<span style="color:#006600;">Изделия из камня малахит</span> - «Мода» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Видео. » Красота. » Изделия из камня малахит - «Мода»

<span style="color:#006600;">Изделия из камня малахит</span> - «Мода»

Добавлено: 14.12.18
Автор: Carroll
Теги: Мода
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

С наступлением весны все краски природы оживают, всё растёт и расцветает, утопая в волнах бесчисленных ароматов и зелени. Наверное, весной самый любимый цвет многих из нас – это зелёный. Этот цвет несёт в себе баланс теплоты и прохлады. Зелёный цвет поднимает настроение.


Несмотря на то, что в природе много зелёного цвета, мы часто его используем в одежде, интерьере и украшениях. Зелёные тона вызывают позитивный настрой, спокойствие. И, видимо, поэтому особенно весной зелёный цвет вызывает особые ощущения красоты. Для многих зелёный – это цвет вечной жизни. И именно этот цвет несёт в себе прекрасный камень «яркой сочной, жизнерадостной и вместе с тем шелковисто-нежной зелени» - камень малахит.


Камень малахит

Малахит – один из красивейших минералов. Палитра его из зелёных тонов от светло-зелёного до тёмно-зелёного («плисового») цвета. Предполагают, что название камень получил от греческого слова «??????» – мальва, растение, окраска листьев которой яркого зелёного цвета. А окраска малахита объясняется на самом деле присутствием иона меди.


Текстура малахита разнообразная – струистая, ленточная, круговая концентрическая, лучисто-звёздчатая. В камне чередуются слои различного цвета.


Камень малахит

По химическому составу малахит представляет собой углекислую соль меди – Cu2[CO3] [OH]2, где оксида меди содержится более всего – до 72%. Именно поэтому малахит изначально использовался как медная руда.


Малахит – хрупкий камень, в изломе имеет шелковистый отлив. Он издавна привлекал внимание людей. Им украшали здания и залы, изготовляли столешницы, колонны и амулеты. Древние египтяне любили из этого красивого камня украшения, особенно камеи.


Украшения из малахита

Однако увлечение малахитом началось после открытия богатого месторождения на Урале в XVIII веке. Но найден он был в предгорьях Урала ещё в 1635 году. Из мелких камней изготавливали прекрасные украшения и великолепные краски, а из крупных – вазы, чаши, столешницы и колонны. Особенно изумляли мир совершенством работ и глубиной художественного восприятия малахита русские мастера. И малахитовое дело России обрело всемирное признание.


Браслет из малахита
Браслет из малахита

Русскими мастерами был разработан способ изготовления изделий из малахита, который так и назывался – «русская мозаика». Малахит распиливался на тонкие отдельные пластины, из которых затем подбирался рисунок, наклеиваемый на мрамор или металл. Полностью изделие – чаша или столешница выглядела так, будто сделана она из одного цельного куска камня.


В XVIII – XIX веке малахит становится модным камнем среди знати, им украшали минеральные кабинеты России и Европы. Богатыми коллекциями уральского малахита обладали Екатерина II в Зимнем дворце, ученые-естествоиспытатели П.С.Паллас, И.И.Лепехин, граф Н.П.Румянцев.


В музее Горного института в Санкт-Петербурге экспонируются малахиты-гиганты - один весом 1,5 тонны из Гумешевского рудника (владелец А.Ф. Турчанинов, который попал в сказку П.П. Бажова «Малахитовая шкатулка»), другая глыба весом чуть более 0,5 тонны из Кыштымского рудника (владелец Л. И. Расторгуев).



Малахит стал символом богатства, и даже знаком социального отличия. Императорский двор и высшая знать стремились заполучить вещи из малахита. А Наполеон мечтал вывезти из России малахитовую коллекцию.


В Эрмитаже есть малахитовый зал, в котором можно полюбоваться изделиями из прекрасного камня. Здесь более ста разнообразных предметов – огромные вазы, столы, чаши, колонны. Великолепие этих изделий поражает воображение и вызывает восторг и восхищение работой русских умельцев. Уральский малахит по своей красоте превосходит малахит других месторождений, которые находятся в Заире, в Австралии, Чили, Намибии, США.


Малахитовая ваза
Малахитовая ваза

Малахитовые украшения – бусы, броши, перстни, кулоны пользуются большим спросом и ценятся наравне с полудрагоценными камнями. Известные малахитовые месторождения Урала – Гумишевское и Медноруднянское почти полностью выработаны, хотя, как предполагают учёные, на знаменитых сказочных горах Урала есть ещё несметные сокровища, которые надо найти.


каминные часы

А то, что Медная гора непременно сказочная, то это известно издавна, прочитайте сказки П.П. Бажова. Сама-то Хозяйка Медной горы – девица-краса зеленоглазая – словом, загляденье, и одежда на ней такая, «… что другой на свете не найдешь. Из шелкового малахиту платье. Сорт такой бывает. Камень, а на глаз как шелк, хоть рукой погладить».


Может найдётся какой-нибудь мастер Степан или Данила, который встретить Хозяйку Медной Горы, и тогда малахитовые сокровища вновь предстанут во всей своей красе. А она-то «…Хозяйка эта - малахитница-то - любит над человеком мудровать». Да говорят «Худому с ней встретиться - горе, и доброму - радости мало…».


Бусы из золота и малахита
Камея из малахита

Вот был такой Степан – много он малахита добыл. А всё, как произошло? Встретил он Хозяйку-малахитницу. Три условия она ему указала выполнить. Первые два Степан выполнил – смелость и преданность свою показал, а третье, – позабыть красоту Хозяйки, так и не смог.


За смелость и преданность наградила его Хозяйка, - там, где работал Степан, так малахит и шёл – то в камешках, а то и в огромных глыбах. Но не долго он прожил на свете, всё ходил, как бы и не свой, всё думал о зеленоглазой красавице. А как Степана не стало, так «… в Гумешках после того все богатство ровно пропало… и малахит ушел… с той поры Гумешки на убыль и пошли…».


«…Вот она, значит, какая Медной горы Хозяйка!»


Изделия из камня малахит - «Мода»




С наступлением весны все краски природы оживают, всё растёт и расцветает, утопая в волнах бесчисленных ароматов и зелени. Наверное, весной самый любимый цвет многих из нас – это зелёный. Этот цвет несёт в себе баланс теплоты и прохлады. Зелёный цвет поднимает настроение. Несмотря на то, что в природе много зелёного цвета, мы часто его используем в одежде, интерьере и украшениях. Зелёные тона вызывают позитивный настрой, спокойствие. И, видимо, поэтому особенно весной зелёный цвет вызывает особые ощущения красоты. Для многих зелёный – это цвет вечной жизни. И именно этот цвет несёт в себе прекрасный камень «яркой сочной, жизнерадостной и вместе с тем шелковисто-нежной зелени» - камень малахит. Малахит – один из красивейших минералов. Палитра его из зелёных тонов от светло-зелёного до тёмно-зелёного («плисового») цвета. Предполагают, что название камень получил от греческого слова «??????» – мальва, растение, окраска листьев которой яркого зелёного цвета. А окраска малахита объясняется на самом деле присутствием иона меди. Текстура малахита разнообразная – струистая, ленточная, круговая концентрическая, лучисто-звёздчатая. В камне чередуются слои различного цвета. По химическому составу малахит представляет собой углекислую соль меди – Cu2_

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика