Что такое синдром стервозного лица, и можно ли от него избавиться - «Красота» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Видео. » Что такое синдром стервозного лица, и можно ли от него избавиться - «Красота»

Что такое синдром стервозного лица, и можно ли от него избавиться - «Красота»

Добавлено: 18.10.19
Автор: Демид
Теги: Красота
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.


Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь». Вы можете высказать свое мнение на сайте, написать Администратору портала, любому из авторов или экспертов написавшего статью или пост и стать одним из нас.
Ему подвержено большинство людей, но мало кто знает, что он является обладателем этого необычного синдрома, а еще меньше – о том, как от него избавиться.
Что такое синдром стервозного лица, и можно ли от него избавиться - «Красота»

Вы часто слышите вопросы: «Все ли у вас в порядке?», «Почему загрустили?», «Не устали ли?»? Вам не нравится собственное выражение лица на фотографиях и отражение в зеркале? Виной этому может быть синдром стервозного лица. Подробнее об этой проблеме и методах ее устранения нам рассказала Анна Бортейчук – руководитель клиники эстетической медицины «Estetic Alliance», эксперт в косметологии, блогер и писатель.

Синдром стервозного лица: врожденная особенность или приобретенная черта?

Широкому кругу людей этот синдром стал известен после популярного американского видеоролика Bitchy Resting Face, в котором рассказывывается о том, как тяжело живется людям с вечно недовольным лицом.

В видеоролике на YouTube стервозное лицо рассматривается как социальная проблема: из-за маски презрения окружающие воспринимают его обладателей, как надменных и даже агрессивных личностей, в то время как на самом деле эти люди – очень милые и доброжелательные.

Впрочем, в видео изложена не вполне объективная с медицинской точки зрения информация. Действительно, существует целый перечень определенных черт лица, которые располагают к формированию bitchy face: опущенные уголки губ (как у Кейт Уинслет), тонкие губы (Марлен Дитрих), большое расстояние между носом и верхней губой (как у Виктории Бэкхем), глубоко посаженные глаза, недостаточно открытый взгляд, низкое положение бровей (как у Кристен Стюарт), крючкообразный нос, выраженные носогубные складки и мышечный тип лица.

Кейт Уинслет
Виктория Бекхэм

Однако наличие всех вышеперечисленных признаков вовсе не говорит о том, что человек подвержен синдрому стервозного лица. Основную роль в его формировании играет все-таки мышечный тонус.

Естественные факторы, которые усугубляют проблему

Мышцы лица делятся на депрессоры – опускающие ткани, и элеваторы – поднимающие их. Также есть круговые мышцы: глаз и рта. Все они имеют очень чувствительные ацетилхолиновые рецепторы, которые моментально реагируют на любые эмоции и мысли – именно поэтому их называют мимическими.

В юном возрасте мышцы находятся в балансе, однако с годами склонны входить в гипертонус – это может быть обусловлено как психологическими факторами, так и процессами старения. Со временем типичное выражение лица закрепляется: ведь избыточный тонус характерен именно для тех мышц, которые наиболее активны. Если человек часто хмурится, то с большей долей вероятности у него появится «морщина скорби» в межбровье, а если постоянно сердится и поджимает губы – тогда даже в покое мышца со временем начнет подворачивать их внутрь, уменьшая визуально. Здесь наблюдается тот же механизм, что и при плохом зрении, когда непроизвольное прищуривание стягивает к центру круговую мышцу глаза и сужает глазную щель.

Особую роль играют носогубные складки: если мышца, проходящая вдоль крыльев носа, избыточно напряжена, то она подтягивает ткани вверх, образуя валики возле носа и формируя глубокие носогубные морщины, придающие лицу хищный вид. Обычно подобные изменения происходят при мышечном типе старения.

Еще один фактор, усугубляющий проблему, – это гравитация. Под ее воздействием ткани лица «сползают» к центру и вниз, следовательно, стервозный вид с возрастом только усугубляется. Активность мышц-депрессоров усиливается, в то время как элеваторы, наоборот, ослабевают. В результате возникает птоз, то есть опущение тканей и потеря овала лица.

Как избавиться от синдрома стервозного лица?

В первую очередь, нужно работать с эмоциями. Как уже было сказано, мимические мышцы очень чувствительны к мыслям. Поэтому все, о чем вы думаете, и все, что переживаете, ярко отражается у вас на лице. А поскольку внутреннее напряжение вызывает скованность мышц лица и шеи, это не только создает неприятное мимическое выражение, но и ухудшает кровообращение, а значит – питание тканей лица.

Причиной отсутствия улыбки и опущенных уголков губ (унылое лицо) нередко является состояние зубов. Не каждый может похвастаться правильным прикусом и удовлетворительным эстетическим видом ротовой полости – отсюда и берутся различные комплексы, касающиеся внешнего вида. К счастью, от этой проблемы можно избавиться благодаря современной стоматологии.

Устранить мышечные спазмы хорошо помогает массаж. Причем важно уделять внимание не только и не столько лицу, сколько всему телу. Желательно посещать сеансы общего массажа регулярно, курсами – минимум два раза в год. Хорошим дополнением станет самомассаж лица: он поможет снять напряжение. Важно выполнять его очень аккуратно, двигаясь только по массажным линиям. Для улучшения скольжения стоит использовать специальный крем или масло. В качестве домашнего «помощника» можно также приобрести вибромассажер.

К сожалению, в современном мире человек испытывает высокий уровень хронического стресса, из-за чего контролировать мимику крайне сложно. Поэтому наиболее эффективным средством против гипертонуса мимических мышц, формирующих морщины и другие признаки стервозного лица, является ботулотоксин. С его помощью можно: приподнять уголки губ, устранить эффект поджатых губ и кисетные морщины; разгладить носогубные складки; убрать морщины на лбу и в межбровье; приподнять брови; приоткрыть глаза, сделав взгляд более распахнутым.

За счет расслабления ботулотоксином мышц-депрессоров, активизируются мышцы-элеваторы – это обеспечивает эффект лифтинга.

Также можно прибегнуть к контурной пластике – инъекциям филера гиалуроновой кислоты, который поможет разгладить носогубные морщины и развернуть уголки губ вверх (читайте также: «Beauty-экспертиза: безопасна ли гиалуроновая кислота»). Для замедления процессов старения и профилактики возрастного птоза, который усиливает синдром стервозного лица, косметологи предлагают еще одну эффективную процедуру – нитевой лифтинг. В свою очередь, выражение лица также влияет на настроение, поэтому важно разорвать порочный круг: сейчас даже разработаны методики лечения депрессии посредством введения миорелаксантов в лицевые мышцы.

Немного психологии

На волне интереса к данному синдрому психологи бросились изучать восприятие разных выражений лица в обществе. Общеизвестно, что северные народы менее улыбчивы, чем жители южных регионов. Это обусловлено климатическими условиями: от холода мы рефлекторно зажимаемся, в то время как тепло заставляет расслабляться.

Ментальность в разных странах отличается, и если в США дежурная улыбка считается нормой, то в Японии и Корее больше доверия вызывает сдержанная мимика. В России любят шутить и веселиться, но не принято улыбаться незнакомым людям на улице – такое беспричинное поведение может вызвать беспокойство.

Именно поэтому думать, что синдром стервозного лица является социальной проблемой, особенно сейчас, когда в моде толерантность и бодипозитив, не следует. Главное – быть в гармонии с собой! (читайте также: «От  стресса и хаоса к гармонии и эффективности: что такое майндфулнесс»)

Об авторе:

Анна Бортейчук — руководитель клиники эстетической медицины «Estetic Alliance», эксперт в косметологии, блогер и писатель.


Ему подвержено большинство людей, но мало кто знает, что он является обладателем этого необычного синдрома, а еще меньше – о том, как от него избавиться. Вы часто слышите вопросы: «Все ли у вас в порядке?», «Почему загрустили?», «Не устали ли?»? Вам не нравится собственное выражение лица на фотографиях и отражение в зеркале? Виной этому может быть синдром стервозного лица. Подробнее об этой проблеме и методах ее устранения нам рассказала Анна Бортейчук – руководитель клиники эстетической медицины «Estetic Alliance», эксперт в косметологии, блогер и писатель. Синдром стервозного лица: врожденная особенность или приобретенная черта? Широкому кругу людей этот синдром стал известен после популярного американского видеоролика Bitchy Resting Face, в котором рассказывывается о том, как тяжело живется людям с вечно недовольным лицом. В видеоролике на YouTube стервозное лицо рассматривается как социальная проблема: из-за маски презрения окружающие воспринимают его обладателей, как надменных и даже агрессивных личностей, в то время как на самом деле эти люди – очень милые и доброжелательные. Впрочем, в видео изложена не вполне объективная с медицинской точки зрения информация. Действительно, существует целый перечень определенных черт лица, которые располагают к формированию bitchy face: опущенные уголки губ (как у Кейт Уинслет), тонкие губы (Марлен Дитрих), большое расстояние между носом и верхней губой (как у Виктории Бэкхем), глубоко посаженные глаза, недостаточно открытый взгляд, низкое положение бровей (как у Кристен Стюарт), крючкообразный нос, выраженные носогубные складки и мышечный тип лица. Кейт Уинслет Виктория Бекхэм Однако наличие всех вышеперечисленных признаков вовсе не говорит о том, что человек подвержен синдрому стервозного лица. Основную роль в его формировании играет все-таки мышечный тонус. Естественные факторы, которые усугубляют проблему Мышцы лица делятся на депрессоры – опускающие ткани, и элеваторы – поднимающие их. Также есть круговые мышцы: глаз и рта. Все они имеют очень чувствительные ацетилхолиновые рецепторы, которые моментально реагируют на любые эмоции и мысли – именно поэтому их называют мимическими. В юном возрасте мышцы находятся в балансе, однако с годами склонны входить в гипертонус – это может быть обусловлено как психологическими факторами, так и процессами старения. Со временем типичное выражение лица закрепляется: ведь избыточный тонус характерен именно для тех мышц, которые наиболее активны. Если человек часто хмурится, то с большей долей вероятности у него появится «морщина скорби» в межбровье, а если постоянно сердится и поджимает губы – тогда даже в покое мышца со временем начнет подворачивать их внутрь, уменьшая визуально. Здесь наблюдается тот же механизм, что и при плохом зрении, когда непроизвольное прищуривание стягивает к центру круговую мышцу глаза и сужает глазную щель. Особую роль играют носогубные складки: если мышца, проходящая вдоль крыльев носа, избыточно напряжена, то она подтягивает ткани вверх, образуя валики возле носа и формируя глубокие носогубные морщины, придающие лицу хищный вид. Обычно подобные изменения происходят при мышечном типе старения. Еще один фактор, усугубляющий проблему, – это гравитация. Под ее воздействием ткани лица «сползают» к центру и вниз, следовательно, стервозный вид с возрастом только усугубляется. Активность мышц-депрессоров усиливается, в то время как элеваторы, наоборот, ослабевают. В результате возникает птоз, то есть опущение тканей и потеря овала лица. Как избавиться от синдрома стервозного лица? В первую очередь, нужно работать с эмоциями. Как уже было сказано, мимические мышцы очень чувствительны к мыслям. Поэтому все, о чем вы думаете, и все, что переживаете, ярко отражается у вас на лице. А поскольку внутреннее напряжение вызывает скованность мышц лица и шеи, это не только создает неприятное мимическое выражение, но и ухудшает кровообращение, а значит – питание тканей лица. Причиной отсутствия улыбки и опущенных уголков губ (унылое лицо) нередко является состояние зубов. Не каждый может похвастаться правильным прикусом и удовлетворительным эстетическим видом ротовой полости – отсюда и берутся различные комплексы, касающиеся внешнего вида. К счастью, от этой проблемы можно избавиться благодаря современной стоматологии. Устранить мышечные спазмы хорошо помогает массаж. Причем важно уделять внимание не только и не столько лицу, сколько всему телу. Желательно посещать сеансы общего массажа регулярно, курсами – минимум два раза в год. Хорошим дополнением станет самомассаж лица: он поможет снять напряжение. Важно выполнять его очень аккуратно, двигаясь только по массажным линиям. Для улучшения скольжения стоит использовать специальный крем или масло. В качестве домашнего «помощника» можно также приобрести вибромассажер. К сожалению, в современном мире человек испытывает высокий уровень хронического стресса, из-за чего контролировать мимику крайне сложно. Поэтому наиболее эффективным средством против гипертонуса мимических мышц, формирующих морщины и другие признаки стервозного лица, является ботулотоксин. С его помощью можно: приподнять уголки губ, устранить эффект поджатых губ и кисетные морщины; разгладить носогубные складки; убрать морщины на лбу и в межбровье; приподнять брови; приоткрыть глаза, сделав взгляд более распахнутым. За счет расслабления ботулотоксином мышц-депрессоров, активизируются мышцы-элеваторы – это обеспечивает эффект лифтинга. Также можно прибегнуть к контурной пластике – инъекциям филера гиалуроновой кислоты, который поможет разгладить носогубные морщины и развернуть уголки губ вверх (читайте также: «Beauty-экспертиза: безопасна ли гиалуроновая кислота »). Для замедления процессов старения и профилактики возрастного птоза, который усиливает синдром стервозного лица, косметологи предлагают еще одну эффективную процедуру – нитевой лифтинг. В свою очередь, выражение лица также влияет на настроение, поэтому важно разорвать порочный круг: сейчас даже разработаны методики лечения депрессии посредством введения миорелаксантов в лицевые мышцы. Немного психологии На волне интереса к данному синдрому психологи бросились изучать восприятие разных выражений лица в обществе. Общеизвестно, что северные народы менее улыбчивы, чем жители южных регионов. Это обусловлено климатическими условиями: от холода мы рефлекторно зажимаемся, в то время как тепло заставляет расслабляться. Ментальность в разных странах отличается, и если в США дежурная улыбка считается нормой, то в Японии и Корее больше доверия вызывает сдержанная мимика. В России любят шутить и веселиться, но не принято улыбаться незнакомым людям на улице – такое беспричинное поведение может вызвать беспокойство. Именно поэтому думать, что синдром стервозного лица является социальной проблемой, особенно сейчас, когда в моде толерантность и бодипозитив, не следует. Главное – быть в гармонии с собой! (читайте также: «От стресса и хаоса к гармонии и эффективности: что такое майндфулнесс») Об авторе: Анна Бортейчук — руководитель клиники эстетической медицины «Estetic Alliance», эксперт в косметологии, блогер и писатель.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

Читайте также
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика