Осмотры и анализы на разных сроках » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я Женщина - Разное » Осмотры и анализы на разных сроках

Осмотры и анализы на разных сроках

Добавлено: 05.10.13
Автор: Taylor
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.




Когда на тесте впервые появляются заветные две полоски, возникает масса вопросов. Когда нужно идти к гинекологу, как становиться на учет? Когда и какие анализы придется сдавать, и зачем? Обо всех плановых обследованиях во время беременности и некоторых нюансах наблюдения мы поговорим подробно.

На сегодня разработан специальный план обследований и анализов, которые требуются при наблюдении за беременными с момента постановки на учет и до самых родов. План основан на общих рекомендациях по ведению не осложненной беременности, установленных Министерством Здравоохранения и Соцразвития Российской Федерации. При наличии осложнений беременности или хронической патологии матери, список исследований и анализов может быть расширен по усмотрению наблюдающего врача. Посещения могут быть более частыми, может требоваться дополнительное обследование и лечение, в том числе в условиях стационара.

Сроки с пятой по двенадцатую недели (первый триместр)

До 12 недель вам необходим как минимум один визит к врачу, при котором будет проведено первичное обследование и постановка на учет с оформлением карты, и получением направления на УЗИ и анализы. При первом посещении врача вам предстоит подробная с ним беседа, в которой врач выяснит подробности – какими болезнями вы болели, имеются ли у вас хронические патологии, были ли ранее беременности и роды, как протекали, с какого возраста у вас менструации, какие они по характеру и многое другое. Это необходимо для создания целостной картины состояния вашего здоровья.

Врач при первом посещении даст вам рекомендации по образу жизни и питанию, приему витаминов и микроэлементов, проведет осмотр, измерение давления и пульса, роста и веса, а также исследование на гинекологическом кресле и возьмет мазки, выпишет направления на анализы. Помимо этого, врач даст направление на прохождение врачей-специалистов – терапевта, стоматолога, окулиста, ЛОР-врача и некоторых других, если будет необходимость. Необходимо будет сделать ЭКГ.

В некоторых случаях в сроке 5-8 недель назначается УЗИ для подтверждения факта беременности и определения того, что плод развивается внутри матки.

В течение следующих двух недель с момента постановки на учет по беременности нужно будет сдавать много анализов:

общий анализ мочи, утренняя порция натощак для оценки работы почек и мочевого пузыря.

мазок из влагалища на наличие воспалительных процессов гениталий и скрытых инфекций.

общий анализ крови, утром натощак, который покажет количество гемоглобина и основных элементов крови, даст возможность оценить общее состояние организма.

кровь на определение группы и резус-фактора. При резус-отрицательной крови определяют группу крови и резус-фактор у супруга.

кровь на антитела к гепатитам В и С, сифилису и ВИЧ-инфекции.

кровь на антитела к TORCH-инфекции (токсоплазме, цитомегалии, микоплазме и герпесу). Данное исследование показывает риск внутриутробного инфицирования плода.

анализ крови на уровень глюкозы, что укажет на риск развития диабета и изменения толерантности к глюкозе.

коагулограмма (кровь на свертывание) покажет склонность к тромбозам или кровотечениям.

Второй визит к врачу планируется на срок в 10 недель беременности, перед посещением врача необходимо сдать анализ мочи. Врач оценит результаты всех ранее пройденных анализов и даст рекомендации по дальнейшему течению беременности.

Первое плановое УЗИ назначают в сроки 11-12 недель для прохождения особого пренатального скрининга с целью выявления пороков в развитии плода и генетических аномалий. Пренатальный скрининг включает в себя еще и анализ крови на особые вещества – хорионический гонадотропин (ХГЧ) и белок плазмы, ассоциированный с беременностью (РаРР-А), уровень которых оценивается совместно с данными УЗИ.

Исследования второго триместра (с 13 по 28 недели)

Посещения врача станут ежемесячными, в сроке 16 недель врач будет выслушивать сердцебиения плода специальным стетоскопом. В этом сроке проводится измерение высоты дна матки и окружности живота, по этим данным оценивается развитие плода в матке и соответствие его сроку беременности. Эти параметры будут измеряться на каждом приеме.

В сроки 16-20 недель вам предстоит второй пренатальный скрининг с проведением особого анализа крови на уровень ХГЧ, альфа-фетопротеина и свободного эстриола. По данным этих анализов будет рассчитан риск врожденных аномалий плода.

В сроке 18 недель беременности необходимо провести анализ крови на уровень глюкозы, так как рост плода ускоряется, и нагрузка на поджелудочную железу увеличивается.

В сроки 20-24 недели необходимо прохождение второго планового УЗИ с исключением пороков развития и аномалий течения беременности, оценкой состояния и положения плаценты, количества околоплодных вод, измерением роста и веса плода. В этом сроке можно определить пол ребенка, провести доплерографию плода – оценку кровообращения.

Визит к врачу планируется на срок в 22 недели, проводится осмотр, измерение высоты стояния дна матки и окружности живота, меряется давление и вес. Врач проводит оценку данных УЗИ и скрининговых анализов, дает рекомендации.

На 26 неделе необходимо посещение врача с неизменной сдачей анализа мочи перед визитом. Врач проведет осмотр, измерение веса, давления и окружности живота, высоты стояния дна матки, выслушает сердцебиение плода, определит его положение в матке.

Исследования третьего триместра (с 29 по 40 недели)

Посещение врача необходимо на тридцатой неделе беременности, врач помимо традиционного осмотра и измерения веса, давления и живота, направит вас на анализы. Также будет оформлен декретный отпуск до родов и обменная карта беременной с данными всех анализов и обследований, которая всегда будет на руках у женщины.

В этом сроке сдается:

общий анализ крови,

общий анализ мочи,

биохимический анализ крови,

кровь на глюкозу,

кровь на ввертывание (коагулограмма),

кровь на антитела к ВИЧ, гепатиту и сифилису,

мазок на скрытые инфекции.

В 33-34 недели беременности проводится третье УЗИ с определением развития малыша, его веса и роста, определяется пол ребенка, исключаются отклонения и пороки развития, проводится анализ состояния плаценты и









околоплодных вод, стенок матки и шейки. Проводится также доплерометрия плода.

В 35 недель предстоит визит к врачу и сдача анализа мочи. В этом сроке назначается КТГ плода с целью выявления его двигательной активности и тонуса матки, сердцебиения плода и его возможной гипоксии.

В 37 недель проводится анализ мочи и плановый визит к врачу.

В сроке 38 недель сдается анализ крови на сифилис и ВИЧ, гепатиты для роддома.

В сроке 39-40 недель будет проведено УЗИ плода для оценки положения плода и готовности его к родам, положения пуповины, состояния плаценты и матки, шейки.

В 40 недель вы получите направление в родильный дом при необходимости плановой госпитализации или будете дожидаться начала родов дома.

Автор статьи: Алена Парецкая


Когда на тесте впервые появляются заветные две полоски, возникает масса вопросов. Когда нужно идти к гинекологу, как становиться на учет? Когда и какие анализы придется сдавать, и зачем? Обо всех плановых обследованиях во время беременности и некоторых нюансах наблюдения мы поговорим подробно.На сегодня разработан специальный план обследований и анализов, которые требуются при наблюдении за беременными с момента постановки на учет и до самых родов. План основан на общих рекомендациях по ведению не осложненной беременности, установленных Министерством Здравоохранения и Соцразвития Российской Федерации. При наличии осложнений беременности или хронической патологии матери, список исследований и анализов может быть расширен по усмотрению наблюдающего врача. Посещения могут быть более частыми, может требоваться дополнительное обследование и лечение, в том числе в условиях стационара. Сроки с пятой по двенадцатую недели (первый триместр) До 12 недель вам необходим как минимум один визит к врачу, при котором будет проведено первичное обследование и постановка на учет с оформлением карты, и получением направления на УЗИ и анализы. При первом посещении врача вам предстоит подробная с ним беседа, в которой врач выяснит подробности – какими болезнями вы болели, имеются ли у вас хронические патологии, были ли ранее беременности и роды, как протекали, с какого возраста у вас менструации, какие они по характеру и многое другое. Это необходимо для создания целостной картины состояния вашего здоровья. Врач при первом посещении даст вам рекомендации по образу жизни и питанию, приему витаминов и микроэлементов, проведет осмотр, измерение давления и пульса, роста и веса, а также исследование на гинекологическом кресле и возьмет мазки, выпишет направления на анализы. Помимо этого, врач даст направление на прохождение врачей-специалистов – терапевта, стоматолога, окулиста, ЛОР-врача и некоторых других, если будет необходимость. Необходимо будет сделать ЭКГ. В некоторых случаях в сроке 5-8 недель назначается УЗИ для подтверждения факта беременности и определения того, что плод развивается внутри матки. В течение следующих двух недель с момента постановки на учет по беременности нужно будет сдавать много анализов: общий анализ мочи, утренняя порция натощак для оценки работы почек и мочевого пузыря. мазок из влагалища на наличие воспалительных процессов гениталий и скрытых инфекций. общий анализ крови, утром натощак, который покажет количество гемоглобина и основных элементов крови, даст возможность оценить общее состояние организма. кровь на определение группы и резус-фактора. При резус-отрицательной крови определяют группу крови и резус-фактор у супруга. кровь на антитела к гепатитам В и С, сифилису и ВИЧ-инфекции. кровь на антитела к TORCH-инфекции (токсоплазме, цитомегалии, микоплазме и герпесу). Данное исследование показывает риск внутриутробного инфицирования плода. анализ крови на уровень глюкозы, что укажет на риск развития диабета и изменения толерантности к глюкозе. коагулограмма (кровь на свертывание) покажет склонность к тромбозам или кровотечениям. Второй визит к врачу планируется на срок в 10 недель беременности, перед посещением врача необходимо сдать анализ мочи. Врач оценит результаты всех ранее пройденных анализов и даст рекомендации по дальнейшему течению беременности. Первое плановое УЗИ назначают в сроки 11-12 недель для прохождения особого пренатального скрининга с целью выявления пороков в развитии плода и генетических аномалий. Пренатальный скрининг включает в себя еще и анализ крови на особые вещества – хорионический гонадотропин (ХГЧ) и белок плазмы, ассоциированный с беременностью (РаРР-А), уровень которых оценивается совместно с данными УЗИ. Исследования второго триместра (с 13 по 28 недели) Посещения врача станут ежемесячными, в сроке 16 недель врач будет выслушивать сердцебиения плода специальным стетоскопом. В этом сроке проводится измерение высоты дна матки и окружности живота, по этим данным оценивается развитие плода в матке и соответствие его сроку беременности. Эти параметры будут измеряться на каждом приеме. В сроки 16-20 недель вам предстоит второй пренатальный скрининг с проведением особого анализа крови на уровень ХГЧ, альфа-фетопротеина и свободного эстриола. По данным этих анализов будет рассчитан риск врожденных аномалий плода. В сроке 18 недель беременности необходимо провести анализ крови на уровень глюкозы, так как рост плода ускоряется, и нагрузка на поджелудочную железу увеличивается. В сроки 20-24 недели необходимо прохождение второго планового УЗИ с исключением пороков развития и аномалий течения беременности, оценкой состояния и положения плаценты, количества околоплодных вод, измерением роста и веса плода. В этом сроке можно определить пол ребенка, провести доплерографию плода – оценку кровообращения. Визит к врачу планируется на срок в 22 недели, проводится осмотр, измерение высоты стояния дна матки и окружности живота, меряется давление и вес. Врач проводит оценку данных УЗИ и скрининговых анализов, дает рекомендации. На 26 неделе необходимо посещение врача с неизменной сдачей анализа мочи перед визитом. Врач проведет осмотр, измерение веса, давления и окружности живота, высоты стояния дна матки, выслушает сердцебиение плода, определит его положение в матке. Исследования третьего триместра (с 29 по 40 недели) Посещение врача необходимо на тридцатой неделе беременности, врач помимо традиционного осмотра и измерения веса, давления и живота, направит вас на анализы. Также будет оформлен декретный отпуск до родов и обменная карта беременной с данными всех анализов и обследований, которая всегда будет на руках у женщины. В этом сроке сдается: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, кровь на глюкозу, кровь на ввертывание (коагулограмма), кровь на антитела к ВИЧ, гепатиту и сифилису, мазок на скрытые инфекции. В 33-34 недели беременности проводится третье УЗИ с определением развития малыша, его веса и роста, определяется пол ребенка, исключаются отклонения и пороки развития, проводится анализ состояния плаценты и околоплодных вод, стенок матки и шейки. Проводится также доплерометрия плода. В 35 недель предстоит визит к врачу и сдача анализа мочи. В этом сроке назначается КТГ плода с целью выявления его двигательной активности и тонуса матки, сердцебиения плода и его возможной гипоксии. В 37 недель проводится анализ мочи и плановый визит к врачу. В сроке 38 недель сдается анализ крови на сифилис и ВИЧ, гепатиты для роддома. В сроке 39-40 недель будет проведено УЗИ плода для оценки положения плода и готовности его к родам, положения пуповины, состояния плаценты и матки, шейки. В 40 недель вы получите направление в родильный дом при необходимости плановой госпитализации или будете дожидаться начала родов дома. Автор статьи: Алена Парецкая

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика