Дизайнер Елизаветы II: как Норман Хартнелл установил правила королевского стиля - «Мода» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Видео. » Мода. » Дизайнер Елизаветы II: как Норман Хартнелл установил правила королевского стиля - «Мода»

Дизайнер Елизаветы II: как Норман Хартнелл установил правила королевского стиля - «Мода»

Добавлено: 08.10.19
Автор: Клавдия
Теги: Мода
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Почти 15 лет Норман Хартнелл работал рука об руку с Королевой Елизаветой, создавал для нее самые важные платья в жизни – свадебное и коронационное – и стал основоположником многих королевских правил моды, которым монаршие особы следуют до сих пор. Рассказываем, как ему удалось и почему ему так доверяли.
Дизайнер Елизаветы II: как Норман Хартнелл установил правила королевского стиля - «Мода»

По-настоящему близких к королеве Елизавете модельеров, на самом деле, не так много. И еще сложнее найти дизайнера, который был бы более предан британской монаршей семье, чем Норман Хартнелл – тот самый автор свадебного платья и коронационного наряда Елизаветы II. В своем ателье на Брутон-стрит, 26 он одевал четыре поколения королевских особ в роскошные вечерние платья и выверенные по всем правилам протокола образы для государственных мероприятий.

Сам Хартнелл шел наперекор всем нормам, и нередко именно такая стратегия быстрее ведет к успеху. Когда вся индустрия моды сконцентрировала свои силы в Париже, Норман открывает лондонское ателье, где трудились 550 сотрудников. Когда в 20-е годы подол юбок начал постепенно «ползти вверх», модельер в 1930 году решил сделать ставку именно на длину в пол. А когда королева Елизавета поручила ему создать гардероб из 30 платьев для ее королевского тура 1938 года во Францию, он отошел от стандартов и преобладающей тогда тенденции на  простой и лаконичный дизайн и переосмыслил кринолин, который стал сенсацией в Париже и во всем мире.

В то время как Хартнелл и его сотрудники работали над свадебным платьем для принцессы Елизаветы (позже королевы Елизаветы II), окна салона были завешаны для того, чтобы поддерживать секретность дизайна платья.

С Хартнеллом общался и король Георг VI, которому не нравилось, что его жена Елизавета одевается слишком модно, «а-ля Уоллис Симпсон». Монарх пригласил модельера на экскурсию по королевской коллекции, которая была собрана во дворце, и обращал особое внимание на портреты предыдущих королев, призывая дизайнера отойти от современных направлений в сторону более традиционного дизайна. Долго убеждать Хартнелла не пришлось. Позже он скажет: «Мне до смерти надоело высказывание: “Элегантность – это абсолютная простота”. Я думаю, что это обман. Некоторым дизайнерам просто не хватает воображения, чтобы сделать ее сложной».

Интересно, что еще до рождения Хартнелла его родители запустили семейный бизнес – паб Crown & Sceptre («Скипетр и корона») в Лондоне, а потом в Стэтхеме, где и родился будущий королевский кутюрье. Была эта деталь биографии пророческой или нет, неизвестно, однако все события из его биографии неуклонно вели его к вершине.

Норман рос разносторонним ребенком и с детства увлекался искусством. Еще в Кембриджском университете Хартнелл начал интересоваться театром, рисовал афиши, создавал декорации. В итоге он так погрузился в работу за сценой, что забросил учебу, так и не получив диплом. После ухода из университета он всерьез занялся созданием театральных костюмов: в будущем это увлечение отчасти помогло ему во время работы с королевской семьей, когда необходимо было балансировать между историей, традициями и современными тенденциями.

Норман Хартнелл, 1924 год

В 1923 году он решил открыть свое собственное ателье. Первоначально его клиентами были родственники и друзья в Кембридже, однако постепенно о модельере начали узнавать все больше влиятельных клиентов. А в 1935 году леди Алиса Монтегю Дуглас Скотт (будущая герцогиня Глостерская) попросила его создать свадебное платье для ее бракосочетания с младшим сыном Георга V, герцогом Глостерским.

Помимо платья невесты он также готовил наряды для ее подружек, в том числе и для Елизаветы и Маргарет. Наряды Хартнелла были одобрены Георгом V и его супругой, королевой Марией Текской, которой настолько понравилась работа кутюрье, что она также стала одной из его преданных клиенток. 

Король Георг VI и королева Елизавета (будущая королева-мать) в наряде от Нормана Хартнелла во время визита в Париж, 1938 год

Герцогиня Йоркская (будущая королева-мать) впервые встретила Хартнелла, когда она привела своих дочерей в салон для примерки платьев. «Она была полностью очарована дизайном Хартнелла, его работами, самим кутюрье, и это привело к невероятному количеству заказов», – рассказывал The Telegraph биограф Майкл Пик. За этим знакомством последовало многолетнее сотрудничество, которое изменило то, как королевская семья представляла себя миру. 

Свадебное платье принцессы Елизаветы с тысячами камней и жемчужин стало прелюдией к коронационному наряду пять лет спустя – одному из самых знаковых платьев XX века. Королева попросила его создать наряд, отсылающий к ее подвенечному платью, и включить символы Британского Содружества, вроде английской розы, валлийского лука-порей, шотландского чертополоха и других важных орнаментов. Одной только вышивкой занимались шесть мастеров, а работа заняла около 3000 часов (читайте также: История самого известного коронационного платья Елизаветы II). А после коронации он разрабатывал платья для многих важных государственных визитов королевы.

Королева Елизавета II и ее фрейлины в день своей Коронации. Дизайнер нарядов - Норман Хартнелл, 1953 год

Помимо работы с королевской семьей и особыми клиентами, с 1942 года Хартнелл занимался своей собственной линией готовой одежды и продавал ее в британских универмагах. Кроме того, многие историки моды считают, что культовый фасон new look, придуманный Кристианом Диором, помог популяризировать именно Хартнелл (а некоторые и вовсе уверены, что королевский дизайнер стал родоначальником будущего тренда). В сложное послевоенное время кутюрье часто одевал Елизавету в приталенные платья и костюмы с юбкой А-силуэта, спровоцировав настоящий бум на такие элегантные вещи.

Все работы Хартнелла для членов королевской семьи помогали монаршим особам выглядеть всегда актуально, но держали их в стороне от потоков мимолетных тенденций. Он понимал, что его роль заключалась в создании достойных нарядов, которые позволили бы королевским особам запомниться и поразить публику своим отменным вкусом (читайте также: Выездной гардероб: как стилисты и дизайнеры готовят королевских особ к турам).

Королева Елизавета II в ансамбле Нормана Хартнелла в саду Версальского дворца, 1948 год
Королева Елизавета II на государственном банкете в Канберре, Австралия, февраль 1954 года

Получив больше свободы, он смог необычно экспериментировать и с современным дизайном – умение, которое пригодилось ему во время создания свадебного наряда для принцессы Маргарет, когда та выходила замуж за фотографа Энтони Армстронг-Джонса в 1960 году. Платье с длинными рукавами из белой шелковой органзы и сейчас считается одним из самых изысканных и выдающихся творений Хартнелла. Безусловно, он также одевал других членов семьи для этого события: кутюрье создал для королевы бирюзовое шелковое платье из тафты и тюля с гипюровыми кружевными вставками, которое было дополнено подходящим болеро.

Свадьба принцессы Маргарет и Энтони Армстронг-Джонса, 6 мая 1960 года
Норман Хартнелл и принцесса Маргарет покидают Королевский показ мод, 1954 год

В 1977 году Хартнелл по указу королевы-матери был награжден Королевским Викторианским орденом (KCVO), став первым «первым рыцарем моды». Он продолжал создавать для нее наряды почти до самой своей смерти в 1979 году, одновременно одевая принцессу Анну – уже четвертое поколение королевских женщин, которые с гордостью и особым пиететом носили его платья.

Норман Хартнелл награжден Королевским Викторианским орденом и званием "Fashion Designer and Royal Dressmaker", 1 марта 1977 года

Почти 15 лет Норман Хартнелл работал рука об руку с Королевой Елизаветой, создавал для нее самые важные платья в жизни – свадебное и коронационное – и стал основоположником многих королевских правил моды, которым монаршие особы следуют до сих пор. Рассказываем, как ему удалось и почему ему так доверяли. По-настоящему близких к королеве Елизавете модельеров, на самом деле, не так много. И еще сложнее найти дизайнера, который был бы более предан британской монаршей семье, чем Норман Хартнелл – тот самый автор свадебного платья и коронационного наряда Елизаветы II. В своем ателье на Брутон-стрит, 26 он одевал четыре поколения королевских особ в роскошные вечерние платья и выверенные по всем правилам протокола образы для государственных мероприятий. Сам Хартнелл шел наперекор всем нормам, и нередко именно такая стратегия быстрее ведет к успеху. Когда вся индустрия моды сконцентрировала свои силы в Париже, Норман открывает лондонское ателье, где трудились 550 сотрудников. Когда в 20-е годы подол юбок начал постепенно «ползти вверх», модельер в 1930 году решил сделать ставку именно на длину в пол. А когда королева Елизавета поручила ему создать гардероб из 30 платьев для ее королевского тура 1938 года во Францию, он отошел от стандартов и преобладающей тогда тенденции на простой и лаконичный дизайн и переосмыслил кринолин, который стал сенсацией в Париже и во всем мире. В то время как Хартнелл и его сотрудники работали над свадебным платьем для принцессы Елизаветы (позже королевы Елизаветы II), окна салона были завешаны для того, чтобы поддерживать секретность дизайна платья. С Хартнеллом общался и король Георг VI, которому не нравилось, что его жена Елизавета одевается слишком модно, «а-ля Уоллис Симпсон». Монарх пригласил модельера на экскурсию по королевской коллекции, которая была собрана во дворце, и обращал особое внимание на портреты предыдущих королев, призывая дизайнера отойти от современных направлений в сторону более традиционного дизайна. Долго убеждать Хартнелла не пришлось. Позже он скажет: «Мне до смерти надоело высказывание: “Элегантность – это абсолютная простота”. Я думаю, что это обман. Некоторым дизайнерам просто не хватает воображения, чтобы сделать ее сложной». Интересно, что еще до рождения Хартнелла его родители запустили семейный бизнес – паб Crown

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика