Поколение X: тренды из 90-х, которые мы будем носить в 2019 году - «Мода» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я и Мода. » Модные тенденции. » Поколение X: тренды из 90-х, которые мы будем носить в 2019 году - «Мода»

Поколение X: тренды из 90-х, которые мы будем носить в 2019 году - «Мода»

Добавлено: 06.02.19
Автор: Гавриил
Теги: Мода
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Сентиментальные дизайнеры всегда склонны к ностальгии. И кажется, в последнее время они особо заскучали по эпохе пейджеров, Pepsi, приставок и безумных рейвов. Рассказываем вам про тенденции самой свободолюбивой и развязной декады, которая точно будет определять тренды нашего 2019 года (и которой точно стоит вдохновиться к новому сезону).
Поколение X: тренды из 90-х, которые мы будем носить в 2019 году - «Мода»

Несмотря на то, что в нашей стране устойчивыми ироничными аллюзиями на ушедшую эпоху 90-х стали вишневые девятки и малиновые пиджаки, а горячие обсуждения многих узнаваемых и культовых персон конца века не прекращаются и спустя 20 лет, в моде эта декада оставила настолько явный и несмываемый отпечаток, что вдохновляться ушедшими временами дизайнеры не прекращают до сих пор – и даже предпочитают брать за основу 90-е чаще, чем фантазировать на тему будущего.

Принцесса Диана в 1997 году
Джон Кеннеди-младший с женой Каролин Биссет в 1996 году
Mark Kenly Domino Tan SS 2019
Zadig & Voltaire SS 2019

Моду 90-х, как и декаду ранее, вновь делала музыка (читайте также: 8 трендов из 80-х, которые вновь актуальны). Рейверы в кислотных майках разрывали танцполы в клубах, фанаты Nirvana заслушивали до дыр Smells Like Teen Spirit, сидя в рваных джинсах, футболках с логотипом любимой группы и «мартенсах», а поклонники западной поп-музыки отрывались под Рики Мартина, Дженнифер Лопес и Spice Girls – конечно, в мини-юбках, ярких лосинах, кроп-топах и блестящих брюках.

Spice Girls на Brits Awards в 1998 году

Иконами стиля на Западе стали супермодели – Кейт Мосс, Наоми Кэмпбелл, Клаудия Шиффер, Линда Евангелиста и Кристи Тарлингтон. Они – лица новой культуры, разнузданной, свободолюбивой, не переживающей о будущем. После них создание суперзвезд подиума встало на поток, но мало кому удается быть востребованным спустя пару десятков лет так, как этим представительницам конца тысячелетия. По образам культовой парочки «Мосс-Кэмпбелл», которые на пару с бокалами игристого отрывались на самых модных вечеринках, и вовсе можно было составить гид по главным трендам 90-х – шелковые струящиеся комбинации, экстремальное мини, колготки в клетку, полушубки и «голые» наряды – для них это было той самой пресловутой базой гардероба.

Наоми и Кейт в 1993 году
Кристи Тарлингтон, Наоми Кэмпбелл и Кейт Мосс в 1995 году

На первый план выходит андрогинность – унисекс-модель, которая стирает любые границы между мужской и женской одеждой. Эта концепция постепенно переживала развитие, и сейчас, кажется, готова подобрать под себя все самые крупные бренды. Так, на рассвете 2019-го H&M и Eytys выпустили унисекс-коллекцию одежды, где можно найти все маркеры стиля 90-х: свободные джинсы с завышенной талией, лакированные куртки и массивные «папины кроссовки», которые были популярны в конце века и чьей славой мы во всей полноте насладились в прошедшем 2018-м. Звезды, кажется, сошлись.

Принцесса Диана в 1997 году
Брэд Питт и Гвинет Пэлтроу в 1997 году

В вечерней моде 90-х главенствовал минимализм: простые облегающие платья ахроматической гаммы, мужские костюмы без дополнительных акессуаров или вечерние комбинации стали привычной вечерней униформой и для принцессы Дианы, и для лица героинового шика Кейт Мосс, и для супруги Джона Кеннеди-младшего Каролин Биссет. Чем «чище» был образ, тем дороже он выглядел. И, как любит отмечать глянец в нашу эпоху, такие наряды отлично экономят время на сборы.

Принцесса Диана в 1995 году
Джон Кеннеди-младший с женой Каролин Биссет в 1998 году

Мода циклична, и неосознанно (а часто и вполне намеренно) дизайнеры возвращают на подиумы те самые охапки вещей, которые сбрасывались с парохода современности с наступлением 2000-х. Все, кроме нескольких главных вещей, которые точно останутся с нами надолго. Мы отправляемся пересматривать «Зачарованных», «Красотку» и «Хакеров», а вам предлагаем посмотреть на 9 главных тенденций, под знаком которых пройдет весь наш модный 2019-й год.

Донателла Версаче с моделями
Эрин О'Коннор, Наоми Кэмпбелл, Кейт Мосс, Версаче и Амбер Валлета в 1999 году

Велосипедки

Те, кто брезгливо посматривал на Ким Кардашьян и других популярных Instagram-особ, одетых в велосипедки, видимо, уже успели позабыть, что когда-то любителем этих удобных шорт из полиамида и лайкры была принцесса Диана – «заложница» довольно консервативных требований королевского протокола. В наше время первыми примерили модную вещь 90-х самые популярные Insta-girls – сестры Кардашьян и Хадид вместе с Хейли Болдуин, которые носили cycling shorts и с классическими рубашками, и с оверсайз-жакетами, и с кроп-топами.

Леди Ди в 1997 году
Принцесса Диана в 1998 году

Многих такой своеобразный камбек велосипедок не впечатлил и даже поверг в шок, однако переживать не стоит: если велосипедки вам приглянулись, но предложенные инфлюенсерами варианты вас не впечатляют, носите их так, как это делала леди Ди – со спортивными оверсайз-свитшотами и культовыми ugly-кроссовками из тех же 90-х.

MSGM SS 2019
Roberto Cavalli SS 2019

Анималистичные принты

Синди Кроуфорд в 1999 году
Анна Винтур в 1997 году

Если в 80-х годах особую ценность имел леопард, то к 90-м годами на авансцену подобрались зебра и питон. Все это нам знакомо уже давно, а в последних коллекциях, кажется, становится похоже на всеобщее модное помешательство. Змеиный принт покрывает все от обуви до сумок, зебра активно интегрируется даже в офисный дресс-код, а самые смелые присматриваются и к коровьей расцветке – она, к слову, тоже досталась нам в наследство от 90-х (читайте также: Коровий принт – новый модный конкурент «леопарда» и «зебры»).

Alexander Wang FW 2019-20
Stand SS 2019

Кожа и латекс

Гвинет Пэлтроу, 1993
Кристи Тарлингтон, 1998

Если попросить модников 90-х выбрать два самых любимых материала, они без колебаний ответят «деним и кожа», причем вместе эти базовые материалы как раз и составят идеальный ансамбль по всем канонам 90-х. Тогда в кожаных тренчах, пальто и жакетах часто разгуливали и Джулия Робертс, и Вайнона Райдер, и звезды сериала «Беверли Хиллз 90210».

Джейсон Пристли, Тиффани-Амбер Тиссен и Тори Спеллинг в 1997 году

Сейчас ряды любителей этого тенденции пополнили новомодные инфлюенсеры и (без преувеличения) несколько десятков модных брендов. Кожаный черный жакет – это определенно интереснее, чем просто черный жакет, согласитесь? Поэтому в наше время за этот тренд быстро схватились Alexander Wang, Max Mara, Acne, Gucci, Miu Miu, Salvatore Ferragamo… сложно найти бренды, в коллекциях которых узнаваемый отпечаток 90-х не был не оставлен. Поэтому выбираем себе дизайнера по вкусу и облачаемся в кожу с ног до головы, как это делает сейчас Селин Дион.

Alexander Wang FW 2019-20
Miu Miu SS 2019

Шелк

Кейт Мосс в 1999 году
Линда Евангелиста в 1995 году

Появление в наших гардеробах максимально простых, лаконичных комбинаций серебристого или жемчужного оттенка – заслуга той самой ушедшей декады. Особыми любительницами таких шелковых комбинаций (буквально лицами тренда) были популярные тогда актрисы и модели высшего ранга, как Кейт Мосс, Кристи Тарлингтон, Линда Евангелиста и Наоми Кэмпбелл – весь день метаясь с показа на съемку, вечером хочется выглядеть не менее достойно. Струящаяся элегантная комбинация, пара штрихов вроде миниатюрной сумочки, усыпанной стразами, или жемчужных украшений –  а больше ничего и не нужно.

Narciso Rodriguez SS 2019
Stella McCartnety SS 2019

Аксессуары для волос

Каролин Биссет в 1996 году
Кэмерон Диаз в 1998 году

Объемные бархатные резинки разных цветов, пластиковые обручи для волос, крабики и несуразные заколки – про все эти атрибуты быта женщины 90-х, кажется, постарались побыстрее забыть, если бы не предприимчивые дизайнеры, которые на все странное и всеми оставленное заброшенное обращают внимание в первую очередь.

Наиболее актуальные аксессуары точно давно спрятаны у вас дома, поэтому настоятельно советуем произвести ревизию как можно быстрее. Изящные варианты на вечер с камнями и стразами вовсю выгуливали в конце века Клаудия Шиффер, Сальма Хайек и Кэмерон Диаз – в фотоотчетах 90-х можно легко подобрать для себя идеальный вариант укладки с модными заколками. Но если найти самый модный аксессуар вам не удастся, легко можно присмотреть себе похожие заколки и крабики у Alexander Wang, Gucci и Prada (читайте также: Заколки, ободки и резинки: самые модные украшения для волос нового сезона).

Alexander Wang FW 2019-2020
Versace Pre Fall 2019-2020

Вареный деним

Съемки комедийного сериала «Спасенные звонком»,1990 год

Хотя культовые вареные джинсы появились в 80-х, пика своей популярности они достигли именно в 90-е –  наиболее умелые молодые люди эти заветные варенки не покупали, а путем проб и ошибок вываривали простые джинсы при помощи химикатов, получая уникальную и эксклюзивную вещь – кастомайз в лучшем своем проявлении. Самыми желанными моделями тогда были Mawin, которые на постсоветском пространстве называли «мальвинами». Сейчас вареный деним ценится не меньше – летом будем вдохновляться коллекциями Y/Project, Balmain и Miu Miu, но уже без опасных вариаций с химикатами на кухне.

Celine SS 2019
Isabel Marant SS 2019

Гранж

Курт Кобейн в 1993 году
Вайнона Райдер и Клэр Дэйнс в 1996 году

Виновником всеобщего помешательства на оверсайз-свитерах, свободных рваных джинсах, фланелевых рубашках, потертых косухах и мерче была группа Nirvana. Поклонницы Курта Кобейна, подражая своему кумиру, вовсю эксплуатировали мужской гардероб и не задумывались об устоявшихся концепциях «женственно или не женственно». Все эти клише молодежи 90-х были просто безразличны. Куртом Кобейном в юбке была его супруга Кортни Лав в той же рубашке в клетку и безразмерной футболке. В небрежных нарядах она появлялась даже на ковровых дорожках, не беспокоясь о том, правильный ли ракурс поймают фотографы. Почувствовав дуновение тренда в массах, уличные настроения быстро переместились на подиумы – первооткрывателями расслабленности, небрежности и здорового равнодушия к тому, как ты выглядишь, стали Марк Джейкобс и Вивьен Вествуд.

Telfar SS 2019
Jeremy Scott SS 2019

Поясные сумки

Кейт Хадсон и Голди Хоун в 1992 году
Сары Фергюсон с принцессой Евгеней и принцессой Беатрис в Швейцарии в 1997 году

В 90-е поясные сумки свели с ума своей практичностью всех: от домохозяек до голливудских селебрити. Долгое время в России их ассоциировали только со спекулянтами из конца прошлого века или туристами, но уже несколько лет с торговлей или обслуживанием транспорта этот модный аксессуар уже никак не связан. И популярность его будет только расти.

Переживать о том, что когда-нибудь они выйдут из моды, нет смысла: такие варианты уже давно стали альтернативой кросс-боди, а в практичности и утилитарности выигрывают ей в разы. Наша декада привнесла в тренд разнообразие материалов и декора: пояс из кошельков и ключниц предлагают Fendi, спортивные варианты –  Off-White и Givenchy, а более изящные и вечерние варианты ищем у Burberry и Giambattista Valli (читайте также: Самые модные сумки сезона весна-лето 2019).

Victoria/Tomas SS 2019
Off-White SS 2019

Жемчуг

Леди Ди в 1996 году
Гвинет Пэлтроу в 1999 году

Самой элегантной обладательницей сокровищницы, переполненной жемчужными украшениями, конечно, была принцесса Диана. Она легко носила как настоящий жемчуг, так и искусственный, дополняла наряды несколькими рядами или предпочитая им тонкую, едва заметную нить. В 90-е жемчуг был в особом почете – его вовсю выгуливали на ковровые дорожки Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и Алисия Сильверстоун. Сейчас к отполированным сферическим перламутрам в список тенденций добавляется барочный жемчуг – неправильной, несовершенной формы, который идеально вписывается в винтажные серьги из прошлого века.

Chanel SS 2019
Rodarte FW 2019-20

Сентиментальные дизайнеры всегда склонны к ностальгии. И кажется, в последнее время они особо заскучали по эпохе пейджеров, Pepsi, приставок и безумных рейвов. Рассказываем вам про тенденции самой свободолюбивой и развязной декады, которая точно будет определять тренды нашего 2019 года (и которой точно стоит вдохновиться к новому сезону). Несмотря на то, что в нашей стране устойчивыми ироничными аллюзиями на ушедшую эпоху 90-х стали вишневые девятки и малиновые пиджаки, а горячие обсуждения многих узнаваемых и культовых персон конца века не прекращаются и спустя 20 лет, в моде эта декада оставила настолько явный и несмываемый отпечаток, что вдохновляться ушедшими временами дизайнеры не прекращают до сих пор – и даже предпочитают брать за основу 90-е чаще, чем фантазировать на тему будущего. Принцесса Диана в 1997 году Джон Кеннеди-младший с женой Каролин Биссет в 1996 году Mark Kenly Domino Tan SS 2019 Zadig

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика