Терсейры — самый аутентичный из Азорских островов - «Красота» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я и Мода. » Высокая мода. » Терсейры — самый аутентичный из Азорских островов - «Красота»

Терсейры — самый аутентичный из Азорских островов - «Красота»

Добавлено: 15.02.19
Автор: Кузьма
Теги: Красота
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Терсейры — самый аутентичный из Азорских островов - «Красота»
Терсейры – самый аутентичный из Азорских островов

Практически все, что вы слышали про архипелаг, — неправда

Никакой это не элитный курорт, а самая что ни на есть простая португальская деревня. По вечерам — тишина. Вместо премиальных отелей — частные дома, даже в высокий сезон сдающиеся по крайне гуманным ценам. Рестораны почти все семейные. В лучших гостям даже счет не приносят, официант просто пишет ручкой на бумажной скатерти стоимость блюд, а затем складывает цифры в столбик.

Океан есть, но он холодный, Атлантический, и для купания не особенно пригоден. Единственная ассоциация, полностью соответствующая действительности, — бесконечные зеленые луга, на которых пасутся черно-белые буренки. Хотя архипелаг считается единым автономным регионом Португалии, между собой жители разных островов практически не коммуницируют. И дело вовсе не в желании обособиться. Просто расположены острова друг от друга на внушительном расстоянии, а самолет, как ни крути, не самый дешевый вид транспорта. Туристы, собравшиеся на Азоры, чаще всего делают выбор в пользу густонаселенного Сан-Мигеля. Мы же отправились на Терсейру — самый аутентичный остров архипелага.


Собор Святейшего Спасителя в Ангра-ду-Эроишму – одна из главных достопримечательностейфото: юлия малкова, pixbay.com

Смотрю на вас и удивляюсь

«Вот ваша машина!» — произносит на выходе из аэропорта улыбающийся португалец. Осмотр арендованного нами транспортного средства — уже второе потрясение за первые полчаса на острове. Первым была огромная, до смешного нелепая бумажная статуя голубя в зале прилета — символ культа Святого Духа. Местные жители верят, что он защищает острова от бурь, а потому возводят в его честь миниатюрные цветные часовенки и водружают фигурки голубей. Чем крупнее птица, тем выше ее магические свойства, поэтому логично, что в аэропорту Терсейры красуется голубь размером с птерозавра. Впрочем, как мы убедились спустя несколько минут, размер тут имеет значение не только в вопросах бытовых суеверий. Машина, которую выдали нам, представляла собой гигантский джип с открытым багажником для перевозки скота. Других автомобилей на Терсейре не сыскать, ведь большинство жителей острова занимается скотоводством, туризм же для них — побочный бизнес.


Пещера Gruta di Bossea находится в жерле потухшего вулканафото: юлия малкова, pixbay.com

Под небом голубым

Считается, что название островов — Азорские — произошло от слова «лазурь», и, когда добираешься до первой площадки с панорамным видом, понимаешь: оно точно характеризует местные пейзажи. Куда ни глянь, везде голубые волны океана, сливающиеся с синевой неба, да пронзительно зеленые поля, расчерченные низкими каменными заборами, — так землевладельцы Терсейры испокон веков обозначали границы своих территорий. Главное развлечение для туристов — многочасовой хайкинг. Тропы проходят прямо по пастбищам, но коровы на появление незваных гостей не реагируют никак: жуют себе травку, не поднимая голов. Самый популярный маршрут — по берегу близ необитаемого островка Ponta das Cavalas. Его утесы плотно оккупированы редкими видами пернатых, что прилетают сюда плодиться и размножаться. Подобраться близко к птичьим базарам нельзя, но их можно послушать — суетливое щебетание разносится в воздухе на милю вокруг.


Любителям морских прогулок есть где разгулятьсяфото: юлия малкова, pixbay.com

Второе обязательное мероприятие для всех гостей Терсейры — посещение пещеры Gruta di Bossea. На входе в нее — длинный коридор, напоминающий больничный. Проходим по нему и оказываемся в жерле потухшего вулкана. Давным-давно он начал извергаться, но что-то пошло не так, и лава не вырвалась наружу, она выжгла его нутро и расписала стены на манер обезумевшего художника-абстракциониста. Дневной свет и вода проникают внутрь сквозь жерло вулкана, покрытое пушистым зеленым мхом, а на дне пещеры имеется подземное озеро, к которому спускаешься по выдолбленным в камне ступеням. Впрочем, на поверхности природных чудес тоже хватает. Близ пещеры извергают розовый дым фумаролы. Не такие внушительные, как в Исландии или Новой Зеландии, зато растительность близ мест выхода вулканического газа наружу необычная, более всего она напоминает коралловые рифы. Неподалеку еще одно инопланетное местечко — заповедник Reserva Florestal de Recreio dos Viveiro da Falca. Примечательно оно тем, что почва здесь розовая, цвета помады Барби, при этом стволы растущих хвойных деревьев плотно покрыты ярко-зеленым мхом. Контраст столь разителен, что поначалу даже смотреть больно, однако жители Терсейры, привыкшие к необычным цветовым сочетаниям, часто устраивают в заповеднике пикники.


По субботам на улицы Ангра-ду-Эроишму выпускают быков, это забава не для слабонервныхфото: юлия малкова, pixbay.com

Взрослые игры

В столицу острова Ангра-ду-Эроишму мы отправились в субботу, дабы посмотреть на еженедельные бои быков. Мероприятие это мирное, но опасное, правда, пострадать в процессе могут не животные, а люди. Дело в том, что местные фермеры разводят не только миролюбивых коров, но и быков боевых пород. Впервые я увидела их из окна автомобиля. Черные гиганты организованной шеренгой взбирались на вершину горы. Выглядели устрашающе: сразу стало ясно, почему аристократы Европы любили изображать их на гербах своих домов. В субботу центр Ангра-ду-Эроишму перекрывают, и быков выпускают на проезжую часть. На рога животным предусмотрительно надевают шарики, затем народ выбегает на улицы и начинает дразнить свирепых парнокопытных. Идея в том, чтобы успеть увернуться от разъяренного быка и скрыться за заграждением на тротуаре. Наблюдать за народной забавой страшно даже с безопасного расстояния: видимо, слишком спокойная у островитян жизнь, раз они любят щекотать себе нервы.


На Тейсейре даже установлен памятник черным гигантамфото: юлия малкова, pixbay.com

На ту же мысль навело и самое необычное здание Ангра-ду-Эроишму — заброшенный дом, окна которого расписаны портретами в стиле работ Антонио Буэно. Выглядит он, будто портал в параллельное измерение, отчего на ум незамедлительно приходят рассказы Стивена Кинга. Близ дома — памятник Васко да Гама да церковь Милосердия, стены которой столь насыщенного фиолетового цвета, что кажутся нарисованными фломастерами. Впрочем, для Терсейры это типично. Тут каждое значимое здание пытаются раскрасить в фосфорицирующий тон, что логично: столь яркой природе городская архитектура соответствовать обязана.


Главное блюдо Терсейры — alcatra, говядина, тушенная в горшочкефото: юлия малкова, pixbay.com

Наш вам совет…

Прямых рейсов на Азорские острова нет, вам неизбежно придется лететь с пересадкой в Лиссабоне.

Местное население купается в заводях у берега, сложенных из вулканических камней: в замкнутом пространстве холодная вода Атлантики прогревается до комфортной температуры.

Главное блюдо Терсейры — alcatra, говядина, тушенная в горшочке. Любителям рыбы обязательно стоит заехать в рыбацкий поселок Порту-Мартин, где помимо рыбы можно отведать и моллюсков, и другие морепродукты, а истинным гурманам советуем отправиться на лодке на соседний островок Сан-Жоржи, где делают одноименный сыр.

Если вы не страдаете морской болезнью, можете выйти в море для наблюдения за китами и другими морскими млекопитающими. Лодки отчаливают от пристани Ангра-ду-Эроишму ежедневно в восемь утра.

На Терсейре невозможно найти кафе и рестораны с открытыми верандами. Ветер здесь настолько сильный, что он с легкостью сдувает и стулья, и столы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Терсейры – самый аутентичный из Азорских острововПрактически все, что вы слышали про архипелаг, — неправда Никакой это не элитный курорт, а самая что ни на есть простая португальская деревня. По вечерам — тишина. Вместо премиальных отелей — частные дома, даже в высокий сезон сдающиеся по крайне гуманным ценам. Рестораны почти все семейные. В лучших гостям даже счет не приносят, официант просто пишет ручкой на бумажной скатерти стоимость блюд, а затем складывает цифры в столбик. Океан есть, но он холодный, Атлантический, и для купания не особенно пригоден. Единственная ассоциация, полностью соответствующая действительности, — бесконечные зеленые луга, на которых пасутся черно-белые буренки. Хотя архипелаг считается единым автономным регионом Португалии, между собой жители разных островов практически не коммуницируют. И дело вовсе не в желании обособиться. Просто расположены острова друг от друга на внушительном расстоянии, а самолет, как ни крути, не самый дешевый вид транспорта. Туристы, собравшиеся на Азоры, чаще всего делают выбор в пользу густонаселенного Сан-Мигеля. Мы же отправились на Терсейру — самый аутентичный остров архипелага. Собор Святейшего Спасителя в Ангра-ду-Эроишму – одна из главных достопримечательностейфото: юлия малкова, pixbay.com Смотрю на вас и удивляюсь «Вот ваша машина!» — произносит на выходе из аэропорта улыбающийся португалец. Осмотр арендованного нами транспортного средства — уже второе потрясение за первые полчаса на острове. Первым была огромная, до смешного нелепая бумажная статуя голубя в зале прилета — символ культа Святого Духа. Местные жители верят, что он защищает острова от бурь, а потому возводят в его честь миниатюрные цветные часовенки и водружают фигурки голубей. Чем крупнее птица, тем выше ее магические свойства, поэтому логично, что в аэропорту Терсейры красуется голубь размером с птерозавра. Впрочем, как мы убедились спустя несколько минут, размер тут имеет значение не только в вопросах бытовых суеверий. Машина, которую выдали нам, представляла собой гигантский джип с открытым багажником для перевозки скота. Других автомобилей на Терсейре не сыскать, ведь большинство жителей острова занимается скотоводством, туризм же для них — побочный бизнес. Пещера Gruta di Bossea находится в жерле потухшего вулканафото: юлия малкова, pixbay.com Под небом голубым Считается, что название островов — Азорские — произошло от слова «лазурь», и, когда добираешься до первой площадки с панорамным видом, понимаешь: оно точно характеризует местные пейзажи. Куда ни глянь, везде голубые волны океана, сливающиеся с синевой неба, да пронзительно зеленые поля, расчерченные низкими каменными заборами, — так землевладельцы Терсейры испокон веков обозначали границы своих территорий. Главное развлечение для туристов — многочасовой хайкинг. Тропы проходят прямо по пастбищам, но коровы на появление незваных гостей не реагируют никак: жуют себе травку, не поднимая голов. Самый популярный маршрут — по берегу близ необитаемого островка Ponta das Cavalas. Его утесы плотно оккупированы редкими видами пернатых, что прилетают сюда плодиться и размножаться. Подобраться близко к птичьим базарам нельзя, но их можно послушать — суетливое щебетание разносится в воздухе на милю вокруг. Любителям морских прогулок есть где разгулятьсяфото: юлия малкова, pixbay.comВторое обязательное мероприятие для всех гостей Терсейры — посещение пещеры Gruta di Bossea. На входе в нее — длинный коридор, напоминающий больничный. Проходим по нему и оказываемся в жерле потухшего вулкана. Давным-давно он начал извергаться, но что-то пошло не так, и лава не вырвалась наружу, она выжгла его нутро и расписала стены на манер обезумевшего художника-абстракциониста. Дневной свет и вода проникают внутрь сквозь жерло вулкана, покрытое пушистым зеленым мхом, а на дне пещеры имеется подземное озеро, к которому спускаешься по выдолбленным в камне ступеням. Впрочем, на поверхности природных чудес тоже хватает. Близ пещеры извергают розовый дым фумаролы. Не такие внушительные, как в Исландии или Новой Зеландии, зато растительность близ мест выхода вулканического газа наружу необычная, более всего она напоминает коралловые рифы. Неподалеку еще одно инопланетное местечко — заповедник Reserva Florestal de Recreio dos Viveiro da Falca. Примечательно оно тем, что почва здесь розовая, цвета помады Барби, при этом стволы растущих хвойных деревьев плотно покрыты ярко-зеленым мхом. Контраст столь разителен, что поначалу даже смотреть больно, однако жители Терсейры, привыкшие к необычным цветовым сочетаниям, часто устраивают в заповеднике пикники. По субботам на улицы Ангра-ду-Эроишму выпускают быков, это забава не для слабонервныхфото: юлия малкова, pixbay.com Взрослые игры В столицу острова Ангра-ду-Эроишму мы отправились в субботу, дабы посмотреть на еженедельные бои быков. Мероприятие это мирное, но опасное, правда, пострадать в процессе могут не животные, а люди. Дело в том, что местные фермеры разводят не только миролюбивых коров, но и быков боевых пород. Впервые я увидела их из окна автомобиля. Черные гиганты организованной шеренгой взбирались на вершину горы. Выглядели устрашающе: сразу стало ясно, почему аристократы Европы любили изображать их на гербах своих домов. В субботу центр Ангра-ду-Эроишму перекрывают, и быков выпускают на проезжую часть. На рога животным предусмотрительно надевают шарики, затем народ выбегает на улицы и начинает дразнить свирепых парнокопытных. Идея в том, чтобы успеть увернуться от разъяренного быка и скрыться за заграждением на тротуаре. Наблюдать за народной забавой страшно даже с безопасного расстояния: видимо, слишком спокойная у островитян жизнь, раз они любят щекотать себе нервы. На Тейсейре даже установлен памятник черным гигантамфото: юлия малкова, pixbay.comНа ту же мысль навело и самое необычное здание Ангра-ду-Эроишму — заброшенный дом, окна которого расписаны портретами в стиле работ Антонио Буэно. Выглядит он, будто портал в параллельное измерение, отчего на ум незамедлительно приходят рассказы Стивена Кинга. Близ дома — памятник Васко да Гама да церковь Милосердия, стены которой столь насыщенного фиолетового цвета, что кажутся нарисованными фломастерами. Впрочем, для Терсейры это типично. Тут каждое значимое здание пытаются раскрасить в фосфорицирующий тон, что логично: столь яркой природе городская архитектура соответствовать обязана. Главное блюдо Терсейры — alcatra, говядина, тушенная в горшочкефото: юлия малкова, pixbay.com Наш вам совет… Прямых рейсов на Азорские острова нет, вам неизбежно придется лететь с пересадкой в Лиссабоне. Местное население купается в заводях у берега, сложенных из вулканических камней: в замкнутом пространстве холодная вода Атлантики прогревается до комфортной температуры. Главное блюдо Терсейры — alcatra, говядина, тушенная в горшочке. Любителям рыбы обязательно стоит заехать в рыбацкий поселок Порту-Мартин, где помимо рыбы можно отведать и моллюсков, и другие морепродукты, а истинным гурманам советуем отправиться на лодке на соседний островок Сан-Жоржи, где делают одноименный сыр. Если вы не страдаете морской болезнью, можете выйти в море для наблюдения за китами и другими морскими млекопитающими. Лодки отчаливают от пристани Ангра-ду-Эроишму ежедневно в восемь утра. На Терсейре невозможно найти кафе и рестораны с открытыми верандами. Ветер здесь настолько сильный, что он с легкостью сдувает и стулья, и столы.Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика