<span style="color:#FF0000;">Греческий орнамент меандр – фото и значение</span> - «Мода» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Видео. » Красота. » Греческий орнамент меандр – фото и значение - «Мода»

<span style="color:#FF0000;">Греческий орнамент меандр – фото и значение</span> - «Мода»

Добавлено: 14.12.18
Автор: King
Теги: Мода
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

Меандр (греч. ?????????) – это греческий орнамент, который представляет собой бордюр, составленный из прямых непрерывных линий, образующих между собой прямые углы. Большинство исследователей сходятся в том, что название произошло от реки Меандр (ныне Большой Мендерес) в Эгейском регионе Малой Азии, на юго-западе Турции. Река имеет очень извилистое русло, и впервые упоминалась в книге Гомера Илиада.


Узор меандр имеет различные варианты, из которых самый классический меандр состоит из извилистой под прямыми углами непрерывной линии, хотя существуют и упрощенные и усложненные виды.


Греческий орнамент меандр – виды

В меандровом узоре древние греки видели глубокий магический смысл. Как река течёт бесконечно, так и извилистая линия длится непрерывно, отражая течение человеческой жизни. Меандр – символ вечности. Прямые линии, или прямой путь – символ добродетели, то есть правильная жизнь.


Река

Меандр часто употреблялся в качестве орнамента в этрусской и древнегреческой архитектуре, а затем древнеримской, византийской и романской. Древние любили его использовать на многих предметах быта и одежде. Часто им украшались вазы, архитектурные сооружения, край одежды. Кто украшал подол своей одежды этим орнаментом, по всей вероятности, хотел подчеркнуть, что ведёт правильную жизнь.


Природа и вечность отражались в культуре древних греков, сегодня же Древняя Греция продолжает вдохновлять художников и поэтов, дизайнеров и модельеров. Стройные нимфы-модели демонстрируют на подиуме изысканные модели одежды, ювелиры – золотые украшения с меандровым орнаментом, греческими узорами украшают стены зданий и предметы интерьера.


Греческий орнамент меандр

Меандр магически притягивает к себе вот уже сотни и сотни лет. Наверное, его непрерывная правильная линия несёт в себе то, что человек ищет всю свою жизнь – спокойствия и праведность, к чему подсознательно стремится…


Может быть, простота исполнения меандра заслужила такую популярность, ведь его может нарисовать любой из нас, даже ребёнок. Но древние греки видели смысл и красоту именно в простоте. Посему, меандр уже много столетий остаётся самым популярным и самым таинственным орнаментом.





Орнамент меандр – модные принты

Узор меандр на одежде и аксессуарах
Узор меандр на одежде и аксессуарах

Меандр (греч. ?????????) – это греческий орнамент, который представляет собой бордюр, составленный из прямых непрерывных линий, образующих между собой прямые углы. Большинство исследователей сходятся в том, что название произошло от реки Меандр (ныне Большой Мендерес) в Эгейском регионе Малой Азии, на юго-западе Турции. Река имеет очень извилистое русло, и впервые упоминалась в книге Гомера Илиада. Узор меандр имеет различные варианты, из которых самый классический меандр состоит из извилистой под прямыми углами непрерывной линии, хотя существуют и упрощенные и усложненные виды. В меандровом узоре древние греки видели глубокий магический смысл. Как река течёт бесконечно, так и извилистая линия длится непрерывно, отражая течение человеческой жизни. Меандр – символ вечности. Прямые линии, или прямой путь – символ добродетели, то есть правильная жизнь. Меандр часто употреблялся в качестве орнамента в этрусской и древнегреческой архитектуре, а затем древнеримской, византийской и романской. Древние любили его использовать на многих предметах быта и одежде. Часто им украшались вазы, архитектурные сооружения, край одежды. Кто украшал подол своей одежды этим орнаментом, по всей вероятности, хотел подчеркнуть, что ведёт правильную жизнь. Природа и вечность отражались в культуре древних греков, сегодня же Древняя Греция продолжает вдохновлять художников и поэтов, дизайнеров и модельеров. Стройные нимфы-модели демонстрируют на подиуме изысканные модели одежды, ювелиры – золотые украшения с меандровым орнаментом, греческими узорами украшают стены зданий и предметы интерьера. Меандр магически притягивает к себе вот уже сотни и сотни лет. Наверное, его непрерывная правильная линия несёт в себе то, что человек ищет всю свою жизнь – спокойствия и праведность, к чему подсознательно стремится… Может быть, простота исполнения меандра заслужила такую популярность, ведь его может нарисовать любой из нас, даже ребёнок. Но древние греки видели смысл и красоту именно в простоте. Посему, меандр уже много столетий остаётся самым популярным и самым таинственным орнаментом.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика