Быстро и эффективно убрать пигментные пятна - «Здоровье» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я и Красота. » Новинки. » Быстро и эффективно убрать пигментные пятна - «Здоровье»

Быстро и эффективно убрать пигментные пятна - «Здоровье»

Добавлено: 19.07.23
Автор: Haig
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.
Рассказываем, как избавиться от несовершенства кожи в салоне и в домашних условиях.

Пигментные пятна — неприятная проблема, справиться с которой хочется как можно быстрее. Их возникновение на коже лица и тела может свидетельствовать о серьезных сбоях в организме, но чаще это только эстетический недостаток, не угрожающий здоровью. Удалить пигментные пятна можно различными способами в салоне или в домашних условиях.

Причины появления пигментации

Пигментные пятна обычно имеют овальную форму, располагаются на лице, плечах и предплечьях, спине, ногах. Окрашены обычно в светло-коричневые, красные, серые оттенки. Чаще всего они появляются в зрелом возрасте, после 40−50 лет.

Причина пигментации в этом случае — старение кожи и потеря способностей к регенерации при влиянии прямого солнечного излучения.

Организм изнашивается, токсины полноценно не выводятся почками, печенью, кишечником, легкими, и функции детоксикации выполняет кожа, на которой под воздействием свободных радикалов возникает гиперпигментация.

Но избыточная пигментация может возникнуть в любом возрасте под воздействием ряда факторов.

Генетическая склонность.

Дисбаланс гормонов при беременности, длительном применении гормональных средств контрацепции, менопаузе (читайте также: Продукты, которые помогут пережить менопаузу).

Чрезмерное увлечение загаром, длительное пребывание на солнце.

Авитаминоз с нехваткой витаминов РР и С.

Болезни печени.

Патологии ЖКТ.

Эндокринные нарушения.

Использование некачественных косметических средств.

Механическое повреждение кожи при депиляции, пилингах.

Прием антибиотиков.

Если вы хотите получить устойчивый результат, нужно работать не только над осветлением имеющихся пятен, но и над устранением причин их появления.

Как убрать пигментные пятна?

Выбирать способы и процедуры борьбы с пигментацией нужно в зависимости от причины, вызвавшей появление пигментных пятен.

Прежде чем выбрать способ удаления пигментных пятен, необходимо посетить врача и точно выяснить, почему они возникли и насколько безопасны. Возможно, потребуются лечение основного заболевания или дополнительный прием витаминов.

Значительно уменьшить пигментацию способны аптечные препараты:

осветляющие кремы;

отбеливающие мази;

раствор перекиси водорода.

Применять их потребуется не меньше 2−4 недель, а пигментация может возобновляться.

Эффективно и быстро удалить выраженную пигментацию можно с помощью салонных косметологических процедур:

фототерапии — шлифовки лазером;

пилинга ультразвуком;

химических пилингов фруктовыми кислотами;

криоаппликаций — выжигания жидким азотом;

дермабразии — отшелушивания и шлифовки кожи специальной щеткой;

мезотерапии — для осветления кожи применяются коктейли с витамином С.

Нужную процедуру и их количество поможет подобрать специалист по результатам осмотра кожи и с учетом противопоказаний. Результат таких процедур заметен и довольно устойчив. Это лучший способ избавиться от старческих темных пятен.

Осветление пигментных пятен на лице в домашних условиях Для поддержания результата возможно применение народных рецептов отбеливания кожи — настоек, примочек, масок, компрессов.

Осветляют кожу

Маски из соков и мякоти фруктов, ягод и овощей — лимона, абрикоса, грейпфрута, яблока, киви, арбуза, дыни, сладкого перца, петрушки, огурца, лука, хрена, картофеля, красной и черной смородины, калины — как однокомпонентные, так и в сочетании с медом, дрожжами, молоком, сливками, отрубями.

Касторовое масло. Рекомендуется ежедневно втирать в области излишней пигментации или делать примочки на ночь до получения эффекта.

Маски из кисломолочной продукции — сметаны, йогурта, простокваши. Можно наносить в чистом виде на 20−30 минут или смешивать в пропорции 1:1 с соком лимона или измельченной петрушкой. Рекомендуется применять 3−4 раза в неделю.

Маска из творога (1 ст. ложка) с перекисью водорода и нашатырным спиртом (по 10 капель). Рекомендуется применять 3−4 раза в неделю.

Маски с белой и голубой глиной. Приобрести глину можно в аптеке или магазинах косметики. Глину нужно развести теплой водой до пастообразной консистенции и наносить на очищенную кожу 2−3 раза в неделю. Такая маска рекомендуется только для жирной или комбинированной кожи.

Отшелушивающая маска с бадягой и перекисью водорода. На 1 ст. ложку порошка бадяги нужно взять 10 капель 3% перекиси водорода, развести теплой водой до пастообразной консистенции и наносить на области излишней пигментации на 20 минут 2 раза в неделю. Для сухой кожи рекомендуется добавить 1 ч. ложку оливкового масла.

Отвары и лосьоны из трав — петрушки, бузины черной, золототысячника, чистотела, огуречный лосьон. Готовить отвар просто: 1 ст. ложку залить стаканом кипятка, настоять час, процедить. Нужно ежедневно протирать кожу отваром или кубиками льда из него. Это прекрасный способ осветлить кожу и повысить ее тонус.

Протирания кожи лимонным соком, разведенным водой в пропорции 1:10 или кубиками лимонного льда;

Компрессы из меда и лимона. По 2 ч. ложки каждого компонента смешать и наносить 2−3 раза в неделю на проблемную область.

Видимый эффект по ослаблению пигментации появится при регулярном применении народных средств не менее 2−3 недель.

Гиперпигментация кожи вызывается множеством причин, поэтому бороться с ней нужно комплексно — и снаружи, и изнутри. Удалить небольшие темные пятна помогут аптечные и народные средства, с сильной пигментацией справятся салонные процедуры.

Важно также устранить действие негативных факторов — недостаток витаминов, заболевания, избыточное воздействие солнечных лучей, травматизацию кожи — это поможет не только вылечить, но и предупредить пигментацию.

Советы эксперта

— При выборе методов борьбы с гиперпигментацией в первую очередь нужно определить причину ее возникновения. От этого будет зависеть успешность лечения и длительность полученного результата. Пигментация делится по глубине залегания и распространенности.

По глубине залегания пигментация бывает:

эпидермальная (поверхностная) пигментация расположена близко к поверхности кожи, вызвана длительным пребыванием на солнце (солнечные лентиго, веснушки, поствоспалительная гиперпигментация);

дермальная (глубокая) пигментация обычно расположена в кожных слоях (невус Ота);

смешанная дермально-эпидермальная пигментация проходит через поверхностные и глубокие слои кожи (мелазма, хлоазма, поствоспалительная гиперпигментация).

По распространенности: диффузная и очаговая.

При выборе метода лечения необходимо учитывать не только вид пигментных пятен, но и наличие сопутствующих проблем пациента: возраст, тип кожи, фототип, наличие противопоказаний к каким-либо методикам. Если пациент молодой, процедурой выбора будет ВBL, для возрастного пациента, у которого задача еще и получить выраженное омоложение, процедурой выбора будет лазерная шлифовка (Halo, ProFractional, MicroLaserPeel) или комбинация BBl и лазера.

Одним из самых щадящих методов, позволяющих убрать пигментацию на лице, является мезотерапия. Методика основана на введении специальных осветляющих мезококтейлей в кожу, зачастую непосредственно в места скопления меланина. Все зависит от локализации пигментного пятна на лице и его глубины. Рецептура и курс подбираются индивидуально. Как правило, требуется 3-7 процедур.

Также популярен химический пилинг. Чаще всего используется гликолевая, салициловая кислоты, ТСА и ретиноевый пилинг. Также могут применяться АНА-кислоты: азелаиновая, пировиноградная, койевая, миндальная, молочная кислота или их комбинации.

Все пилинги достаточно эффективны, хотя между ними есть разница: гликолевый, салициловый, ТСА, ретиноевый дают удаление поверхностных и срединных слоев кожи, соответственно, получаем более выраженный и быстрый эффект (курс в среднем 2-3 процедуры), но требуют реабилитации (от 3 до 7 дней), в то время как АНА-кислоты отшелушивают поверхностно, постепенно и без реабилитации, но предполагают большее количество процедур — примерно 6-8 (читайте также: Как часто можно делать кислотные пилинги).

Алена Саромыцкая

Красота и здоровье кожи


Рассказываем, как избавиться от несовершенства кожи в салоне и в домашних условиях.Пигментные пятна — неприятная проблема, справиться с которой хочется как можно быстрее. Их возникновение на коже лица и тела может свидетельствовать о серьезных сбоях в организме, но чаще это только эстетический недостаток, не угрожающий здоровью. Удалить пигментные пятна можно различными способами в салоне или в домашних условиях. Причины появления пигментации Пигментные пятна обычно имеют овальную форму, располагаются на лице, плечах и предплечьях, спине, ногах. Окрашены обычно в светло-коричневые, красные, серые оттенки. Чаще всего они появляются в зрелом возрасте, после 40−50 лет. Причина пигментации в этом случае — старение кожи и потеря способностей к регенерации при влиянии прямого солнечного излучения. Организм изнашивается, токсины полноценно не выводятся почками, печенью, кишечником, легкими, и функции детоксикации выполняет кожа, на которой под воздействием свободных радикалов возникает гиперпигментация. Но избыточная пигментация может возникнуть в любом возрасте под воздействием ряда факторов. Генетическая склонность. Дисбаланс гормонов при беременности, длительном применении гормональных средств контрацепции, менопаузе (читайте также: Продукты, которые помогут пережить менопаузу). Чрезмерное увлечение загаром, длительное пребывание на солнце. Авитаминоз с нехваткой витаминов РР и С. Болезни печени. Патологии ЖКТ. Эндокринные нарушения. Использование некачественных косметических средств. Механическое повреждение кожи при депиляции, пилингах. Прием антибиотиков. Если вы хотите получить устойчивый результат, нужно работать не только над осветлением имеющихся пятен, но и над устранением причин их появления. Как убрать пигментные пятна? Выбирать способы и процедуры борьбы с пигментацией нужно в зависимости от причины, вызвавшей появление пигментных пятен. Прежде чем выбрать способ удаления пигментных пятен, необходимо посетить врача и точно выяснить, почему они возникли и насколько безопасны. Возможно, потребуются лечение основного заболевания или дополнительный прием витаминов. Значительно уменьшить пигментацию способны аптечные препараты: осветляющие кремы; отбеливающие мази; раствор перекиси водорода. Применять их потребуется не меньше 2−4 недель, а пигментация может возобновляться. Эффективно и быстро удалить выраженную пигментацию можно с помощью салонных косметологических процедур: фототерапии — шлифовки лазером; пилинга ультразвуком; химических пилингов фруктовыми кислотами; криоаппликаций — выжигания жидким азотом; дермабразии — отшелушивания и шлифовки кожи специальной щеткой; мезотерапии — для осветления кожи применяются коктейли с витамином С. Нужную процедуру и их количество поможет подобрать специалист по результатам осмотра кожи и с учетом противопоказаний. Результат таких процедур заметен и довольно устойчив. Это лучший способ избавиться от старческих темных пятен. Осветление пигментных пятен на лице в домашних условиях Для поддержания результата возможно применение народных рецептов отбеливания кожи — настоек, примочек, масок, компрессов. Осветляют кожу Маски из соков и мякоти фруктов, ягод и овощей — лимона, абрикоса, грейпфрута, яблока, киви, арбуза, дыни, сладкого перца, петрушки, огурца, лука, хрена, картофеля, красной и черной смородины, калины — как однокомпонентные, так и в сочетании с медом, дрожжами, молоком, сливками, отрубями. Касторовое масло. Рекомендуется ежедневно втирать в области излишней пигментации или делать примочки на ночь до получения эффекта. Маски из кисломолочной продукции — сметаны, йогурта, простокваши. Можно наносить в чистом виде на 20−30 минут или смешивать в пропорции 1:1 с соком лимона или измельченной петрушкой. Рекомендуется применять 3−4 раза в неделю. Маска из творога (1 ст. ложка) с перекисью водорода и нашатырным спиртом (по 10 капель). Рекомендуется применять 3−4 раза в неделю. Маски с белой и голубой глиной. Приобрести глину можно в аптеке или магазинах косметики. Глину нужно развести теплой водой до пастообразной консистенции и наносить на очищенную кожу 2−3 раза в неделю. Такая маска рекомендуется только для жирной или комбинированной кожи. Отшелушивающая маска с бадягой и перекисью водорода. На 1 ст. ложку порошка бадяги нужно взять 10 капель 3% перекиси водорода, развести теплой водой до пастообразной консистенции и наносить на области излишней пигментации на 20 минут 2 раза в неделю. Для сухой кожи рекомендуется добавить 1 ч. ложку оливкового масла. Отвары и лосьоны из трав — петрушки, бузины черной, золототысячника, чистотела, огуречный лосьон. Готовить отвар просто: 1 ст. ложку залить стаканом кипятка, настоять час, процедить. Нужно ежедневно протирать кожу отваром или кубиками льда из него. Это прекрасный способ осветлить кожу и повысить ее тонус. Протирания кожи лимонным соком, разведенным водой в пропорции 1:10 или кубиками лимонного льда; Компрессы из меда и лимона. По 2 ч. ложки каждого компонента смешать и наносить 2−3 раза в неделю на проблемную область. Видимый эффект по ослаблению пигментации появится при регулярном применении народных средств не менее 2−3 недель. Гиперпигментация кожи вызывается множеством причин, поэтому бороться с ней нужно комплексно — и снаружи, и изнутри. Удалить небольшие темные пятна помогут аптечные и народные средства, с сильной пигментацией справятся салонные процедуры. Важно также устранить действие негативных факторов — недостаток витаминов, заболевания, избыточное воздействие солнечных лучей, травматизацию кожи — это поможет не только вылечить, но и предупредить пигментацию. Советы эксперта — При выборе методов борьбы с гиперпигментацией в первую очередь нужно определить причину ее возникновения. От этого будет зависеть успешность лечения и длительность полученного результата. Пигментация делится по глубине залегания и распространенности. По глубине залегания пигментация бывает: эпидермальная (поверхностная) пигментация расположена близко к поверхности кожи, вызвана длительным пребыванием на солнце (солнечные лентиго, веснушки, поствоспалительная гиперпигментация); дермальная (глубокая) пигментация обычно расположена в кожных слоях (невус Ота); смешанная дермально-эпидермальная пигментация проходит через поверхностные и глубокие слои кожи (мелазма, хлоазма, поствоспалительная гиперпигментация). По распространенности: диффузная и очаговая. При выборе метода лечения необходимо учитывать не только вид пигментных пятен, но и наличие сопутствующих проблем пациента: возраст, тип кожи, фототип, наличие противопоказаний к каким-либо методикам. Если пациент молодой, процедурой выбора будет ВBL, для возрастного пациента, у которого задача еще и получить выраженное омоложение, процедурой выбора будет лазерная шлифовка (Halo, ProFractional, MicroLaserPeel) или комбинация BBl и лазера. Одним из самых щадящих методов, позволяющих убрать пигментацию на лице, является мезотерапия. Методика основана на введении специальных осветляющих мезококтейлей в кожу, зачастую непосредственно в места скопления меланина. Все зависит от локализации пигментного пятна на лице и его глубины. Рецептура и курс подбираются индивидуально. Как правило, требуется 3-7 процедур. Также популярен химический пилинг. Чаще всего используется гликолевая, салициловая кислоты, ТСА и ретиноевый пилинг. Также могут применяться АНА-кислоты: азелаиновая, пировиноградная, койевая, миндальная, молочная кислота или их комбинации. Все пилинги достаточно эффективны, хотя между ними есть разница: гликолевый, салициловый, ТСА, ретиноевый дают удаление поверхностных и срединных слоев кожи, соответственно, получаем более выраженный и быстрый эффект (курс в среднем 2-3 процедуры), но требуют реабилитации (от 3 до 7 дней), в то время как АНА-кислоты отшелушивают поверхностно, постепенно и без реабилитации, но предполагают большее количество процедур — примерно 6-8 (читайте также: Как часто можно делать кислотные пилинги). Алена Саромыцкая Красота и здоровье кожи

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика