Кислица - "крылья ангела" - «Стиль жизни» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я и Красота. » Новинки. » Кислица - "крылья ангела" - «Стиль жизни»

Кислица - "крылья ангела" - «Стиль жизни»

Добавлено: 23.01.18
Автор: Cook
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
У этого растения много названий – в детстве мы называли растущую в наших лесах кислицу обыкновенную «заячьей капустой» и очень любили пожевать ее кисленькие листочки, состоящие из трех «долек». Растение это может покрывать землю под сенью деревьев сплошным изумрудным ковром, украшенным мелкими белыми цветами, и даже быть злостным сорняком, пробираясь в тенистые уголки наших дачных участков.

А между тем наряду со знакомой и привычной «заячьей капустой», наиболее распространенной в средних широтах Европы, род Кислица или Оксалис (Oxalis) насчитывает более 800 видов растений семейства Кисличных (Oxalidaceae)! Многие кислицы теплолюбивы, ареал распространения большинства видов охватывает Центральную и Южную Америку, Южную Африку. Однако кроме обитателей тропических лесов, некоторые кислицы спокойно растут и в условиях высокогорья.

Среди кислиц встречаются травянистые бесстебельные растения, полукустарники и кустарники, одно- и многолетники. Многие виды и выведенные селекционерами сорта кислиц с удовольствием выращиваются цветоводами из-за своей декоративности и неприхотливости в качестве комнатных растений, высаживают их и в открытый грунт. Благодаря своей красоте и привычке многих кислиц складывать листья с наступлением сумерек или перед дождем, а также при ярком солнечном свете, растение было удостоено таких поэтических названий, как «цветок-бабочка» и «крылья ангела».

Изящные и разнообразные по окраске цветы кислиц, среди которых имеются как простые,


Кислица - "крылья ангела" - «Стиль жизни»

так и махровые разновидности,


в сочетании с длительным периодом цветения, отнюдь не единственное достоинство этих растений. Цветение у кислиц многократное, цветы могут появляться с весны и до поздней осени.

Листья кислиц не менее декоративны, они поражают как своими расцветками, так и многообразием форм:

У кислиц преобладают трех- и четырехлопастные листочки, однако встречается и более сложная пальчато-рассеченная конфигурация с 5-9 «долями», известны и кислицы, у которых число «пальчиков» достигает 21. Подземная часть кислиц также богато представлена, у одних видов это могут быть луковицы или клубни, у других – корневище (слоевище):

К слову сказать, кислицу начали выращивать в качестве комнатного растения еще в ХVII веке. Это растение считается оберегом, приносящим в дом покой и благополучие, обеспечивающим успех в личной жизни и решение проблем, привлекающим удачу в финансовых вопросах. Особенно популярны четырехлистные кислицы, похожие на счастливый листок клевера с 4-мя листочками (кислица Деппе) – их называют "счастливый клевер" или "семейное счастье" и издавна дарят на Рождество и Новый год в странах Старого, а теперь и Нового Света родным и друзьям!


Листочки этого вида кислицы, как и некоторых других видов, съедобны – растение содержит органические кислоты (щавелевую, яблочную, лимонную) и отличается кислым вкусом. Листья кислицы добавляют весной в витаминные салаты, вместе со щавелем кладут в зеленый борщ. Высушенные листья съедобной кислицы заваривают вместе с чаем, получается приятный напиток, похожий на чай с лимоном, он отлично удаляет жажду. Однако ввиду большого содержания щавелевой кислоты, кислица противопоказана при повышенной кислотности желудочного сока, заболеваниях ЖКТ, склонности к отложению солей и образованию камней!

У другого вида кислицы (кислица клубненосная, Oxalis tuberosа, ока) съедобны клубеньки, образующиеся на корнях растения. Этот вид кислицы широко употребляют в пищу индейцы Южной Америки, не прочь ним полакомиться и многие животные.

Оку выращивают в открытом грунте, аналогично картофелю, и обязательно окучивают для лучшего клубнеобразования. Наряду с большим содержанием крахмала, клубненосная кислица также содержит много щавелевой кислоты, поэтому клубни растения предварительно вымачивают, а затем выдерживают на холоде, после чего те приобретают сладковатый привкус. Размолотые клубни растения индейцы называют «чуньё» - из такой муки пекут хлеб и лепешки. Клубни оки съедобны также в вареном, жареном, запеченном виде. Из них делают салаты, добавляют в супы и гарниры.

Применяется кислица и народной медицине, однако из-за токсичности и большого количества противопоказаний самолечение без предварительной консультации с врачом в данном случае недопустимо!

Кислица – теневое растение, однако длительное пребывание в густой тени может вызвать потерю пестрой окраски листьев у некоторых видов. Поэтому предпочтительнее выращивать растение в помещении с достаточным количеством рассеянного света, у подоконника юго-восточного и юго-западного окна. Кислицу нужно оберегать от прямых солнечных лучей, они вызывают ожоги на листьях растения.

Кислица хорошо растет при комнатной температуре и не нуждается в специальном микроклимате. Летом горшок с растением можно вынести на свежий воздух, в ажурную полутень. Резкого холодного ветра и сквозняков кислица не любит. Зимой кислицам, у которых на период покоя отмирает надземная часть, необходима температура +12+14 С, для не сбрасывающих листья +16+18 С.

В открытом грунте большинство тропических кислиц у нас не перезимуют, они не переносят морозов. Поэтому осенью подземную часть растения (луковицы, клубни, корневища) выкапывают и хранят до весны в сухом, прохладном помещении.

В теплое время года кислицам необходим регулярный и достаточно обильный полив, однако избыток воды из поддона нужно сливать во избежание загнивания корневой системы. Осенью полив растения сокращают, а зимой поверхность грунта в горшке должна быть лишь чуть влажной.

Подкармливают кислицу комплексным минеральным удобрением в количестве половины рекомендованной дозы, раз в 2-3 недели во время активного роста и цветения.

Для высаживания кислицы подходит как стандартный горшок, так и подвесной, для ампельных растений. Кислице нужна достаточно плодородная грунтосмесь с повышенной кислотностью. Можно смешать в равных частях листовую и дерновую землю, торф и песок, слой дренажа в горшке должен быть 3-5 см. Пересаживают кислицу только в случае необходимости – растение очень ломкое и сильно при этом повреждается.

Семенами кислицу размножают крайне редко, да и многие виды, несмотря на цветение, утратили способность к образованию семян. Предпочтительнее вегетативные способы размножения: луковичками-«детками», листочком с «чешуйкой» слоевища, маленькими клубеньками или кусочком клубня. Кислицы растут очень быстро, до момента получения нового полноценного растения проходит чуть больше месяца.

Если все же возникла необходимость в семенном размножении, то семена рассыпают по поверхности грунта в мини-тепличке и регулярно увлажняют путем опрыскивания.

Кислицы практически не болеют и крайне редко поражаются вредителями. В исключительных случаях возможно развитие фузариоза и серой гнили у ослабленных растений, в этом случае применяют Фундазол. Также редко на кислицах могут поселиться красный паутинный клещик, тля и щитовки – меры борьбы с этими паразитами стандартны, помимо мыльного раствора с чесноком или перцем, используют препараты Актара и Актеллик.

Уход за кислицами не сложен, с ним справится и новичок в цветоводстве.

Зато как здорово иметь в доме настоящий живой оберег и талисман, приносящий удачу!



У этого растения много названий – в детстве мы называли растущую в наших лесах кислицу обыкновенную «заячьей капустой» и очень любили пожевать ее кисленькие листочки, состоящие из трех «долек». Растение это может покрывать землю под сенью деревьев сплошным изумрудным ковром, украшенным мелкими белыми цветами, и даже быть злостным сорняком, пробираясь в тенистые уголки наших дачных участков.А между тем наряду со знакомой и привычной «заячьей капустой», наиболее распространенной в средних широтах Европы, род Кислица или Оксалис (Oxalis) насчитывает более 800 видов растений семейства Кисличных (Oxalidaceae)! Многие кислицы теплолюбивы, ареал распространения большинства видов охватывает Центральную и Южную Америку, Южную Африку. Однако кроме обитателей тропических лесов, некоторые кислицы спокойно растут и в условиях высокогорья. Среди кислиц встречаются травянистые бесстебельные растения, полукустарники и кустарники, одно- и многолетники. Многие виды и выведенные селекционерами сорта кислиц с удовольствием выращиваются цветоводами из-за своей декоративности и неприхотливости в качестве комнатных растений, высаживают их и в открытый грунт. Благодаря своей красоте и привычке многих кислиц складывать листья с наступлением сумерек или перед дождем, а также при ярком солнечном свете, растение было удостоено таких поэтических названий, как «цветок-бабочка» и «крылья ангела». Изящные и разнообразные по окраске цветы кислиц, среди которых имеются как простые, так и махровые разновидности, в сочетании с длительным периодом цветения, отнюдь не единственное достоинство этих растений. Цветение у кислиц многократное, цветы могут появляться с весны и до поздней осени. Листья кислиц не менее декоративны, они поражают как своими расцветками, так и многообразием форм: У кислиц преобладают трех- и четырехлопастные листочки, однако встречается и более сложная пальчато-рассеченная конфигурация с 5-9 «долями», известны и кислицы, у которых число «пальчиков» достигает 21. Подземная часть кислиц также богато представлена, у одних видов это могут быть луковицы или клубни, у других – корневище (слоевище): К слову сказать, кислицу начали выращивать в качестве комнатного растения еще в ХVII веке. Это растение считается оберегом, приносящим в дом покой и благополучие, обеспечивающим успех в личной жизни и решение проблем, привлекающим удачу в финансовых вопросах. Особенно популярны четырехлистные кислицы, похожие на счастливый листок клевера с 4-мя листочками (кислица Деппе) – их называют "счастливый клевер" или "семейное счастье" и издавна дарят на Рождество и Новый год в странах Старого, а теперь и Нового Света родным и друзьям! Листочки этого вида кислицы, как и некоторых других видов, съедобны – растение содержит органические кислоты (щавелевую, яблочную, лимонную) и отличается кислым вкусом. Листья кислицы добавляют весной в витаминные салаты, вместе со щавелем кладут в зеленый борщ. Высушенные листья съедобной кислицы заваривают вместе с чаем, получается приятный напиток, похожий на чай с лимоном, он отлично удаляет жажду. Однако ввиду большого содержания щавелевой кислоты, кислица противопоказана при повышенной кислотности желудочного сока, заболеваниях ЖКТ, склонности к отложению солей и образованию камней! У другого вида кислицы (кислица клубненосная, Oxalis tuberosа, ока) съедобны клубеньки, образующиеся на корнях растения. Этот вид кислицы широко употребляют в пищу индейцы Южной Америки, не прочь ним полакомиться и многие животные. Оку выращивают в открытом грунте, аналогично картофелю, и обязательно окучивают для лучшего клубнеобразования. Наряду с большим содержанием крахмала, клубненосная кислица также содержит много щавелевой кислоты, поэтому клубни растения предварительно вымачивают, а затем выдерживают на холоде, после чего те приобретают сладковатый привкус. Размолотые клубни растения индейцы называют «чуньё» - из такой муки пекут хлеб и лепешки. Клубни оки съедобны также в вареном, жареном, запеченном виде. Из них делают салаты, добавляют в супы и гарниры. Применяется кислица и народной медицине, однако из-за токсичности и большого количества противопоказаний самолечение без предварительной консультации с врачом в данном случае недопустимо! Кислица – теневое растение, однако длительное пребывание в густой тени может вызвать потерю пестрой окраски листьев у некоторых видов. Поэтому предпочтительнее выращивать растение в помещении с достаточным количеством рассеянного света, у подоконника юго-восточного и юго-западного окна. Кислицу нужно оберегать от прямых солнечных лучей, они вызывают ожоги на листьях растения. Кислица хорошо растет при комнатной температуре и не нуждается в специальном микроклимате. Летом горшок с растением можно вынести на свежий воздух, в ажурную полутень. Резкого холодного ветра и сквозняков кислица не любит. Зимой кислицам, у которых на период покоя отмирает надземная часть, необходима температура 12 14 С, для не сбрасывающих листья 16 18 С. В открытом грунте большинство тропических кислиц у нас не перезимуют, они не переносят морозов. Поэтому осенью подземную часть растения (луковицы, клубни, корневища) выкапывают и хранят до весны в сухом, прохладном помещении. В теплое время года кислицам необходим регулярный и достаточно обильный полив, однако избыток воды из поддона нужно сливать во избежание загнивания корневой системы. Осенью полив растения сокращают, а зимой поверхность грунта в горшке должна быть лишь чуть влажной. Подкармливают кислицу комплексным минеральным удобрением в количестве половины рекомендованной дозы, раз в 2-3 недели во время активного роста и цветения. Для высаживания кислицы подходит как стандартный горшок, так и подвесной, для ампельных растений. Кислице нужна достаточно плодородная грунтосмесь с повышенной кислотностью. Можно смешать в равных частях листовую и дерновую землю, торф и песок, слой дренажа в горшке должен быть 3-5 см. Пересаживают кислицу только в случае необходимости – растение очень ломкое и сильно при этом повреждается. Семенами кислицу размножают крайне редко, да и многие виды, несмотря на цветение, утратили способность к образованию семян. Предпочтительнее вегетативные способы размножения: луковичками-«детками», листочком с «чешуйкой» слоевища, маленькими клубеньками или кусочком клубня. Кислицы растут очень быстро, до момента получения нового полноценного растения проходит чуть больше месяца. Если все же возникла необходимость в семенном размножении, то семена рассыпают по поверхности грунта в мини-тепличке и регулярно увлажняют путем опрыскивания. Кислицы практически не болеют и крайне редко поражаются вредителями. В исключительных случаях возможно развитие фузариоза и серой гнили у ослабленных растений, в этом случае применяют Фундазол. Также редко на кислицах могут поселиться красный паутинный клещик, тля и щитовки – меры борьбы с этими паразитами стандартны, помимо мыльного раствора с чесноком или перцем, используют препараты Актара и Актеллик. Уход за кислицами не сложен, с ним справится и новичок в цветоводстве. Зато как здорово иметь в доме настоящий живой оберег и талисман, приносящий удачу!

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика