Woman who matters: в Москве наградят лучшие проекты для женщин - «Красота» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Я и Красота. » Woman who matters: в Москве наградят лучшие проекты для женщин - «Красота»

Woman who matters: в Москве наградят лучшие проекты для женщин - «Красота»

Добавлено: 02.09.18
Автор: Chapman
Рубрика: Я и Красота.
Теги: Красота
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

Кто и зачем ежегодно выделяет миллионы долларов на программы по поддержке женщин, расскажут 15-16 ноября на «Woman who matters» - первом в России форуме, нацеленном на развитие проектов для женщин.





Немногие в России знают, что знаменитый французский ювелирный Дом Cartier уже 12 лет реализует программу поддержки женщин-предпринимательниц Cartier Women’s Initiative Awards с главным призом $100 000. Google запустил грантовую программу Women Techmakers, а ЮНЕСКО и L’Oreal поддерживают женщин-ученых с 1998 года. Но российские компании совсем недавно обратили внимание на женскую повестку, и до 2017 года эта тема не обсуждалась широкой общественностью. В прошлом году прошел первый форум и премия «Woman who matters», который собрал 70 корпоративных проектов для женщин. Это программы по развитию лидерских качеств у женщин, детский садик для семей сотрудников компании, организация специального пространства для сотрудниц-мам. В ноябре этого года на форум приедут представители международных организаций по поддержке женщин - World Woman Foundation, Women’s Aid Federation и компания Uma, помогающая женщинам продолжить карьеру после декрета. На форуме поднимут самые острые вопросы: как обнаружить гендерную дискриминацию и сделать ее видимой для общества, как бороться с предрассудками и стереотипами, как помочь женщинам интегрироваться в мужской коллектив и многие другие.На сегодняшний день только 37% опрошенных в России утверждают, что в компаниях предпринимаются какие-то меры по улучшению положения женщин как профессионалов. Сила предубеждений отчетливо видна в так называемых «мужских» профессиях. Особенно это касается сферы архитектуры, строительства и девелопмента, где гендерные стереотипы не позволяют по достоинству оценить женский профессионализм. Решению этой проблемы будет посвящена расширенная секция «Архитектура и урбанистика». При поддержке девелоперской компании «Инград» в рамках премии создана номинация за корпоративные и городские проекты в этой сфере. Знаменитые архитекторы-женщины расскажут, как они смогли добиться успехов в карьере, несмотря на гендерные предрассудки, и обсудят варианты решения профессиональных проблем, с которыми чаще всего приходится сталкиваться прекрасному полу. Форум и премия «Woman who matters» предлагает поддержку проектам, нацеленным на работу с женщинами во всех сферах жизни - образование, материнство, бизнес, IT, благотворительность, мода, медицина, спорт и искусство. Организаторы видят свою цель в том, чтобы создавать мир будущего, в котором талант и деловая хватка не будут ограничены социальными рамками и стереотипами.



Будь с Евой на связи - подписывайся в соцсетях

Facebook

,

Instagram

,

Vkontakte

,

Telegram

,

Одноклассники

!




Кто и зачем ежегодно выделяет миллионы долларов на программы по поддержке женщин, расскажут 15-16 ноября на «Woman who matters» - первом в России форуме, нацеленном на развитие проектов для женщин. Немногие в России знают, что знаменитый французский ювелирный Дом Cartier уже 12 лет реализует программу поддержки женщин-предпринимательниц Cartier Women’s Initiative Awards с главным призом $100 000. Google запустил грантовую программу Women Techmakers, а ЮНЕСКО и L’Oreal поддерживают женщин-ученых с 1998 года. Но российские компании совсем недавно обратили внимание на женскую повестку, и до 2017 года эта тема не обсуждалась широкой общественностью. В прошлом году прошел первый форум и премия «Woman who matters», который собрал 70 корпоративных проектов для женщин. Это программы по развитию лидерских качеств у женщин, детский садик для семей сотрудников компании, организация специального пространства для сотрудниц-мам. В ноябре этого года на форум приедут представители международных организаций по поддержке женщин - World Woman Foundation, Women’s Aid Federation и компания Uma, помогающая женщинам продолжить карьеру после декрета. На форуме поднимут самые острые вопросы: как обнаружить гендерную дискриминацию и сделать ее видимой для общества, как бороться с предрассудками и стереотипами, как помочь женщинам интегрироваться в мужской коллектив и многие другие.На сегодняшний день только 37% опрошенных в России утверждают, что в компаниях предпринимаются какие-то меры по улучшению положения женщин как профессионалов. Сила предубеждений отчетливо видна в так называемых «мужских» профессиях. Особенно это касается сферы архитектуры, строительства и девелопмента, где гендерные стереотипы не позволяют по достоинству оценить женский профессионализм. Решению этой проблемы будет посвящена расширенная секция «Архитектура и урбанистика». При поддержке девелоперской компании «Инград» в рамках премии создана номинация за корпоративные и городские проекты в этой сфере. Знаменитые архитекторы-женщины расскажут, как они смогли добиться успехов в карьере, несмотря на гендерные предрассудки, и обсудят варианты решения профессиональных проблем, с которыми чаще всего приходится сталкиваться прекрасному полу. Форум и премия «Woman who matters» предлагает поддержку проектам, нацеленным на работу с женщинами во всех сферах жизни - образование, материнство, бизнес, IT, благотворительность, мода, медицина, спорт и искусство. Организаторы видят свою цель в том, чтобы создавать мир будущего, в котором талант и деловая хватка не будут ограничены социальными рамками и стереотипами. Будь с Евой на связи - подписывайся в соцсетях Facebook , Instagram , Vkontakte , Telegram , Одноклассники !

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика