Мы едим не то и не так: что изменить в питании? 7 советов кардиолога - «Красота и здоровье» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я и Красота. » Мы едим не то и не так: что изменить в питании? 7 советов кардиолога - «Красота и здоровье»

Мы едим не то и не так: что изменить в питании? 7 советов кардиолога - «Красота и здоровье»

Добавлено: 31.05.19
Автор: Настасья
Рубрика: Я и Красота.
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Как приблизиться к средиземноморской диете?Питание: трехразовое или 5-6 раз в день?Калий: чтобы не было аритмийМагний: снижает давление и холестеринНатрий: 5 г соли в сутки — достаточно

О средиземноморской диете и ее пользе для здоровья сердца наслышаны все. Но полностью повторить рацион жителей Греции и Испании в российских реалиях вряд ли получится, особенно в холодное время года. Как изменить питание обычного россиянина, чтобы приблизиться к диете, полезной для сердца и сосудов? На основе своего лечебного опыта и данных многочисленных исследований советует кардиолог Алексей Федоров.




Натрий: 5 г соли в сутки — достаточно


Если два первых микроэлемента однозначно были "сердечными друзьями", то про натрий так сразу не скажешь. Все дело в том, что, несмотря на все важные заслуги перед организмом, он способствует повышению артериального давления. А периодическое повышение давления — одна из главных причин развития ишемической болезни сердца, гипертрофии миокарда и других сердечных проблем.


Но сначала о хорошем. Натрий в отличие от калия главный ион межклеточного пространства: cнаружи клетки его находится в 15 раз больше, чем внутри. В паре с калием он выполняет все те же функции: обеспечивает трансмембранный транспорт, поддерживает водно-электролитный и кислотно-щелочной баланс, участвует в формировании и проведении электрического импульса.


Вредное свойство натрия, особенно вступившего в связь с хлором, — задерживать в организме воду, что приводит к повышению артериального давления. А еще появление отеков, с которым многие из нас сталкиваются утром, если вечером поели селедки или соленых огурцов.


Поэтому одно из основных правил профилактики и лечения гипертонической болезни — ограничение суточного потребления поваренной соли. Если среднее потребление соли составляет 10–12 г в сутки, то гипертоникам рекомендуется уменьшить суточную норму до 5 г и даже меньше.


Считается, что нормально питающийся человек не может столкнуться с недостатком натрия в организме, а вот потерять его при пищевых отравлениях, сопровождающихся многократной рвотой и диареей, вполне реально. При таком состоянии выраженной слабости могут возникать головокружения и даже спутанность сознания. Восполнение недостатка натрия и жидкости проводят с помощью внутривенной инфузии 0,9% раствора хлорида натрия (физиологического раствора).



Авторская статья

Как приблизиться к средиземноморской диете?Питание: трехразовое или 5-6 раз в день?Калий: чтобы не было аритмийМагний: снижает давление и холестеринНатрий: 5 г соли в сутки — достаточно О средиземноморской диете и ее пользе для здоровья сердца наслышаны все. Но полностью повторить рацион жителей Греции и Испании в российских реалиях вряд ли получится, особенно в холодное время года. Как изменить питание обычного россиянина, чтобы приблизиться к диете, полезной для сердца и сосудов? На основе своего лечебного опыта и данных многочисленных исследований советует кардиолог Алексей Федоров. Натрий: 5 г соли в сутки — достаточно Если два первых микроэлемента однозначно были "сердечными друзьями", то про натрий так сразу не скажешь. Все дело в том, что, несмотря на все важные заслуги перед организмом, он способствует повышению артериального давления. А периодическое повышение давления — одна из главных причин развития ишемической болезни сердца, гипертрофии миокарда и других сердечных проблем. Но сначала о хорошем. Натрий в отличие от калия главный ион межклеточного пространства: cнаружи клетки его находится в 15 раз больше, чем внутри. В паре с калием он выполняет все те же функции: обеспечивает трансмембранный транспорт, поддерживает водно-электролитный и кислотно-щелочной баланс, участвует в формировании и проведении электрического импульса. Вредное свойство натрия, особенно вступившего в связь с хлором, — задерживать в организме воду, что приводит к повышению артериального давления. А еще появление отеков, с которым многие из нас сталкиваются утром, если вечером поели селедки или соленых огурцов. Поэтому одно из основных правил профилактики и лечения гипертонической болезни — ограничение суточного потребления поваренной соли. Если среднее потребление соли составляет 10–12 г в сутки, то гипертоникам рекомендуется уменьшить суточную норму до 5 г и даже меньше. Считается, что нормально питающийся человек не может столкнуться с недостатком натрия в организме, а вот потерять его при пищевых отравлениях, сопровождающихся многократной рвотой и диареей, вполне реально. При таком состоянии выраженной слабости могут возникать головокружения и даже спутанность сознания. Восполнение недостатка натрия и жидкости проводят с помощью внутривенной инфузии 0,9% раствора хлорида натрия (физиологического раствора). Автор Алексей Федоров Авторская статья

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика