Литовская мода и дизайнеры одежды, аксессуаров - «Мода» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Видео. » Мода. » Литовская мода и дизайнеры одежды, аксессуаров - «Мода»

Литовская мода и дизайнеры одежды, аксессуаров - «Мода»

Добавлено: 14.12.18
Автор: Wainwright
Теги: Мода
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
В советские годы страны Прибалтики считались практически Западом. В те времена Прибалтику называли не иначе как «витриной» Советского Союза. Жительницы же Прибалтики славились своим чувством стиля. К примеру, иконой стиля советской эстрады 1980-х, несомненно, была латышка Лайма Вайкуле. Еще одна икона стиля, уже из Литвы, актриса Ингеборга Дапкунайте.



В 2000-е годы среди жителей белорусской столицы появилась мода ездить на шопинг в Вильнюс. Во-первых, в Вильнюсе работают магазины многих известных брендов одежды, которые отсутствуют в Минске. Да и не только одежды, к примеру, в Вильнюсе есть IKEA. Во-вторых, цены ниже минских. И, в-третьих, от Минска до Вильнюса всего 2-3 часа езды. Возможно, сказалась и память поколений. Ведь в советские годы между Вильнюсом и Минском ходила скоростная электричка, и многие минчане ездили в литовскую столицу попить кофе, да и просто погулять по старинным улочкам. В конце концов, история города Вильнюса очень тесно переплетена с историей Беларуси.

Вильнюс
Магазин известного английского бренда
Marks & Spencer


Белорусский поэт Максим Богданович в 1911-1912 годах в своем стихотворение «В Вильне» писал о Вильнюсе так:
«Свет фонарей уж в синей вышине...
Витрины, море вывесок, как пятна,
Анонсы и плакаты на стене.
Кипит толпа на жёстком улиц дне!
Снуют мальцы - суют рекламы...
Разносчики кричат у каждой брамы...
Стук, гомон, гул - всё рекой стремится.
А далее - за рядом касс, ломбардов, банков -
Огни вокзала... пролётки кучеров...
Круговорот людей, сопящий паровоз,
Зелёный семафор, пакгауз, склады,
Заводов трубы над тьмой небес...
О, города чарующие лики, смрады!» (Перевод - Сергей Канунников).


И, в общем-то, за последние сто с лишним лет картина города, нарисованная белорусским поэтом в своем стихотворении, мало в чем изменилась. На узких улочках Вильнюса по-прежнему среди витрин магазинов и вывесок кафе кипит жизнь.

Вильнюс

Сегодня в Литве помимо туристов из Беларуси можно встретить и большое количество российских туристов. В отличие от белорусских туристов, у туристов из России шопинг на первом месте возможно и не стоит. Однако, в Литве, помимо масс-маркета, существует и множество интересных модных мест, где можно приобрести уникальные вещи от местных дизайнеров.
Места для покупок одежды и аксессуаров от современных литовских дизайнеров

И одним из таких мест является бутик House of Naive. Креативным директором данного магазинчика является Гиедре Рамонайте. Помимо бутика у нее есть и собственный бренд одежды. Свою одежду Рамонайте шьет только из местных материалов, а источником вдохновения для нее служат национальные традиции. Одежду бренда Рамонайте можно приобрести в бутике House of Naive, а также одежду и от других литовских дизайнеров плюс аксессуары местного производства и шоколад.



Еще один бутик, в котором продаются литовские бренды одежды, - это Baltas Miskas. Место достаточно известное, ведь здесь можно приобрести не только одежду, но и декоративные подушки, сувениры, косметику. И не только от литовских дизайнеров, но и от дизайнеров из Латвии и Эстонии. Создатели бутика Baltas Miskas говорят о том, что целью данного места является демонстрация и продвижение изделий наиболее перспективных дизайнеров из Литвы, Латвии и Эстонии.

Baltas Miskas


Amber Queen – магазин украшений из янтаря, также может быть интересным местом. Наверное, самый популярный сувенир из Прибалтики – именно янтарь. По литовской легенде, янтарь – это осколки замка морской богини. Замок морской богини был разрушен богом грома в отместку за то, что богиня моря полюбила простого рыбака.


Янтарь

Дизайнерские ювелирные украшения

Помимо янтаря в Вильнюсе можно найти интересные ювелирные украшения и из других материалов. К примеру, в галерее Terra Recognita можно приобрести ювелирные изделия, являющиеся настоящими арт-проектами в миниатюре, от литовского художника с 25 летним стажем Саулюса Вайтекунаса. Ювелирные украшения, которые можно купить или же просто рассматривать в галерее Terra Recognita, правильнее даже называть не украшениями, а скульптурами для ношения.

Terra Recognita

Еще один известный литовский ювелир – Юрги Лаго. Ее украшения, к примеру, носит Хиллари Клинтон. Украшения от Юрги Лаго можно описать как забавные и немного наивные, с цветочными узорами и изображениями сердец. Но чаще всего на своих украшениях дизайнер изображает птиц.


Украшение от дизайнера Юрги Лаго

Одежда из литовского льна и философия «медленной моды»

Что касается одежды, то многие литовские дизайнеры при пошиве своих коллекций стремятся использовать традиционный для Литвы материал – лен. В Литве даже есть имена, связанные с названием данной ткани, мужское имя – Линас и женское – Лина. А богиня родов и земли Лаума в литовской мифологии также занималась ткачеством. Правда, в христианские времена богиня Лаума превратилась в ведьму, летающую по небу.


Но вернемся к использованию льна литовскими дизайнерами. Например, дизайнер Юрате Нетен, основавшая совместно со своими подругами бренд Jurate, в основном шьет одежду изо льна. Дизайнер изучает различные старинные ткацкие технологии при помощи традиционных деревянных станков и адаптирует старинные ткацкие узоры под современность. При этом она занимается не только пошивом одежды, но также создает подушки, одеяла, сумки.

Бренд Jurate
Коллекция весна/лето 2016


Компания Muku также шьет одежду из литовского льна. Бренд был основан в 2009 году Довилей Киркилионите и Миндаугасом Янкаускасом. Первоначально они шили исключительно детскую одежду, однако затем добавили и коллекции женской одежды. По мнению дизайнеров, одежда от Muku соответствует популярной сегодня на Западе философии «медленной моды». То есть используются натуральные ткани, лекала будущих изделий делаются вручную, вручную производится и крой ткани, а затем портные в небольшой мастерской отшивают саму одежду.


Muku
Коллекция весна/лето 2016


Фестиваль моды и Неделя моды в Вильнюсе

Поддержкой современных литовских дизайнеров занимается организация LDB – блок литовских дизайнеров. Организация LDB поддерживает начинающих и молодых дизайнеров, организует семинары по ведению бизнеса, помогает с арендой помещений, помогает дизайнерам принимать участие в различных выставках. Так, именно благодаря LDB некоторые литовские дизайнеры получили возможность участвовать в ярмарке Maison&Objet в Париже.
С 1999 года в Вильнюсе проводится фестиваль «Инфекция моды», в рамках которого проходят демонстрации коллекций как местных дизайнеров, так и зарубежных гостей. Фестиваль проводится ежегодно в марте месяце. Также в Вильнюсе существует и своя Неделя моды.
Для любителей моды во всех ее проявлениях в Вильнюсе есть и еще один приятный бонус – возможность приобрести известные журналы мод, например «Vogue», «L'Officiel», различных версий. На одной полке можно увидеть стоящие рядом журналы «Vogue Италия», «Vogue Россия» и «Vogue Британия». А еще целые каталоги модных причесок или же одежды из коллекций с мировых подиумов.

В советские годы страны Прибалтики считались практически Западом. В те времена Прибалтику называли не иначе как «витриной» Советского Союза. Жительницы же Прибалтики славились своим чувством стиля. К примеру, иконой стиля советской эстрады 1980-х, несомненно, была латышка Лайма Вайкуле. Еще одна икона стиля, уже из Литвы, актриса Ингеборга Дапкунайте. В 2000-е годы среди жителей белорусской столицы появилась мода ездить на шопинг в Вильнюс. Во-первых, в Вильнюсе работают магазины многих известных брендов одежды, которые отсутствуют в Минске. Да и не только одежды, к примеру, в Вильнюсе есть IKEA. Во-вторых, цены ниже минских. И, в-третьих, от Минска до Вильнюса всего 2-3 часа езды. Возможно, сказалась и память поколений. Ведь в советские годы между Вильнюсом и Минском ходила скоростная электричка, и многие минчане ездили в литовскую столицу попить кофе, да и просто погулять по старинным улочкам. В конце концов, история города Вильнюса очень тесно переплетена с историей Беларуси. Вильнюс Магазин известного английского бренда Marks

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика