История перчаток - «Мода» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Видео. » Красота. » История перчаток - «Мода»

История перчаток - «Мода»

Добавлено: 15.12.18
Автор: Martin
Теги: Мода
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

Перчатки – это неотъемлемая часть и женского, и мужского гардероба. Они были нужны и в древние времена, и сегодня. Но в последнее время перчаткам уделяется всё больше и больше внимание.


Перчатки носят не только для тепла, но и для украшения. Они бывают из различных материалов, разной длины и цвета.


Длинные винтажные перчатки, фото

История перчаток
Вспомним их историческое прошлое. Вспомним лишь ту часть биографии перчаток, в которой они стали украшением для женщин.


Начиная с XI-ого века, женщины в качестве украшения носили перчатки из белого полотна длиной до локтя.


Перчатки до локтя, фото

На фото длинные светлые перчатки начала 20 века.
1900-1920 годы.


Винтажные перчатки, фото
Винтажные перчатки, фото
Перчатки до локтя, фото
Перчатки выше локтя, фото

В Средневековье ассортимент нарядных перчаток расширился – появились шёлковые и кожаные перчатки, декорированные вышивкой или драгоценными камнями. Такие перчатки могли быть украшением любого наряда. Владелица таких перчаток могла подчеркнуть свой статус и материальное благосостояние.


В конце XVI-ого века у мужчин, которые тоже не отставали от женщин в украшении себя, появились перчатки с широкими раструбами. По краям они были отделаны бахромой, вспомните мушкетёров. Но в то время форма таких перчаток не коснулась нежной женской руки. Всё это непременно произойдёт, но несколько позже.



Перчатки 17го века



XIX век. Появились митенки. В это же время мужчины стали носить перчатки без украшений. Их стиль стал подчёркивать хороший крой и качество материала. Причём для разных случаев жизни надевались и разные перчатки: к форме – замшевые, к цивильному платью – лайковые.


Митенки, фото

До петровского времени в России перчатки уже носили и мужчины и женщины. Они были украшены вышивкой, драгоценными камнями, жемчугом, бисером. Их шили из бархата, парчи и кожи. Перчатки и согревали, и украшали, подчёркивая именитость владельца или владелицы.


Основными поставщиками перчаток в европейских странах был француз Мауер, в Англии – Дерби, в России – купцы Бахрушины. Купцы Бахрушины не только были главными поставщиками перчаток, но и занимались благотворительной деятельностью, за что были удостоены звания почётных граждан Москвы.





Вечерние и бальные перчатки с середины XIX-ого века были длиной до запястья с застёжкой на пуговке. Эти перчатки были из белой лайки, и натягивались на руку так, чтобы не было ни единой морщинки. Лайка должна быть самого высокого качества – эластичная, хорошо растягивающаяся, сохраняющая блеск и принимающая первоначальную форму. Видимо от того, что надеть было эти перчатки чрезвычайно трудно, снимать их по правилу этикета запрещалось. А вот надевали их только дома.


На рубеже XIX-ого и ХХ-ого веков в моду вошли вязаные перчатки из фильдеперса и фильдекоса. Они имели вытканный узор и были как дополнение к ажурным чулкам. Бальные перчатки в этот период отделывались браслетами из кораллов, жемчуга, золотыми шнурками с кисточками, гирляндой мелких цветочков, перьями марабу, кружевами. Несколько позже бальные перчатки стали выше локтя.


История перчаток - «Мода»





Перчатки – это неотъемлемая часть и женского, и мужского гардероба. Они были нужны и в древние времена, и сегодня. Но в последнее время перчаткам уделяется всё больше и больше внимание. Перчатки носят не только для тепла, но и для украшения. Они бывают из различных материалов, разной длины и цвета. История перчаток Вспомним их историческое прошлое. Вспомним лишь ту часть биографии перчаток, в которой они стали украшением для женщин. Начиная с XI-ого века, женщины в качестве украшения носили перчатки из белого полотна длиной до локтя. На фото длинные светлые перчатки начала 20 века. 1900-1920 годы. В Средневековье ассортимент нарядных перчаток расширился – появились шёлковые и кожаные перчатки, декорированные вышивкой или драгоценными камнями. Такие перчатки могли быть украшением любого наряда. Владелица таких перчаток могла подчеркнуть свой статус и материальное благосостояние. В конце XVI-ого века у мужчин, которые тоже не отставали от женщин в украшении себя, появились перчатки с широкими раструбами. По краям они были отделаны бахромой, вспомните мушкетёров. Но в то время форма таких перчаток не коснулась нежной женской руки. Всё это непременно произойдёт, но несколько позже. Перчатки 17го века XIX век. Появились митенки. В это же время мужчины стали носить перчатки без украшений. Их стиль стал подчёркивать хороший крой и качество материала. Причём для разных случаев жизни надевались и разные перчатки: к форме – замшевые, к цивильному платью – лайковые. До петровского времени в России перчатки уже носили и мужчины и женщины. Они были украшены вышивкой, драгоценными камнями, жемчугом, бисером. Их шили из бархата, парчи и кожи. Перчатки и согревали, и украшали, подчёркивая именитость владельца или владелицы. Основными поставщиками перчаток в европейских странах был француз Мауер, в Англии – Дерби, в России – купцы Бахрушины. Купцы Бахрушины не только были главными поставщиками перчаток, но и занимались благотворительной деятельностью, за что были удостоены звания почётных граждан Москвы. Вечерние и бальные перчатки с середины XIX-ого века были длиной до запястья с застёжкой на пуговке. Эти перчатки были из белой лайки, и натягивались на руку так, чтобы не было ни единой морщинки. Лайка должна быть самого высокого качества – эластичная, хорошо растягивающаяся, сохраняющая блеск и принимающая первоначальную форму. Видимо от того, что надеть было эти перчатки чрезвычайно трудно, снимать их по правилу этикета запрещалось. А вот надевали их только дома. На рубеже XIX-ого и ХХ-ого веков в моду вошли вязаные перчатки из фильдеперса и фильдекоса. Они имели вытканный узор и были как дополнение к ажурным чулкам. Бальные перчатки в этот период отделывались браслетами из кораллов, жемчуга, золотыми шнурками с кисточками, гирляндой мелких цветочков, перьями марабу, кружевами. Несколько позже бальные перчатки стали выше локтя.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

Читайте также
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика