Точечное оздоровление: что нужно знать об иглоукалывании - «Красота» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Видео. » Точечное оздоровление: что нужно знать об иглоукалывании - «Красота»

Точечное оздоровление: что нужно знать об иглоукалывании - «Красота»

Добавлено: 23.02.19
Автор: Глафира
Теги: Красота
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Эта тысячелетняя практика китайской медицины может рассказать нечто большее как о вашем здоровье, так и о вас самих.
Точечное оздоровление: что нужно знать об иглоукалывании - «Красота»

Иглотерапия давно перестала быть простым ответвлением традиционной китайской медицины. Сегодня акупунктуру (то же, что и иглоукалывание) активно пробуют селебрити и даже королевские особы в лице герцогини Сассекской. Мы собрали все самое важное об одной из самых знаменитых альтернативных практик лечения и профилактики здоровья.

Что это такое?

Первая книга по укупунктуре под названием «Хуан-Ди нэй-цзин» (или «Книга Желтого императора о внутреннем») появилась в промежутке между первыми веками до и нашей эры. К слову, все техники практикуемого сегодня иглоукалывания восходят именно к этому тексту. Само иглоукалывание охватывает вековые рубежи, начиная с каменного, а связанные с ним записи находили в самых разных точках мира – и не только в его восточной части.

Пожалуй, самое интересное в истории иглоукалывания —  это тот факт, что до наших дней она сохранилась в своем почти что первозданном виде и претерпела минимальное количество изменений. Жители Поднебесной считают, что иглотерапией можно вылечить —  внимание! —  любое заболевание и выбирают терапию иглоукалыванием чуть ли не чаще классической для Запада фармакотерапии. Стоит ли уверовать во всесилие китайской иглы – разбираемся далее.

«Философия» иглоукалывания

Самая мистическая часть акупунктуры – это ее концептуальная составляющая. Иглоукалывание рассматривает тело как единое целое – комплексную систему, в которой взаимосвязаны все входящие в нее части. Любая из них может оказывать влияние на другие части и на систему в целом. Нарушение внутреннего баланса биологической системы и ведет к развитию заболевания (читайте также: «От стресса и хаоса к гармонии и эффективности: что такое майндфулнесс»).

По «философии» иглоукалывания, в нашем теле существует 14 главных энергетических каналов – так называемых меридианов, по которым циркулирует энергия Ци («жизненная сила», «энергия», «эфир»). Она доходит до каждого органа и клеточки тела, поддерживая в них жизнь. Ее беспрепятственный ток – главное условие здорового состояния духа и тела человека. 

Акупунктурная меридианная карта
Экземпляр книги по китайской традиционной медицине, которой пользовались в древности

По концепции акупунктуры, все болезни и боли являются последствием энергетических «блокировок» внутри витальных каналов. Они случаются в акупунктурных точках, служащих своеобразными «воротами», «пропускными пунктами» циркулирующей по меридианам энергии Ци. Закупоривание этих точек приводит к замедлению всего потока, а иногда и его остановке. Отсюда и вытекут все наши болезненные ощущения.

Тонкая игла, погруженная в зону с закупоренной точкой, может исправить положение: заново открыть «ворота», дав ход витальной энергии по меридиану. После этого у организма появляется возможность отрегулировать ее ток, устранить все неисправности и вновь вернуться к своему оптимальному состоянию.

Порядок процедуры

В рамках традиционного иглоукалывания существуют целые подразделения с разными видами и методиками исполнения, однако сам «план» процедуры един для всех. Первый этап – постановка диагноза, а второй – сама терапия иглами.

Диагноз

Первое, что сделает акупунктурист, – это определит, в чем кроется корень вашей проблемы или попытается сделать это с максимальной точностью. Он может проверить ваш язык, пульс, понаблюдать за вашим поведением (и даже понюхать: для китайской медицины такие аспекты в плане постановки диагноза очень важны). Часто акупунктуристы проводят основательную беседу с пациентом: факторы окружающей среды и травматические факторы в китайской медицинской практике считаются одними из самых важных, ведь мы тоже – части больших биологических систем.

Про осмотр языка – отдельный разговор: считается, что он является «картой», отражающей анатомию пациента. Разные зоны языка соотносятся с разными органами и их системами в теле. Если человек прикусывал язык, то для акупунктуриста важно знать, в какой зоне, как сильно и каким манером, ведь поврежденная зона языка говорит и о недуге в соответствующей части тела.

Лечение иглами

Второй этап – сама процедура иглоукалывания, которая осуществляется тонкими иглами и часто дополняется массированием, точечным массажем, прогреванием и многими другими экстра-техниками. Некоторые акупунктуристы также привлекают электростимуляцию и используют силу магнетического поля. Все это осуществляется с целью глубокой проработки витальных жидкостей организма.

Воздействие иглоукалывание на организм

Главное, на что воздействует иглоукалывание, —  это наша нервная система: прокол иглой высвобождает химические вещества, которые могут изменить состояние систем органов, повлиять на болевые ощущения и другие биологические процессы. В 2003-м ученые из Всемирной организации здравоохранения провели широкое исследование того, как сеанс акупунктуры может повлиять на состояние организма человека. 

Оказалось, что уколы иглами стимулируют проводимость электромагнитных сигналов в нашем организме, работу гипоталамуса и гипофиза, а также активизируют опиоидную систему организма человека, то есть помогают устранить боль или вызвать сон стимуляцией выделения эндорфинов —  всем известных гормонов «радости». Более того, иглоукалывание может способствовать изменению секреции нейрогормонов и нейротрансмиттеров, иначе —  положительно повлиять на всю ту «химию» процессов, которая совершается в нашем мозгу ежесекундно (читайте также: «Нейробика: аэробика для мозга»).

Кому стоит попробовать

Если в вашей жизни настал стрессовый период и вы перестаете видеть просветы спокойствия и внутренней гармонии, то иглоукалывания вам только в помощь. Однако, кроме снятия головной боли и общего напряжения, акупунктура может помочь и с такими хроническими заболеваниями, как ревматизм, остеоартрит, ожирение и наркотическая зависимость (за полным списком отсылаем к научным изданиям: поверьте, он очень длинный).

В последнее время все чаще говорят о практике иглоукалывания в anti-age целях. Пенелопа Крус, Ким Кардашьян, Мадонна, Шер, Гвинет Пэлтроу, Сандра Баллок – эти звезды уже давно практикуют акупунктуру как средство от стресса, который накладывает на них шоубиз, и преждевременного старения. Правда, от всех морщинок и неровностей кожи с помощью иглоукалывания вы вряд ли избавитесь, а вот здоровый цвет лица точно приобретете. 

Во время этой процедуры игла проникает вглубь кожи примерно на один сантиметр и создает вокруг себя зону повреждения, в которой усиливается приток крови, интенсивность метаболизма, увеличивается регенераторный потенциал кожи. Итог: она становится заметно подтянутее и эластичнее.

Особенный случай – иглоукалывание в период вынашивания. Тот факт, что на последнем триместре беременности герцогиня Сассекская обратилась к специалисту по акупунктуре, не должен вызывать удивления. Иглоукалывание, как и точечный массаж - акупрессура, отлично справляется с такими распространенными недомоганиями при беременности, как тошнота, слабость и упадок сил. 

К слову, акупунктуру используют как до, так и при родах – для снижения болезненности схваток и гармонизации процесса родов в целом. Однако для учета всех особенностей реакции вашего организма на иглоукалывание советуем взять предварительную консультацию у специалиста.


Эта тысячелетняя практика китайской медицины может рассказать нечто большее как о вашем здоровье, так и о вас самих. Иглотерапия давно перестала быть простым ответвлением традиционной китайской медицины. Сегодня акупунктуру (то же, что и иглоукалывание) активно пробуют селебрити и даже королевские особы в лице герцогини Сассекской. Мы собрали все самое важное об одной из самых знаменитых альтернативных практик лечения и профилактики здоровья. Что это такое? Первая книга по укупунктуре под названием «Хуан-Ди нэй-цзин» (или «Книга Желтого императора о внутреннем») появилась в промежутке между первыми веками до и нашей эры. К слову, все техники практикуемого сегодня иглоукалывания восходят именно к этому тексту. Само иглоукалывание охватывает вековые рубежи, начиная с каменного, а связанные с ним записи находили в самых разных точках мира – и не только в его восточной части. Пожалуй, самое интересное в истории иглоукалывания — это тот факт, что до наших дней она сохранилась в своем почти что первозданном виде и претерпела минимальное количество изменений. Жители Поднебесной считают, что иглотерапией можно вылечить — внимание! — любое заболевание и выбирают терапию иглоукалыванием чуть ли не чаще классической для Запада фармакотерапии. Стоит ли уверовать во всесилие китайской иглы – разбираемся далее. «Философия» иглоукалывания Самая мистическая часть акупунктуры – это ее концептуальная составляющая. Иглоукалывание рассматривает тело как единое целое – комплексную систему, в которой взаимосвязаны все входящие в нее части. Любая из них может оказывать влияние на другие части и на систему в целом. Нарушение внутреннего баланса биологической системы и ведет к развитию заболевания (читайте также: «От стресса и хаоса к гармонии и эффективности: что такое майндфулнесс»). По «философии» иглоукалывания, в нашем теле существует 14 главных энергетических каналов – так называемых меридианов, по которым циркулирует энергия Ци («жизненная сила», «энергия», «эфир»). Она доходит до каждого органа и клеточки тела, поддерживая в них жизнь. Ее беспрепятственный ток – главное условие здорового состояния духа и тела человека. Акупунктурная меридианная карта Экземпляр книги по китайской традиционной медицине, которой пользовались в древности По концепции акупунктуры, все болезни и боли являются последствием энергетических «блокировок» внутри витальных каналов. Они случаются в акупунктурных точках, служащих своеобразными «воротами», «пропускными пунктами» циркулирующей по меридианам энергии Ци. Закупоривание этих точек приводит к замедлению всего потока, а иногда и его остановке. Отсюда и вытекут все наши болезненные ощущения. Тонкая игла, погруженная в зону с закупоренной точкой, может исправить положение: заново открыть «ворота», дав ход витальной энергии по меридиану. После этого у организма появляется возможность отрегулировать ее ток, устранить все неисправности и вновь вернуться к своему оптимальному состоянию. Порядок процедуры В рамках традиционного иглоукалывания существуют целые подразделения с разными видами и методиками исполнения, однако сам «план» процедуры един для всех. Первый этап – постановка диагноза, а второй – сама терапия иглами. Диагноз Первое, что сделает акупунктурист, – это определит, в чем кроется корень вашей проблемы или попытается сделать это с максимальной точностью. Он может проверить ваш язык, пульс, понаблюдать за вашим поведением (и даже понюхать: для китайской медицины такие аспекты в плане постановки диагноза очень важны). Часто акупунктуристы проводят основательную беседу с пациентом: факторы окружающей среды и травматические факторы в китайской медицинской практике считаются одними из самых важных, ведь мы тоже – части больших биологических систем. Про осмотр языка – отдельный разговор: считается, что он является «картой», отражающей анатомию пациента. Разные зоны языка соотносятся с разными органами и их системами в теле. Если человек прикусывал язык, то для акупунктуриста важно знать, в какой зоне, как сильно и каким манером, ведь поврежденная зона языка говорит и о недуге в соответствующей части тела. Лечение иглами Второй этап – сама процедура иглоукалывания, которая осуществляется тонкими иглами и часто дополняется массированием, точечным массажем, прогреванием и многими другими экстра-техниками. Некоторые акупунктуристы также привлекают электростимуляцию и используют силу магнетического поля. Все это осуществляется с целью глубокой проработки витальных жидкостей организма. Воздействие иглоукалывание на организм Главное, на что воздействует иглоукалывание, — это наша нервная система: прокол иглой высвобождает химические вещества, которые могут изменить состояние систем органов, повлиять на болевые ощущения и другие биологические процессы. В 2003-м ученые из Всемирной организации здравоохранения провели широкое исследование того, как сеанс акупунктуры может повлиять на состояние организма человека. Оказалось, что уколы иглами стимулируют проводимость электромагнитных сигналов в нашем организме, работу гипоталамуса и гипофиза, а также активизируют опиоидную систему организма человека, то есть помогают устранить боль или вызвать сон стимуляцией выделения эндорфинов — всем известных гормонов «радости». Более того, иглоукалывание может способствовать изменению секреции нейрогормонов и нейротрансмиттеров, иначе — положительно повлиять на всю ту «химию» процессов, которая совершается в нашем мозгу ежесекундно (читайте также: «Нейробика: аэробика для мозга»). Кому стоит попробовать Если в вашей жизни настал стрессовый период и вы перестаете видеть просветы спокойствия и внутренней гармонии, то иглоукалывания вам только в помощь. Однако, кроме снятия головной боли и общего напряжения, акупунктура может помочь и с такими хроническими заболеваниями, как ревматизм, остеоартрит, ожирение и наркотическая зависимость (за полным списком отсылаем к научным изданиям: поверьте, он очень длинный). В последнее время все чаще говорят о практике иглоукалывания в anti-age целях. Пенелопа Крус, Ким Кардашьян, Мадонна, Шер, Гвинет Пэлтроу, Сандра Баллок – эти звезды уже давно практикуют акупунктуру как средство от стресса, который накладывает на них шоубиз, и преждевременного старения. Правда, от всех морщинок и неровностей кожи с помощью иглоукалывания вы вряд ли избавитесь, а вот здоровый цвет лица точно приобретете. Во время этой процедуры игла проникает вглубь кожи примерно на один сантиметр и создает вокруг себя зону повреждения, в которой усиливается приток крови, интенсивность метаболизма, увеличивается регенераторный потенциал кожи. Итог: она становится заметно подтянутее и эластичнее. Особенный случай – иглоукалывание в период вынашивания. Тот факт, что на последнем триместре беременности герцогиня Сассекская обратилась к специалисту по акупунктуре, не должен вызывать удивления. Иглоукалывание, как и точечный массаж - акупрессура, отлично справляется с такими распространенными недомоганиями при беременности, как тошнота, слабость и упадок сил. К слову, акупунктуру используют как до, так и при родах – для снижения болезненности схваток и гармонизации процесса родов в целом. Однако для учета всех особенностей реакции вашего организма на иглоукалывание советуем взять предварительную консультацию у специалиста.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

Читайте также
Все лицо — в иглах! Екатерина Андреева попробовала экстремальную процедуру омоложения - «Красота»
Я и Красота.
Все лицо — в иглах! Екатерина Андреева попробовала экстремальную процедуру омоложения - «Красота»
Иглоукалывание не помогает забеременеть: новое исследование - «Беременность»
5 бьюти-трендов из Китая, которые стоит попробовать прямо сейчас - «Красота»
Видео. / Уход за лицом и телом. / Я и Красота.
5 бьюти-трендов из Китая, которые стоит попробовать прямо сейчас - «Красота»
Через сколько после родов можно вставать и заниматься сексом - «Беременность и роды»
Где взять силы, чтобы не заболеть: повышаем иммунитет без таблеток - «Красота и здоровье»
Я и Красота.
Где взять силы, чтобы не заболеть: повышаем иммунитет без таблеток - «Красота и здоровье»
Иглотерапия в борьбе с лишним весом и целлюлитом - «Победим целлюлит Косметология»
Я могу Похудеть. / Диета и питание.
Иглотерапия в борьбе с лишним весом и целлюлитом - «Победим целлюлит Косметология»
Парафанго: лечим целлюлит и... омолаживаем организм - «Победим целлюлит Косметология»
Я могу Похудеть. / Диета и питание.
Парафанго: лечим целлюлит и... омолаживаем организм - «Победим целлюлит Косметология»
В моду вошел желтый цвет: как его носят королевские особы и первые леди - «Я и Мода»
Я и Мода.
В моду вошел желтый цвет: как его носят королевские особы и первые леди - «Я и Мода»
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика