Джексон Поллок: не совсем трезвый взгляд на искусство - «Красота» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Видео. » Красота. » Джексон Поллок: не совсем трезвый взгляд на искусство - «Красота»

Джексон Поллок: не совсем трезвый взгляд на искусство - «Красота»

Добавлено: 16.08.19
Автор: Milton
Теги: Красота
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

Как алкогольная зависимость, теория психоанализа и песчаные картины индейцев привели к созданию шедевров

Инна Локтева16 августа 2019 13:224620
Джексон Поллок: не совсем трезвый взгляд на искусство - «Красота»
Джексон ПоллокФото: www.youtube.com/Валентин Кошелевський

Джексона Поллок называют если не величайшим, то уж одним из влиятельнейших художников XX столетия точно. Основоположник абстрактного экспрессионизма и уникальной «льющейся техники» живописи всю жизнь искал свой путь в искусстве. «Я хочу выражать свои чувства, а не изображать их» — одно из его известных высказываний. Любовь, депрессия, алкогольная зависимость, песчаные картины индейцев, психоанализ Юнга — вот некоторые «ингредиенты» коктейля, использовавшегося для создания его шедевров.

Всем известно, что пить вредно. Однако в случае с Поллоком эта пагубная привычка сыграла положительную роль. Ведь именно тогда, лежа на больничной койке в психиатрической клинике, он делал свои первые сюрреалистические наброски. Но обо всем по порядку.

Будущий художник появился на свет в семье простого американского фермера в Коуди (штат Вайоминг) в 1912 году. Отец, Рой Поллок, вкалывал с утра до вечера, пытаясь прокормить большую семью, но денег не хватало. Тем более что его жена Стелла, начитавшись женских журналов, грезила о красивой жизни, чего он дать ей не мог, как ни старался. В поисках лучшего будущего, продав ферму, семейство отправилось сначала в Аризону, а затем в Калифорнию. Объезжая верхом с отцом окрестности знаменитого Гранд-­каньона, юный Поллок впитывал величие и краски этой обожженной солнцем земли. Там же он узнал о песчаной живописи индейцев навахо, что можно назвать прообразом его собственной техники. Вообще, частые переезды и возможность любоваться красотами природы определенным образом повлияли на сыновей Роя: двое (а именно Чарльз и Джексон) впоследствии стали художниками.


Характер Стеллы, угрюмый и властный, с годами становился все хуже. В конце концов, устав от ругани разочарованной женщины, Рой практически оставил семью, изредка присылая незначительные суммы на содержание. С детьми он встречался лишь во время каникул. Джексон воспитывался матерью — ее невротическая натура наложила отпечаток не только на его творчество, но и на всю его жизнь. Вспышки агрессии и замкнутость, неуверенность в себе, склонность к депрессии — все это оттуда, родом из детства. Единственный предмет, который интересовал мальчика, — рисование. В начале 1928 года он поступил в Высшую школу прикладных искусств. Однако, несмотря на то что парень делал несомненные успехи, учителя были им недовольны. У Джексона были большие проблемы с самоконтролем и дисциплиной. Кроме того, уже в то время он употреблял алкоголь. В скором времени его исключили из-­за плохого поведения.

Худо и бедно

Старший брат Чарльз, который уже некоторое время жил в Нью-­Йорке, недолго думая, пригласил младшего братишку к себе. Вместе с ним Джексон стал брать уроки рисования у популярного в то время художника Томаса Бентона. Однако вместе с полезными советами мастера впитывал и дурной пример. Увы, Томас тоже часто закладывал за воротник. Неудивительно, что они стали друзьями, и когда в 1935 году наставник покинул Нью-­Йорк, парень впал в депрессию. Тот период был очень тяжелым: деньги, которые Поллок получал в качестве социальной помощи для бедных художников, он в основном тратил на алкоголь. Будучи в подпитии, становился буйным: затевал драки с незнакомцами, приставал на улицах к женщинам и выбегал на проезжую часть, пугая водителей. Когда в припадке ярости он порубил топором картины брата Чарльза, тот принял решение положить его в частную психиатрическую клинику, где лечили от алкогольной зависимости.

Находясь в лечебнице несколько месяцев, Поллок открыл в себе вдохновение. Под действием лечебных препаратов он делает сотни эскизов — в них мало реалистичных сюжетов и много абстракции. Так что, можно сказать, благодаря пристрастию к выпивке Поллок открыл свое видение стиля. Покинув клинику, он стал изучать работы психоаналитиков Зигмунда Фрейда и Карла Юнга, и идеи влияния бессознательного на нашу жизнь все больше захватывают его. Знакомство с творчеством Пикассо и сюрреалистов добавляет в его картины символику и загадочность. Картины того времени оставляют мрачное ощущение. Странные неземные сюжеты создают художнику образ шамана, вызывающего к жизни потусторонние силы.

Появление музы

В жизни любого гения непременно должна быть муза. Учитывая образ жизни нашего героя, неудивительно, что встреча с его будущей женой, вдохновительницей и ангелом-­хранителем в одном лице, произошла, когда сознание художника находилось в измененном состоянии. А именно, будучи нетрезв, Поллок подкатил на вечеринке к молодой художнице Ли Краснер с непристойным предложением. В ответ он получил пощечину, и на этом неприятном инциденте их пути разошлись на несколько лет. В следующий раз Джексон увидел Ли в 1942 году на пороге собственной мастерской — она явилась посмотреть на картины «единственного неизвестного ей абстракциониста в Нью-­Йорке», с которым ей предстояло участвовать в совместной выставке.

View this post on Instagram

#Repost @monopolmagazin (@get_repost) ??? “Lee Krasner was a great communicator. She enjoyed promoting this strange guy, Jackson Pollock, and introducing him to a Peggy Guggenheim. But these dynamics are often forgotten,” says literary scholar Barbara von Bechtolsheim in her interview with #monopolmagazin’s Saskia Trebing. Von Bechtolsheim, who also studied psychology and philosophy, spent the past years investigating artist couples — from Kahlo & Rivera to Gilbert & George, from Abramovi? & Ulay to poets Ted Hughes & Sylvia Plath. In our conversation, she talks about how art and love can fuel each other, about the stereotype of the wife as a muse, and what we can actually learn from creative couples. Hit the link in our bio for the full interview (in German)! ___ ????????????????????????? Image:  Lawrence Larkin for the "New Yorker": Jackson Pollock and Lee Krasner in Pollock’s Studio, 1950. Courtesy of Jason McCoy Gallery, New York ??????????????????????????????????????????????????? #barbaravonbechtolsheim #saskiatrebing #creativecouples #leekrasner #jacksonpollock

A post shared by Jackson Pollock (@jackson_pollock) on

Удивительно, но за алкогольными парами и напускной агрессией девушка сумела разглядеть человека очень ранимого, неуверенного и, без сомнения, талантливого. Позже она скажет, что это была любовь с первого взгляда. И на алтарь этой любви она, не задумываясь, бросила свою карьеру и будущее. Жизнь с алкоголиком — не сахар, и сколько раз Ли вытаскивала Джексона из запоев, терпела пьяные выходки, убеждала в его гениальности — не перечесть. Будучи свято уверенной в том, что муж гораздо талантливее ее, она всячески пыталась устроить его карьеру, встречалась с коллекционерами. Кстати, именно она познакомила его с арт-­критиком и создательницей Музея современного искусства знаменитой Пегги Гуггенхайм, которая организовала первую выставку Поллока. После этого о нем заговорили. Искусствоведы назвали созданные им полотна «необычными и непохожими на почерк других художников».

В жизни Пегги было две страсти: с не меньшим удовольствием, чем картины, она коллекционировала… мужчин. Говорили, что только в Европе у нее было не менее сотни любовников. Доподлинных свидетельств того, что любвеобильная дама затащила в постель и Джексона, нет. Однако она настолько впечатлилась его работами, что назначила ему денежную стипендию — сто пятьдесят долларов в месяц. Именно для Пегги он написал огромную картину под названием «Фреска» (The Mural) размером примерно два с половиной на шесть метров и для удобства положил холст на пол. (Потом это стало его визитной карточкой.) И именно тогда он начал экспериментировать с разбрызгиванием краски с кистей, которую позже окрестит «льющейся техникой».

Над пропастью во ржи

Джексон не мог не оценить той искренности и нежной привязанности, которую питала к нему Ли. В 1944 году они поженились, а через год переехали из шумного Нью-­Йорка в Спрингс, чтобы любоваться красотами природы и, конечно же, творить. Для этой цели они купили двухэтажный фермерский дом с сараем, в котором Поллок обустроил мастерскую. В первые годы брака между молодоженами царила идиллия. У них находилось немало общих интересов и помимо живописи. В свободное время они занимались садоводством и кулинарией, устраивали вечеринки для коллег и друзей из Нью-­Йорка.

Несмотря на желание мужа, Ли так и не решилась завести ребенка. Возможно, сознавала, что на двоих ее внимания и заботы точно не хватит. Компанию супругам составлял любимец-­пес.


В этот безоблачный период Джексон создал свои лучшие картины и изобрел свою технику разбрызгивания. Огромные холсты он расстилал прямо на полу. «Я чувствую себя ближе к живописи, ее частью, я могу ходить вокруг нее, работать с четырех сторон и буквально быть внутри нее. Я продолжаю отходить от обычных инструментов художника, таких, как мольберт, палитра и кисти. Я предпочитаю палочки, совки, ножи и льющуюся краску или смесь краски с песком, битым стеклом или чем-­то еще. Когда я внутри живописи, я не осознаю, что я делаю». Художник получил прозвище Джек-­разбрызгиватель, но отрицал все суждения о хаотичности создания своих полотен. Бросая, капая, наливая и разбрызгивая краску, он энергично двигался по холсту, как в каком-­то шаманском танце, и не останавливался, пока не видел на полотне то, что хотел увидеть. «То, что у меня получилось, я начинаю понимать только спустя некоторое время, как бы заново знакомясь со своим произведением. При этом я не боюсь вносить поправки, корректировать образы и так далее, поскольку все это диктует мне сама картина, живущая своей собственной, не зависящей от меня жизнью. Я всего лишь стараюсь сохранить контакт с ней, я помогаю ей проявить свою сущность. Если мне не удается сохранить этот контакт, то на холсте возникает хаос; если же мы продолжаем хорошо понимать друг друга, то все элементы полотна приходят в состояние гармонии», — рассказывал он, обычно немногословный, в интервью журналистам.

Он пытался (благодаря активной помощи и поддержке жены) обуздать свою тягу к зеленому змию — и это ему почти удалось.

Последний выход

В 1949-м журнал Life Magazine назвал Поллока величайшим американским художником, о нем сняли документальный фильм. Но, несмотря на это, картины покупали плохо. Это уже потом, после его смерти, полотно «№5, 1948» было продано за сто сорок миллионов долларов и стало одной из самых дорогих картин экспрессиониста. В 2015 году рекорд побила работа Джексона «Номер 17 А». Инвестор и филантроп Кеннет К. Гриффин не поскупился выложить за нее двести миллионов.

А тогда максимум, что удавалось получить, — это несколько тысяч долларов. Пытаясь как-­то поправить дела, Джексон сменил агента, но толку не было. Возможно, в частности, из-­за финансовых неудач и неуверенности в избранном пути он снова пристрастился к бутылке. А для Ли последней каплей стала любовная интрижка мужа.

Да, наш герой нашел себе другую музу — тоже художницу, тоже еврейского происхождения, но моложе и гораздо красивее — 26-летнюю Рут Клигман. Узнав об измене, Ли поставила условие: либо Джексон расстается с любовницей, либо она уходит. Получив в ответ отказ, она покинула дом, который обустраивала с такой любовью. А Джексон… когда-­то он сказал, что погибнет без Ли, так и случилось.


Джексон Поллок и Рут КлигманФото: www.youtube.com/Валентин Кошелевський

В отличие от предшественницы Рут выдержала всего три недели совместной жизни с экспрессионистом. Во время очередного запоя он набросился на нее с кулаками и выгнал. Спустя пару недель, пытаясь как-­то наладить отношения, девушка пригласила Джексона на вечеринку. И вот зеленый змий все-таки погубил художника. Будучи сильно подшофе, он сел за руль своего кабриолета и на ближайшем повороте не справился с управлением. Со всего размаху «Олдсмобил» вылетел на обочину и опрокинулся. В автомобиле также находились подруга Рут Этель Мецгер и ее возлюбленный. Из всей компании в живых осталась только Клигман.

… Авангардизм — не искусство или больше чем искусство. Отчего картины этого непутевого в жизни человека так завораживают, заставляя смотреть на них неотрывно? Поллок говорил о том, как важно самовыражение в творчестве — передача своих эмоций, настроения. Это очень созвучно идеям нашего времени: «Самовыражайся, пока не наступил конец света»…

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Как алкогольная зависимость, теория психоанализа и песчаные картины индейцев привели к созданию шедевровИнна Локтева16 августа 2019 13:224620 Джексон ПоллокФото: www.youtube.com/Валентин КошелевськийДжексона Поллок называют если не величайшим, то уж одним из влиятельнейших художников XX столетия точно. Основоположник абстрактного экспрессионизма и уникальной «льющейся техники» живописи всю жизнь искал свой путь в искусстве. «Я хочу выражать свои чувства, а не изображать их» — одно из его известных высказываний. Любовь, депрессия, алкогольная зависимость, песчаные картины индейцев, психоанализ Юнга — вот некоторые «ингредиенты» коктейля, использовавшегося для создания его шедевров. Всем известно, что пить вредно. Однако в случае с Поллоком эта пагубная привычка сыграла положительную роль. Ведь именно тогда, лежа на больничной койке в психиатрической клинике, он делал свои первые сюрреалистические наброски. Но обо всем по порядку. Будущий художник появился на свет в семье простого американского фермера в Коуди (штат Вайоминг) в 1912 году. Отец, Рой Поллок, вкалывал с утра до вечера, пытаясь прокормить большую семью, но денег не хватало. Тем более что его жена Стелла, начитавшись женских журналов, грезила о красивой жизни, чего он дать ей не мог, как ни старался. В поисках лучшего будущего, продав ферму, семейство отправилось сначала в Аризону, а затем в Калифорнию. Объезжая верхом с отцом окрестности знаменитого Гранд-­каньона, юный Поллок впитывал величие и краски этой обожженной солнцем земли. Там же он узнал о песчаной живописи индейцев навахо, что можно назвать прообразом его собственной техники. Вообще, частые переезды и возможность любоваться красотами природы определенным образом повлияли на сыновей Роя: двое (а именно Чарльз и Джексон) впоследствии стали художниками. View this post on Instagram

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика