Помощь людям с нарушениями в нервно-психической сфере » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я Женщина - Разное » Помощь людям с нарушениями в нервно-психической сфере

Помощь людям с нарушениями в нервно-психической сфере

Добавлено: 18.01.21
Автор: Administrator
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
В переводе с греческого языка слова «психея» имеет значение «душа». От него пошли все внутренние состояния человека, связанные с его восприятием окружающего мира. Эмоции могут быть положительными и отрицательными, а отношение к действительности - адекватным и неадекватным. Если имеются стойкие расстройства в нервно-психической деятельности человека, то это свидетельствует о психических заболеваниях, в сути которых могут разобраться только дипломированные доктора-психиатры. Причинами таких отклонений могут служить наследственная предрасположенность, родовые травмы, алкоголизм и наркомания, стрессовые ситуации, повреждения головного мозга при несчастных случаях и инсультах. Чаще всего психические заболевания неизлечимы, но с помощью медикаментов можно помочь больным чувствовать себя лучше.

При временных расстройствах и пограничных состояниях чаще всего прибегают к помощи - Консультация психолога. Эти доктора реже применяют сильнодействующие препараты, а больше занимаются с помощью специальных приемов привести пациента в норму, например, при неврозе, депрессии, стрессе.



И, наконец, психологи. Их нельзя в полной мере отнести к докторам, так как эти специалисты в основном занимаются не лечением, а выявлением неблагоприятных факторов, мешающих человеку ощутить себя комфортно в создавшейся обстановке. Психологи после бесед и тестов исследуют психотип человека, его жизненные установки и и трудности в общении с другими людьми. Психолог обычно не дает непререкаемых советов, а старается, чтобы его подопечный самостоятельно подошел к верному решению своей проблемы.
Специальность психолог получают чаще всего выпускники не медицинских, а педагогических вузов. Они призваны не лечить, а учить людей общению между собой. В курсе лекций имеется предмет «Общая психология», который затем конкретизируется по различным разделам, к примеру, «Дошкольная психология», «Психология детства и юношества», «Социальная психология», «Психология трудовых отношений», «Психология семейных отношений, «Клиническая психология» и другие.

В зависимости от направления деятельности психолог относится к какому-либо сообществу своих коллег. Он может делиться с ними приобретенным опытом и знаниями, а также пользоваться их рекомендациями как в устном, так и в письменном виде через публикации в специальных изданиях. Примерно через каждые пять лет психологи обязаны пройти курсы повышения квалификации, где ведущие специалисты знакомят их с новыми технологиями и разработками.

При обращении к психологу следует опасаться манипуляторов и мошенников. Порой за этих специалистов выдают себя предприимчивые люди, имеющие приятную внешность, умеющие выслушать, с виду доброжелательные и открытые. Нередко доверчивые люди попадают в их сети, а потом понимают, что опустошили не только их души, но и кошельки.
Поэтому при знакомстве с психологом следует поинтересоваться, где и когда он учился, посмотреть его дипломы, удостоверения и справки. В наше время такие данные можно получить через интернет. Там же публикуются отзывы пациентов.

Умение расположить к себе – одно из качеств психолога. Доверительная беседа является основным методом помощи клиенту, которому хочется, чтобы его выслушали и посочувствовали. Этот метод носит называние когнитивно-поведенческой терапии и неплохо действует при симптомах тревоги и депрессии. Такой подход позволяет человеку осознать, почему ему так плохо, и что и как сделать, чтобы было лучше.
Специалист подводит своего подопечного к выводу, что безвыходных ситуаций не бывает, надо уметь находить силы и бороться с трудностями. Не все сразу могут преодолеть их, но задача психолога отмечать каждое позитивное изменение в личности пациента и своевременно похвалить его. При этом на разных этапах взаимодействия перед человеком ставятся новые, все более сложные задачи.
Для развернутого примера обратимся к симптому социальной тревожности, или социофобии.

Социофобия - довольно-таки часто встречающееся состояние, когда человек длительное время находится в тревожности и от этого испытывает душевный и физический дискомфорт. При этом ему кажется, что окружающие постоянно критически наблюдают за ним и негативно оценивают его внешность, одежду, манеры или поступки.

Естественно, что каждый из нас волнуется, например, перед публичным выступлением. Но обычно человек может преодолеть себя и выглядит уверенным перед аудиторией. А тот, кто подвержен социофобии, будет забывать текст, заикаться, теребить одежду, у него будут трястись колени и руки. Словом, наступит приступ паники.

Личность социофоба устроена так, что он понимает, что его страхи в большей степени преувеличены, но он не может их преодолеть. Такой индивид предпочитает не бороться с собой, а убегать от напрягающих ситуаций. Он ограничивает общение с другими людьми и поэтому может обрести славу нелюдима или высокомерного человека.
Специалисты при социофобии выделяют три уровня тревожности: на уровне мыслей и убеждений, на уровне поведения и на уровне физиологии. Существуют специальные технологии, которые помогают избавиться от них.

Для коррекции личности пациента психологи применяют такие формы и методы, как доверительная беседа, анкетирование и тестирование, индивидуальные консультации, групповые тренинги, физические расслабляющие упражнения.
При этом составляется план работы с конкретным человеком и ведется дневник наблюдений, в который записываются все нюансы в изменении поведения личности. Если необходимо, планы могут быть скорректированы.

В начале работы психолог должен расположить к себе несчастного человека. Он не ставит острых вопросов, а тактично вызывает его на откровенность. Можно с юмором рассказать, как сам специалист или его знакомые попадали в неудобные ситуации, какой стресс тогда пришлось пережить и насколько надуманной оказалась причина страха. Можно подкрепить эти воспоминания видео или фотографиями.
Затем пациент заполняет анкету, по которой психолог определяет психотип человека, причину его тревожности и ее степень в различных ситуациях После визуального наблюдения и анкетирования составляется план коррекции личности. В дальнейшем ведутся целенаправленные действия по устранению негатива.

Часто истоки фобии уходят своими корнями в детство, когда окружающие зло подшутили или посмеялись над ребенком. Причиной могут быть недостатки в речи, особенности в телосложении, манеры общения. Особенно страшно, когда такие действия идут со стороны значимых людей: родителей, учителей или одноклассников. Повзрослев, человек может забыть о таких случаях, но его нервно-психическая система помнит об этом. Поэтому членам семьи и педагогам следует помнить, что душа каждого ребенка крайне ранима, и следует бережно относиться к ней.

Иногда социофобию путают с аутизмом, истинно психическим заболеванием, так как внешне эти состояния в чем-то схожи. Но аутист сосредоточен лишь на своих физиологических потребностях. Ему недоступны чувства сострадания и сопереживания, стыда и раскаяния. Это объясняется разрывом цепочки связей между отдельными частями головного мозга. Аутист может быть даже гениальным в какой-то сфере деятельности, например, в математике или живописи, но в остальном он остается ущербным человеком.
Изредка пациенту удается частично помочь с помощью специальных технологий и медикаментов. Иногда улучшение наступает в период полового созревания, когда гормоны наиболее активны, но это случается редко, и такой человек на всю жизнь приобретает статус инвалида, нуждающегося в постоянном присмотре.

Социофоб, напротив, остро переживает все коллизии судьбы, он чрезвычайно восприимчив не только к своим, но и к чужим проблемам. Такая личность склонна к самокопанию и самоотрицанию. Этому человеку возможно и необходимо помочь.

В переводе с греческого языка слова «психея» имеет значение «душа». От него пошли все внутренние состояния человека, связанные с его восприятием окружающего мира. Эмоции могут быть положительными и отрицательными, а отношение к действительности - адекватным и неадекватным. Если имеются стойкие расстройства в нервно-психической деятельности человека, то это свидетельствует о психических заболеваниях, в сути которых могут разобраться только дипломированные доктора-психиатры. Причинами таких отклонений могут служить наследственная предрасположенность, родовые травмы, алкоголизм и наркомания, стрессовые ситуации, повреждения головного мозга при несчастных случаях и инсультах. Чаще всего психические заболевания неизлечимы, но с помощью медикаментов можно помочь больным чувствовать себя лучше. При временных расстройствах и пограничных состояниях чаще всего прибегают к помощи - Консультация психолога. Эти доктора реже применяют сильнодействующие препараты, а больше занимаются с помощью специальных приемов привести пациента в норму, например, при неврозе, депрессии, стрессе. И, наконец, психологи. Их нельзя в полной мере отнести к докторам, так как эти специалисты в основном занимаются не лечением, а выявлением неблагоприятных факторов, мешающих человеку ощутить себя комфортно в создавшейся обстановке. Психологи после бесед и тестов исследуют психотип человека, его жизненные установки и и трудности в общении с другими людьми. Психолог обычно не дает непререкаемых советов, а старается, чтобы его подопечный самостоятельно подошел к верному решению своей проблемы. Специальность психолог получают чаще всего выпускники не медицинских, а педагогических вузов. Они призваны не лечить, а учить людей общению между собой. В курсе лекций имеется предмет «Общая психология», который затем конкретизируется по различным разделам, к примеру, «Дошкольная психология», «Психология детства и юношества», «Социальная психология», «Психология трудовых отношений», «Психология семейных отношений, «Клиническая психология» и другие. В зависимости от направления деятельности психолог относится к какому-либо сообществу своих коллег. Он может делиться с ними приобретенным опытом и знаниями, а также пользоваться их рекомендациями как в устном, так и в письменном виде через публикации в специальных изданиях. Примерно через каждые пять лет психологи обязаны пройти курсы повышения квалификации, где ведущие специалисты знакомят их с новыми технологиями и разработками. При обращении к психологу следует опасаться манипуляторов и мошенников. Порой за этих специалистов выдают себя предприимчивые люди, имеющие приятную внешность, умеющие выслушать, с виду доброжелательные и открытые. Нередко доверчивые люди попадают в их сети, а потом понимают, что опустошили не только их души, но и кошельки. Поэтому при знакомстве с психологом следует поинтересоваться, где и когда он учился, посмотреть его дипломы, удостоверения и справки. В наше время такие данные можно получить через интернет. Там же публикуются отзывы пациентов. Умение расположить к себе – одно из качеств психолога. Доверительная беседа является основным методом помощи клиенту, которому хочется, чтобы его выслушали и посочувствовали. Этот метод носит называние когнитивно-поведенческой терапии и неплохо действует при симптомах тревоги и депрессии. Такой подход позволяет человеку осознать, почему ему так плохо, и что и как сделать, чтобы было лучше. Специалист подводит своего подопечного к выводу, что безвыходных ситуаций не бывает, надо уметь находить силы и бороться с трудностями. Не все сразу могут преодолеть их, но задача психолога отмечать каждое позитивное изменение в личности пациента и своевременно похвалить его. При этом на разных этапах взаимодействия перед человеком ставятся новые, все более сложные задачи. Для развернутого примера обратимся к симптому социальной тревожности, или социофобии. Социофобия - довольно-таки часто встречающееся состояние, когда человек длительное время находится в тревожности и от этого испытывает душевный и физический дискомфорт. При этом ему кажется, что окружающие постоянно критически наблюдают за ним и негативно оценивают его внешность, одежду, манеры или поступки. Естественно, что каждый из нас волнуется, например, перед публичным выступлением. Но обычно человек может преодолеть себя и выглядит уверенным перед аудиторией. А тот, кто подвержен социофобии, будет забывать текст, заикаться, теребить одежду, у него будут трястись колени и руки. Словом, наступит приступ паники. Личность социофоба устроена так, что он понимает, что его страхи в большей степени преувеличены, но он не может их преодолеть. Такой индивид предпочитает не бороться с собой, а убегать от напрягающих ситуаций. Он ограничивает общение с другими людьми и поэтому может обрести славу нелюдима или высокомерного человека. Специалисты при социофобии выделяют три уровня тревожности: на уровне мыслей и убеждений, на уровне поведения и на уровне физиологии. Существуют специальные технологии, которые помогают избавиться от них. Для коррекции личности пациента психологи применяют такие формы и методы, как доверительная беседа, анкетирование и тестирование, индивидуальные консультации, групповые тренинги, физические расслабляющие упражнения. При этом составляется план работы с конкретным человеком и ведется дневник наблюдений, в который записываются все нюансы в изменении поведения личности. Если необходимо, планы могут быть скорректированы. В начале работы психолог должен расположить к себе несчастного человека. Он не ставит острых вопросов, а тактично вызывает его на откровенность. Можно с юмором рассказать, как сам специалист или его знакомые попадали в неудобные ситуации, какой стресс тогда пришлось пережить и насколько надуманной оказалась причина страха. Можно подкрепить эти воспоминания видео или фотографиями. Затем пациент заполняет анкету, по которой психолог определяет психотип человека, причину его тревожности и ее степень в различных ситуациях После визуального наблюдения и анкетирования составляется план коррекции личности. В дальнейшем ведутся целенаправленные действия по устранению негатива. Часто истоки фобии уходят своими корнями в детство, когда окружающие зло подшутили или посмеялись над ребенком. Причиной могут быть недостатки в речи, особенности в телосложении, манеры общения. Особенно страшно, когда такие действия идут со стороны значимых людей: родителей, учителей или одноклассников. Повзрослев, человек может забыть о таких случаях, но его нервно-психическая система помнит об этом. Поэтому членам семьи и педагогам следует помнить, что душа каждого ребенка крайне ранима, и следует бережно относиться к ней. Иногда социофобию путают с аутизмом, истинно психическим заболеванием, так как внешне эти состояния в чем-то схожи. Но аутист сосредоточен лишь на своих физиологических потребностях. Ему недоступны чувства сострадания и сопереживания, стыда и раскаяния. Это объясняется разрывом цепочки связей между отдельными частями головного мозга. Аутист может быть даже гениальным в какой-то сфере деятельности, например, в математике или живописи, но в остальном он остается ущербным человеком. Изредка пациенту удается частично помочь с помощью специальных технологий и медикаментов. Иногда улучшение наступает в период полового созревания, когда гормоны наиболее активны, но это случается редко, и такой человек на всю жизнь приобретает статус инвалида, нуждающегося в постоянном присмотре. Социофоб, напротив, остро переживает все коллизии судьбы, он чрезвычайно восприимчив не только к своим, но и к чужим проблемам. Такая личность склонна к самокопанию и самоотрицанию. Этому человеку возможно и необходимо помочь.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

Читайте также
7 признаков психического здоровья
Я Женщина - Разное / Звездный стиль. / Битва стилистов. / Пластическая хирургия / Новинки. / Видео. / Мода.
7 признаков психического здоровья
Заворотнюк хотят помочь всего за месяц: кто такие целители и в чем их сила - «Красота»
С чем носить. / Звездный стиль. / Я и Красота.
Заворотнюк хотят помочь всего за месяц: кто такие целители и в чем их сила - «Красота»
Скрытные нытики: кто обречен на одиночество
СТАТЬИ / Я Женщина - Разное / Звездный стиль. / С чем носить. / Битва стилистов. / Пластическая хирургия / Новинки. / Красота. / Мода. / Диета и питание.
Скрытные нытики: кто обречен на одиночество
Болезнь Альцгеймера и агрессивное поведение: что делать? - «Красота и здоровье»
Я и Красота.
Болезнь Альцгеймера и агрессивное поведение: что делать? - «Красота и здоровье»
10 причин, почему одиноким людям живется лучше - «Любовь»
---
10 причин, почему одиноким людям живется лучше - «Любовь»
Диагностика по зеркалу: как по лицу определить болезнь - «Красота»
Видео. / Я и Красота.
Диагностика по зеркалу: как по лицу определить болезнь - «Красота»
Почему женщины боятся гинекологов
Я и Красота.
Почему женщины боятся гинекологов
Кто подвержен психосоматическим заболеваниям
СТАТЬИ / Я Женщина - Разное / Высокая мода. / Звездный стиль. / Битва стилистов. / Пластическая хирургия / Новинки. / Меняем образ. / Видео. / Мода. / Диета и питание.
Кто подвержен психосоматическим заболеваниям
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика