Вот такая… история о единстве » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я Женщина - Разное » Вот такая… история о единстве

Вот такая… история о единстве

Добавлено: 13.12.18
Автор: Carter
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.


Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь». Вы можете высказать свое мнение на сайте, написать Администратору портала, любому из авторов или экспертов написавшего статью или пост и стать одним из нас.

«Нам всё дано сполна —


и радости, и смех…


одна на всех луна,


весна одна на всех…»


Б.Окуджава


Моя профессия — врач ветеринарной медицины.



Вот такая… история о единстве


Вот и вчера меня попросили посмотреть 10-летнего английского дога, а они редко столько живут. Возраст, мягко говоря, почтенный.


По голосу Танечки, дочери моего школьного приятеля Гоши, прожившего под девизом «возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке», я понял, что надо положить в мою врачебную сумку.


Эту собаку Таня привела в молодую семью вместо приданого. Посмотрев Аламо, я честно объяснил, что собака не должна мучиться и правильным будет прибегнуть к эвтаназии, гуманному усыплению.


Таня позвала семилетнего Яшку. На мой немой вопрос, она ответила, что их семья все делает вместе. Яша погладил собаку в последний раз.


Я дал наркоз, и когда собака уснула, сделал инъекцию пентала, краем глаза не переставая следил за Яшкой. Такого в моей почти двадцатипятилетней практике, еще не было.


Мальчик спокойно наблюдал за происходящим! Понимает ли он что происходит?


Я не удержался и спросил, как он думает, почему животные живут меньше, чем люди?


На что он с какой-то естественной уверенностью ответил, что знает:


«Дядя Миша, ведь это просто. Люди рождаются для того, чтобы научиться жить хорошо – всех любить и быть добрыми. А собаки уже всё это умеют, поэтому им не требуется столько времени».


Я попросил Таню проводить меня:


– Танечка!? Откуда это у него? – я никак не мог успокоиться.


– Дядя Миш, да всё ведь очень просто. Камни складываются в горы. Растения первое, что делают, выбрасывают стрелку, чтобы соединится с другими и создать общую крону. Пойдём…


Мы вышли на просторный балкон Таниной квартиры.


– Видишь, роза обнимает лук и к ним прижимается перец. Эта белая роза была у нас первой и пока была в одиночестве – чахла. Это сейчас она такая… Все ж перед глазами, дядя Миша!


Я шел по улице… Учить, учиться любить, у нее у Природы. Но ведь нас никто этому не учил!


Побеждает сильнейший – было. А вот быть человеком, любить, не иметь, а именно любить, когда беда другого больнее своей, а радость радостнее. Ну не было этого в школьной программе!


Да и старину Дарвина кастрировали, желающие отутюжить человечество. Он то ясно писал: «Сильнейший – способный на большее объединение, включающий себя в сообщество и получающий силу оного по мере служения ему».


Как-то тихо пришло понимание, что не должны мы учить наших детей тому, чему нас «учили». Просто создать для них все возможности, раскрыть нам то, что мы не видим. Воспитывать для себя учителей.


Михаил Каплан


«Нам всё дано сполна — и радости, и смех… одна на всех луна, весна одна на всех…» Б.Окуджава Моя профессия — врач ветеринарной медицины. Вот и вчера меня попросили посмотреть 10-летнего английского дога, а они редко столько живут. Возраст, мягко говоря, почтенный. По голосу Танечки, дочери моего школьного приятеля Гоши, прожившего под девизом «возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке», я понял, что надо положить в мою врачебную сумку. Эту собаку Таня привела в молодую семью вместо приданого. Посмотрев Аламо, я честно объяснил, что собака не должна мучиться и правильным будет прибегнуть к эвтаназии, гуманному усыплению. Таня позвала семилетнего Яшку. На мой немой вопрос, она ответила, что их семья все делает вместе. Яша погладил собаку в последний раз. Я дал наркоз, и когда собака уснула, сделал инъекцию пентала, краем глаза не переставая следил за Яшкой. Такого в моей почти двадцатипятилетней практике, еще не было. Мальчик спокойно наблюдал за происходящим! Понимает ли он что происходит? Я не удержался и спросил, как он думает, почему животные живут меньше, чем люди? На что он с какой-то естественной уверенностью ответил, что знает: «Дядя Миша, ведь это просто. Люди рождаются для того, чтобы научиться жить хорошо – всех любить и быть добрыми. А собаки уже всё это умеют, поэтому им не требуется столько времени». Я попросил Таню проводить меня: – Танечка!? Откуда это у него? – я никак не мог успокоиться. – Дядя Миш, да всё ведь очень просто. Камни складываются в горы. Растения первое, что делают, выбрасывают стрелку, чтобы соединится с другими и создать общую крону. Пойдём… Мы вышли на просторный балкон Таниной квартиры. – Видишь, роза обнимает лук и к ним прижимается перец. Эта белая роза была у нас первой и пока была в одиночестве – чахла. Это сейчас она такая… Все ж перед глазами, дядя Миша! Я шел по улице… Учить, учиться любить, у нее у Природы. Но ведь нас никто этому не учил! Побеждает сильнейший – было. А вот быть человеком, любить, не иметь, а именно любить, когда беда другого больнее своей, а радость радостнее. Ну не было этого в школьной программе! Да и старину Дарвина кастрировали, желающие отутюжить человечество. Он то ясно писал: «Сильнейший – способный на большее объединение, включающий себя в сообщество и получающий силу оного по мере служения ему». Как-то тихо пришло понимание, что не должны мы учить наших детей тому, чему нас «учили». Просто создать для них все возможности, раскрыть нам то, что мы не видим. Воспитывать для себя учителей. Михаил Каплан

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика