Камень Гаюин - «Мода» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Видео. » Красота. » Камень Гаюин - «Мода»

Камень Гаюин - «Мода»

Добавлено: 14.12.18
Автор: Chapman
Теги: Мода
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Мир камней всегда был таинственным и менее доступным для познания, чем мир растений или животных. Однако его красота неудержимо притягивала к себе людей. Ради драгоценных камней совершали подвиги, но чаще, всё-таки, преступления. Сила воздействия камня зависит не только от его красоты, но и от воображения владельца.

Что же можно вообразить, глядя на синеву прозрачного кристалла?
Гаюин – камень достаточно редкий, это минерал из группы содалита. Впервые его нашли в Италии, а назван – в честь французского минералога, Р. Ж. Гаюи (1743 — 1822), основателя кристаллографии. Есть несколько синонимов этого названия – аюин или хаюин.

Химический состав: алюмосиликат – (Na,Ca)8[(AlSiO4)6|(SO4)2]. Основными примесями являются калий, хлор и вода. В месторождениях гаюина часто находят оливин, нефелин, лейцит. Камень гаюин чаще всего обладает характерной голубой и даже синей окраской. Встречаются серовато-белые, желтые, розовые и зеленые кристаллы. Минерал достаточно хрупкий, с твердостью 5,5 — 6 и плотностью 2,45 г/см3. Кристаллы просвечивающиеся до прозрачного.
Кристаллы гаюина в природе
Кристаллы гаюина в природе

Гаюин встречается в магнезиальных скарнах, щелочных вулканических породах.

Месторождения гаюина


В России камень гаюин добывают на юге Забайкальского края (Слюдянка). На Западном Памире в Таджикистане гаюин встречается в лазуритовых месторождениях, в Италии – в Альбанских горах. Самые красивые кристаллы ювелирного качества находят на территории Германии. Известны месторождения в Испании и в Западном полушарии – в США и Канаде, а также в Китае.

Гаюин нередко путают с содалитом и лазуритом, а иногда даже с сапфиром.
В ювелирных украшениях используются прозрачные кристаллы гаюина, их гранят классической огранкой или обрабатывают кабошоном. Кристаллы гаюина прекрасно смотрятся в огранке, особенно синие. Чаще они бывают небольшого размера, что ограничивает их использование в ювелирных украшениях.
Кристаллы гаюина в природе


В Германии удается найти великолепные кристаллы, отличающиеся своей красотой и размерами, однако и они в огранке оказываются не более 3 карат, чаще встречаются до 1 карата. Поэтому цена кристалла зависит не только от расцветки, но и от размера. Гаюин – эффектный камень, он не уступает в красоте сапфирам или турмалинам-параиба.
Кроме ювелирных украшений и заинтересованных им коллекционеров, гаюин нигде больше не имеет практического значения.

Магические и лечебные свойства гаюина


Все синие камни, как и синий цвет, приносят спокойствие, а потому литотерапевты используют гаюин для лечения депрессий, заболеваний верхних дыхательных путей, воспалительных процессов почек, мочевого пузыря и различного рода заболеваний кожи.

В магии эти камни используются для медитации. Из камня делают талисманы в надежде получить от гаюина помощь в качестве умиротворения и гармонии с самим собой.

Кольцо с камнем гаюин
Кольца с камнем гаюин
Ювелирные украшения
Ювелирные украшения

Мир камней всегда был таинственным и менее доступным для познания, чем мир растений или животных. Однако его красота неудержимо притягивала к себе людей. Ради драгоценных камней совершали подвиги, но чаще, всё-таки, преступления. Сила воздействия камня зависит не только от его красоты, но и от воображения владельца. Что же можно вообразить, глядя на синеву прозрачного кристалла? Гаюин – камень достаточно редкий, это минерал из группы содалита. Впервые его нашли в Италии, а назван – в честь французского минералога, Р. Ж. Гаюи (1743 — 1822), основателя кристаллографии. Есть несколько синонимов этого названия – аюин или хаюин. Химический состав: алюмосиликат – (Na,Ca)8_

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

Читайте также
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика