Драгоценные камни и их вес в каратах - «Мода» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Видео. » Драгоценные камни и их вес в каратах - «Мода»

Драгоценные камни и их вес в каратах - «Мода»

Добавлено: 14.12.18
Автор: Даниил
Теги: Мода
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

Драгоценные камни. Какое определение или характеристику можно дать под этими словами, завораживающими чувства и эмоции всего человечества?


Их блеск и красота, игра света и восхититльные расцветки, их магическое влияние на человека заставляют совершать ради них подвиги и безумства, а мастеров-гранильщиков оттачивать своё мастерство в огранке камня. В руках мастера камень превращается в драгоценность, ведь при огранке выбор делается в пользу игры цвета, но в ущерб весу камня. И тогда он играет множеством разноцветных лучей, восхищает своим блеском и красотой.


Качество любого драгоценного камня определяется несколькими показателями, но основными являются четыре, которые в Англии называют показателями «4С». Это «Carat, Colour, Clarity, Cut», что означает – «вес в каратах, цвет, чистота и огранка».


Определяем качество драгоценных камней

Сейчас остановимся на определении массы камня в каратах. Карат – это постоянная мера массы драгоценных камней. Один карат соответствует 0,2 грамма. Почему так? Это древняя единица измерения, полученная от массы семени цератонии (рожкового дерева) – греч. kerattion, которое с течением времени, можно сказать, не меняет своей массы. В древности человек подметил это уникальное свойство, и конечно же, использовал его для измерения веса драгоценных камней. Есть ещё одно предположение, что данная единица измерения произошла от слова Kuara – от семени африканского кораллового дерева.


В международной торговле для измерения веса камней используют карат, грамм, гран и момме, но в основном две первые единицы измерения.


Карат – в русском сокращении – кар, в международном – ct, используется в ювелирной торговле. Но всё же карат в разных торговых регионах имел различные значения – от 188 до 213 мг. С 1907 года и в Европе, и в Америке постепенно вводился метрический карат (mct), равный 200 мг или 0,2 г. Масса драгоценных камней измеряется не только в единицах карата, но и в его долях, записываемых в виде простых (1/10 ct) или десятичных дробей с двумя знаками после запятой (1,25 ct). Цена драгоценного камня осуществляется из расчёта в каратах.


Для золота есть также понятие – карат, но здесь говорится уже не о весе, а о пробе металла.


Карат и другие единицы измерения веса драгоценных камней

Грамм также используется, но тогда, когда речь идёт в ювелирной торговле о менее ценных драгоценных и поделочных камнях, особенно касается это сырья.


Гран – единица измерения массы жемчуга, которая равна 0,05 г или 1/4 ct. Сейчас эта единица измерения всё чаще и чаще заменяется на караты.


Момме – японская единица измерения массы жемчуга, которая соответствует 3,75 г или 18,75 ct. В европейской торговле жемчугом она почти не встречается.


Драгоценные камни встречаются в виде изумительных по красоте кристаллов уже в природе, с сильным блеском и естественной природной игрой света. Но человек научился улучшать эту красоту своим мастерством. Достоинства драгоценных камней, их торжественная архитектура, их блеск и сияние ярко проявляются «…после слияния камня с мастерством…».


Драгоценные камни и их вес в каратах

Драгоценные камни. Какое определение или характеристику можно дать под этими словами, завораживающими чувства и эмоции всего человечества? Их блеск и красота, игра света и восхититльные расцветки, их магическое влияние на человека заставляют совершать ради них подвиги и безумства, а мастеров-гранильщиков оттачивать своё мастерство в огранке камня. В руках мастера камень превращается в драгоценность, ведь при огранке выбор делается в пользу игры цвета, но в ущерб весу камня. И тогда он играет множеством разноцветных лучей, восхищает своим блеском и красотой. Качество любого драгоценного камня определяется несколькими показателями, но основными являются четыре, которые в Англии называют показателями «4С». Это «Carat, Colour, Clarity, Cut», что означает – «вес в каратах, цвет, чистота и огранка». Сейчас остановимся на определении массы камня в каратах. Карат – это постоянная мера массы драгоценных камней. Один карат соответствует 0,2 грамма. Почему так? Это древняя единица измерения, полученная от массы семени цератонии (рожкового дерева) – греч. kerattion, которое с течением времени, можно сказать, не меняет своей массы. В древности человек подметил это уникальное свойство, и конечно же, использовал его для измерения веса драгоценных камней. Есть ещё одно предположение, что данная единица измерения произошла от слова Kuara – от семени африканского кораллового дерева. В международной торговле для измерения веса камней используют карат, грамм, гран и момме, но в основном две первые единицы измерения. Карат – в русском сокращении – кар, в международном – ct, используется в ювелирной торговле. Но всё же карат в разных торговых регионах имел различные значения – от 188 до 213 мг. С 1907 года и в Европе, и в Америке постепенно вводился метрический карат (mct), равный 200 мг или 0,2 г. Масса драгоценных камней измеряется не только в единицах карата, но и в его долях, записываемых в виде простых (1/10 ct) или десятичных дробей с двумя знаками после запятой (1,25 ct). Цена драгоценного камня осуществляется из расчёта в каратах. Для золота есть также понятие – карат, но здесь говорится уже не о весе, а о пробе металла. Грамм также используется, но тогда, когда речь идёт в ювелирной торговле о менее ценных драгоценных и поделочных камнях, особенно касается это сырья. Гран – единица измерения массы жемчуга, которая равна 0,05 г или 1/4 ct. Сейчас эта единица измерения всё чаще и чаще заменяется на караты. Момме – японская единица измерения массы жемчуга, которая соответствует 3,75 г или 18,75 ct. В европейской торговле жемчугом она почти не встречается. Драгоценные камни встречаются в виде изумительных по красоте кристаллов уже в природе, с сильным блеском и естественной природной игрой света. Но человек научился улучшать эту красоту своим мастерством. Достоинства драгоценных камней, их торжественная архитектура, их блеск и сияние ярко проявляются «…после слияния камня с мастерством…».

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика