Как люди выбирают одиночество » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я Женщина - Разное » Как люди выбирают одиночество

Как люди выбирают одиночество

Добавлено: 30.09.20
Автор: Сильвия
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Как люди выбирают одиночество




Маринка вошла в автобус, хищно пошарила глазами по салону и, увидев свободное местечко, поспешила его занять. Плюхнувшись на сиденье, выдохнула успокаиваясь и привычно уткнулась взглядом в окно.

Ноябрь. Хуже ноября в Москве месяца нет. «Так и тянет повеситься на той осинке возле мостика», — это как раз настроение ноябрьского утра в рабочий день.

Женщина среднего возраста, средней комплекции и более чем средней внешности. Это она о себе. Мужа нет, зато в качестве компенсации есть взрослая уже дочь. Есть квартирка в спальном районе, есть две хорошие подруги (замужние), есть одна незамужняя приятельница, которая периодически выводит Маринку из терпения своими выходками. Есть не очень интересная и не очень оплачиваемая работа.

Бр-р-р-р, Маринку передернуло от своих жизненных достижений. Вот это только в ноябре можно допустить такие мысли. Да, Маринка никогда не хотела работать. Не любила. Слово «обязанности» вгоняло ее в зависимости от обстоятельств то в глубокую тоску, то в почти неконтролируемую ярость. Она любила путешествовать и читать. А еще готовить и вязать. А на все это нужны «мани-мани».

Ха! Ну ладно, готовить, вязать, читать — это еще куда ни шло. Но путешествовать!.. Маринка даже улыбнулась.

Она работала всегда. Ну, как только школу закончила. Любила учиться и до последнего в мечтах поступала на что-нибудь литературно-историческое и впоследствии становилась завлитом какого-нибудь театра (можно в провинции) или театральным обозревателем, или еще кем-то в этом направлении…

Она пошла работать на завод после школы. Завод был красивый — весь в мраморе и искусственном свете, кругом всякая передовая и не очень аппаратура. Класс! Маринка, клепая свою сдельную продукцию, представляла себя капитаном межпланетного корабля и зарабатывала неплохие деньги.

Вот так и пошло. Институт она все-таки закончила. Вечерний. Технический. Как-то пережила перестройку (она не любила вспоминать эти нервные и унизительные годы). И все время работала, работала…

А путешествовала, заметьте, совсем не так много, не так часто и совсем не в те места, куда ей хотелось. А туда, куда и все. Ай, да ладно!.. Маринка постаралась стряхнуть с себя хандру. Где-то она вычитала, что на вопрос «как вы живете?» один старый еврей отвечал так: «Хуже, чем некоторые, но лучше, чем многие». Вот умный-таки народ! Очень Маринке эта фраза нравилась.

Хуже всего дела обстояли с личной жизнью. Ее не было. Не было и все. Нет, то есть кто-то время от времени возникал. Но Маринка была такая неумеха в смысле построения отношений, так боялась (заранее), что ничего не получится, что ничего и не получалось. Про себя Маринка знала, что она была бы хорошей женой. Жалко только, что мужики этого не знали. Или не хотели знать. Да и зачем это им — хотеть что-то про нее знать?

Вот, например, вот этому дядьке, который сейчас зашел в автобус. У Маринки был глаз-алмаз. Живет один. Жена с этими брюками не разрешила бы такие ботинки носить. И шапка старая. И сумку тоже надо выбросить. А ему все равно: привык, удобно — и ладно.

Маринка любила придумывать истории про пассажиров, которые ехали вместе с ней. Вот и теперь глаза зацепились за этого дядьку.

Инженер, из бывших. Советских. В непростое перестроечное время не смог себя применить. Хотя явно с образованием. Высшим. Техническим — таким же, как у самой Маринки. Только Маринка и техника — вещи мало совместимые, а дядька-то, похоже, и правда в своем инженерном деле волокёт.

Маринка расфантазировалась…

Вот подойдет он к ней сейчас, улыбнется застенчиво, одними глазами, и неловко скажет какую-нибудь банальность. А она ему в ответ что-нибудь такое остроумное, с налетом усталой интеллигентности. И он посмотрит на Маринку внимательнее и вдруг поймет — вот! Это же та женщина, которую он всю жизнь искал и ждал. Она такая тонкая, умная, веселая, и взгляд у нее такой понимающий и мудрый.

Маринкина мысль рванула вперед с крейсерской скоростью…

Набережная Питера. Обязательно, не иначе — Питера. Холодно, ветрено — нормальная питерская погода. Они идут, взявшись за руки, и ветер нападает на них со всех сторон: теребит волосы и треплет шарфы и полы пальто — гонит в гостиницу. Да, они остановились в гостинице. Такой… В старом доме с высокими потолками и гулкими лестницами. На лестницах пахнет водой. Не сыростью, а именно водой.

Раньше это был дом средненького чиновника или обедневшего дворянина. Потом здесь устроили общежитие какой-нибудь очень рабочей молодежи. Нет, не молодежи. Семейную общагу. На стенах — тазы, на мраморных лестницах курят и плюются мужики и ругаются их жены в замызганных фартуках. Под ногами шмыгают шумные дети в обносках, ладошки красные, замерзли. Лампочки не горят, входная дверь набок… Страна победившей бедности…

После войны здесь жили настоящие питерские интеллигенты. Недобитые революцией, репрессиями и войной. Молчуны с умными и недобрыми глазами за треснутыми стеклами очков. Перестройка их доконала, и теперь этот особнячок выкупили — покрасили, подновили. Сделали евроремонт руками азиатов. Гостиница. Но стены помнят всё: чиновника, работяг, уходящих в историю умников, азиатских штукатуров. Маринка очень любит такие дома. В Питере таких полно…

А глаза у дядьки и вправду хорошие. Умные. Жалко только, что какие-то потухшие, ленивые. И что это она его «дядькой» назвала. Ему лет 50? Выглядит старше, но это потому, что вот такой Маринки рядом нет. Она бы его быстро привела в порядок. И стал бы он у нее не дядькой, а мужчиной в самом расцвете лет.

Он заметил ее взгляд. Никакая мысль не шевельнулась в нем. Он отвернулся. Он едет на работу, которая ему не нравится. Потом поедет обратно в ноябрьской темноте и слякоти — в свою берлогу одиночества. Он встал и вышел из автобуса.

У Маринки «сползло» лицо. До этого момента она старалась придать ему выражение спокойной уверенности и внутреннего достоинства. Ну, это ей так хотелось — чтобы было именно такое выражение. Чтобы она просто излучала спокойную уверенность и внутреннее достоинство. Чтобы, глядя на нее, все видели спокойную и уверенную… Да-а-а… «Вот дура», — ласково подумала она про себя.

В метро она сочинила историю про обаятельную старушку, что сидела напротив. В истории был театр, поклонники и шампанское… А сейчас она работает билетером в каком-нибудь районном доме культуры — быстренько закончила Маринка старушкину историю и вышла из метро. Наконец-то на улице окончательно посветлело (насколько возможно). Сыпал мелкий и редкий, но главное — не противный, снежок. Настроение улучшалось…

* * *

…Вечером он вернулся домой. Огляделся, как будто раньше не видел стареньких обоев и вытертого коврика на полу. Провисших проводов в коридоре и пошатывающегося стола на кухне. В ванной уже неделю как перегорела одна лампочка из двух. Он каждый день собирается поменять эту чертову лампочку, да все как-то недосуг. «Какая женщина согласится здесь жить?» — эта ленивая мысль удивила его.

Он не думал о женщинах в последнее время. Стал брюзгой и циником. Ему нравилось быть циником. Это было очень удобно. Можно было даже и грубость замаскировать под некий нигилизм. Можно было не задумываться о том, как он одет и как выглядит. Много о чем можно было не задумываться.

Он посмотрел в зеркало. Отражение не порадовало его. «Надо что-то делать», — подумал он. Распрямил плечи, попробовал улыбнуться, пригладил волосы. «Завтра надену костюм, — решил он. — И вот та новенькая в соседнем отделе… Вполне… Надо все-таки пригласить ее как-нибудь… кино, ресторан… нет, может, сначала ремонт сделать… нет, потом, потом… как-нибудь»…

Лампочку он опять не поменял. А про Маринку и не вспомнил. Да он ее и не видел…

Автор: Ирина Дорофеева

© Shkolazhizni.ru


Маринка вошла в автобус, хищно пошарила глазами по салону и, увидев свободное местечко, поспешила его занять. Плюхнувшись на сиденье, выдохнула успокаиваясь и привычно уткнулась взглядом в окно.Ноябрь. Хуже ноября в Москве месяца нет. «Так и тянет повеситься на той осинке возле мостика», — это как раз настроение ноябрьского утра в рабочий день. Женщина среднего возраста, средней комплекции и более чем средней внешности. Это она о себе. Мужа нет, зато в качестве компенсации есть взрослая уже дочь. Есть квартирка в спальном районе, есть две хорошие подруги (замужние), есть одна незамужняя приятельница, которая периодически выводит Маринку из терпения своими выходками. Есть не очень интересная и не очень оплачиваемая работа. Бр-р-р-р, Маринку передернуло от своих жизненных достижений. Вот это только в ноябре можно допустить такие мысли. Да, Маринка никогда не хотела работать. Не любила. Слово «обязанности» вгоняло ее в зависимости от обстоятельств то в глубокую тоску, то в почти неконтролируемую ярость. Она любила путешествовать и читать. А еще готовить и вязать. А на все это нужны «мани-мани». Ха! Ну ладно, готовить, вязать, читать — это еще куда ни шло. Но путешествовать! Маринка даже улыбнулась. Она работала всегда. Ну, как только школу закончила. Любила учиться и до последнего в мечтах поступала на что-нибудь литературно-историческое и впоследствии становилась завлитом какого-нибудь театра (можно в провинции) или театральным обозревателем, или еще кем-то в этом направлении… Она пошла работать на завод после школы. Завод был красивый — весь в мраморе и искусственном свете, кругом всякая передовая и не очень аппаратура. Класс! Маринка, клепая свою сдельную продукцию, представляла себя капитаном межпланетного корабля и зарабатывала неплохие деньги. Вот так и пошло. Институт она все-таки закончила. Вечерний. Технический. Как-то пережила перестройку (она не любила вспоминать эти нервные и унизительные годы). И все время работала, работала… А путешествовала, заметьте, совсем не так много, не так часто и совсем не в те места, куда ей хотелось. А туда, куда и все. Ай, да ладно! Маринка постаралась стряхнуть с себя хандру. Где-то она вычитала, что на вопрос «как вы живете?» один старый еврей отвечал так: «Хуже, чем некоторые, но лучше, чем многие». Вот умный-таки народ! Очень Маринке эта фраза нравилась. Хуже всего дела обстояли с личной жизнью. Ее не было. Не было и все. Нет, то есть кто-то время от времени возникал. Но Маринка была такая неумеха в смысле построения отношений, так боялась (заранее), что ничего не получится, что ничего и не получалось. Про себя Маринка знала, что она была бы хорошей женой. Жалко только, что мужики этого не знали. Или не хотели знать. Да и зачем это им — хотеть что-то про нее знать? Вот, например, вот этому дядьке, который сейчас зашел в автобус. У Маринки был глаз-алмаз. Живет один. Жена с этими брюками не разрешила бы такие ботинки носить. И шапка старая. И сумку тоже надо выбросить. А ему все равно: привык, удобно — и ладно. Маринка любила придумывать истории про пассажиров, которые ехали вместе с ней. Вот и теперь глаза зацепились за этого дядьку. Инженер, из бывших. Советских. В непростое перестроечное время не смог себя применить. Хотя явно с образованием. Высшим. Техническим — таким же, как у самой Маринки. Только Маринка и техника — вещи мало совместимые, а дядька-то, похоже, и правда в своем инженерном деле волокёт. Маринка расфантазировалась… Вот подойдет он к ней сейчас, улыбнется застенчиво, одними глазами, и неловко скажет какую-нибудь банальность. А она ему в ответ что-нибудь такое остроумное, с налетом усталой интеллигентности. И он посмотрит на Маринку внимательнее и вдруг поймет — вот! Это же та женщина, которую он всю жизнь искал и ждал. Она такая тонкая, умная, веселая, и взгляд у нее такой понимающий и мудрый. Маринкина мысль рванула вперед с крейсерской скоростью… Набережная Питера. Обязательно, не иначе — Питера. Холодно, ветрено — нормальная питерская погода. Они идут, взявшись за руки, и ветер нападает на них со всех сторон: теребит волосы и треплет шарфы и полы пальто — гонит в гостиницу. Да, они остановились в гостинице. Такой… В старом доме с высокими потолками и гулкими лестницами. На лестницах пахнет водой. Не сыростью, а именно водой. Раньше это был дом средненького чиновника или обедневшего дворянина. Потом здесь устроили общежитие какой-нибудь очень рабочей молодежи. Нет, не молодежи. Семейную общагу. На стенах — тазы, на мраморных лестницах курят и плюются мужики и ругаются их жены в замызганных фартуках. Под ногами шмыгают шумные дети в обносках, ладошки красные, замерзли. Лампочки не горят, входная дверь набок… Страна победившей бедности… После войны здесь жили настоящие питерские интеллигенты. Недобитые революцией, репрессиями и войной. Молчуны с умными и недобрыми глазами за треснутыми стеклами очков. Перестройка их доконала, и теперь этот особнячок выкупили — покрасили, подновили. Сделали евроремонт руками азиатов. Гостиница. Но стены помнят всё: чиновника, работяг, уходящих в историю умников, азиатских штукатуров. Маринка очень любит такие дома. В Питере таких полно… А глаза у дядьки и вправду хорошие. Умные. Жалко только, что какие-то потухшие, ленивые. И что это она его «дядькой» назвала. Ему лет 50? Выглядит старше, но это потому, что вот такой Маринки рядом нет. Она бы его быстро привела в порядок. И стал бы он у нее не дядькой, а мужчиной в самом расцвете лет. Он заметил ее взгляд. Никакая мысль не шевельнулась в нем. Он отвернулся. Он едет на работу, которая ему не нравится. Потом поедет обратно в ноябрьской темноте и слякоти — в свою берлогу одиночества. Он встал и вышел из автобуса. У Маринки «сползло» лицо. До этого момента она старалась придать ему выражение спокойной уверенности и внутреннего достоинства. Ну, это ей так хотелось — чтобы было именно такое выражение. Чтобы она просто излучала спокойную уверенность и внутреннее достоинство. Чтобы, глядя на нее, все видели спокойную и уверенную… Да-а-а… «Вот дура», — ласково подумала она про себя. В метро она сочинила историю про обаятельную старушку, что сидела напротив. В истории был театр, поклонники и шампанское… А сейчас она работает билетером в каком-нибудь районном доме культуры — быстренько закончила Маринка старушкину историю и вышла из метро. Наконец-то на улице окончательно посветлело (насколько возможно). Сыпал мелкий и редкий, но главное — не противный, снежок. Настроение улучшалось… * * * …Вечером он вернулся домой. Огляделся, как будто раньше не видел стареньких обоев и вытертого коврика на полу. Провисших проводов в коридоре и пошатывающегося стола на кухне. В ванной уже неделю как перегорела одна лампочка из двух. Он каждый день собирается поменять эту чертову лампочку, да все как-то недосуг. «Какая женщина согласится здесь жить?» — эта ленивая мысль удивила его. Он не думал о женщинах в последнее время. Стал брюзгой и циником. Ему нравилось быть циником. Это было очень удобно. Можно было даже и грубость замаскировать под некий нигилизм. Можно было не задумываться о том, как он одет и как выглядит. Много о чем можно было не задумываться. Он посмотрел в зеркало. Отражение не порадовало его. «Надо что-то делать», — подумал он. Распрямил плечи, попробовал улыбнуться, пригладил волосы. «Завтра надену костюм, — решил он. — И вот та новенькая в соседнем отделе… Вполне… Надо все-таки пригласить ее как-нибудь… кино, ресторан… нет, может, сначала ремонт сделать… нет, потом, потом… как-нибудь»… Лампочку он опять не поменял. А про Маринку и не вспомнил. Да он ее и не видел… Автор: Ирина Дорофеева © Shkolazhizni.ru

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика