Без вреда: правильные рецепты шашлыка - «Красота» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Видео. » Красота. » Без вреда: правильные рецепты шашлыка - «Красота»

Без вреда: правильные рецепты шашлыка - «Красота»

Добавлено: 30.04.19
Автор: Амвросий
Теги: Красота
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

Майские праздники всегда ассоциируются с шашлыками на природе. Но специалисты спорят о его пользе. WomanHit.ru выяснил все плюсы и минусы этого блюда и записал, как его следует готовить

Тамара Астапенкова29 апреля 2019 16:537510
Без вреда: правильные рецепты шашлыка - «Красота»
Как правильно готовить шашлык?Фото: Pixabay.com/ru

Минусы

Бензпирены. Во время приготовления шашлыка на раскаленные угли капает жир. В результате этого образуется бензпирен, который является главным канцерогеном табачного дыма. И этот бензпирен оседает на кусках мяса. Поэтому лучше жарить шашлык на дровах, а не углях. Выбирать постное мясо. А если вы любите пожирнее, то готовьте на решетке, предварительно застелив ее фольгой.

Гетероциклические ароматические амины (ГАА). Это канцероген, который синтезируется непосредственно на мясе во время жарки шашлыка. Поджаристая корочка, угольки по краям — это и есть ГАА. Поэтому поджарки лучше срезать. Увеличить расстояние между мясом и углями и чаще вращать шампуры, чтобы корочка не была сильно зажаристой.

Плюсы

Специалисты утверждают, что правильно приготовленный шашлык всегда будет диетическим. Мясо на углях менее калорийное, чем жареное. В таком мясе сохраняется больше питательных веществ, чем при другом способе приготовления.

Готовим правильно

Шашлык можно начинать готовить через 25–30 минут после использования розжига. Мясо должно быть хорошо промариновано. Маринад — защита от микробов, в том числе от канцерогенов. Оптимальная порция для взрослого — это 200–250 г шашлыка. Лучше всего на стол поставить зеленые овощи, свежую зелень и отказаться от колбасы, сыра, майонеза, шпрот и другой жирной и соленой еды.


Мясо на углях менее калорийное, чем жареноеФото: Pixabay.com/ru

Маринад для постной свинины или курицы

Ингредиенты: 4 ст. л. сметаны (15%) или натуральный греческий йогурт, 2 ст. л. лимонного сока, 2–3 зубчика чеснока, укроп, перец, соль по вкусу.

Способ приготовления: все ингредиенты соединить. В маринаде мясо нужно держать минимум час.

Апельсиновый маринад для окорочков

Ингредиенты: 1 л кефира (можно взять обезжиренный), 1 апельсин, 1 лимон, 2 луковицы, 5–6 зубчиков чеснока, соль, перец по вкусу, зелень.

Способ приготовления: цедру апельсина натереть, мякоть нарезать. Из лимона выжать сок, чеснок пропустить через пресс. Лук нарезать полукольцами, зелень нарубить. Соединить ингредиенты. С окорочков снять кожу. Маринад втереть в мясо. Оставить окорочка часа на два-три. Во время жарки мясо промазывать маринадом.

Маринад для рыбы

Ингредиенты: на 1 кг любой рыбы нужно 2 луковицы, сок из половины лимона, 2 ст. л. горчицы, соль, перец, зелень.

Способ приготовления: крупную рыбу нарезать на куски, мелкую можно мариновать целиком. Соединить все ингредиенты. Маринадом промазать рыбу. Минимальное время для маринования шашлыка 25 минут, лучше подержать час-два.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях

Майские праздники всегда ассоциируются с шашлыками на природе. Но специалисты спорят о его пользе. WomanHit.ru выяснил все плюсы и минусы этого блюда и записал, как его следует готовитьТамара Астапенкова29 апреля 2019 16:537510 Как правильно готовить шашлык?Фото: Pixabay.com/ru Минусы Бензпирены. Во время приготовления шашлыка на раскаленные угли капает жир. В результате этого образуется бензпирен, который является главным канцерогеном табачного дыма. И этот бензпирен оседает на кусках мяса. Поэтому лучше жарить шашлык на дровах, а не углях. Выбирать постное мясо. А если вы любите пожирнее, то готовьте на решетке, предварительно застелив ее фольгой. Гетероциклические ароматические амины (ГАА). Это канцероген, который синтезируется непосредственно на мясе во время жарки шашлыка. Поджаристая корочка, угольки по краям — это и есть ГАА. Поэтому поджарки лучше срезать. Увеличить расстояние между мясом и углями и чаще вращать шампуры, чтобы корочка не была сильно зажаристой. Плюсы Специалисты утверждают, что правильно приготовленный шашлык всегда будет диетическим. Мясо на углях менее калорийное, чем жареное. В таком мясе сохраняется больше питательных веществ, чем при другом способе приготовления. Готовим правильно Шашлык можно начинать готовить через 25–30 минут после использования розжига. Мясо должно быть хорошо промариновано. Маринад — защита от микробов, в том числе от канцерогенов. Оптимальная порция для взрослого — это 200–250 г шашлыка. Лучше всего на стол поставить зеленые овощи, свежую зелень и отказаться от колбасы, сыра, майонеза, шпрот и другой жирной и соленой еды. Мясо на углях менее калорийное, чем жареноеФото: Pixabay.com/ru Маринад для постной свинины или курицы Ингредиенты: 4 ст. л. сметаны (15%) или натуральный греческий йогурт, 2 ст. л. лимонного сока, 2–3 зубчика чеснока, укроп, перец, соль по вкусу. Способ приготовления: все ингредиенты соединить. В маринаде мясо нужно держать минимум час. Апельсиновый маринад для окорочков Ингредиенты: 1 л кефира (можно взять обезжиренный), 1 апельсин, 1 лимон, 2 луковицы, 5–6 зубчиков чеснока, соль, перец по вкусу, зелень. Способ приготовления: цедру апельсина натереть, мякоть нарезать. Из лимона выжать сок, чеснок пропустить через пресс. Лук нарезать полукольцами, зелень нарубить. Соединить ингредиенты. С окорочков снять кожу. Маринад втереть в мясо. Оставить окорочка часа на два-три. Во время жарки мясо промазывать маринадом. Маринад для рыбы Ингредиенты: на 1 кг любой рыбы нужно 2 луковицы, сок из половины лимона, 2 ст. л. горчицы, соль, перец, зелень. Способ приготовления: крупную рыбу нарезать на куски, мелкую можно мариновать целиком. Соединить все ингредиенты. Маринадом промазать рыбу. Минимальное время для маринования шашлыка 25 минут, лучше подержать час-два.Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика