От 80-х к нулевым: почему миллениалы так любят ретро? - «Мода» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Видео. » Мода. » От 80-х к нулевым: почему миллениалы так любят ретро? - «Мода»

От 80-х к нулевым: почему миллениалы так любят ретро? - «Мода»

Добавлено: 25.03.19
Автор: Ульян
Теги: Мода
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

Почему весной-2019 мы будем выглядеть не как наши мамы, а как бабушки

Однажды Михаил Ломоносов (да-да, тот самый, который основал МГУ) произнес замечательную фразу о том, что «народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»… Удивительно, но слова эти применимы буквально ко всему, в том числе и к моде. Не убегай, сейчас объясню, что к чему.


В конце прошлого года Google выкатил хит-парад главных поисковых запросов, и весь мир узнал о том, что основным трендом ушедшего года была ностальгия. Представляешь, целый год люди терроризировали интернет на тему моды 80-х, 90-х и нулевых (любимые эпохи миллениалов), изучали гранж, искали редкие украшения и винтажные ярмарки, которым единственным было под силу удовлетворить желания потребителей нового поколения.



Для тех, кто уходил в спячку, напомню, что 2018 год прошел под девизом «back to».



Сначала Донателла Версаче выпустила на подиум топ-моделей 90-х, посвятив шоу погибшему брату (речь о Джанни Версаче, итальянском модельере, основателе Дома моды Versace). Коллекция 2019 года стала тоже своего рода реверсом к моде нулевых. А вот Марк Джейкобс, в свою очередь, перевыпустил «гранжевую» коллекцию, которая сделала его знаменитым в 1992-м и за которую его когда-то уволили из бренда Perry Ellis.

?1/3?
  • От 80-х к нулевым: почему миллениалы так любят ретро? - «Мода»

@commeunefillestore

Marc Jacobs

Marc Jacobs

«Но это передовые дизайнеры, – скажешь ты. – А что у нас?» В России все тоже предались воспоминаниям, особенно это чувствовалось в канун Нового года. Ностальгия была во всем: от телешоу (привет «Голубому Урганту») до авторских клипов, снятых для взрослого серьезного глянца, – все они в той или иной степени отражали прошлое.


И ладно бы, если бы взрослые люди просто вспоминали о днях былых, это вообще присуще нашей культуре... Но о чем ностальгировать нам с тобой? Тем, кто не помнит ни бывших президентов, ни переходных периодов. Почему нам так интересно прошлое? Предлагаю подумать вместе.

?1/3?

Браслет, Chanel

Серьги, Chanel

Брошь, Monet

Почему миллениалы предпочитают ретро

Поиск убежища 


После того как бренд adidas Originals перевыпустил олдскульные модели Superstar и Stan Smith, созданные в конце 60-х, их продажи выросли на 80%. Вдумайся в эту цифру. То же самое происходит с вековыми кедами Vans, рюкзаками Fjallraven, ботинками Dr. Martens, спортивной одеждой Champion… В общем, с любыми брендами или знаковыми вещами, у которых есть своя история или которые являются частью той или иной субкультуры. 


Во многом такое поведение среди покупателей связано с реакцией на глобальный финансовый кризис 2008-го (уверена, твои родители его хорошо помнят). Дело в том, что, выбирая классические вещи или вещи, устоявшиеся в истории, человек как бы создает вокруг себя атмосферу комфорта и безопасности, то есть выбирает нечто проверенное. 

?1/3?

Marc Jacobs

Versace

Marc Jacobs

Если ты решишь изучить мировые новости, то поймешь, что мир нестабилен, а люди постоянно сталкиваются с социальными и политическими потрясениями. Соответственно, самой высокой ценностью мы подсознательно наделяем те предметы, которые способны подарить комфорт и стабильность. Как пример можно привести поведение людей, переживших войну и голод. Например, очень часто даже спустя несколько поколений семьи покупают чрезмерное количество продуктов, на подсознательном уровне опасаясь их возможной нехватки.

Страх будущего и детство 

Возвращение к прошлому также связано с потребностью противостоять быстротечности времени. Да-да, даже двадцатилетние замечают, как быстро дни сменяют года, проходит лето и деревья уже больше не кажутся большими. С каждым годом у тебя возникает все больше вопросов к миру, к себе, появляется какая-то ответственность и обязательства. В общем, начинаешь потихоньку осознавать, что взрослость – это не так уж весело и желанно, как когда-то казалось. 

?1/4?

Ожерелье, Chanel

Серьги, Givenchy

Кеды, Vans

Ботинки, Dr. Martens

Психологически (если не было никаких эксцессов) детство считается самым счастливым периодом в жизни человека, наверное, потому что быстро проходит, ты еще ничего не понимаешь и просто радуешься тому, что вокруг. Как это отражается на моде? Нам хочется воспроизводить в своем образе то, что ассоциируется у нас с детством. Для одних это рокерская куртка отца, для других – розовый и кукла Барби, а для третьих – подплечники в пиджаке и любимые духи бабушки. 


«Когда ты молод, будущее выглядит неопределенным, а предаваясь ностальгии, люди чувствуют себя более счастливыми» – такое мнение еще в 2013-м высказали исследователи Университета Саутгемптона. Дело в том, что если когда-то в прошлом ты чувствовала себя счастливой, то вспоминая эти моменты, мозг сам будет программировать тебя на то, что в будущем счастье снова может наступить. И вроде становится не так страшно. 

Осознанное потребление и экология

Тренды на осознанное потребление и заботу об окружающей среде тебе уже знакомы. И эта тема стала еще одним большим шагом в сторону винтажной одежды. С одной стороны, на рынке произошло перенасыщение товарами (спасибо fast-fashion и масс-маркету). Более того, качество «одежды для всех» ухудшилось настолько, что люди начали отдавать предпочтение более дорогим или локальным брендам. 

?1/5?

@commeunefillestore

@mire_retro

@mire_retro

@mytrendygrandma

@strogovintage

Например, покупатель с большей вероятностью выберет не самые красивые сандалии Birkenstock (опираясь на ugly-тренд), которые будут служить ему десять лет, чем классные, но почти сразу разваливающиеся от популярного бренда на букву Z. Если на фирменную одежду средств нет, на помощь приходят секонд-хэнды, свопы и ярмарки, где можно купить вещи за недорого или обменяться ими с другими людьми.

С другой стороны, общество дошло до той ступени осознанности, когда вопросы, которыми раньше занимались только «зеленые», начали касаться всех. Поэтому и доверия потребители больше оказывают тем брендам, которые занимаются этичным производством, предоставляют полную информацию о своей деятельности, поддерживают социальные мероприятия (например, шьют коллекции из переработанного пластика или собирают деньги в фонд помощи вымирающим животным).


Где искать?


  • Питер: @yellow__hanger, @old_baby_vintage, @fatcatstore, @mire_retro, @vintage_antresol

  • Москва: @commeunefillestore, @ mytrendygrandma, @strogovintage, @ winxdow, @ vintage_heritage

A$ap Rocky и babushka hat

Если кто не знает, A$AP Rocky – не только очень талантливый и классный исполнитель, но еще и модник до мозга костей. Любовь к красивой и качественной одежде настолько велика, что рэпер даже посвятил песню Рафу Симонсу (который недавно покинул бренд Calvin Klein), а еще он завсегдатай модных показов и настоящий трендсеттер. И недавно он еще раз подтвердил свое звание (нет, не новым треком). 

?1/5?

Gucci

Косынка, Gucci

Фото: Косынка, Gucci

A$ap Rocky

Marc Jacobs

На ежегодном гала-фестивале Art + Film, который проходит при поддержке бренда Gucci, A$AP Rocky появился в необычном «бабушкином» стиле. Кстати, это происходит уже не первый раз, но общественный резонанс догнал рэпера лишь сейчас. К шелковому халату и огромным солнцезащитным очкам он в качестве аксессуара добавил косынку в духе наших отечественных бабуль.


Мало того, он еще и посоветовал всем (в первую очередь, парням) отбросить сомнения и довериться ретро-стилю. И что ты думаешь? Его примеру начали следовать: Фрэнк Оушен поделился радостной фотографией в косынке в своем Инстаграме. Короче, в Babushka Gang прибыло. 


Ладно, все это, конечно, шутки, и рэпер не стал новатором, а просто воссоздал смелый лук с модных показов (шелковый платок – завсегдатай шоу), ну а Gucci быстро подхватили тренд и выпустили целую линейку косынок, в том числе и более брутального типа (в виде дождевика).

Почему все это важно

Ностальгический тренд появился на задворках модного мира уже давно и не планирует уходить и в 2019 году, поэтому мы тут это все и изучаем. Подобные мегатенденции никогда не растворяются в воздухе, а тянутся за нами годами. Поэтому уже сейчас можно спрогнозировать, что, когда весна вступит в свои права, мы так и будем продолжать носить джинсы-трубы, сложносочиненные тренчи в стиле оверсайз, а также вспомним об ободках, крупных очках и всем том, что напоминает нам о прошлом и детстве.


Да, кто-то связывает это с кризисом идей в индустрии моды, но я опираюсь на более радужную аналитику, которая основывается больше на внешних факторах (о которых мы говорили выше). В любом случае главным остается одно: не так важно, где ты берешь свою одежду и сколько она стоит, если ты умеешь ее правильно преподносить и наделяешь свой образ хоть каким-то смыслом. Будь собой, заботься о природе, люби и самовыражайся... И тогда будет счастье! Вот :)


Почему весной-2019 мы будем выглядеть не как наши мамы, а как бабушки Однажды Михаил Ломоносов (да-да, тот самый, который основал МГУ) произнес замечательную фразу о том, что «народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»… Удивительно, но слова эти применимы буквально ко всему, в том числе и к моде. Не убегай, сейчас объясню, что к чему. В конце прошлого года Google выкатил хит-парад главных поисковых запросов, и весь мир узнал о том, что основным трендом ушедшего года была ностальгия. Представляешь, целый год люди терроризировали интернет на тему моды 80-х, 90-х и нулевых (любимые эпохи миллениалов), изучали гранж, искали редкие украшения и винтажные ярмарки, которым единственным было под силу удовлетворить желания потребителей нового поколения. Для тех, кто уходил в спячку, напомню, что 2018 год прошел под девизом «back to». Сначала Донателла Версаче выпустила на подиум топ-моделей 90-х, посвятив шоу погибшему брату (речь о Джанни Версаче, итальянском модельере, основателе Дома моды Versace). Коллекция 2019 года стала тоже своего рода реверсом к моде нулевых. А вот Марк Джейкобс, в свою очередь, перевыпустил «гранжевую» коллекцию, которая сделала его знаменитым в 1992-м и за которую его когда-то уволили из бренда Perry Ellis. ? 1 / 3 ? @commeunefillestore Marc Jacobs Marc Jacobs «Но это передовые дизайнеры, – скажешь ты. – А что у нас?» В России все тоже предались воспоминаниям, особенно это чувствовалось в канун Нового года. Ностальгия была во всем: от телешоу (привет «Голубому Урганту») до авторских клипов, снятых для взрослого серьезного глянца, – все они в той или иной степени отражали прошлое. И ладно бы, если бы взрослые люди просто вспоминали о днях былых, это вообще присуще нашей культуре. Но о чем ностальгировать нам с тобой? Тем, кто не помнит ни бывших президентов, ни переходных периодов. Почему нам так интересно прошлое? Предлагаю подумать вместе. ? 1 / 3 ? Браслет, Chanel Серьги, Chanel Брошь, Monet Почему миллениалы предпочитают ретро Поиск убежища После того как бренд adidas Originals перевыпустил олдскульные модели Superstar и Stan Smith, созданные в конце 60-х, их продажи выросли на 80%. Вдумайся в эту цифру. То же самое происходит с вековыми кедами Vans, рюкзаками Fjallraven, ботинками Dr. Martens, спортивной одеждой Champion… В общем, с любыми брендами или знаковыми вещами, у которых есть своя история или которые являются частью той или иной субкультуры. Во многом такое поведение среди покупателей связано с реакцией на глобальный финансовый кризис 2008-го (уверена, твои родители его хорошо помнят). Дело в том, что, выбирая классические вещи или вещи, устоявшиеся в истории, человек как бы создает вокруг себя атмосферу комфорта и безопасности, то есть выбирает нечто проверенное. ? 1 / 3 ? Marc Jacobs Versace Marc Jacobs Если ты решишь изучить мировые новости, то поймешь, что мир нестабилен, а люди постоянно сталкиваются с социальными и политическими потрясениями. Соответственно, самой высокой ценностью мы подсознательно наделяем те предметы, которые способны подарить комфорт и стабильность. Как пример можно привести поведение людей, переживших войну и голод. Например, очень часто даже спустя несколько поколений семьи покупают чрезмерное количество продуктов, на подсознательном уровне опасаясь их возможной нехватки. Страх будущего и детство Возвращение к прошлому также связано с потребностью противостоять быстротечности времени. Да-да, даже двадцатилетние замечают, как быстро дни сменяют года, проходит лето и деревья уже больше не кажутся большими. С каждым годом у тебя возникает все больше вопросов к миру, к себе, появляется какая-то ответственность и обязательства. В общем, начинаешь потихоньку осознавать, что взрослость – это не так уж весело и желанно, как когда-то казалось. ? 1 / 4 ? Ожерелье, Chanel Серьги, Givenchy Кеды, Vans Ботинки, Dr. Martens Психологически (если не было никаких эксцессов) детство считается самым счастливым периодом в жизни человека, наверное, потому что быстро проходит, ты еще ничего не понимаешь и просто радуешься тому, что вокруг. Как это отражается на моде? Нам хочется воспроизводить в своем образе то, что ассоциируется у нас с детством. Для одних это рокерская куртка отца, для других – розовый и кукла Барби, а для третьих – подплечники в пиджаке и любимые духи бабушки. «Когда ты молод, будущее выглядит неопределенным, а предаваясь ностальгии, люди чувствуют себя более счастливыми» – такое мнение еще в 2013-м высказали исследователи Университета Саутгемптона. Дело в том, что если когда-то в прошлом ты чувствовала себя счастливой, то вспоминая эти моменты, мозг сам будет программировать тебя на то, что в будущем счастье снова может наступить. И вроде становится не так страшно. Осознанное потребление и экология Тренды на осознанное потребление и заботу об окружающей среде тебе уже знакомы. И эта тема стала еще одним большим шагом в сторону винтажной одежды. С одной стороны, на рынке произошло перенасыщение товарами (спасибо fast-fashion и масс-маркету). Более того, качество «одежды для всех» ухудшилось настолько, что люди начали отдавать предпочтение более дорогим или локальным брендам. ? 1 / 5 ? @commeunefillestore @mire_retro @mire_retro @mytrendygrandma @strogovintage Например, покупатель с большей вероятностью выберет не самые красивые сандалии Birkenstock (опираясь на ugly-тренд), которые будут служить ему десять лет, чем классные, но почти сразу разваливающиеся от популярного бренда на букву Z. Если на фирменную одежду средств нет, на помощь приходят секонд-хэнды, свопы и ярмарки, где можно купить вещи за недорого или обменяться ими с другими людьми. С другой стороны, общество дошло до той ступени осознанности, когда вопросы, которыми раньше занимались только «зеленые», начали касаться всех. Поэтому и доверия потребители больше оказывают тем брендам, которые занимаются этичным производством, предоставляют полную информацию о своей деятельности, поддерживают социальные мероприятия (например, шьют коллекции из переработанного пластика или собирают деньги в фонд помощи вымирающим животным). Где искать? Питер: @yellow__hanger, @old_baby_vintage, @fatcatstore, @mire_retro, @vintage_antresol Москва: @commeunefillestore, @ mytrendygrandma, @strogovintage, @ winxdow, @ vintage_heritage A$ap Rocky и babushka hat Если кто не знает, A$AP Rocky – не только очень талантливый и классный исполнитель, но еще и модник до мозга костей. Любовь к красивой и качественной одежде настолько велика, что рэпер даже посвятил песню Рафу Симонсу (который недавно покинул бренд Calvin Klein), а еще он завсегдатай модных показов и настоящий трендсеттер. И недавно он еще раз подтвердил свое звание (нет, не новым треком). ? 1 / 5 ? Gucci Косынка, Gucci Фото: Косынка, Gucci A$ap Rocky Marc Jacobs На ежегодном гала-фестивале Art Film, который проходит при поддержке бренда Gucci, A$AP Rocky появился в необычном «бабушкином» стиле. Кстати, это происходит уже не первый раз, но общественный резонанс догнал рэпера лишь сейчас. К шелковому халату и огромным солнцезащитным очкам он в качестве аксессуара добавил косынку в духе наших отечественных бабуль. Мало того, он еще и посоветовал всем (в первую очередь, парням) отбросить сомнения и довериться ретро-стилю. И что ты думаешь? Его примеру начали следовать: Фрэнк Оушен поделился радостной фотографией в косынке в своем Инстаграме. Короче, в Babushka Gang прибыло. Ладно, все это, конечно, шутки, и рэпер не стал новатором, а просто воссоздал смелый лук с модных показов (шелковый платок – завсегдатай шоу), ну а Gucci быстро подхватили тренд и выпустили целую линейку косынок, в том числе и более брутального типа (в виде дождевика). Почему все это важно Ностальгический тренд появился на задворках модного мира уже давно и не планирует уходить и в 2019 году, поэтому мы тут это все и изучаем. Подобные мегатенденции никогда не растворяются в воздухе, а тянутся за нами годами. Поэтому уже сейчас можно спрогнозировать, что, когда весна вступит в свои права, мы так и будем продолжать носить джинсы-трубы, сложносочиненные тренчи в стиле оверсайз, а также вспомним об ободках, крупных очках и всем том, что напоминает нам о прошлом и детстве. Да, кто-то связывает это с кризисом идей в индустрии моды, но я опираюсь на более радужную аналитику, которая основывается больше на внешних факторах (о которых мы говорили выше). В любом случае главным остается одно: не так важно, где ты берешь свою одежду и сколько она стоит, если ты умеешь ее правильно преподносить и наделяешь свой образ хоть каким-то смыслом. Будь собой, заботься о природе, люби и самовыражайся. И тогда будет счастье! Вот :)

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика