пари» с мужем, а точнее его провокация. Началось все с того, что мой коллега по юридическому бюро предложил попробовать спеть в профессиональной студии. Сама идея показалась мне странной: записаться в студии, зачем? Мой муж, эту инициативу поддержал, заметив, как бы между прочим, что Адель и ее песни прекрасны, но неужели мне «слабо» написать что-нибудь свое: «Ну, вспомни все плохое, что было до меня». Так вот, «на слабо», к настоящему времени я сочинила более 120 песен, а тот человек, с которым мы стали записывать первые из них в студии — Евгений Крючков, с тех пор бессменный аранжировщик и играет на клавишных в группе Amaria, состав которой, им же подобранный, почти не изменился с момента первого выхода на сцену в 2016 году. Поддержали и родители, которым я обязана и музыкальным образованием, и первым сценическим опытом: в шесть лет выступила на «разогреве» у Эдиты Пьехи перед ее концертом для военнослужащих в Польше, где служил отец; там же мама и папа создали детский ВИА «Красная гвоздика», где я играла на электрооргане и пела. Для них было удивительным мое возвращение к музыке спустя столько лет. Но удивление это было радостным. Будьте готовы к зависти Я в принципе раньше не понимала источника этого чувства, мне казалось, испытывать зависть — противоестественно и совершенно не рационально. Никто никогда не может с уверенностью сказать, чем заплатил или заплатит в конечном итоге человек за то, что имеет. Но однажды я прочла увесистый том учебника по психологии, где зависть подразделялась на два типа: зависть к тому, чем человек обладает (и это чувство обуздывается фасилитационными рассуждениями, что-то материальное, что рождает зависть, можно отобрать или попробовать обрести самому) и зависть к личным качествам человека (и вот с ней беда, она неутолима, так категорично, по крайней мере, было изложено в умной книжке, буквально: такой тип зависти прекращается смертью субъекта). Я никак не реагирую. И ничего не объясняю. Это уже в прошлом, попытки что-то объяснить. Нам всем непросто наблюдать перемены в привычном. Переживания по этому поводу можно и понять, и принять. И чем меньше будет реагирования, тем проще сохранить отношения. Адаптация наступает. Не для всех. Просто с теми, кто не справляется, дальше не по пути. Следуй знакам Делай, что должно, и будь, что будет. Душа всегда знает верный ответ. Если гнетут сомнения, и это продолжается длительное время (годами), возможно, не стоит стучать в закрытую дверь. Если путь твой — будут знаки, придут новые люди, и именно тогда, когда период сомнений завершится. И очень важно совершенствоваться, учиться, постоянно выходя за границы возможностей, через «не могу».

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика