Пассивная агрессия: как распознать и что делать » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » Видео. » Пассивная агрессия: как распознать и что делать

Пассивная агрессия: как распознать и что делать

Добавлено: 27.05.21
Автор: Сусанна
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.




В понимании многих «агрессор» – это человек, который постоянно обвиняет, критикует, выражается нецензурной лексикой и нарушает личностные границы оппонента. Но так ведут себя далеко не все агрессоры. Среди них есть тихие, спокойные и на первый взгляд вовсе безобидные люди, но после общения с которыми хочется плакать и кричать.

Некоторые личности ничего, на первый взгляд, предосудительного не делают. Но в из поступках и словах сквозит какая-то двусмысленность, скрытый негатив и ложная доброжелательность. После общения с ними вы понимаете, что вам причинили определенный психологический ущерб. Выясняем, кто такие пассивные агрессоры и как вести себя при разговоре с подобными людьми.

Как противостоять пассивной агрессии

Что значит пассивно-агрессивное поведение? Пассивными агрессорами обычно являются люди, имеющие пограничное расстройство личности, страдающие клинической депрессией или употребляющие наркотические вещества.

Характерными признаками пассивно-агрессивного поведения являются:

отказ от выполнения рутинных, обычных дел (к примеру, бросание мусора мимо урны);

постоянные жалобы на окружающих (на отсутствие понимания, уважения);

жалобы на неудачи;

мрачный вид;

зависть (в особенности к успешным, обеспеченным людям);

отказ от помощи, но при этом открытая демонстрация «страдания»;

навязывание помощи, а в случае отказа высказывание упреков о неблагодарности.

Будьте уверены, что перед вами пассивный агрессор, если человек:

не говорит прямо о своих целях, а только намекает на желания и обижается, если его не понимают;

говорит сомнительные комплименты, обесценивающие вас;
игнорирует вас, демонстративно молчит;

избегает сложных задач или выполнения повседневных обязанностей;

проявляет упрямство, отказывается от имеющейся ранее точки зрения;

говорит одно, а делает другое;

отвечает на вопросы односложно («да», «нет»).

При общении с таким человеком вы можете чувствовать обиду или гнев. Ваш собеседник только ждет этого. Поэтому не стоит идти ему на уступки и занимать позицию «жертвы». Агрессор просто не способен проявлять свои эмоции и откровенно разговаривать, обычно это связанно с психологическими травмами детства.
Что делать?

Есть несколько вариантов, как можно реагировать на пассивную агрессию:

1. Контролировать собственные слова, не повышать голос, не скандалить, не превращаться в «жертву». В этом случае агрессор вероятнее всего изменит стратегию и не станет донимать вас ожесточенным спором.

2. Высказать свои ожидания, четко озвучив собственную точку зрения. Если агрессор не желает вас слушать, напишите ему письмо, пусть читает.

3. Обозначить личностные границы. Для начала понять – что для вас приемлемо, а что нет. Не пытайтесь контролировать агрессора, контролируйте в первую очередь себя. Если разногласия возникли с партнером, то обозначьте сферы, требующие вашей совместной ответственности, и скажите о том, что вас не устраивает.

Пассивная агрессия может испортить любые отношения, иногда для урегулирования ситуации требуется помощь психотерапевта.


В понимании многих «агрессор» – это человек, который постоянно обвиняет, критикует, выражается нецензурной лексикой и нарушает личностные границы оппонента. Но так ведут себя далеко не все агрессоры. Среди них есть тихие, спокойные и на первый взгляд вовсе безобидные люди, но после общения с которыми хочется плакать и кричать.Некоторые личности ничего, на первый взгляд, предосудительного не делают. Но в из поступках и словах сквозит какая-то двусмысленность, скрытый негатив и ложная доброжелательность. После общения с ними вы понимаете, что вам причинили определенный психологический ущерб. Выясняем, кто такие пассивные агрессоры и как вести себя при разговоре с подобными людьми. Как противостоять пассивной агрессии Что значит пассивно-агрессивное поведение? Пассивными агрессорами обычно являются люди, имеющие пограничное расстройство личности, страдающие клинической депрессией или употребляющие наркотические вещества. Характерными признаками пассивно-агрессивного поведения являются: отказ от выполнения рутинных, обычных дел (к примеру, бросание мусора мимо урны); постоянные жалобы на окружающих (на отсутствие понимания, уважения); жалобы на неудачи; мрачный вид; зависть (в особенности к успешным, обеспеченным людям); отказ от помощи, но при этом открытая демонстрация «страдания»; навязывание помощи, а в случае отказа высказывание упреков о неблагодарности. Будьте уверены, что перед вами пассивный агрессор, если человек: не говорит прямо о своих целях, а только намекает на желания и обижается, если его не понимают; говорит сомнительные комплименты, обесценивающие вас; игнорирует вас, демонстративно молчит; избегает сложных задач или выполнения повседневных обязанностей; проявляет упрямство, отказывается от имеющейся ранее точки зрения; говорит одно, а делает другое; отвечает на вопросы односложно («да», «нет»). При общении с таким человеком вы можете чувствовать обиду или гнев. Ваш собеседник только ждет этого. Поэтому не стоит идти ему на уступки и занимать позицию «жертвы». Агрессор просто не способен проявлять свои эмоции и откровенно разговаривать, обычно это связанно с психологическими травмами детства. Что делать? Есть несколько вариантов, как можно реагировать на пассивную агрессию: 1. Контролировать собственные слова, не повышать голос, не скандалить, не превращаться в «жертву». В этом случае агрессор вероятнее всего изменит стратегию и не станет донимать вас ожесточенным спором. 2. Высказать свои ожидания, четко озвучив собственную точку зрения. Если агрессор не желает вас слушать, напишите ему письмо, пусть читает. 3. Обозначить личностные границы. Для начала понять – что для вас приемлемо, а что нет. Не пытайтесь контролировать агрессора, контролируйте в первую очередь себя. Если разногласия возникли с партнером, то обозначьте сферы, требующие вашей совместной ответственности, и скажите о том, что вас не устраивает. Пассивная агрессия может испортить любые отношения, иногда для урегулирования ситуации требуется помощь психотерапевта.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика