Выбор ткани для пошива пальто на зиму и межсезонье - «Мода» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я и Красота. » Новинки. » Выбор ткани для пошива пальто на зиму и межсезонье - «Мода»

Выбор ткани для пошива пальто на зиму и межсезонье - «Мода»

Приближается осень. Значит, надо подумать о приобретении теплых вещей. Новые коллекции нам подсказывают, что одной из лучших и трендовых покупок станет пальто, причем, длинное.
Выбирая пальто, обратите внимание на материал, из которого оно сшито. На решение купить то или иное пальто влияет множество факторов – фасон, цвет, длина, декоративные элементы, и конечно, ткань.
Именно на выборе ткани мы и остановимся.

Как выбрать ткань для пальто


Ассортимент пальтовых тканей разнообразен, и выбор сделать иногда не так-то просто. Первое, о чем мы задумываемся – это сохранение тепла. Значит, теплая шерсть. Но это не единственная пальтовая ткань.

Поэтому давайте рассмотрим некоторые виды тканей и их особенности, которые подойдут для
пошива пальто.

Содержание:



Как выбрать ткань для пальто
Фото сверху - Alexander Mcqueen и Alberta Ferretti
Фото снизу - Max Mara и Jason Wu Collection


Как выбрать ткань для пальто

Пальтовая шерсть


Одни из самых теплых пальто – пальто из шерсти.
Пальтовые шерстяные ткани могут быть по составу чистошерстяными или смесовыми. Чем выше процент содержания шерстяных волокон, тем теплее будет ваше пальто. Чтобы на изделии не было катышков, и оно сохраняло форму, ткань выбирайте смесовую, то есть сочетание шерстяного волокна и полиэстера (20 – 30%). Это предотвратит нежелательное явление на определенных участках пальто. Однако не следует допускать в составе ткани большой процент синтетики, иначе пальто будет холодным.

Пальтовая шерсть может быть одного цвета с двух сторон или с набивным рисунком с одной стороны и однотонной с другой стороны.

Стильные пальто
Alberta Ferretti, Roksanda

Драп для пошива пальто


Драп – плотная и тяжелая ткань, но вместе с тем очень теплая. Ткань имеет полтора или два слоя переплетения, что делает ее ветронепроницаемой и теплоудерживающей. У драпа есть лицевая и изнаночная сторона. Обычно лицевая вырабатывается из высококачественной шерсти. В зависимости от переплетения нитей материал может быть ворсованным и неворсованным.
Драп хорошо держит форму, при крое срезы не осыпаются. Ткань может быть однотонной и цветной. По составу драп содержит чаще всего 100% шерсти, однако есть и смесовые варианты.
Зимнее драповое пальто – классика.

Если в составе ткани содержание шерсти – 30-85%, то драп считается полушерстяным. Это более рыхлый материал, хотя лицевой слой также делают чистошерстяным. Разновидностей драпа множество. Их свойства и внешний вид зависит от состава ткани и переплетения нитей. Материал может содержать шерстяные, хлопковые, льняные волокна, а также синтетические. Поэтому драп может быть плотным и тяжелым или более легким и пластичным.

Выбор ткани для пошива пальто на зиму и межсезонье - «Мода»


Твидовые ткани


Это уникальная по своему виду ткань, с интересной историей. Твид сразу напоминает нам английские костюмы, персонажей художественной литературы – Шерлока Холмса и Доктора Ватсона, а еще – знаменитую мадемуазель Коко Шанель и созданный ею твидовый костюм. Место происхождения твида – Шотландия.
Твид – это чистошерстяная ткань с диагональным переплетением нитей, характерной меланжевой фактурой и вкраплением мелких цветных узелков. Этот необычайно комфортный материал подходит для демисезонных пальто. Пальто из классического твида выглядит идеально. Это изделие всегда будет стильным и актуальным.
Твиды отличаются объемом и разноцветной фактурой. Классический твид более плотный, а разновидности чаще бывают рыхлыми, края ткани в момент пошива осыпаются. И хотя это шерсть, для создания теплого пальто потребуется утеплитель.

Chanel

Кашемир


Кашемир – одна из самых дорогих шерстяных тканей, сделанная из пуха горной козы. Мест, где разводят кашемировых коз на Земле немного (Индия, Китай, Монголия, Пакистан), да и изготовление шерсти весьма непростой процесс, чем и объясняется ее ценность. Материал легкий, нежный и гипоаллергенный, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, во время носки не скатывается.

Даже если в пальтовой ткани есть небольшое содержание кашемира, пальто будет выглядеть дорого и красиво. Кашемир обладает приятными тактильными свойствами. Волокна ткани прочные, поэтому изделия из него долговечны.

Кашемир по своим теплосберегающим свойствам во много раз превосходит шерсть. Покупка кашемирового пальто не пройдет бесследно для вашего семейного бюджета, но оно останется у вас на долгие годы.


Max Mara

Альпака


Это также ткань класса люкс. Альпака – красивая, теплая ворсовая ткань. В зависимости от сырья ткань может иметь длинный или короткий ворс. Альпа́ка – животное, предположительно произошедшее от викуньи, обитает в высокогорных местах Южной Америки, большей частью в Перу.
Пальто из шерсти альпака долговечно. Но ткань дорогая и в пошиве сложная, в момент кроя необходимо соблюдать правильное направление ворса. Альпака практически не мнется. Ткань включает более 20 натуральных оттенков. Более бюджетным вариантом может стать пальтовая шерсть, в составе которой небольшой процент шерсти альпака.

Шерсть альпака

Мохер


Мохер имеет прочные и эластичные волокна, изготовленные из шерсти ангорской козы, родиной которой является Турция. Мохер не мнется, и, как кашемир, считается высококачественным волокном, стоит дороже овечьей шерсти. Содержание его в ткани обычно не превышает 80 %, так как мохер имеет свойство распадаться на отдельные волоски. Кроме мохера в составе может быть любая шерсть, шелк или другие волокна.

Ткань получается красивой, с пушистым ворсом и лёгким блеском, достаточно теплая. Однако структура ткани рыхлая, поэтому в изделии должна быть утепленная подкладка.

Что лучше мохер или альпака? Выбор остается за вами. Мохер имеет более длинный ворс, чем альпака. Ткань, в составе которой альпака, более плотная и гладкая, чем мохер. Изделия из мохера более объемные.
Мохер на пальто
Alberta Ferretti

Вигонь (Викунья) – для пошива самых дорогих пальто


Викуньи обитают в Андах (горная цепь на западе Южной Америки) Перу, Боливии, Чили, Аргентины и Эквадора. Они похожи на небольших антилоп, родственники верблюдов и лам. Ткань из шерсти викуньи достаточно редкая и дорогая, ее называют вигонь. На французском языке название произносится как вигонь (vigogne), на испанском – как викунья (vicugna).
Ткань из шерсти викуньи очень дорогая. Это обусловлено не только красотой и высоким качеством пряжи, но и тем, что животные находятся на грани исчезновения, и сырье, которое получают, обрабатывать довольно сложно. Шерсть викуньи не окрашивают. Ткань лёгкая, тонкая, но в то же время плотная, натурального красновато-бурого цвета. Она имеет высокие теплоизоляционные свойства.

Элитные костюмы и пальто стоят очень дорого – сотни тысяч рублей.

Верблюжья шерсть может стать альтернативой вигони. Она обладает также высокими качествами, но при этом стоимость гораздо доступнее.

Вигоневую пряжу добавляют в лавсановые или капроновые волокна, смешивают с хлопком, так получают еще более доступные по цене ткани. Изделия из такой пряжи красивые, но не обладают достоинствами натуральной пряжи.



Лоден (валяная шерсть)


Валяная шерстяная ткань, внешне похожая на войлок. Материал мягкий и теплый. Его изготавливают из овечьей шерсти. Разновидностей лодена немало, поэтому из него можно шить и зимние, и демисезонные пальто. Тонкий лоден хорошо драпируется, плотный хорошо держит форму. Ткань растягивается и при раскрое можно позволить эксперименты с формой. Полотно выполняется на тканой или трикотажной основе.
Срезы материала не осыпаются, поэтому пальто может быть с необработанными краями.
Слово «лоден» происходит от итальянского термина, означающего «вареная шерсть».
История ткани давняя. В XVIII веке в Австрии начали создавать ткань из шерсти горных овец. А чтобы улучшить свойства и качество материала, добавляли в состав шерсть других животных – альпака, кашемировых коз, ангорских кроликов.
И сегодня производители этой ткани продолжают экспериментировать и добавлять в состав материала различные волокна, в том числе и искусственные, и синтетические. Поэтому вы можете увидеть множество разновидностей лодена. В любом случае материал хорошо сохраняет тепло, а его пластичность позволяет создавать интересные модели

Сукно


Издавна известная ткань, и тоже шерстяная. Особенность сукна в выработке материала и в переплетении нитей. Ткань может иметь разную толщину, но всегда будет оставаться непроницаемой, так как волокна плотно сбиты друг с другом, и это исключает просветы, придавая ткани вид войлока. Способность ткани согревать и защищать обеспечило невероятную популярность.

Сукно имеет полотняное или саржевое переплетение, с ворсистой поверхностью.
Ткань пластична и хорошо держит форму. Срезы при раскрое не осыпаются, поэтому с тканью легко работать при пошиве.

Сукно используется в пальтовых тканях и в военном обмундировании. Состав сырья в разных видах ткани отличается. Есть самое дорогое сукно – из чистой тонкой шерсти, а есть из смеси тонкой или грубой шерсти с другими волокнами. В основе и утке дорогого сукна волокна одинаковой толщины. В более дешевых видах сукна в основе – хлопковые волокна, а в утке – смешанная пряжа, например, из шерсти и вискозы.
Содержание шерсти в тканях из смешанных волокон может быть от 60 до 80%.
Получают волокна из шерсти овец-мериносов, верблюдов или овец других пород.

Akris

Букле


Букле от фр. boucler «завивать». Ткань рыхлая, с рельефной поверхностью, на лицевой стороне видны фактурные узелки и завитки. Из букле можно сшить как лёгкое, так и теплое пальто, все зависит от состава ткани. Букле – мягкий и плотный материал, с полотняным переплетением пряжи. Ткань изначально изготавливалась только из шерстяных нитей, затем стали делать из шелка, хлопка, полиэстера и вискозы.

Шерстяное букле зимой согревает. Буклированное пальто не деформируется в носке и скрывает недостатки фигуры. На мировой подиум пальто из букле впервые вывел Карл Лагерфельд.
Внешне ткань кажется объёмной и громоздкой, но в действительности она лёгкая, хорошо драпируется и удачно смотрится на любой фигуре.

Габардин для пошива пальто


Габардин может быть и хлопковым, и шерстяным, бывает полушерстяной габардин. Это плотная, мягкая ткань с саржевым переплетением нитей, с резко выраженным диагональным рубчиком на лицевой поверхности. Современные виды габардина имеют смесовый состав, с содержанием эластана, вискозы, льна, полиэстера, с пропиткой анти-дождь. Из этой ткани шьют демисезонные пальто, мужские и женские костюмы, тренчкоты.
Габардин для пошива пальто

Велюровые ткани


Очень красивая ткань, ворсистая и приятная на ощупь. Чаще выполняется из хлопка с небольшим добавлением вискозы. Хлопковый велюр применяют при пошиве спортивных костюмов, верхней одежды. Для пальто лучше использовать чистошерстяной велюр или шерсть с примесью других нитей. Но и хлопковый, и шерстяной материал чаще используют для демисезонных пальто. Шерстяная ткань имеет низкий и густой ворс с лицевой стороны. Пальто из велюра хорошо держит форму.
По плетению нитей велюр подразделяется на жаккардовый, трикотажный и муаровый. Все ткани необычайно привлекательны. Жаккардовый велюр плотный с узорчатым плетением, не поддается растяжению. Трикотажный велюр – на эластичной основе, благодаря которой ткань становится гибкой. Муаровый велюр имеет нити с разной длиной ворса, что создает узор, который изменяется в зависимости от освещения в комнате. Есть еще и синтетический велюр, но такую ткань лучше использовать для домашнего интерьера.

Хлопчатобумажные пальтовые ткани


Хлопчатобумажные пальтовые ткани используют для пошива верхней одежды демисезонного назначения. Они, как правило, тонкие, легкие и от морозов не защитят. К ним относятся плащевка, хлопок, вельвет, молескин, хлопковый жаккард, велюр…

Из хлопка лучше сшить облегчённое пальто на теплые осенние или весенние дни, можно дополнить подкладкой с декоративным оформлением. Если хотите нарядное пальто, подойдет хлопковый жаккард или бархат, для стиля casual – джинсовая ткань и хлопковый вельвет. Такие пальто легкие, но смотрятся стильно и эффектно. Бархатное пальто из шелка – редкая роскошь, а хлопковые, вискозные или смесовые, в составе которых хлопок, лайкра или другие синтетические нити, а также шерсть – это доступно многим.
Хлопчатобумажный вельвет – ткань из натурального хлопка с рубчиками на лицевой стороне. Вельвет не растягивается, хорошо впитывает влагу и смотрится привлекательно. Из него шьют куртки, юбки, брюки, и конечно, пальто, но только демисезонное.

Молескин – плотный материал с сатиновым переплетением, а также атласным и саржевым. Ткань износоустойчивая, поэтому пальто не потеряет своих эстетических свойств и прослужит долго. Основной состав ткани – 100% хлопок.


Искусственный мех


Кроме традиционных шерстяных тканей, сегодня для пошива пальто модным и стильным станет пальто из искусственного меха с коротким ворсом, с каракулевым или плюшевым эффектом. Плюшевые ткани имеют аналогичные процессы изготовления, что и бархат, однако длина ворса у плюша почти в 5 раз больше ворса бархата.
Плюш иногда называют разновидностью бархата. Ворс плюша может быть из шелка, шерсти, хлопка или из синтетических волокон, например, полиэстер, а вот полотно ткани сделано из хлопчатобумажной ткани. Поверхность плюшевого материала бывает в виде различных узоров.
Ткань отлично драпируется и не образует заломов.



Стеганые материалы


Популярными остаются пальто из стеганых материалов. Стеганая ткань состоит как минимум из трех слоев: двух основ и наполнителя между ними, которые скрепляются между собой стежкой, образующей рельефные узоры на поверхности ткани.
Стеганые ткани отличаются по составу и по виду наполнителя. В качестве наполнителя служат синтепон, шенилл, холлофайбер, вата или ватин, бамбуковые волокна, пух, искусственный мех и другие материалы. От свойств наполнителя и состава основных слоев зависят свойства и качество стеганого материала, а значит, и стоимость изделия.
Способ выполнения стежков на изделии может быть классический (нитками), термостежка, ультразвуковая стежка (ультрастеп). В качестве материала используются экокожа, плащевка, курточная ткань (на лицевой стороне – синтетические материалы, на изнаночной – флис, хлопок, микрофибра), трикотаж (хлопок со спандексом или полиэстером).

Стильные пальто

Оригинальная модель


И наконец, самая оригинальная модель и многим уже давно полюбившаяся.
Пальто Teddy Bear. Пальто выглядит, как шубка, например, лучшая из всех – Teddy Bear от Max Mara.

Это пальто представляет собой стильный oversize, сшито из верблюжьей шерсти на шёлковой основе. Лицевая поверхность с эффектом меха. У менее дорогих вариантов Max Mara хлопковая или шерстяная основа, меховые ворсинки – овечья шерсть или альпака, модели – на вискозной подкладке.

Основа и ворс могут быть из 100% шерсти, причем, основа должна хорошо держать форму, быть пластичной и растяжимой.

Пальтовые ткани, представленные в нашем материале, – это лишь часть тех, которые можно сегодня найти в продаже. Новейшие станки и оборудование, текстильные технологии позволяют создавать все новые и новые виды тканей.

Каков состав ткани должен быть у хорошего пальто?


Чтобы пальто было теплым, хорошо сохраняло форму и служило долго, оставаясь в идеальном состоянии, выбирайте изделие, где в составе ткани шерсти – от 40 до 80% и синтетических волокон – от 20 до 60%.

Каким тканям больше доверяют покупатели?


Самыми продаваемыми, а значит лучшими, считаются твид, кашемир, драп и лоден.
Хорошее пальто не может стоить дешево. Поэтому следует ориентироваться на пальто, начиная с 12.000 – 15.000 рублей и выше.

Обратите внимание на утеплитель. Среди разнообразия материалов наиболее предпочтительными считаются вальтерм, ватин, синтепон, холлофайбер, пух, овчина, шерстин, тинсулейт…

Автор: Татьяна Дмитриева

Приближается осень. Значит, надо подумать о приобретении теплых вещей. Новые коллекции нам подсказывают, что одной из лучших и трендовых покупок станет пальто, причем, длинное. Выбирая пальто, обратите внимание на материал, из которого оно сшито. На решение купить то или иное пальто влияет множество факторов – фасон, цвет, длина, декоративные элементы, и конечно, ткань. Именно на выборе ткани мы и остановимся. Как выбрать ткань для пальто Ассортимент пальтовых тканей разнообразен, и выбор сделать иногда не так-то просто. Первое, о чем мы задумываемся – это сохранение тепла. Значит, теплая шерсть. Но это не единственная пальтовая ткань. Поэтому давайте рассмотрим некоторые виды тканей и их особенности, которые подойдут для пошива пальто. Содержание:

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика