Лучшие друзья девушек: все о бриллиантах, часть 1 - «Мода» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Видео. » Мода. » Лучшие друзья девушек: все о бриллиантах, часть 1 - «Мода»

Лучшие друзья девушек: все о бриллиантах, часть 1 - «Мода»

Добавлено: 09.05.19
Автор: Гликерия
Теги: Мода
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Украшения из бриллиантов – то, от чего не откажутся многие дамы. А уж от кольца с бриллиантом, преподнесенного по известному случаю, – тем более. Как не прогадать и выбрать достойный камень, не потратив на покупку больше, чем оно того стоило, – рассказываем в подробностях.
Лучшие друзья девушек: все о бриллиантах, часть 1 - «Мода»

Делать предложение даме сердца, даря кольцо с крупным бриллиантом в качестве подтверждения серьезности собственных намерений – довольно новая для наших соотечественников традиция, пришедшая в Россию из Европы и США. В разных странах эта традиция принимает различные формы. К примеру, в Штатах уместно дарить избраннице бриллиант, стоимость которого равна сумме доходов дарителя за 3-6 месяцев. Конечно, это будет крупный камень, обычно от 1 карата и выше. В Европе все куда демократичнее: например, во Франции чаще всего дарят кольца с бриллиантами весом около 0.5 карата, а камни больших размеров считают некоторым моветоном. В этом есть определенная логика, поскольку предполагается, что engagement ring (помолвочное кольцо) будущая невеста будет носить постоянно. Огромный и сверкающий камень на руке прекрасен, но, согласитесь, не всегда и не везде уместен (да и удобен тоже).

В России мужчина, желающий преподнести в комплекте с предложением бриллиантовое кольцо, попадает в сложную ситуацию: информации о бриллиантах крайне мало, выбор довольно скуден, а ценовая политика ювелирных салонов потребует продажи, минимум, одной почки.


Попробую немного заполнить этот информационный вакуум, а заодно и дать пару советов, где и как можно купить бриллианты, сохранив обе почки в целости.

Форма огранки бриллиантов

Форм огранки бриллиантов существует великое множество: круглая, «принцесса», кушон, овал, «изумруд», «маркиз», «сердце», «ашер», «радиант», «груша» («капля») и другие. Ниже на рисунке можно увидеть, чем они визуально отличаются друг от друга.

10 наиболее распространенных современных форм огранки бриллиантов

Подробное описание особенностей каждой формы огранки не входит в мои задачи. Скажу только, что игра и блеск бриллианта напрямую зависит от количества граней: чем больше граней (углов отражения света) – тем сильнее блестит и переливается камень. Поэтому бриллианты простой изумрудной огранки будут проигрывать в блеске другим, более сложным формам - например, «принцессе». Кстати, наиболее востребованными на рынке считаются классическая круглая огранка, «принцесса» и «кушон»: они способны играть и переливаться даже в рассеянном лунном свете.

Преломление света в бриллиантах огранки разной сложности

В последние годы, с развитием компьютерного моделирования, появились новые формы огранки, например, Star129 (круглый бриллиант со 129 гранями) и Solasfera, представляющие собой усложненную разновидность классической круглой огранки с 57 гранями. Но трудозатраты при производстве таких бриллиантов заметно превышают затраты на создание классических форм по отработанным технологиям, поэтому такие бриллианты пока редки, и стоят заметно дороже обычных (часто – в разы). Вероятность встретить эти виды огранки в российских магазинах примерно равна вероятности встретить мамонта на Красной площади.

Говорить о том, какая огранка лучше и красивее, бессмысленно: это полностью субъективно, но, как в известном анекдоте, «есть нюанс».


Допустим, лично вам нравится круглая огранка (мне тоже, и говорить мы будем в основном про нее). Но раз уж бриллиант вы выбираете не себе, а собираетесь преподнести его даме сердца, то стоит поинтересоваться ее предпочтениями заранее: возможно, ей милее «принцесса» или «груша»? Цена ошибки может выражаться не только в приличных суммах, потраченных на покупку камня, но и в нахмуренных бровях – в ответ на Самый Главный Вопрос. А это уже серьезно.

Размеры бриллианта

Как только вы определились с формой огранки, самыми важными параметрами становятся вес и размер камня. И это не одно и то же! Дело в том, что вес бриллианта, указываемый в каратах, частенько путают с его размерами, считая, что карат – это единица размера. Помните шутку про килограмм пуха и килограмм свинца?


Вес бриллианта (carat weight) – это параметр, сильнее всего влияющий на стоимость камня.


А вот размер бриллианта напрямую связан и с весом, и с формой огранки одновременно: одинаковые по весу камни разных типов огранки будут иметь разные размеры.


К примеру, круглый бриллиант весом в 1 карат будет иметь диаметр около 6.5мм, а такой же по весу камень в огранке «принцесса» будет иметь длину стороны в 5.5мм. Разумеется, на руке (шее, ухе) смотреться они тоже будут по-разному.


Чтобы показать разницу наглядно, приведем в пример сравнительную таблицу размеров бриллиантов с сайта Blue Nile:

Как видим, форма огранки бриллиантов, имеющих одинаковый вес, очень заметно влияет на физические размеры и визуальное восприятие камня. Считается, что наиболее крупными в пересчете на вес выглядят бриллианты круглой огранки (round) и «кушон» (cushion).


Но не стоит так безоговорочно верить сравнительной таблице, несмотря на то, что Blue Nile – один из крупнейших продавцов бриллиантов на просторах Интернета. На восприятие и фактические размеры камня влияет не только форма огранки, но и ее качество, выраженное в углах и пропорциях граней.


Чтобы не погружаться раньше времени в математику пропорций и соотношений, приведу пример: бриллиант круглой огранки, весом в 1 карат, может иметь диаметр от 6.1мм до 7мм, в зависимости от пропорций огранки. Не поверите, но эти вроде бы ничтожные 0.9 мм дают огромнейшую разницу в визуальном восприятии камня!


Верно и другое: камень, ограненный для достижения максимального физического размера, может восприниматься как тусклый кусок стекла, если для достижения максимальных размеров огранщик пожертвовал правильностью геометрических пропорций.


И тут мы подошли к следующему и крайне важному (хотя и не простому для впитывания) пункту нашего обзора: качество огранки бриллианта.

Качество огранки обязательно указывается в сертификате на бриллиант.


Кстати, чуть не забыл: каждый настоящий (природный, а не синтетический) бриллиант в обязательном порядке сертифицируется одной из уполномоченных организаций, и имеет свой паспорт. Сертификат может быть выдан множеством разных центров сертификации, и, увы, не каждому стоит доверять: некоторые из них славятся приписыванием бриллиантам завышенных характеристик. Если не вдаваться в детали, я крайне не рекомендую приобретать бриллианты, сертифицированные кем-либо, кроме GIA и AGS, тогда как в России наиболее уважаемым является Геммологический центр МГУ. Ну а если вам предлагают приобрести бриллиант, не имеющий сертификата – скорее всего, это подделка: фианит или муссанит.


Основные параметры оценки качества бриллиантов – большая важная тема, и ее мы обсудим в моем следующем материале.


Украшения из бриллиантов – то, от чего не откажутся многие дамы. А уж от кольца с бриллиантом, преподнесенного по известному случаю, – тем более. Как не прогадать и выбрать достойный камень, не потратив на покупку больше, чем оно того стоило, – рассказываем в подробностях. Делать предложение даме сердца, даря кольцо с крупным бриллиантом в качестве подтверждения серьезности собственных намерений – довольно новая для наших соотечественников традиция, пришедшая в Россию из Европы и США. В разных странах эта традиция принимает различные формы. К примеру, в Штатах уместно дарить избраннице бриллиант, стоимость которого равна сумме доходов дарителя за 3-6 месяцев. Конечно, это будет крупный камень, обычно от 1 карата и выше. В Европе все куда демократичнее: например, во Франции чаще всего дарят кольца с бриллиантами весом около 0.5 карата, а камни больших размеров считают некоторым моветоном. В этом есть определенная логика, поскольку предполагается, что engagement ring (помолвочное кольцо) будущая невеста будет носить постоянно. Огромный и сверкающий камень на руке прекрасен, но, согласитесь, не всегда и не везде уместен (да и удобен тоже). В России мужчина, желающий преподнести в комплекте с предложением бриллиантовое кольцо, попадает в сложную ситуацию: информации о бриллиантах крайне мало, выбор довольно скуден, а ценовая политика ювелирных салонов потребует продажи, минимум, одной почки. Попробую немного заполнить этот информационный вакуум, а заодно и дать пару советов, где и как можно купить бриллианты, сохранив обе почки в целости. Форма огранки бриллиантов Форм огранки бриллиантов существует великое множество: круглая, «принцесса», кушон, овал, «изумруд», «маркиз», «сердце», «ашер», «радиант», «груша» («капля») и другие. Ниже на рисунке можно увидеть, чем они визуально отличаются друг от друга. 10 наиболее распространенных современных форм огранки бриллиантов Подробное описание особенностей каждой формы огранки не входит в мои задачи. Скажу только, что игра и блеск бриллианта напрямую зависит от количества граней: чем больше граней (углов отражения света) – тем сильнее блестит и переливается камень. Поэтому бриллианты простой изумрудной огранки будут проигрывать в блеске другим, более сложным формам - например, «принцессе». Кстати, наиболее востребованными на рынке считаются классическая круглая огранка, «принцесса» и «кушон»: они способны играть и переливаться даже в рассеянном лунном свете. Преломление света в бриллиантах огранки разной сложности В последние годы, с развитием компьютерного моделирования, появились новые формы огранки, например, Star129 (круглый бриллиант со 129 гранями) и Solasfera, представляющие собой усложненную разновидность классической круглой огранки с 57 гранями. Но трудозатраты при производстве таких бриллиантов заметно превышают затраты на создание классических форм по отработанным технологиям, поэтому такие бриллианты пока редки, и стоят заметно дороже обычных (часто – в разы). Вероятность встретить эти виды огранки в российских магазинах примерно равна вероятности встретить мамонта на Красной площади. Говорить о том, какая огранка лучше и красивее, бессмысленно: это полностью субъективно, но, как в известном анекдоте, «есть нюанс». Допустим, лично вам нравится круглая огранка (мне тоже, и говорить мы будем в основном про нее). Но раз уж бриллиант вы выбираете не себе, а собираетесь преподнести его даме сердца, то стоит поинтересоваться ее предпочтениями заранее: возможно, ей милее «принцесса» или «груша»? Цена ошибки может выражаться не только в приличных суммах, потраченных на покупку камня, но и в нахмуренных бровях – в ответ на Самый Главный Вопрос. А это уже серьезно. Размеры бриллианта Как только вы определились с формой огранки, самыми важными параметрами становятся вес и размер камня. И это не одно и то же! Дело в том, что вес бриллианта, указываемый в каратах, частенько путают с его размерами, считая, что карат – это единица размера. Помните шутку про килограмм пуха и килограмм свинца? Вес бриллианта (carat weight) – это параметр, сильнее всего влияющий на стоимость камня. А вот размер бриллианта напрямую связан и с весом, и с формой огранки одновременно: одинаковые по весу камни разных типов огранки будут иметь разные размеры. К примеру, круглый бриллиант весом в 1 карат будет иметь диаметр около 6.5мм, а такой же по весу камень в огранке «принцесса» будет иметь длину стороны в 5.5мм. Разумеется, на руке (шее, ухе) смотреться они тоже будут по-разному. Чтобы показать разницу наглядно, приведем в пример сравнительную таблицу размеров бриллиантов с сайта Blue Nile: Как видим, форма огранки бриллиантов, имеющих одинаковый вес, очень заметно влияет на физические размеры и визуальное восприятие камня. Считается, что наиболее крупными в пересчете на вес выглядят бриллианты круглой огранки (round) и «кушон» (cushion). Но не стоит так безоговорочно верить сравнительной таблице, несмотря на то, что Blue Nile – один из крупнейших продавцов бриллиантов на просторах Интернета. На восприятие и фактические размеры камня влияет не только форма огранки, но и ее качество, выраженное в углах и пропорциях граней. Чтобы не погружаться раньше времени в математику пропорций и соотношений, приведу пример: бриллиант круглой огранки, весом в 1 карат, может иметь диаметр от 6.1мм до 7мм, в зависимости от пропорций огранки. Не поверите, но эти вроде бы ничтожные 0.9 мм дают огромнейшую разницу в визуальном восприятии камня! Верно и другое: камень, ограненный для достижения максимального физического размера, может восприниматься как тусклый кусок стекла, если для достижения максимальных размеров огранщик пожертвовал правильностью геометрических пропорций. И тут мы подошли к следующему и крайне важному (хотя и не простому для впитывания) пункту нашего обзора: качество огранки бриллианта. Качество огранки обязательно указывается в сертификате на бриллиант. Кстати, чуть не забыл: каждый настоящий (природный, а не синтетический) бриллиант в обязательном порядке сертифицируется одной из уполномоченных организаций, и имеет свой паспорт. Сертификат может быть выдан множеством разных центров сертификации, и, увы, не каждому стоит доверять: некоторые из них славятся приписыванием бриллиантам завышенных характеристик. Если не вдаваться в детали, я крайне не рекомендую приобретать бриллианты, сертифицированные кем-либо, кроме GIA и AGS, тогда как в России наиболее уважаемым является Геммологический центр МГУ. Ну а если вам предлагают приобрести бриллиант, не имеющий сертификата – скорее всего, это подделка: фианит или муссанит. Основные параметры оценки качества бриллиантов – большая важная тема, и ее мы обсудим в моем следующем материале.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика