Любимые конфеты к праздникам: история «Мишка Косолапый» - «Мода» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я и Красота. » Новинки. » Любимые конфеты к праздникам: история «Мишка Косолапый» - «Мода»

Любимые конфеты к праздникам: история «Мишка Косолапый» - «Мода»

Добавлено: 04.01.24
Автор: Elmers
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Все мы задумываемся – какие подарки к Новому году сделать нашим близким и друзьям.
Не всегда есть возможность, чтобы одарить своих любимых такими подарками, которые им на самом деле необходимы.
Новый год – это воспоминания о прошлом и мечты о будущем. Новогодние праздники напоминают нам далекое детство, а что может быть ярче этих воспоминаний? Что нас могло тогда мгновенно обрадовать? Запах елки, шоколада, мандарин, апельсин – яркие и знакомые запахи. И зачем придумывать дорогие и очень нужные подарки?
Подарите просто конфеты. Да, именно конфеты. Ведь сказки и сладости помогают нам вернуться в детство. Какие конфеты сегодня напомнят нам о том давнем, счастливом времени?

Самые знаменитые конфеты – это конфеты фабрики «Красный Октябрь» – «Мишка Косолапый».
Конфеты на основе пралине с вафлями, покрытые шоколадной глазурью – великолепный подарок. Их помнят многие поколения и не только советского времени, потому что эти конфеты имеют историю.

Любимые конфеты Мишка Косолапый

Конфеты «Мишка Косолапый» появились в 1913 году, тогда они выпускались на кондитерской фабрике «Эйнем», которая впоследствии была названа «Красным Октябрем».
Спустя многие годы конфеты сохранили и состав, и название. То есть они и тогда уже были под названием «Мишка Косолапый». А что же обертка конфет или, как мы говорим, фантик?
Но давайте все по порядку.

В середине XIX века в Россию приехал предприимчивый немец из Вюртемберга. Цель его приезда – завести какое-нибудь прибыльное дело. Фердинанд Теодор фон Эйнем начал свой бизнес с продажи пиленого сахара, тогда такая сладость была для всех радостью. В России любили собираться всей семьей за вечерним чаепитием.
Дело действительно оказалось прибыльным и настолько, что Эйнем и его компаньон Юлиус Гейс решили построить фабрику по производству различных сладостей. В 50-е годы XIX века фабрика выпускала варенье и сиропы, прибыль росла. Почти 20 лет основатель руководил компанией, в 1876 году он умер, и руководство перешло Ю.Гейсу, который название фабрики не стал изменять.
В новом руководстве обратили внимание на обертки сладкой продукции, отметив, что она привлекает внимание покупателей и способствует популярности. Красивые фантики и коробки любили собирать на память, иначе говоря, коллекционировали не только дети, но и взрослые. Гейс старался разнообразить свои сладости интересными картинками, которые хотелось рассматривать и, конечно же, купить.


Кстати, его коробки для кондитерских изделий выглядели даже, как произведение искусства. Такие коробки долго хранились в семье и напоминали, – кто же этот московский кондитер. Гейс продвигал свою продукцию, используя и рекламу. В коробки вкладывали открытки, которые стимулировали покупателей снова и снова приобретать сладости от компании Эйнема.
Компания росла и вскоре Гейс начал строить краснокирпичный комплекс зданий.

Эйнем производил сладости по различным рецептам, особенно предприниматель любил в свою продукцию включать миндальное пралине, которое напоминало ему Германию, где кондитерские изделия ценили и умели готовить. Рецепт сладостей с миндальным пралине, с годами изменялся и совершенствовался.
И как-то на пробу в кабинет руководителя компании Ю. Гейса, где-то уже на рубеже веков, принесли новую конфету, в составе которой были тертые с сахаром орехи миндаля, масло какао, вафли, шоколадная глазурь и другие компоненты…

Это был «Мишка Косолапый».
Конфеты Мишка Косолапый

Только в тот момент конфета была еще без названия. Однако есть предположение, что название конфеты придумали сразу. В кабинете руководителя компании Ю. Гейса висела репродукция картины И. Шишкина и К. Савицкого «Утро в сосновом лесу», поэтому конфету назвали «Мишка Косолапый», а позднее придумали ее оформление.
Автором обертки стал художник Мануил Андреев. Обертка была утверждена только в 1913 году, ее принимал уже Владимир Гейс, который возглавил фабрику после смерти своего отца. Поэтому официально считается, что конфеты «Мишка Косолапый» начали выпускать в 1913 году, хотя эти конфеты появились еще в конце XIX века.
На обертке конфеты на бледно-голубом фоне изображен сюжет картины «Утро в сосновом лесу», вокруг которой зеленые елочки и шестиконечные Вифлеемские звезды. Эти конфеты готовили на праздник Рождества, и они стали желанным подарком для детей и взрослых.
Конфеты Мишка Косолапый

Несколько слов о картине «Утро в сосновом лесу». Это одна из самых популярных картин И. Шишкина, написанная в 1889г., почти через десять лет она была приобретена коллекционером и меценатом П.Третьяковым.

Картина всегда сопровождается с именем И.Шишкина, но рисовали ее два художника. Шишкин был пейзажист, а вот медведей нарисовать у него никак не получалось. Художник пригласил написать мишек своего друга Константина Савицкого. Когда картина была готова, на ней стояли две подписи – И. Шишкина и К. Савицкого. По одной версии предполагается, что позже К. Савицкий снял свою подпись с картины, а по другой – это сделал П.Третьяков. Поэтому «Утро в сосновом лесу» мы знаем как картину И. Шишкина.
После 1917 года советская власть все изменяла, и фабрику переименовали в «Красный Октябрь», однако и фантик, и рецептура «Мишки» сохранились. Конфеты продолжали выпускать, а так как многие не знали о новом названии фабрики, приходилось добавлять, что это фабрика Эйнема.

Конфеты Мишка Косолапый

«Мишки» всегда были дорогими конфетами. В начале советского времени они стоили 4 рубля за килограмм. Так появились строки В. Маяковского: «Если хочешь кушать «Мишку», заведи себе Сберкнижку». Кстати, и сегодня конфеты также остаются весьма дорогими, только теперь уже нужна не сберкнижка, а кредитная карта.

Чуть позже главный художник фабрики Леонид Челноков, ученик М. Андреева, несколько изменил обертку – фантик стал более ярким, а Вифлеемские звезды убрал, не то время было – видимо не понравились они советскому руководству. Этот фантик был нарисован художником в 1958 году для Всемирной выставки в Брюсселе, на которой фабрика «Красный Октябрь» получила за «Мишку» Высшую награду.
Конфеты Мишка Косолапый

До 90-х годов ХХ-го века «Мишка Косолапый» не был запатентован, поэтому многие кондитерские фабрики пытались выпускать похожие конфеты. Так появились «Мишка на поляне», «Мишки в лесу», «Мишутка», «Мишка на севере» «Мишка-топтыжка» и т.п. В 90-х годах приоритет в использовании товарного знака «Конфеты «Мишка Косолапый» Роспатент закрепил за «Красным Октябрем».

А рецепт «Мишки Косолапого» все-таки принадлежит Эйнему. Именно пралине для него было привычным угощением для гостей, и видимо, поэтому оно стало вдохновением на создание конфеты. Сегодня «Мишка Косолапый»» считается самой «старой» конфетой на фабрике.

Картина Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу» стала всеми узнаваемой, и немалая заслуга в этом «Мишки Косолапого».
Продукция «Эйнемъ» в 1896 году на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде награждена золотой медалью. В 1900 году за ассортимент и качество шоколада фабрика получает Гран-при на Всемирной выставке в Париже. В 1913 году фабрика «Эйнемъ» была удостоена звания поставщика двора Его Императорского Величества.
Кондитерские изделия «Эйнемъ» знали не только в России, но и за ее пределами. Она отличалась высоким качеством, изысканным вкусом и красивой упаковкой.
Конфеты Мишка Косолапый

«Мишка Косолапый» – вафельные хрустящие конфеты, с ореховым пралине, с добавлением какао-масла, тонким шоколадно-ванильным вкусом и ароматом, покрытые шоколадной глазурью, будут лучшей сладостью на вашем праздничном столе. Можно ли состав этой знаменитой конфеты считать схожей с конфетой того далекого времени? Это уже другая тема, …

Автор: Татьяна Дмитриева

Все мы задумываемся – какие подарки к Новому году сделать нашим близким и друзьям. Не всегда есть возможность, чтобы одарить своих любимых такими подарками, которые им на самом деле необходимы. Новый год – это воспоминания о прошлом и мечты о будущем. Новогодние праздники напоминают нам далекое детство, а что может быть ярче этих воспоминаний? Что нас могло тогда мгновенно обрадовать? Запах елки, шоколада, мандарин, апельсин – яркие и знакомые запахи. И зачем придумывать дорогие и очень нужные подарки? Подарите просто конфеты. Да, именно конфеты. Ведь сказки и сладости помогают нам вернуться в детство. Какие конфеты сегодня напомнят нам о том давнем, счастливом времени? Самые знаменитые конфеты – это конфеты фабрики «Красный Октябрь» – «Мишка Косолапый». Конфеты на основе пралине с вафлями, покрытые шоколадной глазурью – великолепный подарок. Их помнят многие поколения и не только советского времени, потому что эти конфеты имеют историю. Конфеты «Мишка Косолапый» появились в 1913 году, тогда они выпускались на кондитерской фабрике «Эйнем», которая впоследствии была названа «Красным Октябрем». Спустя многие годы конфеты сохранили и состав, и название. То есть они и тогда уже были под названием «Мишка Косолапый». А что же обертка конфет или, как мы говорим, фантик? Но давайте все по порядку. В середине XIX века в Россию приехал предприимчивый немец из Вюртемберга. Цель его приезда – завести какое-нибудь прибыльное дело. Фердинанд Теодор фон Эйнем начал свой бизнес с продажи пиленого сахара, тогда такая сладость была для всех радостью. В России любили собираться всей семьей за вечерним чаепитием. Дело действительно оказалось прибыльным и настолько, что Эйнем и его компаньон Юлиус Гейс решили построить фабрику по производству различных сладостей. В 50-е годы XIX века фабрика выпускала варенье и сиропы, прибыль росла. Почти 20 лет основатель руководил компанией, в 1876 году он умер, и руководство перешло Ю.Гейсу, который название фабрики не стал изменять. В новом руководстве обратили внимание на обертки сладкой продукции, отметив, что она привлекает внимание покупателей и способствует популярности. Красивые фантики и коробки любили собирать на память, иначе говоря, коллекционировали не только дети, но и взрослые. Гейс старался разнообразить свои сладости интересными картинками, которые хотелось рассматривать и, конечно же, купить. Кстати, его коробки для кондитерских изделий выглядели даже, как произведение искусства. Такие коробки долго хранились в семье и напоминали, – кто же этот московский кондитер. Гейс продвигал свою продукцию, используя и рекламу. В коробки вкладывали открытки, которые стимулировали покупателей снова и снова приобретать сладости от компании Эйнема. Компания росла и вскоре Гейс начал строить краснокирпичный комплекс зданий. Эйнем производил сладости по различным рецептам, особенно предприниматель любил в свою продукцию включать миндальное пралине, которое напоминало ему Германию, где кондитерские изделия ценили и умели готовить. Рецепт сладостей с миндальным пралине, с годами изменялся и совершенствовался. И как-то на пробу в кабинет руководителя компании Ю. Гейса, где-то уже на рубеже веков, принесли новую конфету, в составе которой были тертые с сахаром орехи миндаля, масло какао, вафли, шоколадная глазурь и другие компоненты… Это был «Мишка Косолапый». Только в тот момент конфета была еще без названия. Однако есть предположение, что название конфеты придумали сразу. В кабинете руководителя компании Ю. Гейса висела репродукция картины И. Шишкина и К. Савицкого «Утро в сосновом лесу», поэтому конфету назвали «Мишка Косолапый», а позднее придумали ее оформление. Автором обертки стал художник Мануил Андреев. Обертка была утверждена только в 1913 году, ее принимал уже Владимир Гейс, который возглавил фабрику после смерти своего отца. Поэтому официально считается, что конфеты «Мишка Косолапый» начали выпускать в 1913 году, хотя эти конфеты появились еще в конце XIX века. На обертке конфеты на бледно-голубом фоне изображен сюжет картины «Утро в сосновом лесу», вокруг которой зеленые елочки и шестиконечные Вифлеемские звезды. Эти конфеты готовили на праздник Рождества, и они стали желанным подарком для детей и взрослых. Несколько слов о картине «Утро в сосновом лесу». Это одна из самых популярных картин И. Шишкина, написанная в 1889г., почти через десять лет она была приобретена коллекционером и меценатом П.Третьяковым. Картина всегда сопровождается с именем И.Шишкина, но рисовали ее два художника. Шишкин был пейзажист, а вот медведей нарисовать у него никак не получалось. Художник пригласил написать мишек своего друга Константина Савицкого. Когда картина была готова, на ней стояли две подписи – И. Шишкина и К. Савицкого. По одной версии предполагается, что позже К. Савицкий снял свою подпись с картины, а по другой – это сделал П.Третьяков. Поэтому «Утро в сосновом лесу» мы знаем как картину И. Шишкина. После 1917 года советская власть все изменяла, и фабрику переименовали в «Красный Октябрь», однако и фантик, и рецептура «Мишки» сохранились. Конфеты продолжали выпускать, а так как многие не знали о новом названии фабрики, приходилось добавлять, что это фабрика Эйнема. «Мишки» всегда были дорогими конфетами. В начале советского времени они стоили 4 рубля за килограмм. Так появились строки В. Маяковского: «Если хочешь кушать «Мишку», заведи себе Сберкнижку». Кстати, и сегодня конфеты также остаются весьма дорогими, только теперь уже нужна не сберкнижка, а кредитная карта. Чуть позже главный художник фабрики Леонид Челноков, ученик М. Андреева, несколько изменил обертку – фантик стал более ярким, а Вифлеемские звезды убрал, не то время было – видимо не понравились они советскому руководству. Этот фантик был нарисован художником в 1958 году для Всемирной выставки в Брюсселе, на которой фабрика «Красный Октябрь» получила за «Мишку» Высшую награду. До 90-х годов ХХ-го века «Мишка Косолапый» не был запатентован, поэтому многие кондитерские фабрики пытались выпускать похожие конфеты. Так появились «Мишка на поляне», «Мишки в лесу», «Мишутка», «Мишка на севере» «Мишка-топтыжка» и т.п. В 90-х годах приоритет в использовании товарного знака «Конфеты «Мишка Косолапый» Роспатент закрепил за «Красным Октябрем». А рецепт «Мишки Косолапого» все-таки принадлежит Эйнему. Именно пралине для него было привычным угощением для гостей, и видимо, поэтому оно стало вдохновением на создание конфеты. Сегодня «Мишка Косолапый»» считается самой «старой» конфетой на фабрике. Картина Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу» стала всеми узнаваемой, и немалая заслуга в этом «Мишки Косолапого». Продукция «Эйнемъ» в 1896 году на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде награждена золотой медалью. В 1900 году за ассортимент и качество шоколада фабрика получает Гран-при на Всемирной выставке в Париже. В 1913 году фабрика «Эйнемъ» была удостоена звания поставщика двора Его Императорского Величества. Кондитерские изделия «Эйнемъ» знали не только в России, но и за ее пределами. Она отличалась высоким качеством, изысканным вкусом и красивой упаковкой. «Мишка Косолапый» – вафельные хрустящие конфеты, с ореховым пралине, с добавлением какао-масла, тонким шоколадно-ванильным вкусом и ароматом, покрытые шоколадной глазурью, будут лучшей сладостью на вашем праздничном столе. Можно ли состав этой знаменитой конфеты считать схожей с конфетой того далекого времени? Это уже другая тема, … Автор: Татьяна Дмитриева

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика