Сергей Бутрий: «Альтернативы прививке просто нет» - «Новорожденный» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » » Сергей Бутрий: «Альтернативы прививке просто нет» - «Новорожденный»

Сергей Бутрий: «Альтернативы прививке просто нет» - «Новорожденный»

Добавлено: 11.01.18
Автор: Надежда
Рубрика: ---
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

С приходом холодов в России возобновились споры о вакцинации детей против гриппа. Медики напоминают родителям о коварстве гриппа, единственной защитой от которого является вакцинация. Все ли вакцины одинаково эффективны, надо ли как-то специально готовиться к прививкам и существует ли вообще им альтернатива, рассказал Маме.ру известный блогер, педиатр Ивановской клиники «Медис» Сергей Бутрий. 


— Зачем вакцинировать ребенка от гриппа, если каждый год приходят новые вирусы, и не всегда ВОЗ угадывает, какие именно?


— По данным Американской академии педиатрии, 80% детей, погибших от гриппа, не были вакцинированы. Смертность, заболеваемость и частота осложнений от гриппа у привитых гораздо ниже, чем у непривитых.


Именно в тот год, когда ВОЗ «не угадывает», мы видим увеличение общего количества заболевших гриппом, госпитализаций и осложнений от гриппа, и даже смертей от гриппа. Так что довод про «ВОЗ иногда не угадывает» это скорее довод за прививку от гриппа, а не против нее.


Да, эффективность вакцины от гриппа невысокая, в сравнении с вакцинами от других болезней, но альтернативы просто нет — или вакцина, или авось.


— Почему медики так настаивают на прививке от гриппа, если ее результативность не очевидна?


— На самом деле, если смотреть глазами обывателя, польза от вакцин всегда неочевидна. Болезни же не случилось, так может ее итак бы не случилось, и без прививки? Польза становится очевидной только когда мы проводим научные исследования. Когда мы берем несколько тысяч людей, делим их случайным образом на две максимально похожие группы, первую группу прививаем, а вторую нет, и смотрим, сколько людей из каждой группы заболеет, получит осложнения и погибнет от гриппа.


Так вот, существует огромное количество таких исследований. Из этих исследований даже составлены метаанализы (исследования исследований), и все они показывают однозначную эффективность и безопасность вакцин против гриппа. Например,  вот одно из таких исследований. Вот поэтому врачи и настаивают на этой прививке, они народ ленивый и эгоистичный, им проще вас привить заранее, чем потом лечить у вас грипп и его осложнения, да еще и в авральном ритме эпидемии.


— Все ли прививки безопасны?


— Смотря что считать безопасным. Ездить в машине безопасно? Вовсе нет, ежедневно десятки людей гибнут в ДТП, сотни и тысячи страдают и калечатся. Но польза от автомобилей заметно выше риска, и даже зная пугающую статистику ДТП, мы уже не откажемся от двигателей внутреннего сгорания. С вакцинами примерно также. Есть редкие осложнения (их вероятность на несколько порядков ниже, чем риск тех же ДТП), но польза от вакцин многократно превышает риски. Кроме того, ученые постоянно совершенствуют вакцины — как инженеры совершенствуют автомобили. Этот путь является логичным и правильным, а вовсе не отказ от вакцин или машин.


Меня обескураживает, что те же самые люди, которые под лупой рассматривают в инструкции к вакцине осложнения, встречающиеся с частотой около одного на миллион, не надевают защиту на ребенка, когда он катается на роликах, держат бытовую химию под ванной и не имеют блокираторов на окнах у себя дома. Как в старом анекдоте: «И эти люди учат меня не ковырять пальцем в носу?!»


— Все ли прививки эффективны?



— Разумеется. Если вакцина не будет эффективна, она просто не будет экономически целесообразна, и не выйдет на рынок.


Все ли самолеты летают? Нелепый вопрос, правда? Они летают по-разному, есть «кукурузники», а есть сверхзвуковые истребители. Но кому нужен самолет, который вообще не может взлететь? С вакцинами точно так же.


— В состав некоторых российских прививок входит полиоксидоний. Так не лучше ли провести курс этого или другого иммуномодулятора, и повысить иммунитет к любой инфекции, а не вводить ребенку антигены от некоторых вирусов?


— Если бы все было так просто. Каким-то невероятным образом антипрививочникам удалось посеять в обществе опасения насчет эффективности и безопасности вакцин, а маркетологам убедить общество в эффективности и безопасности иммуномодуляторов. Однако если обратиться к строгим медицинским доказательствам (исследованиям, научным обзорам, метаанализам и так далее), то оказывается все ровно наоборот: невероятно много раз доказано, что вакцины эффективны и безопасны, а вот иммуномодуляторы вообще, и полиоксидоний в частности, очень слабо изучены и имеют весьма сомнительную эффективность. Говоря простым языком, нет достаточных оснований считать, что полиоксидоний вообще что-либо улучшает или предотвращает. Поэтому наличие полиоксидония (как и совидона) в некоторых российских вакцинах — скорее их минус, чем плюс. Нигде в странах с развитой медициной их не используют, ни в составе вакцин, ни в качестве монотерапии.


— Может ли хорошая прививка испортиться, и при каких обстоятельствах?


— При нарушении сроков хранения и холодовой цепи, разумеется, может. Поэтому требования к этим параметрам чрезвычайно строгие. И соблюдение этих требований всеми медучреждениями строго контролируется Роспотребнадзором.


— Какие бывают вакцины? И какие из них в каком случае предпочтительнее?



— Отечественные и импортные, живые и неживые, монокомпонентные и комбинированные.


Предпочтительнее импортные, потому что качество выше, и предпочтительнее комбинированные, потому что боли и визитов к врачу меньше. Но при отсутствии возможности выбора идеального варианта любая вакцина лучше, чем затягивание вакцинации. Лучшее — враг хорошего.


— Есть ли смысл «готовиться» к прививке (например, давать накануне ребенку антигистаминные препараты)?


— Нет доказательств того, что антигистаминные препараты, или какие либо другие лекарства, улучшают переносимость и снижают количество осложнений от прививок. Популярная в России практика назначения различных схем «подготовки к прививкам» обусловлена лишь желанием врачей снизить уровень страха родителей (или даже самих врачей) перед вакцинацией, но не имеет под собой научных оснований.


— В каком случае ребенку дается медотвод?



— Существуют международные и  российские регламентирующие документы, на которые опирается врач в этом вопросе.


В целом, перечень истинных противопоказаний довольно небольшой, а многие хронические болезни, из-за которых родители стремятся откладывать вакцинацию, наоборот являются дополнительным показанием к прививкам, так как если такого ребенка не защитить вакциной, а он заболеет еще и управляемой инфекцией, это может нанести ему огромный вред, гораздо больший, нежели когда той же инфекцией болеет изначально здоровый ребенок.


В российской педиатрии чрезвычайно распространена практика ложных медотводов от прививок, есть даже глава в Методических Указаниях, посвященная ложным противопоказаниям к вакцинации. Только вдумайтесь, насколько должна быть серьезной проблема, чтобы посвятить ей главу в приказе. Подробнее писал об этом тут.


— Проводились ли долгосрочные исследования, однозначно доказавшие безопасность вакцинации беременных женщин?


— Да, в настоящее время беременным женщинам разрешено вводить инактивированные вакцины и анатоксины. Эти рекомендации основаны на крупных и надежных исследованиях, в том числе долгосрочных.


— Был ли в Вашей практике хоть один случай, заставивший усомниться в безопасности прививки — тяжелая реакция или отсроченное осложнение?


— В моей практике регулярно происходят случаи, когда я сомневаюсь даже в эффективности медицины, как таковой. Профессия врача в принципе заставляет постоянно сомневаться и перепроверять, быть критичным и самокритичным. К счастью, лично у меня и у моих ближайших коллег не было тяжелых осложнений на прививки, но когда я читаю о таких случаях в прессе или медицинских журналах, я всегда огорчаюсь, ведь врач не хотел зла, вводил прививку чтобы защитить пациента, и внезапно нанес ему непоправимый вред.


Это всегда ужасно, но вокруг нас постоянно происходят несчастные случаи, люди калечатся и погибают по самым нелепым поводам, такова жизнь. Это не повод прятать голову в песок и отказываться от прививок. Некоторые люди погибают от наркоза — это ведь не повод отказаться от него, ведь без него погибнет несравнимо больше людей.  С вакцинами точно также.


В целом, я настоятельно рекомендую в полном объеме вакцинировать детей и взрослых. А людям, желающим узнать больше о доказательствах эффективности и безопасности вакцин доступным языком, советую прочесть книгу Пола Оффита «Смертельно опасный выбор», она по косточкам разбирает все страхи родителей и нападки антипрививочников на вакцины.


Подробнее на тему осложнений от прививок Сергей Бутрий рассказывает тут.


Беседовала Ирина Резник


С приходом холодов в России возобновились споры о вакцинации детей против гриппа. Медики напоминают родителям о коварстве гриппа, единственной защитой от которого является вакцинация. Все ли вакцины одинаково эффективны, надо ли как-то специально готовиться к прививкам и существует ли вообще им альтернатива, рассказал Маме.ру известный блогер, педиатр Ивановской клиники «Медис» Сергей Бутрий. — Зачем вакцинировать ребенка от гриппа, если каждый год приходят новые вирусы, и не всегда ВОЗ угадывает, какие именно? — По данным Американской академии педиатрии, 80% детей, погибших от гриппа, не были вакцинированы. Смертность, заболеваемость и частота осложнений от гриппа у привитых гораздо ниже, чем у непривитых. Именно в тот год, когда ВОЗ «не угадывает», мы видим увеличение общего количества заболевших гриппом, госпитализаций и осложнений от гриппа, и даже смертей от гриппа. Так что довод про «ВОЗ иногда не угадывает» это скорее довод за прививку от гриппа, а не против нее. Да, эффективность вакцины от гриппа невысокая, в сравнении с вакцинами от других болезней, но альтернативы просто нет — или вакцина, или авось. — Почему медики так настаивают на прививке от гриппа, если ее результативность не очевидна? — На самом деле, если смотреть глазами обывателя, польза от вакцин всегда неочевидна. Болезни же не случилось, так может ее итак бы не случилось, и без прививки? Польза становится очевидной только когда мы проводим научные исследования. Когда мы берем несколько тысяч людей, делим их случайным образом на две максимально похожие группы, первую группу прививаем, а вторую нет, и смотрим, сколько людей из каждой группы заболеет, получит осложнения и погибнет от гриппа. Так вот, существует огромное количество таких исследований. Из этих исследований даже составлены метаанализы (исследования исследований), и все они показывают однозначную эффективность и безопасность вакцин против гриппа. Например, вот одно из таких исследований. Вот поэтому врачи и настаивают на этой прививке, они народ ленивый и эгоистичный, им проще вас привить заранее, чем потом лечить у вас грипп и его осложнения, да еще и в авральном ритме эпидемии. — Все ли прививки безопасны? — Смотря что считать безопасным. Ездить в машине безопасно? Вовсе нет, ежедневно десятки людей гибнут в ДТП, сотни и тысячи страдают и калечатся. Но польза от автомобилей заметно выше риска, и даже зная пугающую статистику ДТП, мы уже не откажемся от двигателей внутреннего сгорания. С вакцинами примерно также. Есть редкие осложнения (их вероятность на несколько порядков ниже, чем риск тех же ДТП), но польза от вакцин многократно превышает риски. Кроме того, ученые постоянно совершенствуют вакцины — как инженеры совершенствуют автомобили. Этот путь является логичным и правильным, а вовсе не отказ от вакцин или машин. Меня обескураживает, что те же самые люди, которые под лупой рассматривают в инструкции к вакцине осложнения, встречающиеся с частотой около одного на миллион, не надевают защиту на ребенка, когда он катается на роликах, держат бытовую химию под ванной и не имеют блокираторов на окнах у себя дома. Как в старом анекдоте: «И эти люди учат меня не ковырять пальцем в носу?!» — Все ли прививки эффективны? — Разумеется. Если вакцина не будет эффективна, она просто не будет экономически целесообразна, и не выйдет на рынок. Все ли самолеты летают? Нелепый вопрос, правда? Они летают по-разному, есть «кукурузники», а есть сверхзвуковые истребители. Но кому нужен самолет, который вообще не может взлететь? С вакцинами точно так же. — В состав некоторых российских прививок входит полиоксидоний. Так не лучше ли провести курс этого или другого иммуномодулятора, и повысить иммунитет к любой инфекции, а не вводить ребенку антигены от некоторых вирусов? — Если бы все было так просто. Каким-то невероятным образом антипрививочникам удалось посеять в обществе опасения насчет эффективности и безопасности вакцин, а маркетологам убедить общество в эффективности и безопасности иммуномодуляторов. Однако если обратиться к строгим медицинским доказательствам (исследованиям, научным обзорам, метаанализам и так далее), то оказывается все ровно наоборот: невероятно много раз доказано, что вакцины эффективны и безопасны, а вот иммуномодуляторы вообще, и полиоксидоний в частности, очень слабо изучены и имеют весьма сомнительную эффективность. Говоря простым языком, нет достаточных оснований считать, что полиоксидоний вообще что-либо улучшает или предотвращает. Поэтому наличие полиоксидония (как и совидона) в некоторых российских вакцинах — скорее их минус, чем плюс. Нигде в странах с развитой медициной их не используют, ни в составе вакцин, ни в качестве монотерапии. — Может ли хорошая прививка испортиться, и при каких обстоятельствах? — При нарушении сроков хранения и холодовой цепи, разумеется, может. Поэтому требования к этим параметрам чрезвычайно строгие. И соблюдение этих требований всеми медучреждениями строго контролируется Роспотребнадзором. — Какие бывают вакцины? И какие из них в каком случае предпочтительнее? — Отечественные и импортные, живые и неживые, монокомпонентные и комбинированные. Предпочтительнее импортные, потому что качество выше, и предпочтительнее комбинированные, потому что боли и визитов к врачу меньше. Но при отсутствии возможности выбора идеального варианта любая вакцина лучше, чем затягивание вакцинации. Лучшее — враг хорошего. — Есть ли смысл «готовиться» к прививке (например, давать накануне ребенку антигистаминные препараты)? — Нет доказательств того, что антигистаминные препараты, или какие либо другие лекарства, улучшают переносимость и снижают количество осложнений от прививок. Популярная в России практика назначения различных схем «подготовки к прививкам» обусловлена лишь желанием врачей снизить уровень страха родителей (или даже самих врачей) перед вакцинацией, но не имеет под собой научных оснований. — В каком случае ребенку дается медотвод? — Существуют международные и российские регламентирующие документы, на которые опирается врач в этом вопросе. В целом, перечень истинных противопоказаний довольно небольшой, а многие хронические болезни, из-за которых родители стремятся откладывать вакцинацию, наоборот являются дополнительным показанием к прививкам, так как если такого ребенка не защитить вакциной, а он заболеет еще и управляемой инфекцией, это может нанести ему огромный вред, гораздо больший, нежели когда той же инфекцией болеет изначально здоровый ребенок. В российской педиатрии чрезвычайно распространена практика ложных медотводов от прививок, есть даже глава в Методических Указаниях, посвященная ложным противопоказаниям к вакцинации. Только вдумайтесь, насколько должна быть серьезной проблема, чтобы посвятить ей главу в приказе. Подробнее писал об этом тут. — Проводились ли долгосрочные исследования, однозначно доказавшие безопасность вакцинации беременных женщин? — Да, в настоящее время беременным женщинам разрешено вводить инактивированные вакцины и анатоксины. Эти рекомендации основаны на крупных и надежных исследованиях, в том числе долгосрочных. — Был ли в Вашей практике хоть один случай, заставивший усомниться в безопасности прививки — тяжелая реакция или отсроченное осложнение? — В моей практике регулярно происходят случаи, когда я сомневаюсь даже в эффективности медицины, как таковой. Профессия врача в принципе заставляет постоянно сомневаться и перепроверять, быть критичным и самокритичным. К счастью, лично у меня и у моих ближайших коллег не было тяжелых осложнений на прививки, но когда я читаю о таких случаях в прессе или медицинских журналах, я всегда огорчаюсь, ведь врач не хотел зла, вводил прививку чтобы защитить пациента, и внезапно нанес ему непоправимый вред. Это всегда ужасно, но вокруг нас постоянно происходят несчастные случаи, люди калечатся и погибают по самым нелепым поводам, такова жизнь. Это не повод прятать голову в песок и отказываться от прививок. Некоторые люди погибают от наркоза — это ведь не повод отказаться от него, ведь без него погибнет несравнимо больше людей. С вакцинами точно также. В целом, я настоятельно рекомендую в полном объеме вакцинировать детей и взрослых. А людям, желающим узнать больше о доказательствах эффективности и безопасности вакцин доступным языком, советую прочесть книгу Пола Оффита «Смертельно опасный выбор», она по косточкам разбирает все страхи родителей и нападки антипрививочников на вакцины. Подробнее на тему осложнений от прививок Сергей Бутрий рассказывает тут. Беседовала Ирина Резник

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика