Стоит ли покупать косметику, в которую добавлены витамины - «Красота» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Видео. » Красота. » Стоит ли покупать косметику, в которую добавлены витамины - «Красота»

Стоит ли покупать косметику, в которую добавлены витамины - «Красота»

Добавлено: 23.05.19
Автор: Marlow
Теги: Красота
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

WomanHit.ru постарался разобраться, как выбрать обогащенный продукт, не ошибиться с тем или иным витамином и правильно все сочетать

Ольга Брунова22 мая 2019 14:1411240
Стоит ли покупать косметику, в которую добавлены витамины - «Красота»
Стоит ли переплачивать за витаминизированную косметику?Фото: Unsplash.com

Мифов и легенд, слагаемых о витаминах, не счесть. В устах одних экспертов это панацея и ключ к вечной красоте и молодости, по словам других — причина болезненных состояний и расстройств. То их советуют принимать курсами всякому и каждому, а иначе у организма наступит истощение. То трубят о вреде приема поливитаминных комплексов. Истина, как всегда, где-то между двумя этими точками зрения. Так, прием витаминов возможен — внимание — по показаниям. Чтобы понять, какой витамин необходим вашему организму, нужно сдать анализы и выявить общий уровень «зарядки» организма.

А что с косметикой? Здесь все немного проще: лишней для кремов и сывороток витаминизация не будет. Но принесет ли она пользу? И стоит ли переплачивать за «обогащенный» продукт?

Традиционно «витаминами красоты» называют пять самых распространенных и узнаваемых: Е, или токоферол, А, или ретинол, С, группа В и К. Часто к ним добавляют жизненно необходимый солнечный витамин D, а также некий витамин F. Что важно, все эти вещества можно (и зачастую очень нужно, но важно помнить про показания) принимать внутрь. «Помимо этого витамины вводят в косметические рецептуры, обычно в концентрации от 0,2 до 3,0%, что позволяет усилить их воздействие на кожу. Существуют и отдельные продукты, где концентрация витаминов может быть выше, как правило, это специальные питательные кремы либо продукты с выраженным антиоксидантным эффектом», — отмечает Дарья Александровна Гусакова, врач-эндокринолог.

Итак, вы нацелились на приобретение заветной баночки с нужным вам бонусом красоты. Кстати, это может быть как средство для ухода за кожей лица и тела, так и продукты для здоровья волос. На что обратить свое внимание? Витамины теряют свою стабильность при попадании в состав сыворотки или шампуня, активность и эффективность их равняется нулю. Для того чтобы этого избежать, производители модифицируют всем известные формы, разрабатывая производные от нужных веществ, а также молекулы-спутники, помогающие витаминам «работать» в косметическом продукте. Потому надо внимательно читать этикетки и понимать, что мы там стараемся найти. Рассказываем обо всем по порядку.

От А до… А

О «великом и ужасном» ретиноле в бьюти-индустрии ходят легенды. Говорят, витамин А — главный в борьбе со старением клеток кожи. Он устраняет пигментацию, обновляет рельеф, выравнивает цвет лица. Стимуляция выработки коллагена и эластина без радикальных инвазивных вмешательств? Реально с витамином А. И это тот самый случай, когда рекламные обещания недалеки от истины: действие ретинола в косметике наиболее полно изучено и одобрено. Он воздействует на все пять слоев эпидермиса и продолжает работать даже в верхнем слое дермы. Таким образом, средства с ретинолом действительно можно назвать альтернативой салонным процедурам.

Как у любого сильного и эффективного средства, у ретинола есть свои противопоказания и ограничения. Во-первых, непосредственно масляный раствор витамина А в погоне за результатами и руководствуясь принципом «чем больше — тем лучше» трогать не нужно, это прямой путь к аллергическим реакциям. Во-вторых, ретинол не советуют применять при беременности. Профессионалы советуют оставить ретинол «на потом» — увлекаться им в возрасте до тридцати пяти лет не стоит. Знайте, что витамин А очень нестабилен. Не пугайтесь, если не найдете прямого указания на содержание его в составе вашего крема: из-за его нестабильности косметические продукты вводят его формы — ретиноиды. «Витамин A в чистом виде неустойчив к воздействию света и кислорода. Чтобы увеличить стабильность витамина А, его модифицируют, чаще всего до эфиров ретинола, которые после впитывания в кожу превращаются в активный витамин A», — отмечает Дарья Гусакова.

Наконец, обязательно защищайте кожу от прямых солнечных лучей. Витамин А повышает чувствительность к ультрафиолету и без должной защиты может спровоцировать появление ожогов.


Помните, что средства с ретинолом и витамином С подразумевают использование санскринаФото: Unsplash.com

С витамином С

Самый известный витамин, если речь заходит о так называемых антиоксидантах — веществах, способных связывать свободные радикалы, купируя процессы старения клеток. До недавнего времени витамин С, как и ретинол, входил в арсенал исключительно средств для зрелой кожи. Но уже некоторое время его активно добавляют в продукты и без пометки «антиэйдж».

Главное «умение» этого витамина — способность неплохо работать с рельефом кожи. Так, следы от акне, растянутые поры, шрамики — все это может быть убрано под целенаправленным действием аскорбиновой кислоты. Тем, кто не страдает изъянами рельефа, кислота эта также пригодится, например, для придания коже того самого здорового сияния и свечения.

Еще одна функция витамина С — поддержание местного иммунитета на должном уровне, а также антибактериальные свойства. Конечно, с серьезными проблемами кожи в одиночку он не справится, но как поддерживающий компонент, работающий в паре с маслом чайного дерева или теми же ретиноидами, будет бесценным командным игроком.

Чтобы правильно выбрать продукт с витамином С, надо помнить о его крайней нестабильности. Многие марки решили вопрос радикально, добавляя С в качестве бустера в основной крем или сыворотку непосредственно перед применением. Пара капель «свежего» С — и заряд бодрости коже обеспечен. Альтернатива живому витамину — его измененные и более устойчивые формы, соли аскорбиновой кислоты. Аскорбилфосфаты натрия или магния, аскорбил пальмитат — это не ругательства, а названия, которые вам нужно искать в косметических продуктах.

Помните, что С не является барьером для ультрафиолетовых лучей. Использования санскринов обязательно!

Е-добавки

Если свойства витаминов С и А в косметологии начали раскрываться и активно использоваться с наступлением новой эры косметологии, то витамин Е, или токоферол, — главный долгожитель на бьюти-рынке. Он обладает отличными увлажняющими свойствами, видимо разглаживает рельеф кожи, неплохо борется со свободными радикалами, раздражением эпидермиса и умеет бороться с отеками, выводя из тканей лишнюю влагу. Это универсальный солдат, который вы обнаружите в абсолютном большинстве косметических составов.

Особенности работы токоферола таковы, что его лучше сочетать с витамином С — обратите на это внимание, подбирая продукт. Если же в составе есть и ретинол, то перед вами средство, которое будет работать наверняка. «Комплексное применение витаминов А, С, Е в косметике обеспечивает синергический эффект активности продукта и приносит дополнительную стабильность всей системе», — отмечает Дарья Гусакова. Кстати, о концентрации стоит сказать отдельно. Врач предупреждает: «Нужно соблюдать осторожность: местное применение продуктов с 10–20 процентов Е раздражает кожу и приводит к отложенной экземе».

С витамином Е связан бьюти-миф, заставляющий нас скупать продукты с токоферолом в промышленных масштабах. Якобы вещество способно устранить растяжки и рубцы, появляющиеся у набирающих вес и худеющих особ, а также у беременных. Продукты с токоферолом смягчат и, возможно, сумеют предотвратить проблемы, но точно их не устранят.


Пигментация и купероз? Используйте витамин КФото: Unsplash.com

Что за звери?

Если о витамине D знают все (принимать его важно не только внутрь!), то о некоем витамине F слышали немногие. Это комплекс ненасыщенных жирных кислот — арахидоновая, линоленовая и линолевая, — названных F от английского слова fat, то есть «жир». Кислоты эти участвуют в построении клеток кожи и в их обновлении, так что не очень широко известный витамин F можно заносить в список необходимых в косметологии веществ.

Еще один неизвестный герой — витамин К, спасение хирургов. Он широко применяется в медицине, помогая восстановлению тканей после серьезных вмешательств. А уж с последствиями пилингов К справляется на раз. Купероз или пигментация также сдаются под натиском этого вещества. Наконец, о групповых игроках под кодовым названием В. В этой команде аж двадцать пять витаминов, и каждый несет с собой пользу и коже, и волосам. Эффект от использования этих веществ накопительный, так что к разряду SOS-средств их не отнести. И тем не менее витамины группы В необходимы: они способны справиться с сеточкой морщин и ломкостью шевелюры, в их функции входят устранение акне и следов от них, борьба с раздражением и зудом кожи, покраснением и аллергическими реакциями. Чудо, а не группа!

Витаминам в косметике быть — это важнейшие компоненты, без которых эффективность любимых баночек была бы не такой высокой, как сейчас. Но важно помнить о необходимости полноценно питаться, гарантируя поставку необходимых веществ по всем фронтам.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях

WomanHit.ru постарался разобраться, как выбрать обогащенный продукт, не ошибиться с тем или иным витамином и правильно все сочетатьОльга Брунова22 мая 2019 14:1411240 Стоит ли переплачивать за витаминизированную косметику?Фото: Unsplash.comМифов и легенд, слагаемых о витаминах, не счесть. В устах одних экспертов это панацея и ключ к вечной красоте и молодости, по словам других — причина болезненных состояний и расстройств. То их советуют принимать курсами всякому и каждому, а иначе у организма наступит истощение. То трубят о вреде приема поливитаминных комплексов. Истина, как всегда, где-то между двумя этими точками зрения. Так, прием витаминов возможен — внимание — по показаниям. Чтобы понять, какой витамин необходим вашему организму, нужно сдать анализы и выявить общий уровень «зарядки» организма. А что с косметикой? Здесь все немного проще: лишней для кремов и сывороток витаминизация не будет. Но принесет ли она пользу? И стоит ли переплачивать за «обогащенный» продукт? Традиционно «витаминами красоты» называют пять самых распространенных и узнаваемых: Е, или токоферол, А, или ретинол, С, группа В и К. Часто к ним добавляют жизненно необходимый солнечный витамин D, а также некий витамин F. Что важно, все эти вещества можно (и зачастую очень нужно, но важно помнить про показания) принимать внутрь. «Помимо этого витамины вводят в косметические рецептуры, обычно в концентрации от 0,2 до 3,0%, что позволяет усилить их воздействие на кожу. Существуют и отдельные продукты, где концентрация витаминов может быть выше, как правило, это специальные питательные кремы либо продукты с выраженным антиоксидантным эффектом», — отмечает Дарья Александровна Гусакова, врач-эндокринолог. Итак, вы нацелились на приобретение заветной баночки с нужным вам бонусом красоты. Кстати, это может быть как средство для ухода за кожей лица и тела, так и продукты для здоровья волос. На что обратить свое внимание? Витамины теряют свою стабильность при попадании в состав сыворотки или шампуня, активность и эффективность их равняется нулю. Для того чтобы этого избежать, производители модифицируют всем известные формы, разрабатывая производные от нужных веществ, а также молекулы-спутники, помогающие витаминам «работать» в косметическом продукте. Потому надо внимательно читать этикетки и понимать, что мы там стараемся найти. Рассказываем обо всем по порядку. От А до… А О «великом и ужасном» ретиноле в бьюти-индустрии ходят легенды. Говорят, витамин А — главный в борьбе со старением клеток кожи. Он устраняет пигментацию, обновляет рельеф, выравнивает цвет лица. Стимуляция выработки коллагена и эластина без радикальных инвазивных вмешательств? Реально с витамином А. И это тот самый случай, когда рекламные обещания недалеки от истины: действие ретинола в косметике наиболее полно изучено и одобрено. Он воздействует на все пять слоев эпидермиса и продолжает работать даже в верхнем слое дермы. Таким образом, средства с ретинолом действительно можно назвать альтернативой салонным процедурам. Как у любого сильного и эффективного средства, у ретинола есть свои противопоказания и ограничения. Во-первых, непосредственно масляный раствор витамина А в погоне за результатами и руководствуясь принципом «чем больше — тем лучше» трогать не нужно, это прямой путь к аллергическим реакциям. Во-вторых, ретинол не советуют применять при беременности. Профессионалы советуют оставить ретинол «на потом» — увлекаться им в возрасте до тридцати пяти лет не стоит. Знайте, что витамин А очень нестабилен. Не пугайтесь, если не найдете прямого указания на содержание его в составе вашего крема: из-за его нестабильности косметические продукты вводят его формы — ретиноиды. «Витамин A в чистом виде неустойчив к воздействию света и кислорода. Чтобы увеличить стабильность витамина А, его модифицируют, чаще всего до эфиров ретинола, которые после впитывания в кожу превращаются в активный витамин A», — отмечает Дарья Гусакова. Наконец, обязательно защищайте кожу от прямых солнечных лучей. Витамин А повышает чувствительность к ультрафиолету и без должной защиты может спровоцировать появление ожогов. Помните, что средства с ретинолом и витамином С подразумевают использование санскринаФото: Unsplash.com С витамином С Самый известный витамин, если речь заходит о так называемых антиоксидантах — веществах, способных связывать свободные радикалы, купируя процессы старения клеток. До недавнего времени витамин С, как и ретинол, входил в арсенал исключительно средств для зрелой кожи. Но уже некоторое время его активно добавляют в продукты и без пометки «антиэйдж». Главное «умение» этого витамина — способность неплохо работать с рельефом кожи. Так, следы от акне, растянутые поры, шрамики — все это может быть убрано под целенаправленным действием аскорбиновой кислоты. Тем, кто не страдает изъянами рельефа, кислота эта также пригодится, например, для придания коже того самого здорового сияния и свечения. Еще одна функция витамина С — поддержание местного иммунитета на должном уровне, а также антибактериальные свойства. Конечно, с серьезными проблемами кожи в одиночку он не справится, но как поддерживающий компонент, работающий в паре с маслом чайного дерева или теми же ретиноидами, будет бесценным командным игроком. Чтобы правильно выбрать продукт с витамином С, надо помнить о его крайней нестабильности. Многие марки решили вопрос радикально, добавляя С в качестве бустера в основной крем или сыворотку непосредственно перед применением. Пара капель «свежего» С — и заряд бодрости коже обеспечен. Альтернатива живому витамину — его измененные и более устойчивые формы, соли аскорбиновой кислоты. Аскорбилфосфаты натрия или магния, аскорбил пальмитат — это не ругательства, а названия, которые вам нужно искать в косметических продуктах. Помните, что С не является барьером для ультрафиолетовых лучей. Использования санскринов обязательно! Е-добавки Если свойства витаминов С и А в косметологии начали раскрываться и активно использоваться с наступлением новой эры косметологии, то витамин Е, или токоферол, — главный долгожитель на бьюти-рынке. Он обладает отличными увлажняющими свойствами, видимо разглаживает рельеф кожи, неплохо борется со свободными радикалами, раздражением эпидермиса и умеет бороться с отеками, выводя из тканей лишнюю влагу. Это универсальный солдат, который вы обнаружите в абсолютном большинстве косметических составов. Особенности работы токоферола таковы, что его лучше сочетать с витамином С — обратите на это внимание, подбирая продукт. Если же в составе есть и ретинол, то перед вами средство, которое будет работать наверняка. «Комплексное применение витаминов А, С, Е в косметике обеспечивает синергический эффект активности продукта и приносит дополнительную стабильность всей системе», — отмечает Дарья Гусакова. Кстати, о концентрации стоит сказать отдельно. Врач предупреждает: «Нужно соблюдать осторожность: местное применение продуктов с 10–20 процентов Е раздражает кожу и приводит к отложенной экземе». С витамином Е связан бьюти-миф, заставляющий нас скупать продукты с токоферолом в промышленных масштабах. Якобы вещество способно устранить растяжки и рубцы, появляющиеся у набирающих вес и худеющих особ, а также у беременных. Продукты с токоферолом смягчат и, возможно, сумеют предотвратить проблемы, но точно их не устранят. Пигментация и купероз? Используйте витамин КФото: Unsplash.com Что за звери? Если о витамине D знают все (принимать его важно не только внутрь!), то о некоем витамине F слышали немногие. Это комплекс ненасыщенных жирных кислот — арахидоновая, линоленовая и линолевая, — названных F от английского слова fat, то есть «жир». Кислоты эти участвуют в построении клеток кожи и в их обновлении, так что не очень широко известный витамин F можно заносить в список необходимых в косметологии веществ. Еще один неизвестный герой — витамин К, спасение хирургов. Он широко применяется в медицине, помогая восстановлению тканей после серьезных вмешательств. А уж с последствиями пилингов К справляется на раз. Купероз или пигментация также сдаются под натиском этого вещества. Наконец, о групповых игроках под кодовым названием В. В этой команде аж двадцать пять витаминов, и каждый несет с собой пользу и коже, и волосам. Эффект от использования этих веществ накопительный, так что к разряду SOS-средств их не отнести. И тем не менее витамины группы В необходимы: они способны справиться с сеточкой морщин и ломкостью шевелюры, в их функции входят устранение акне и следов от них, борьба с раздражением и зудом кожи, покраснением и аллергическими реакциями. Чудо, а не группа! Витаминам в косметике быть — это важнейшие компоненты, без которых эффективность любимых баночек была бы не такой высокой, как сейчас. Но важно помнить о необходимости полноценно питаться, гарантируя поставку необходимых веществ по всем фронтам.Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика