Арабские сказки: двуликий Танжер - «Красота» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Видео. » Арабские сказки: двуликий Танжер - «Красота»

Арабские сказки: двуликий Танжер - «Красота»

Добавлено: 22.07.19
Автор: Анисья
Теги: Красота
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

В этом марокканском городе переплелись восточный колорит и западная современность

Юлия Малкова19 июля 2019 13:5018420
Арабские сказки: двуликий Танжер - «Красота»
Танжер - двуликий городФото: Pixabay.com/ru

Современный Танжер с его песчаными, но грязными пляжами, где жадных до арабского колорита туристов отлавливают наряженные в костюмы берберов погонщики верблюдов, производит впечатление двуликого города. Одна половина — арабская, с узкими, вздымающимися к небесам улочками, ступени которых нередко устланы коврами. Вторая — современная, с высотными зданиями и супермаркетами в западном стиле, выглядящая как среднестатистический портовый город.

В марокканском Танжере бывали Уильям Берроуз и Анри Матисс. Первый после пребывания здесь создал шокирующий антироман «Голый завтрак», который способны дочитать только люди с очень крепкой или, напротив, абсолютно искаженной психикой. Матисс выступил не столь экстравагантно: написал картину «Вид из окна. Танжер». Ее копия сегодня выставлена в номере отеля близ того самого окна, видом из которого вдохновлялся художник. Место считается важной городской достопримечательностью, а заодно и символом былых времен, когда в Танжер через Испанию приезжали авантюристы и деятели искусства, уставшие от припудренной старушки-­­Европы. Последняя волна иммиграции пришлась на вторую половину сороковых — правда, тогда Танжер стал пристанищем не только богемы, но и нечистых на руку дельцов из соседней Севильи. С 1923 года город находился под международным контролем, а официально частью Марокко он стал лишь 29 октября 1956 года, после того как Франция отказалась от своего протектората в стране.


Узкие улочки с коврами тут переплелись с супермаркетамиФото: Unsplash.com

В гостях у двуликого

Путеводители советуют туристам селиться на медине. Верить им не стоит. Да, медина Танжера, безусловно, аутентична, и по ней любопытно побродить час-­­другой, гадая, выберешься или нет из запутанного лабиринта и определяя свое местоположение лишь по дверям, выкрашенным в синий, красный или желтый цвета. Но это развлечение на час-­­другой. А вот жить на медине — не слишком приятно. Грязь от уличных лотков, с которых торгуют рыбой, фруктами и специями, порой вынуждает затосковать по европейскому порядку. Да и запах бродячих котов, коих тут полчища, тоже настроение не улучшает.

На медину Танжера лучше всего отправляться рано утром, когда торговцы еще не успели оккупировать ее улицы своими тележками. Если заберетесь в ее верхнюю часть, отыщите там неприметную гробницу Ибн Батутта — самого известного арабского путешественника, жившего в XIV веке. В возрасте двадцати одного года он покинул отчий дом и отправился в паломничество в Мекку, но так увлекся, что провел в пути двадцать девять лет, преодолел более ста семнадцати тысяч с половиной километров и посетил сорок четыре страны, а свои впечатления изложил в труде «Подарок созерцающим о диковинках городов и чудесах странствий», где имеется описание даже Золотой Орды.

Особо любопытные могут посетить и бывший султанский дворец Kasbah, а затем выпить марокканский чай с мятой в историческом кафе Hafa, куда любили захаживать музыканты Rolling Stone и все тот же Уильям Берроуз. Правда, с санитарией в Hafa дела обстоят, как и везде в Танжере: чай официанты разливают прямо на полу, а бродячие коты запросто разгуливают по столикам, но сногсшибательный вид на Гибралтарский пролив, открывающийся с террасы кафе, достойная плата за неудобства.


Арабские специи придают блюдам особый, изысканный вкусФото: Unsplash.com

Мифотворчество

Исследователи полагают, что название Танжер происходит от имени берберского божества Тинжис. Но это не точно. А вот чтобы понять, почему находящиеся в его окрестностях пещеры называются Геркулесовыми, ученым быть не обязательно: достаточно прочитать древнегреческие мифы в изложении Куна. Считается, что именно здесь герой античных легенд отдыхал перед тем, как совершить свой одиннадцатый подвиг: похищение золотых яблок из сада Гесперид. Место — красоты невероятной. Гигантские залы пещер кажутся чертогами подземного дворца, выросшие в них сталактиты и сталагмиты — окаменевшими вой­­нами, а шепот пенящихся волн, которые во время прилива наполняют бассейны гротов, дополнительно усиливает ощущение встречи с чудом. Близ пещер есть еще одно место, которое стоит посетить любителям поэтических видов — маяк на мысе Спарель. Приезжать сюда лучше всего на закате, дабы понаблюдать за тем, как алый диск солнца медленно тонет в серебряной глади Гибралтарского пролива.


Стены домов в город Шафшене выкрашены в синий – считается, что это приближает к БогуФото: Pixabay.com/ru

Цвет настроения

В Марокко действует закон, согласно которому стены домов в некоторых городах следует красить в строго определенные цвета. Ближайший к Танжеру белый город Асилах производит впечатление игрушечных декораций к одной из сказок «Тысячи и одной ночи». Построен он на морском берегу. Внешние стены его аккуратных домиков выкрашены в белый и покрыты коврами, а на их окнах красуются машрабии — узорные арабские решетки. Среди туристов Асилах не особенно раскручен, и это идет городу на пользу: его улицы чисты, безлюдны, владельцы лавочек к иностранцам не пристают, а потому никто и ничто не мешает наслаждаться красотой этого места.

К сожалению, о знаменитом Шафшене, также известном как Шефшауэн, этого сказать нельзя. Он навод-нен народом со всего мира и под завязку набит сувенирными магазинами, что в разы снижает впечатление от города, дома которого выкрашены в миллион оттенков лазури. Считается, что до нетривиального дизайнерского решения додумались евреи, в XV веке изгнанные сюда вместе с маврами-­­мусульманами из Кастилии и Андалузии. Обосновавшись в Шафшене, они принялись красить стены домов в синий и голубой цвета, полагая, что сей несложный ритуал приближает их к Богу. Сработало! Через некоторое время население города смешалось, все его жители приняли иудаизм, а вскоре Шефшауэн приобрел статус закрытого священного города, куда до 1912 года не допускались иноверцы. Запрет сумел обойти лишь французский священник Шарль Эжен де Фуко: в 1883 году он проник в синий город, прикинувшись раввином.

Сегодня Шафшен — один из главных туристических центров страны, и, если знать его историю, сей факт может показаться насмешкой судьбы. Впрочем, марокканцы положением дел довольны, ведь еврейское население давно покинуло город, и сегодня он окончательно превратился в популярную достопримечательность, что в современных экономических реалиях — дар небес.


Пещеры Геркулеса: античный герой отдыхал тут перед совершением последнего подвигаФото: Pixabay.com/ru

Наш вам совет…

Передвигаться по стране проще всего на «общем такси», автомобили в любое время суток отправляются с автобусной станции Танжера. По факту вы просто делите оплату за проезд с другими путешественниками, что позволяет существенно сэкономить. Так, стоимость «общего такси» из Танжера в Шафшен — всего семьдесят дирхам (семь евро) за одного, а в Асилах — и вовсе двадцать дирхам (два евро).

Поскольку Марокко — мусульманская страна, тут нельзя купить алкоголь нигде, кроме специализированных баров для европейцев, открытых при отелях. При этом в городах действуют и сугубо мужские бары, куда девушки и иностранцы не ходят, а подают в заведениях этого типа только чай.

На рынках нужно торговаться: если не будете стесняться, то можете снизить цену на понравившуюся ковровую дорожку или керамику в два, а то и в три раза.

В Марокко самые популярные европейские языки — испанский и французский, а вот английским тут владеет гораздо меньше местных жителей.

Обязательно попробуйте местный мятный чай с сахаром — это главный напиток Марокко, помогающий с легкостью переносить жару. Самое же популярное национальное блюдо страны — танжир: мясо или птица с овощами, тушенными в керамическом горшке вытянутой формы.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях

В этом марокканском городе переплелись восточный колорит и западная современностьЮлия Малкова19 июля 2019 13:5018420 Танжер - двуликий городФото: Pixabay.com/ruСовременный Танжер с его песчаными, но грязными пляжами, где жадных до арабского колорита туристов отлавливают наряженные в костюмы берберов погонщики верблюдов, производит впечатление двуликого города. Одна половина — арабская, с узкими, вздымающимися к небесам улочками, ступени которых нередко устланы коврами. Вторая — современная, с высотными зданиями и супермаркетами в западном стиле, выглядящая как среднестатистический портовый город. В марокканском Танжере бывали Уильям Берроуз и Анри Матисс. Первый после пребывания здесь создал шокирующий антироман «Голый завтрак», который способны дочитать только люди с очень крепкой или, напротив, абсолютно искаженной психикой. Матисс выступил не столь экстравагантно: написал картину «Вид из окна. Танжер». Ее копия сегодня выставлена в номере отеля близ того самого окна, видом из которого вдохновлялся художник. Место считается важной городской достопримечательностью, а заодно и символом былых времен, когда в Танжер через Испанию приезжали авантюристы и деятели искусства, уставшие от припудренной старушки-­­Европы. Последняя волна иммиграции пришлась на вторую половину сороковых — правда, тогда Танжер стал пристанищем не только богемы, но и нечистых на руку дельцов из соседней Севильи. С 1923 года город находился под международным контролем, а официально частью Марокко он стал лишь 29 октября 1956 года, после того как Франция отказалась от своего протектората в стране. Узкие улочки с коврами тут переплелись с супермаркетамиФото: Unsplash.com В гостях у двуликого Путеводители советуют туристам селиться на медине. Верить им не стоит. Да, медина Танжера, безусловно, аутентична, и по ней любопытно побродить час-­­другой, гадая, выберешься или нет из запутанного лабиринта и определяя свое местоположение лишь по дверям, выкрашенным в синий, красный или желтый цвета. Но это развлечение на час-­­другой. А вот жить на медине — не слишком приятно. Грязь от уличных лотков, с которых торгуют рыбой, фруктами и специями, порой вынуждает затосковать по европейскому порядку. Да и запах бродячих котов, коих тут полчища, тоже настроение не улучшает. На медину Танжера лучше всего отправляться рано утром, когда торговцы еще не успели оккупировать ее улицы своими тележками. Если заберетесь в ее верхнюю часть, отыщите там неприметную гробницу Ибн Батутта — самого известного арабского путешественника, жившего в XIV веке. В возрасте двадцати одного года он покинул отчий дом и отправился в паломничество в Мекку, но так увлекся, что провел в пути двадцать девять лет, преодолел более ста семнадцати тысяч с половиной километров и посетил сорок четыре страны, а свои впечатления изложил в труде «Подарок созерцающим о диковинках городов и чудесах странствий», где имеется описание даже Золотой Орды. Особо любопытные могут посетить и бывший султанский дворец Kasbah, а затем выпить марокканский чай с мятой в историческом кафе Hafa, куда любили захаживать музыканты Rolling Stone и все тот же Уильям Берроуз. Правда, с санитарией в Hafa дела обстоят, как и везде в Танжере: чай официанты разливают прямо на полу, а бродячие коты запросто разгуливают по столикам, но сногсшибательный вид на Гибралтарский пролив, открывающийся с террасы кафе, достойная плата за неудобства. Арабские специи придают блюдам особый, изысканный вкусФото: Unsplash.com Мифотворчество Исследователи полагают, что название Танжер происходит от имени берберского божества Тинжис. Но это не точно. А вот чтобы понять, почему находящиеся в его окрестностях пещеры называются Геркулесовыми, ученым быть не обязательно: достаточно прочитать древнегреческие мифы в изложении Куна. Считается, что именно здесь герой античных легенд отдыхал перед тем, как совершить свой одиннадцатый подвиг: похищение золотых яблок из сада Гесперид. Место — красоты невероятной. Гигантские залы пещер кажутся чертогами подземного дворца, выросшие в них сталактиты и сталагмиты — окаменевшими вой­­нами, а шепот пенящихся волн, которые во время прилива наполняют бассейны гротов, дополнительно усиливает ощущение встречи с чудом. Близ пещер есть еще одно место, которое стоит посетить любителям поэтических видов — маяк на мысе Спарель. Приезжать сюда лучше всего на закате, дабы понаблюдать за тем, как алый диск солнца медленно тонет в серебряной глади Гибралтарского пролива. Стены домов в город Шафшене выкрашены в синий – считается, что это приближает к БогуФото: Pixabay.com/ru Цвет настроения В Марокко действует закон, согласно которому стены домов в некоторых городах следует красить в строго определенные цвета. Ближайший к Танжеру белый город Асилах производит впечатление игрушечных декораций к одной из сказок «Тысячи и одной ночи». Построен он на морском берегу. Внешние стены его аккуратных домиков выкрашены в белый и покрыты коврами, а на их окнах красуются машрабии — узорные арабские решетки. Среди туристов Асилах не особенно раскручен, и это идет городу на пользу: его улицы чисты, безлюдны, владельцы лавочек к иностранцам не пристают, а потому никто и ничто не мешает наслаждаться красотой этого места. К сожалению, о знаменитом Шафшене, также известном как Шефшауэн, этого сказать нельзя. Он навод-нен народом со всего мира и под завязку набит сувенирными магазинами, что в разы снижает впечатление от города, дома которого выкрашены в миллион оттенков лазури. Считается, что до нетривиального дизайнерского решения додумались евреи, в XV веке изгнанные сюда вместе с маврами-­­мусульманами из Кастилии и Андалузии. Обосновавшись в Шафшене, они принялись красить стены домов в синий и голубой цвета, полагая, что сей несложный ритуал приближает их к Богу. Сработало! Через некоторое время население города смешалось, все его жители приняли иудаизм, а вскоре Шефшауэн приобрел статус закрытого священного города, куда до 1912 года не допускались иноверцы. Запрет сумел обойти лишь французский священник Шарль Эжен де Фуко: в 1883 году он проник в синий город, прикинувшись раввином. Сегодня Шафшен — один из главных туристических центров страны, и, если знать его историю, сей факт может показаться насмешкой судьбы. Впрочем, марокканцы положением дел довольны, ведь еврейское население давно покинуло город, и сегодня он окончательно превратился в популярную достопримечательность, что в современных экономических реалиях — дар небес. Пещеры Геркулеса: античный герой отдыхал тут перед совершением последнего подвигаФото: Pixabay.com/ru Наш вам совет… Передвигаться по стране проще всего на «общем такси», автомобили в любое время суток отправляются с автобусной станции Танжера. По факту вы просто делите оплату за проезд с другими путешественниками, что позволяет существенно сэкономить. Так, стоимость «общего такси» из Танжера в Шафшен — всего семьдесят дирхам (семь евро) за одного, а в Асилах — и вовсе двадцать дирхам (два евро). Поскольку Марокко — мусульманская страна, тут нельзя купить алкоголь нигде, кроме специализированных баров для европейцев, открытых при отелях. При этом в городах действуют и сугубо мужские бары, куда девушки и иностранцы не ходят, а подают в заведениях этого типа только чай. На рынках нужно торговаться: если не будете стесняться, то можете снизить цену на понравившуюся ковровую дорожку или керамику в два, а то и в три раза. В Марокко самые популярные европейские языки — испанский и французский, а вот английским тут владеет гораздо меньше местных жителей. Обязательно попробуйте местный мятный чай с сахаром — это главный напиток Марокко, помогающий с легкостью переносить жару. Самое же популярное национальное блюдо страны — танжир: мясо или птица с овощами, тушенными в керамическом горшке вытянутой формы.Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика