Ошибки в отношениях. Как правильно строить отношения? - «Семейные отношения» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » » Ошибки в отношениях. Как правильно строить отношения? - «Семейные отношения»

Ошибки в отношениях. Как правильно строить отношения? - «Семейные отношения»

Добавлено: 28.11.18
Автор: Stephen
Рубрика: ---
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.


Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь». Вы можете высказать свое мнение на сайте, написать Администратору портала, любому из авторов или экспертов написавшего статью или пост и стать одним из нас.



Здравствуйте! Меня зовут Анна Девятка, я психолог и аккредитованный гештальт-терапевт. В программе «Просто про отношения» хочется поговорить с Вами про перекосы в семейной системе.


Иерархия в отношениях


Бывает так, что муж и жена относятся друг к другу не на равных, как равные партнеры – мужчина и женщина, а происходят такие перекосы, как например знакомый Вам перекос, когда мужчина становится мальчиком, а женщина занимает позицию мамы в семье.
Или обратные перекосы, которые также бывают, но про них реже говорят. Это тот случай, когда жена говорит: «Ой, я хочу чтобы муж был как папа! Папа мне все покупал, все делал, и я хочу, чтобы муж делал тоже самое».
Для здоровых отношений важно, чтобы перекосы были максимально выровнены, потому что муж и жена не могут быть в детско-родительских, вертикальных отношениях. Такой форме отношений свойственна четкая иерархия, когда один занимает позицию сверху – «родитель», а второй занимает позицию снизу – «ребенок». При этом, «ребенок» наделяется ответственностью, а «родитель» оказывается в позиции власти и контроля.


Вертикаль семейных отношений


Хорошо было бы, чтобы муж и жена были на равных позициях, такие отношения называется горизонтальные. Это даст опору и, во-первых, даст возможность признавать друг друга как мужчину и женщину, а в детско-родительских отношениях понятно, что эти идентичности отходят на задний план. Во-вторых, даст возможность дать признание другому как равному взрослому человеку, станет возможно слушать и слышать другого, замечать насколько партнер интересен и затевать что-то совместное, для развития всей семьи в целом.
Также, если говорить про поддержку, то в детско-родительских отношениях она хороша. Однако, в отношениях муж и жена важно организовывать равную поддержку, а не по вертикальному принципу. Когда партнер не только знает, как хорошо и как лучше, а понимает Вас и поддерживает, и помогает разобраться в ситуации, помогает продвинуться по жизни. Это возможно в равных отношениях.
Равная позиция в отношениях помогает мужу и жене более правильные отношения в семье, когда есть дети. Так муж и жена занимают взрослые позиции, а дети занимают – детские позиции. Семейная иерархия понятна и все на своих местах.
Если же есть перекос, и кто-то из супругов занимает детскую позицию – как же быть детям? Вставать на детскую позицию рядом с мужем или женой и оказываться братиком или сестренкой родным маме или папе? Так появляется еще один перекос, и иерархия в семейной системе становится непонятной. Ясно, что в семье появляется один главный, а остальные ведут себя довольно хаотично.
Для того, чтобы стало поровнее, важно видеть в муже Мужчину, а в жене Женщину. Это позволит сохранить брак дольше и более гармонично общаться в своей семье, также детям станет стабильнее и спокойнее, потому что возникнет ясность – в семье двое взрослых, которые для детей – оба главные, мама и папа.
Спасибо за внимание!
До новых встреч!


Здравствуйте! Меня зовут Анна Девятка, я психолог и аккредитованный гештальт-терапевт. В программе «Просто про отношения» хочется поговорить с Вами про перекосы в семейной системе. Иерархия в отношениях Бывает так, что муж и жена относятся друг к другу не на равных, как равные партнеры – мужчина и женщина, а происходят такие перекосы, как например знакомый Вам перекос, когда мужчина становится мальчиком, а женщина занимает позицию мамы в семье. Или обратные перекосы, которые также бывают, но про них реже говорят. Это тот случай, когда жена говорит: «Ой, я хочу чтобы муж был как папа! Папа мне все покупал, все делал, и я хочу, чтобы муж делал тоже самое». Для здоровых отношений важно, чтобы перекосы были максимально выровнены, потому что муж и жена не могут быть в детско-родительских, вертикальных отношениях. Такой форме отношений свойственна четкая иерархия, когда один занимает позицию сверху – «родитель», а второй занимает позицию снизу – «ребенок». При этом, «ребенок» наделяется ответственностью, а «родитель» оказывается в позиции власти и контроля. Вертикаль семейных отношений Хорошо было бы, чтобы муж и жена были на равных позициях, такие отношения называется горизонтальные. Это даст опору и, во-первых, даст возможность признавать друг друга как мужчину и женщину, а в детско-родительских отношениях понятно, что эти идентичности отходят на задний план. Во-вторых, даст возможность дать признание другому как равному взрослому человеку, станет возможно слушать и слышать другого, замечать насколько партнер интересен и затевать что-то совместное, для развития всей семьи в целом. Также, если говорить про поддержку, то в детско-родительских отношениях она хороша. Однако, в отношениях муж и жена важно организовывать равную поддержку, а не по вертикальному принципу. Когда партнер не только знает, как хорошо и как лучше, а понимает Вас и поддерживает, и помогает разобраться в ситуации, помогает продвинуться по жизни. Это возможно в равных отношениях. Равная позиция в отношениях помогает мужу и жене более правильные отношения в семье, когда есть дети. Так муж и жена занимают взрослые позиции, а дети занимают – детские позиции. Семейная иерархия понятна и все на своих местах. Если же есть перекос, и кто-то из супругов занимает детскую позицию – как же быть детям? Вставать на детскую позицию рядом с мужем или женой и оказываться братиком или сестренкой родным маме или папе? Так появляется еще один перекос, и иерархия в семейной системе становится непонятной. Ясно, что в семье появляется один главный, а остальные ведут себя довольно хаотично. Для того, чтобы стало поровнее, важно видеть в муже Мужчину, а в жене Женщину. Это позволит сохранить брак дольше и более гармонично общаться в своей семье, также детям станет стабильнее и спокойнее, потому что возникнет ясность – в семье двое взрослых, которые для детей – оба главные, мама и папа. Спасибо за внимание! До новых встреч!

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика