Вещи, которые хорошеют со временем и которые уже есть в твоем шкафу - «Я и Мода» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я и Мода. » Вещи, которые хорошеют со временем и которые уже есть в твоем шкафу - «Я и Мода»

Вещи, которые хорошеют со временем и которые уже есть в твоем шкафу - «Я и Мода»

Добавлено: 10.01.18
Автор: Brown
Рубрика: Я и Мода.
Теги: Я и Мода
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Наши гардеробы таят в себе больше сокровищ, чем мы можем представить: мамины пестрые платья из 1960-х, крупные серьги из хрусталя, набивные ткани, пиджаки в стиле power dressing. Нам невероятно повезло: мы живем в эпоху, в которой давно сплавлены воедино и тренды, и модные десятилетия. Если вдруг ты решила провести ревизию гардероба, обязательно прочитай нашу статью: узнаешь, у каких вещей больше девяти жизней, а какие недостойны твоего внимания.

Кожаные и замшевые вещи

Вещи из качественной кожи и замши со временем становятся более интересными, фактурными.

Качественные вещи из кожи и замши, как коньяк, со временем становятся только лучше. Незначительные потертости и шероховатости придают им обаяния, создают историю. Куртки становятся «твоими»: повторяют очертания тела, сидят так, как надо, сумки приобретают особенные формы и будто бы дополняют образ лучше. Обувь становится такой комфортной, что в ней можно и марафон бежать.   

С сегодняшней модой на совмещение разных десятилетий неплохо иметь в закромах замшевую куртку рыжего цвета, короткую юбку из лакированной кожи, как будто из 1990-х, ридикюли под рептилию и другие вещи, которые были на пике популярности в свое время. 

Деним

Здесь ситуация приблизительно такая же, как с кожей. Качественные джинсовые вещи начинают выглядеть куда интереснее со временем. На Западе есть немало магазинов, которые создают классные куртки, юбки и рюкзаки из старого денима, так что даже если ты не собираешься носить ту или иную джинсовую вещь, в недалеком будущем сможешь переделать ее во что-то новое, во что-то, чего нет ни у кого другого.

Джинсовые вещи из масс-маркета (за редким исключением) сюда, конечно, не вписываются, а вот эталонные Levi’s 505, объемные куртки, вареные джинсы с высокой посадкой или модели из лимитированных коллекций пусть отдыхают и дожидаются лучших времен.

Винтажные джинсы Levi's; джинсовый комбинезон, 60-е годы.

«Качество, добротный крой, ручная работа, такие материалы, как шелк, кашемир, лен, хлопок и грубый деним, всегда вне трендов.  

Говоря о дениме, совершенно очевидно, что вне зависимости от моды на крой, самую важную роль играет фактура: плотная, нетянущаяся, держащая силуэт джинса всегда выглядит дорого и элегантноМарина ЧуйкинаХозяйка винтажного магазина STROGO vintage, один из организаторов Vintage Marketplace

То же касается верхней одежды — вневременной остается мягчайшая, тонкая и легкая кожа плащей и, напротив, грубой выделки кожа курток-косух, тренчи из крепкого хлопка, как у Burberry. В цветовой палитре тоже есть неизменно классические цвета и сочетания: изысканный бежевый и кремовый, яркий красный, черный и белый.

Вещи, отмеченные такими качествами, всегда можно найти в винтажных лавках на Западе, а сейчас, когда открылось так много винтажных магазинов в Москве, и у нас. Одно из самых крупных и значимых мероприятий в этой области — Vintage Marketplace. В этот раз маркет пройдет 17 декабря в Доме Черткова (Мясницкая, 7). «Мы занимаемся тем, что отсеиваем хлам и выбираем только самое лучшее и актуальное из винтажа и представляем это на одной площадке. При этом отбираются проекты с разной ценовой политикой: здесь можно найти крепдешиновые блузы за 600 рублей и роскошные японские платья за 7 тысяч. Этот маркет, появившийся в прошлом году, сейчас собирает больше 50 участников, каждый из которых — винтажный магазин или частный коллекционер винтажной одежды. Я вижу, что такое качество, которое мы находим в одежде из 70-х или 80-х, сегодня сложно отыскать у вещей средней ценовой категории», — считает Марина Чуйкина.

Одежда с принтами

Винтажные платья от Chanel.

Под эту категорию может попасть и какая-то классная футболка с логотипом любимой группы, и шелковое платье в мелкий цветочный принт, и даже какая-то безумная блузка в леопардовых пятнах. Здесь самое главное — отбирать вещи качественные. Краска, которая непременно потускнеет и облезет со временем, дешевые ткани, которые растянутся и деформируют силуэт вещи, фурнитура, «сдающая» вещь с потрохами, не могут быть стильными ни сейчас, ни в будущем.

Вещи, характеризующие эпоху

Сегодня границы между временами, сезонами и трендами стерты, поэтому, отправляясь за покупками (или разгребая шкаф), обязательно оглядывайся назад. Из 1940-х можно позаимствовать костюм в мелкую клетку гленчек, из 1950-х — пышные юбки и платья с открытыми плечами, из 1960-х — какие-то невероятные рисунки и цветовые комбинации. Те же 1970-е годы настолько затесались в нашем времени, что иногда кажется будто бахрома, длинные замшевые плащи и клеш — порождения этого века.

Кружевное платье, 70-е годы; актриса Сара Полсон в винтажном платье от Valentino. Основной лейтмотив сегодняшних коллекций — это 1980-е: широкие плечи, kitten-heels и объемные брючные костюмы. Важно отметить, что 1980-е сейчас переосмысленные — они более сдержанные и минималистичные. 1990-е и советский стиль, на мой взгляд, постепенно уходят из моды, уступая место желанию наряжаться. Здесь бесспорная тенденция — историзм, викторианские рюши, жабо, объемные рукава — это абсолютный must have, и все это очень легко найти в винтажных магазинахМарина ЧуйкинаХозяйка винтажного магазина STROGO vintage, один из организаторов Vintage Marketplace

Украшения

Никогда не избавляйтесь от украшений и аксессуаров. Кто знает, может, именно за вашими очками или сумкой будут охотиться модники со всего мира.

Никогда не выкидывай аксессуары: платки, шарфы, солнцезащитные очки и особенно украшения. Собирать магниты, игрушки, деревянные ложки бессмысленно. Собирать украшения (и речь тут, конечно, не только о ювелирных изделиях) куда интереснее и практичнее. Представь, что когда-нибудь эти сокровища перейдут твоим дочерям или внучкам. Покупай и незамкнутые колье, и гигантские серьги-люстры, клипсы в духе 1960-х, необычные броши, сеты из колец. Даже случайные диадемы береги, как имперскую корону. Saint Laurent уже задал моду на диадемы в прошлом году, и она пришлась по душе многим. Кто знает, кому из брендов эта идея приглянется вновь, а вдруг Демна Гвасалия уже потирает руки. 

Вещи с историей

Даже если тебе кажется, что в данный момент ты никогда не наденешь условную юбку, блузку, водолазку (нужное подчеркнуть), но при этом невольно расплываешься в улыбке и погружаешься в воспоминания о путешествиях, посиделках с близкими людьми, танцах ночь напролет, то лучше отправь вещь в долгосрочный отпуск. Одежду, с которой связаны радостные моменты, точно стоит оставить в своей жизни.   

Если с конкретной вещью связаны приятные воспоминания, не спеши избавиться от нее. Может быть, со временем ты примеришь какую-то юбку или свитер и снова окунешься в счастливый момент. Я с неизменным постоянством копаюсь в гардеробе и мамы, и бабушки, и дедушки и везде нахожу что-то актуальное. Я ношу мамины джинсы Lee с высокой посадкой, бабушкин безразмерный плащ и дедушкины свитеры и рубашки. Притом семья надо мной смеется — эти вещи пролежали на антресолях десятилетия, и никому и в голову не приходило их снова надевать. Я большой фанат силуэта в стиле New look — с узкой талией и пышной юбкой; у мамы я откопала совершенно фантастическую двойку с принтом в стиле Матисса — бабушка купила ей этот болгарский костюм, когда маме было 20 лет — сегодня мне все делают комплименты, когда я его ношу, он абсолютно прекрасенМарина ЧуйкинаХозяйка винтажного магазина STROGO vintage, один из организаторов Vintage Marketplace

Верхняя одежда

Амаль Клуни в винтажном пальто от Balmain; Алекса Чанг в винтажном тренче от Burberry.

Если ты была в винтажных магазинах на Западе, то не могла не заметить стройные ряды легендарных тренчей от Burberry. Стоят они по-разному: иногда можно урвать плащ за 200 евро, иногда за 700, а то и дороже. В любом случае спрос на этот предмет гардероба есть всегда. Правильная расцветка, красивый клетчатый подклад, отличная посадка, длина — в них совершенна каждая деталь.

Если у тебя есть любимый тренч, который подходит практически к любой вещи из гардероба, никогда не отказывайся от него, даже если ему сто — пятьсот лет, даже если ты носишь его из сезона в сезон. 

Как научиться отделять вещи-однодневки от сокровищ

Наш эксперт полагает, что главную роль в отборе имеет именно качество: «В первую очередь я советую избавить гардероб от вещей из дешевых тканей (синтетика, к слову, тоже бывает разная — и иногда очень качественная), скучных, потерявших силуэт и откровенно немодных — это те вещи, которые вышли из моды относительно недавно и не имеют большой ценности — они вряд ли когда-то снова пригодятся».

Винтажное пальто от Sportmax; винтажное пальто от Hermes. Чтобы лучше разобраться в том, какие тенденции имеют свойство возвращаться и что актуально сейчас, помимо современных модных журналов (особенно делаю акцент на качественные европейские издания), рекомендую просматривать архивные съемки (этого очень много в блогах), заглядывать на ретроспективные выставки дизайнеров прошлого, в винтажные магазины и не пропускать различные маркеты, посвященные винтажной модеМарина ЧуйкинаХозяйка винтажного магазина STROGO vintage, один из организаторов Vintage Marketplace

 


Наши гардеробы таят в себе больше сокровищ, чем мы можем представить: мамины пестрые платья из 1960-х, крупные серьги из хрусталя, набивные ткани, пиджаки в стиле power dressing. Нам невероятно повезло: мы живем в эпоху, в которой давно сплавлены воедино и тренды, и модные десятилетия. Если вдруг ты решила провести ревизию гардероба, обязательно прочитай нашу статью: узнаешь, у каких вещей больше девяти жизней, а какие недостойны твоего внимания.Кожаные и замшевые вещи Вещи из качественной кожи и замши со временем становятся более интересными, фактурными. Качественные вещи из кожи и замши, как коньяк, со временем становятся только лучше. Незначительные потертости и шероховатости придают им обаяния, создают историю. Куртки становятся «твоими»: повторяют очертания тела, сидят так, как надо, сумки приобретают особенные формы и будто бы дополняют образ лучше. Обувь становится такой комфортной, что в ней можно и марафон бежать. С сегодняшней модой на совмещение разных десятилетий неплохо иметь в закромах замшевую куртку рыжего цвета, короткую юбку из лакированной кожи, как будто из 1990-х, ридикюли под рептилию и другие вещи, которые были на пике популярности в свое время. Деним Здесь ситуация приблизительно такая же, как с кожей. Качественные джинсовые вещи начинают выглядеть куда интереснее со временем. На Западе есть немало магазинов, которые создают классные куртки, юбки и рюкзаки из старого денима, так что даже если ты не собираешься носить ту или иную джинсовую вещь, в недалеком будущем сможешь переделать ее во что-то новое, во что-то, чего нет ни у кого другого. Джинсовые вещи из масс-маркета (за редким исключением) сюда, конечно, не вписываются, а вот эталонные Levi’s 505, объемные куртки, вареные джинсы с высокой посадкой или модели из лимитированных коллекций пусть отдыхают и дожидаются лучших времен. Винтажные джинсы Levi's; джинсовый комбинезон, 60-е годы. «Качество, добротный крой, ручная работа, такие материалы, как шелк, кашемир, лен, хлопок и грубый деним, всегда вне трендов. Говоря о дениме, совершенно очевидно, что вне зависимости от моды на крой, самую важную роль играет фактура: плотная, нетянущаяся, держащая силуэт джинса всегда выглядит дорого и элегантноМарина ЧуйкинаХозяйка винтажного магазина STROGO vintage, один из организаторов Vintage Marketplace То же касается верхней одежды — вневременной остается мягчайшая, тонкая и легкая кожа плащей и, напротив, грубой выделки кожа курток-косух, тренчи из крепкого хлопка, как у Burberry. В цветовой палитре тоже есть неизменно классические цвета и сочетания: изысканный бежевый и кремовый, яркий красный, черный и белый. Вещи, отмеченные такими качествами, всегда можно найти в винтажных лавках на Западе, а сейчас, когда открылось так много винтажных магазинов в Москве, и у нас. Одно из самых крупных и значимых мероприятий в этой области — Vintage Marketplace. В этот раз маркет пройдет 17 декабря в Доме Черткова (Мясницкая, 7). «Мы занимаемся тем, что отсеиваем хлам и выбираем только самое лучшее и актуальное из винтажа и представляем это на одной площадке. При этом отбираются проекты с разной ценовой политикой: здесь можно найти крепдешиновые блузы за 600 рублей и роскошные японские платья за 7 тысяч. Этот маркет, появившийся в прошлом году, сейчас собирает больше 50 участников, каждый из которых — винтажный магазин или частный коллекционер винтажной одежды. Я вижу, что такое качество, которое мы находим в одежде из 70-х или 80-х, сегодня сложно отыскать у вещей средней ценовой категории», — считает Марина Чуйкина. Одежда с принтами Винтажные платья от Chanel. Под эту категорию может попасть и какая-то классная футболка с логотипом любимой группы, и шелковое платье в мелкий цветочный принт, и даже какая-то безумная блузка в леопардовых пятнах. Здесь самое главное — отбирать вещи качественные. Краска, которая непременно потускнеет и облезет со временем, дешевые ткани, которые растянутся и деформируют силуэт вещи, фурнитура, «сдающая» вещь с потрохами, не могут быть стильными ни сейчас, ни в будущем. Вещи, характеризующие эпоху Сегодня границы между временами, сезонами и трендами стерты, поэтому, отправляясь за покупками (или разгребая шкаф), обязательно оглядывайся назад. Из 1940-х можно позаимствовать костюм в мелкую клетку гленчек, из 1950-х — пышные юбки и платья с открытыми плечами, из 1960-х — какие-то невероятные рисунки и цветовые комбинации. Те же 1970-е годы настолько затесались в нашем времени, что иногда кажется будто бахрома, длинные замшевые плащи и клеш — порождения этого века. Кружевное платье, 70-е годы; актриса Сара Полсон в винтажном платье от Valentino. Основной лейтмотив сегодняшних коллекций — это 1980-е: широкие плечи, kitten-heels и объемные брючные костюмы. Важно отметить, что 1980-е сейчас переосмысленные — они более сдержанные и минималистичные. 1990-е и советский стиль, на мой взгляд, постепенно уходят из моды, уступая место желанию наряжаться. Здесь бесспорная тенденция — историзм, викторианские рюши, жабо, объемные рукава — это абсолютный must have, и все это очень легко найти в винтажных магазинахМарина ЧуйкинаХозяйка винтажного магазина STROGO vintage, один из организаторов Vintage Marketplace Украшения Никогда не избавляйтесь от украшений и аксессуаров. Кто знает, может, именно за вашими очками или сумкой будут охотиться модники со всего мира. Никогда не выкидывай аксессуары: платки, шарфы, солнцезащитные очки и особенно украшения. Собирать магниты, игрушки, деревянные ложки бессмысленно. Собирать украшения (и речь тут, конечно, не только о ювелирных изделиях) куда интереснее и практичнее. Представь, что когда-нибудь эти сокровища перейдут твоим дочерям или внучкам. Покупай и незамкнутые колье, и гигантские серьги-люстры, клипсы в духе 1960-х, необычные броши, сеты из колец. Даже случайные диадемы береги, как имперскую корону. Saint Laurent уже задал моду на диадемы в прошлом году, и она пришлась по душе многим. Кто знает, кому из брендов эта идея приглянется вновь, а вдруг Демна Гвасалия уже потирает руки. Вещи с историей Даже если тебе кажется, что в данный момент ты никогда не наденешь условную юбку, блузку, водолазку (нужное подчеркнуть), но при этом невольно расплываешься в улыбке и погружаешься в воспоминания о путешествиях, посиделках с близкими людьми, танцах ночь напролет, то лучше отправь вещь в долгосрочный отпуск. Одежду, с которой связаны радостные моменты, точно стоит оставить в своей жизни. Если с конкретной вещью связаны приятные воспоминания, не спеши избавиться от нее. Может быть, со временем ты примеришь какую-то юбку или свитер и снова окунешься в счастливый момент. Я с неизменным постоянством копаюсь в гардеробе и мамы, и бабушки, и дедушки и везде нахожу что-то актуальное. Я ношу мамины джинсы Lee с высокой посадкой, бабушкин безразмерный плащ и дедушкины свитеры и рубашки. Притом семья надо мной смеется — эти вещи пролежали на антресолях десятилетия, и никому и в голову не приходило их снова надевать. Я большой фанат силуэта в стиле New look — с узкой талией и пышной юбкой; у мамы я откопала совершенно фантастическую двойку с принтом в стиле Матисса — бабушка купила ей этот болгарский костюм, когда маме было 20 лет — сегодня мне все делают комплименты, когда я его ношу, он абсолютно прекрасенМарина ЧуйкинаХозяйка винтажного магазина STROGO vintage, один из организаторов Vintage Marketplace Верхняя одежда Амаль Клуни в винтажном пальто от Balmain; Алекса Чанг в винтажном тренче от Burberry. Если ты была в винтажных магазинах на Западе, то не могла не заметить стройные ряды легендарных тренчей от Burberry. Стоят они по-разному: иногда можно урвать плащ за 200 евро, иногда за 700, а то и дороже. В любом случае спрос на этот предмет гардероба есть всегда. Правильная расцветка, красивый клетчатый подклад, отличная посадка, длина — в них совершенна каждая деталь. Если у тебя есть любимый тренч, который подходит практически к любой вещи из гардероба, никогда не отказывайся от него, даже если ему сто — пятьсот лет, даже если ты носишь его из сезона в сезон. Как научиться отделять вещи-однодневки от сокровищ Наш эксперт полагает, что главную роль в отборе имеет именно качество: «В первую очередь я советую избавить гардероб от вещей из дешевых тканей (синтетика, к слову, тоже бывает разная — и иногда очень качественная), скучных, потерявших силуэт и откровенно немодных — это те вещи, которые вышли из моды относительно недавно и не имеют большой ценности — они вряд ли когда-то снова пригодятся». Винтажное пальто от Sportmax; винтажное пальто от Hermes. Чтобы лучше разобраться в том, какие тенденции имеют свойство возвращаться и что актуально сейчас, помимо современных модных журналов (особенно делаю акцент на качественные европейские издания), рекомендую просматривать архивные съемки (этого очень много в блогах), заглядывать на ретроспективные выставки дизайнеров прошлого, в винтажные магазины и не пропускать различные маркеты, посвященные винтажной модеМарина ЧуйкинаХозяйка винтажного магазина STROGO vintage, один из организаторов Vintage Marketplace

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика